Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Сын стал заикаться. Куда бежать - к логопеду или неврологу?  (Прочитано 24422 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

зерно

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

у меня начила мямлить не четко говорит слова, с незнакомыми вообще вначале только губами говорит а потом если ей понравится скажит вслух 3,4
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Возможно, играет свою роль застенчивость, возрастные особенности. Просто старайтесь исправлять речь, сами говорить правильно.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля

Лиза, подскажи, пожалуйста - куда бежать и что делать?
Заметила на этой неделе, что Ваня (ему почти 3,6 года) стал как-то странно разговаривать, как бы заикаясь. Я думала, что он балуется или спешит что-то сказать вперед Димы, но сам еще не придумал что, вот и получается - а-а-а Дима сказала. Я все в шутку переводила. А в последние 2 дня стала я в панику впадать. Что-то стало часто у Вани такое повторяться, н-р, я у-у-ударился или Ю-ю-юля сказала. В-основном, на гласные как бы тянет. Но бывает, что и так говорит - м-м-м-можно мне, д-д-дай мне листик? То вообще все без запинки говорит, а то как начнет ((( Песенки поет, стишки рассказывает, просто болтает без умолку правильно. Если прошу сказать правильно, он говорит - я не могу. Не знаю, что лучше - то ли поправлять, то ли внимания не обращать?
И не пойму - с чего бы это началось. Вроде никаких изменений в жизни. Правда, у нас "кризис 3-х лет" вовсю идет, и Ванюша все требует криком. Бывает, что ни на какие уговоры не поддается и истерики затягиваются. Может это повлияло?
Я просто в растерянности  :ak:
« Последнее редактирование: 13 Март 2011, 21:41:49 от mimi »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Вполне может быть и кризис, перевозбуждение, тем более истерики. Так же и большой поток речи (болтает без умолку) дает о себе знать утомлением.
Цитировать
Если прошу сказать правильно, он говорит - я не могу.
А если не сразу повторить, а через некоторое время?
Вы наблюдайте, когда это появляется (в спокойной игре , утром или все же после перевозбуждения или к концу дня, например). Старайтесь ограничить как свою, так  и его речь (уж на сколько возможно..). Естественно - меньше стресса, телевизора и т.п.
Попробуйте играть в игры на развитие дыхания.
Если  не увидите улучшений, надо будет консультироваться с невропатологом, логопедом.
Успехов.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля

Спасибо, Лиза!
Надеюсь, все хорошо будет!
Записан

КарМаша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62

  • Маша
    • Просмотр профиля

Лиза, здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Сынуле 2г. 3 мес. Говорил нормально, иногда когда волновался создавалось впечатление, что он сильно старается сказать правильно и поэтому в начале слова иногда долго протяжно говорил какую-то букву: Ееедем, мааашинка, ааамаз (в смысле камаз). Но это было разово и было именно видно, что он просто старается назвать слово хорошо. А в последнее время все слова у него начинаются с протяжных звуков, видно, что ему тяжело сказать сразу не повторяя один слог. Онпрям так в глаза мне смотрит и старается, прям как первоклассник стихотворение рассказывает, которое боится забыть. Например: Маааама, иногда даже ма-ма-мама, А-а-алля, Аааа дай и т.д. У меня создается впечателени что он как бы заикается. Хотя большинство слов произносит чистенько, особенно которые хорошо знает. Да, не задолго до этого он упал и сильно испугался(((
Не знаю к кому бежать, с кем посоветоваться? Были у невролога, (2-х годовой обход) где-то 2-3 недели назад, она ничего не сказала. Я правда и не акцентировала на этом внимание, но он при ней прям хорошо говорил, и как зовут сказал, и сколько годиков, и что на машине приехал и т.д.
Просто у нас папа немного заикается, боюсь чтобы не переадалось сыну.
Может его надо показать логопеду? Если так, то не подскажите где можно обратиться к хорошему логопеду?
Заранее спасибо за ответ.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Добрый день!
В таком возрасте, ещё допустимы некоторые заминки. Тут надо наблюдать. Если вы попросите повторить спокойно, нормально скажет? не может ли это быть подражание папе?
Обратите внимание, когда это случается?когда волнуется, когда торопится или в конце дня, когда устал?
И помните про основные советы: режим, отсутствие стрессов, ограничение телевизора, в идеале режим молчания.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

КарМаша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62

  • Маша
    • Просмотр профиля

Добрый день!
В таком возрасте, ещё допустимы некоторые заминки. Тут надо наблюдать. Если вы попросите повторить спокойно, нормально скажет? не может ли это быть подражание папе?
Обратите внимание, когда это случается?когда волнуется, когда торопится или в конце дня, когда устал?
И помните про основные советы: режим, отсутствие стрессов, ограничение телевизора, в идеале режим молчания.
Папа у нас дома почти и не заикается - в основном на работе или когда нервничает. Вряд ли бы сын на это акцентировал внимание, дома это совсем не заметно.
Что касается повторить спокойно - иногда у него получается сказать сразу спокойно и без заминки, а иногда нет.
В основном это происходит когда старается сказать быстро. Например какие-то новые слова он сначала произносит чистнеько и хорошо, а потом может на этих же словах начинать заикаться. Просто сейчас я стала замечать, что он чаще стал запинаться в начале слова((( Даже в простых словах, и тех, которые он раньше произносил абсолютно спокойно. Не знаю с этим имеет смысл пойти к неврологу? или лучше подождать все таки и понаблюдать?
А что такое режим молчания? Вообще с ним не разговаривать? он просто сам все подряд что видит, то и называет.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Режим молчание - это ребенок должен молчать. но в таком возрасте это просто невозможно))))
Думаю, пока понаблюдать, может месяц. если вы улучшений не увидите - к невропатологу.
Только сами старайтесь, чтобы ребенок говорил спокойно, не запускайте заминки.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

КарМаша

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62

  • Маша
    • Просмотр профиля

Спасибо :ax: Будем наблюдаться.
Можно еще маленький вопросик: если окажется, что сын все таки заикается - это излечимо или уже на всю жизнь?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Всё возможно исправить! Просто больше усилий надо приложить))))
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля

Возможно ли вылечить заикание в 14-летнем возрасте?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Возможно. Но работа должна быть постоянная и системная, родителей, врача, логопеда, психолога.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

TYT

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Такой вопрос в тему про заикание: сын 6-ти лет, заикается уже длительное время. Мне рекомендовали лечение по методике проф. Андроновой-Арутюнян. Занимается кто-нибудь из логопедов в Ростове по этой методике? Насколько эффективна эта методика? Может кто-нибудь уже проходил курс занятий с маленькими детьми по такой методике? Ответьте пожалуйста.
Записан

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

Добрый день! Сыну 2г11мес., разговариет очень хорошо, с удовольствием, но некоторое время назад начал повторять последние слоги слов, например, мама даст мне машину-ну-ну и пойдем гулять. Как правило, это 1-2 слова в большом предложении. Что это может быть?
Записан