Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Сын стал заикаться. Куда бежать - к логопеду или неврологу?  (Прочитано 24423 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

nastya-schastya

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Отличное предложение, не паниковать! И все-таки... у меня есть идея о том, что не лишним будет родителям сначала обратиться к психологу. Это как раз тот специалист, который поможет правильно диагностировать причину подобного симптома, предложит пройти обследования, исключающие патологию (диагностика и невропатолог) и комплексно подойти к решению задачи. В зависимости от механизма возникновения подобного симптома, будет показана какая-то корректирующая программа: это может быть логопед или сам психолог, это могут быт медикаменты. В любом случе психолог здесь является самым важным звеном в подборе квалифицированного решения. Заикание в наше время является одной из тем, которые актуальны и являются причиной постоянных дискуссий специалистов разных направлений. И коррекция такого недуга с успехом может даться тем, кто без спешки и фанатизма подойдет к этой проблеме, ведь причинами очень часто является общее состояние мамы ребенка или ситуация в семье и это всего-лишь сигнал о том, что пора менять схему жизни родителям, нежели пытаться бесконечно устранять симптом. В любом случае, нужна смелость, находчивость и выдержка родителей и тогда все понемногу наладится. Удачи, мамочка, все в твоих руках!
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Психолог медикаменты назначить не может.
И  любой психолог должен обращаться к заключению врача, если оно есть и на этой основе должен строить свою программу.
Психолог может диагностировать по своему профилю, но не со стороны врача или логопеда)))) Виды заикания различны - что то лечится врачом, что-то с помощью психолога или логопеда. Часто, работа будет идти в комплексе.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

nastya-schastya

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

 Здравствуйте! Это ответ или расшифровка моего сообщения?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток!
Я бы сказала, что комментарий.

P.S. Это раздел консультаций :ad: здесь правила раздела
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 13:46:18 от Eliza »
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

nastya-schastya

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Ок! Просто мне показалось, что я написала именно то, что Вы опровергли   :ad:.
Мне, как психологу как раз, эта тема очень интересна. Мы с невропатологом решаем эту проблему совместно и, как правило со стороны невропатолога, это ограничивается просто диагностикой (даже без лекарств). Я предпочитаю комплексные подходы к делу и был интересен взгляд логопеда на эту проблему.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Что я опровергла?
Я не написала про консультацию психолога, упустила из виду. Хотя это не всегда обоснованно.
Так, например, в 2 - 3 года допустимы заминки (именно заминки), часто родители пугаются и считают это заиканием.
Так же  заикание может быть от активного накопления словаря и развития речи. И в этих случаях, ребенок может "перерасти".
Возможно заикание связано конкретно с дыханием.
Возможно, психологический фактор.
Так же и неврологический.
А, то, что невропатолог не назначает медикаментозного лечения - говорит лишь о том, что Вы сталкиваетесь и работаете именно по своему профилю, с заиканием, вызванным психологическими причинами.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

Лиза,  не увидела про  важность  дыхания, как  вариант  помочь  ребенку справиться с проблемой.
И  еще, немаловажный фактор,  данные о нем  стали появляться  только  последние  лет  5,  про  то, что  помимо  классических  причин  такого  заикания,  есть  причина  в  достаточно  сильном  опережении развития мыслительных  процессов,  пересыщения  ребенка  информацией  при  не сформировавшемся речевом  аппарате. Блин, сложно, как-то  получилось,но  вроде понятно. Слишком  много  информации  в голове  у ребенка, она мало структурирована, а так как  у ребенка  механизм  формирования  мышления  таков -  что  ему надо  обязательно  пробовать еще и  проговаривать свои  знания  об  окружающем мире,  то  речь  тут не справляется.  Или  информация  может  подаваться  слишком эмоционально  насыщенно,  растормаживая ребенка  и т.д. Так что  внимательно  понаблюдать, убрать сильно растормаживающие и возбуждающие  потоки информации, поможет справиться  с ситуацией,не считая всего  вышеописанного.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля


Так же  заикание может быть от активного накопления словаря и развития речи. И в этих случаях, ребенок может "перерасти".

Возможно заикание связано конкретно с дыханием.

Юля,спасибо,  написала выше и про дыхание и про активно развивающуюся речь, только коротко.

Но тема консультаций. Так что жду конкретных вопросов))))

Записан
Энергопрактикующий логопед))))

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля

Позавчера был просто пик. Ребенок практически ни одного слова не мог сказать :ak: Вчера намного меньше, а сегодня пару раз и все :al: Очень надеюсь, что у него это связано именно с опережением развития мысл.процессов.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Как вы думаете, были ли для этого "пика" какие либо причины? Стресс, утомление, обстановка в семье, опять же.. и т.п.?
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Вот и я с такой же проблемой... Дочке 2г 11 мес. началось как-то неожиданно резко, буквально вчера говорила хорошо (совсем редко сложные слова могла не выговаривать сразу) а завтра уже стало это чаще получаться! В основном речь без заиканий, но потом как зациклиться и может много раз повторять один слог! Вот тоже пытаюсь для себя понять как реагировать, просить чтобы правильно сказала или не обращать внимание??? Идти к  нервопатологу или пока понаблюдать???
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

В такой момент лучше остановить речь. Сделать вдох выдох. Можно отвлечься, перевести внимание на что то другое.
Позже попросить повторить слово правильно.
Невропатологу надо обязательно сказать об этом. Пока наблюдайте, избегайте стрессов, не допускайте быстрой, торопливой речи.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 14:24:19 от Eliza »
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Глюкоза

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3745

  • Моя леди!!!:)) Я Наташа
    • Просмотр профиля

В такой момент лучше остановить речь. Сделать вдох выдох. Можно отвлечься, перевести внимание на сто то другое.
Позже попросить повторить слово правильно.
Невропатологу надо обязательно сказать об этом. Пока наблюдайте, избегайте стрессов, не допускайте быстрой, торопливой речи.
Ясно, спасибо большое за совет!!!
Записан

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля

Как вы думаете, были ли для этого "пика" какие либо причины? Стресс, утомление, обстановка в семье, опять же.. и т.п.?

Может быть это было связано с тем, что старший сын(5лет) пошел в садик месяц назад. 1.Смена режима дня- стали рано вставать, я его не бужу, он сам просыпается. Раньше вставали в 9-9.30, сечас подъем в 7.30. Младший сильно плакал, хотел спать, 100 раз спрашивал, куда же братик идет, был очень капризный все время до дневного сна. Днем спал по 3-4 часа, а обычно спит по 2часа. 
2. Не с кем было играться дома, он как бы остался один, хотя я с ним игралась :al:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Да, конечно, это могло послужить толчком.
Одно из важных условий при лечении заикания - СТРОГИЙ режим дня.

Заикание - это не согласованность процессов торможения и возбуждение. Смена режима дня может это спровоцировать.

Сейчас уже вам надо поддерживать сложившийся новый режим, как придет привыкание, все должно нормализоваться.
Ну и все рекомендации обычные, тоже не стоит игнорировать.

Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))