Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выращиваем цитрусовые  (Прочитано 57352 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #165 : 24 Май 2015, 16:45:25 »

 Насколько я помню, есть формула - на сколько-то листов столько-то плодов. Иначе силенок не хватает растению выносить все плодики.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #166 : 25 Май 2015, 14:20:27 »

Сочувствую. Как жалко.
Мой каламондин тоже что то снова чахнет.
Листья желтеют и по краям сохнут.(((
Но, кстати, мандаринов оч много висит. Может это плоды на себя все оттягивают?
кинь сюда фото растюхи в разных ракурсах, и так чтоб горшок было видно тоже сфоткай заочно тяжко что-то сказать
и напиши как часто поливаешь, удобряешь и на сколько много света там, где он стоит

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #167 : 01 Июнь 2015, 22:39:22 »

кинь сюда фото растюхи в разных ракурсах, и так чтоб горшок было видно тоже сфоткай заочно тяжко что-то сказать
и напиши как часто поливаешь, удобряешь и на сколько много света там, где он стоит
Со своим 3ж только сегодня смогла загрузить фотки. Выложила на Яндекс.диск.https://yadi.sk/d/aiuiurc0h2E3V
Поливаю  1 раз в неделю, удобряю 1 р в 2. нед внекорневой подкормкой, спец. для цитрусовых.
С февраля стоял на окне южном. Сейчас стоит там же, но днём снимают его на пол, т.к. мне кажется ему солнце листья жжет.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #168 : 04 Июнь 2015, 15:26:53 »

Со своим 3ж только сегодня смогла загрузить фотки. Выложила на Яндекс.диск.https://yadi.sk/d/aiuiurc0h2E3V
Поливаю  1 раз в неделю, удобряю 1 р в 2. нед внекорневой подкормкой, спец. для цитрусовых.
С февраля стоял на окне южном. Сейчас стоит там же, но днём снимают его на пол, т.к. мне кажется ему солнце листья жжет.
Первое, что в глаза бросается - просто огромный горшок для такой растюхи, но уже не трогай его. У растения сейчас все в рост корней уходит и просто нет больших сил и на листву и на плоды. Цитрусовые любят тесноту..)
Полив на такой горшок 1 раз в неделю думаю нормально. Тут следи, чтобы земля не высыхала. Во время цветения и плодоношения растение много пьет. Земля должна быть влажная, но не перезалитая.
На счет света. Растению нужно очень много солнца, но в пекло притенять от прямых солнечных лучей. У меня моя красавица стоит на южном окне. В прошлом году в самое пекло жалюзи опускала и рейки слегка поворачивала в сторону стекла.  Получалось много солнца, но без прямых лучей..)) В этом году пока такой необходимости не было. Жалюзи вообще подняла полностью. Если есть вариант вынести на улицу будет очень хорошо, но тут следить за паутинным клещом. Цепляется на цитрусовые на раз.
Чтобы я сейчас сделала. Обрезала бы ветки, которые почти без листьев до того места, где эти листья имеются..)) Но это не обязательная процедура..)
В обязательном порядке сократи количество плодов до 1-2 штук на ветке, лучше до 1. И не давай завязываться новым. Сил не хватит. Будет продолжать скидывать листья в большом количестве да и плоды тоже поскидывает, а те которые останутся будут мелкими.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 15:29:22 от NATALY »

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #169 : 04 Июнь 2015, 21:48:29 »

Первое, что в глаза бросается - просто огромный горшок для такой растюхи, но уже не трогай его. У растения сейчас все в рост корней уходит и просто нет больших сил и на листву и на плоды. Цитрусовые любят тесноту..)
Полив на такой горшок 1 раз в неделю думаю нормально. Тут следи, чтобы земля не высыхала. Во время цветения и плодоношения растение много пьет. Земля должна быть влажная, но не перезалитая.
На счет света. Растению нужно очень много солнца, но в пекло притенять от прямых солнечных лучей. У меня моя красавица стоит на южном окне. В прошлом году в самое пекло жалюзи опускала и рейки слегка поворачивала в сторону стекла.  Получалось много солнца, но без прямых лучей..)) В этом году пока такой необходимости не было. Жалюзи вообще подняла полностью. Если есть вариант вынести на улицу будет очень хорошо, но тут следить за паутинным клещом. Цепляется на цитрусовые на раз.
Чтобы я сейчас сделала. Обрезала бы ветки, которые почти без листьев до того места, где эти листья имеются..)) Но это не обязательная процедура..)
В обязательном порядке сократи количество плодов до 1-2 штук на ветке, лучше до 1. И не давай завязываться новым. Сил не хватит. Будет продолжать скидывать листья в большом количестве да и плоды тоже поскидывает, а те которые останутся будут мелкими.

ОМГ, оборвать плоды! У меня рука не поднимется, надо мужа попросить.)))
А я то радуюсь, какая он умничка, плодоносит.))) Муж даже предложил мандарины армянам на рынок сдать  :ag:

По поводу горшка, я вообще переживала, что маленький. В норшочке из магазина практически одни корни. Я их так и посадила, не трогала. Так они почти весь горшок вверх занимают, даже наружу торчали, это я их сейчас ещё присыпала. Место только вширь есть.

На улицу могу вынести, но у меня тени во дворе нет. А насколько жарко должно быть, чтобы его прятать?


NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #170 : 05 Июнь 2015, 01:22:31 »

ОМГ, оборвать плоды! У меня рука не поднимется, надо мужа попросить.)))
А я то радуюсь, какая он умничка, плодоносит.))) Муж даже предложил мандарины армянам на рынок сдать  :ag:

По поводу горшка, я вообще переживала, что маленький. В норшочке из магазина практически одни корни. Я их так и посадила, не трогала. Так они почти весь горшок вверх занимают, даже наружу торчали, это я их сейчас ещё присыпала. Место только вширь есть.

На улицу могу вынести, но у меня тени во дворе нет. А насколько жарко должно быть, чтобы его прятать?
Пересаживают цитрусовые раз в 2-3 года, горшок берут на 1 максимум 2 см больше. Перевалку стоит делать тогда, когда корней уже столько, что растение свободно из горшка вместе с землей вылазит..)) Я в том году свой не трогала. Как принесла из магазина, так и оставила, хоть некоторые корешки из горшка и торчали. Пересадила 3 недели назад, цветущим и с плодами. Покапризничал немного - скинул немного листьев, но сейчас обжился.  Но тут с пересадкой ждать без вариантов уже было, он у меня полтора года цветет и плодоносит без перерыва. А пересаживать лучше по весне.

Прятать надо от палящих лучей, но не в тень.

Кстати, поливают только теплой и отстоянной водой. На форумах еще советуют на литр воды добавлять 2-3 капли уксуса, для поддержания необходимого pH.

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #171 : 05 Июнь 2015, 10:41:42 »

Я поливаютводой из род фильтра, поэтому не отстаиваю. Если прохладная, то жду когда нагреется.

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #172 : 28 Июнь 2015, 15:25:00 »

Девочки, может у кого-нибудь есть лимон карликовый домашний, поделитесь отростком...или косточкой, могу обменять на цветущую фиалку  :ah:

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #173 : 17 Июль 2015, 11:33:06 »

А отчего у лимончика листья светлеют и мельчают? Прожилки более темные и зеленые.
Стоит на южной лоджии.

Весняна

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #174 : 23 Декабрь 2015, 10:02:33 »

Кто-нибудь выращивал мандарины из косточек? Мы с дочкой посеяли в прошлом году, сейчас одно растет. Деревцем ещё трудно назвать, пока листочков шесть всего. И ещё самые первые листочки засыхают. Это нормально?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #175 : 23 Декабрь 2015, 10:54:01 »

 Стоит на подоконнике, рядом с батареей, скорее всего?
 Сухой воздух сушит листики.
 Поставьте как минимум, чашу с водой на батарею для увлажнения воздуха.

Весняна

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #176 : 24 Декабрь 2015, 14:39:28 »

На подоконнике стоит, под ним батарея. Часто сушу на ней одежду или полотенца, но, наверное, этого мало.

Ирина Николаевна

  • Ко мне на ты, просто опыт бывших работ накладывает свой отпечаток )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1315
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #177 : 28 Январь 2016, 20:14:10 »

Кто-нибудь выращивал мандарины из косточек? Мы с дочкой посеяли в прошлом году, сейчас одно растет. Деревцем ещё трудно назвать, пока листочков шесть всего. И ещё самые первые листочки засыхают. Это нормально?

У нас тоже растут из косточки, только не знаю что это именно апельсин или лимон))
Четыре растюши в одном горшке (чтоб не скучно) по 5 см и не с места. Правда зелененькие. Что с ним дальше делать ума не приложу.
Живи и не мешай другим жить!))

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #178 : 29 Январь 2016, 10:49:04 »

 Сейчас зима, световой день короткий, у растений период покоя.
 Опрыскивайте, поливайте по чуть-чуть, весной проснутся ваши детки и дадут росту!

Мармулик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 916

    • Просмотр профиля
Re: Выращиваем цитрусовые
« Ответ #179 : 14 Март 2016, 21:58:49 »

У меня уже лет 5-6 растет лимон лимон из косточки. Но в последнее время что то чахнуть стал. Верхушки веточек постоянно подсыхают и отмирают и листья потихоньку желтеют и опадают. Думаю может его подкормить чем. Может кто нибудь подсказать чем их удобряют. Спасибо.