Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Сын стал заикаться. Куда бежать - к логопеду или неврологу?  (Прочитано 24442 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Добрый день! Пока ничего страшного, видимо ребенок просто немного увлекается. Но следите, чтобы это не вошло в привычку. Аккуратно исправляйте ошибки.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Bestina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170

  • Инна
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 15:39:19 от Bestina »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Добрый день!
К сожалению, в этом вопросе не могу Вам помочь. Такой информации у меня нет.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Bestina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170

  • Инна
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 15:38:44 от Bestina »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Узкая специальность и специалистов, действительно не много, которые именно этим занимаются.
Можете спросить в теме Логопед (раздел врачи), возможно кто то из участниц поможет с поиском.
Успехов вам!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля

Очень извиняюсь, что лезу в тему консультаций, но очень хочется предупредить мамочек, которые только столкнулись с заиканием. Ни в коем случае нельзя акцентировать внимание малыша на запинках (поправлять, просить повторить правильно). У нас начались запинки, я прочитала эти советы, поправляла дочку. Поначалу стало лучше, но в результате дочка стала обращать внимание на свою речь, стала растягивать слова, которые до этого говорила хорошо. И стало хуже довольно быстро, начались такие запинки в начале слова, что бывает не может даже начать говорить. Возможно, ухудшение связано не с тем, что я ее поправляла, но похоже на то.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

В первую очередь надо обратится к невропатологу!!!!
Петь песни, читать стихи. Работать над дыханием и очень аккуратно исправлять.
Я видела, что иногда мамы так "исправляют" ребенка, что  мне уж было страшно говорить что либо.
Одно дело сделать вдох и выдох, подать образец речи и попросить повторить на одном выдохе, с учетом настроения ребенка и на фоне лечения. А другое - постоянно просить сказать правильно, да ещё и нервничать самой, что у  ребенка не получается.

В любом случае обязательно надо идти к врачу на личную консультацию. Анализировать - с чем связано заикание - стресс, активное развитие речи, напряженная ситуация в семье.
Успехов всем!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Clio
А вы только исправляли ребенка? В теме как раз на этом не акцентируется внимание - основные рекомендации несколько другие. :scratch:
Я очень сожалею, что произошло ухудшение. Но что вы делали кроме исправления?
Исключение телевизора, ограничение речи вашей и ребенка, соблюдение максимального режима молчания, избегание стресса, перевозбуждений, дыхательные игры. Опять же консультация невропатолога и лечение?
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля

Clio
А вы только исправляли ребенка? В теме как раз на этом не акцентируется внимание - основные рекомендации несколько другие. :scratch:
Я очень сожалею, что произошло ухудшение. Но что вы делали кроме исправления?
Исключение телевизора, ограничение речи вашей и ребенка, соблюдение максимального режима молчания, избегание стресса, перевозбуждений, дыхательные игры. Опять же консультация невропатолога и лечение?

Я просила не торопиться, повторяла с ней медленно, говорила с ней медленно в эти моменты. Но как я поняла, когда ребенку это не доставляет проблем, то даже замечать не надо.
А в остальном рекомендации по возможности выполняла, от мультиков оградила, умственные занятия исключила вроде изучения букв, каких-то логических игр. Запинки начинались давно на фоне развития речи, но я не придавал им значения. Но потом был испуг, еще и болезнь, я с ним связываю дальнейшее развитие заикания, ну и мои неправильные действия после этого.
Ходили к логопеду-психологу, но именно как логопеду еще рано заниматься, дочке 3 годика, она не все требования понимает. Занимаемся дома: дыханием (дуем на свечку и тому подобное, дуем в трубочку в воду), игры с водой, с манкой, по возможности рисуем и лепим. Невролог назначила лечение, но пока без улучшений. Иногда просто общается коротким словами и фразами "вот", "мама дай", "хочу туда", а слова подлиннее уже не может нормально сказать, и похоже боится что-то лишнее говорить  :ak: Но я и не настаиваю.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

А с психологом не стали заниматься? Скорее всего тут и психологические причины(испуг) и физические (болезнь), ну и то что ранее были заминки все сыграло свою роль.
То, что сейчас речь короткими фразами, это скорее плюс.
Лечение невропатолога часто видно не сразу, так что тут дело времени.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Clio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля

А с психологом не стали заниматься? Скорее всего тут и психологические причины(испуг) и физические (болезнь), ну и то что ранее были заминки все сыграло свою роль.
То, что сейчас речь короткими фразами, это скорее плюс.
Лечение невропатолога часто видно не сразу, так что тут дело времени.
Успехов!
Мы ходим к специалисту, она и логопед и психолог. Так что там занятия в обоих направлениях. Спасибо за поддержку, буду надеяться на улучшение.
Записан