Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ректор ЮФУ против бесплатного высшего образования.  (Прочитано 56715 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Я математик, а не социолог.   

Я тоже. И что?
У меня впечатления другие.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля

В США есть возможность и учиться и работать, чтобы себя содержать и за обучение платить...а у нас что-нибудь да надо будет бросить
О! :ai:
Мы в России живем и поднимает вопросы образования в России.     Кто хотел, тот уехал в чудесную Америку.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 13:03:26 от Николай »
Опубликовано на правах ИМХО.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Ксени  :ay:

А еще, ректору стоит обратить большое внимание на преподавательский состав. Я когда узнаю некоторых людей, с которыми училась вместе, и узнаю, что они преподают студикам - капец!... Боже мой, о каком образовании вообще речь может быть, если они на 5 курсе спрашивали элементарные вещи, уровня школы...

Я вам про ТААКИХ аспирантов могла бы рассказать и они сейчас ТААКИЕ посты в Ростове занимают)))))

Я против платного высшего образования КАТЕГОРИЧЕСКИ и не потому, что я не могу оплатить ребенку высшее образование - я то как раз таки своих выучу, но сдается мне, что младшей это высшее будет нужно как папуасу калькулятор.

А потому, что введя платное образование - мы постепенно скатимся к феодальному строю - когда грамотными были только богатые, а простой люд и писать не умел, а ставил крестики и нолики.
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

чья-то радость

  • Меня зовут Лана. Член клуба "Рожденные дома"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля

Что такое богатый? И что такое умный?
ладно, есть богатые и умные.. но учатся они не в России..

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля

Потому что людям надо дать возможность "выйти в люди", простите за тафтологию.

К тому же, за границей дают кредиты под умеренные проценты и для этого не обязательно иметь зарплату, о которой в Таганроге (вставьте название своего села, если вы не из Маськвы) можно только мечтать.

jlyamina

  • Юлька
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Linda
    • Просмотр профиля

 :ai: Люди добрые, это же полный ахтунг  :ai: :ai: :ai:
Неужели эти слова говорит действительно наш ректор?
Благо я уже в аспирантуре и если вдруг отменят стипендию, то смогу хоть как-то наукой зарабатывать...
Он говорит, что уровень успеваемости выше у платников????да что это за чес(прошу прощения)??? :ai: Они же блин всю свою сессию проплачивают родительскими деньгами, а потом гуляют в клубах. В то время как бюджетники сидят по общагам и пытаются разобраться в материале, чтоб получить хорошую оценку! А так же работают на полставки где-нибудь...
В общем я очень разочарована :bh:
* человек рождается усталым и живет, чтобы отдохнуть
* возлюби кровать свою как себя самого
* отдыхай днем, чтобы ночью спокойно спать
* не работай - работа убивает
* если видишь кого-то, кто отдыхает - помоги ему

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля

Я вам про ТААКИХ аспирантов могла бы рассказать и они сейчас ТААКИЕ посты в Ростове занимают)))))

Я против платного высшего образования КАТЕГОРИЧЕСКИ и не потому, что я не могу оплатить ребенку высшее образование - я то как раз таки своих выучу, но сдается мне, что младшей это высшее будет нужно как папуасу калькулятор.

А потому, что введя платное образование - мы постепенно скатимся к феодальному строю - когда грамотными были только богатые, а простой люд и писать не умел, а ставил крестики и нолики.

Молодец!   +100000!  

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля

Платное высшее, на мой взгляд можно  обсуждать лишь теоретически. Даже если останутанется небольшой процент мест для малообеспеченных, будут ли выдаваться гранты - эти места и эти гранты будут продаваться, как сейчас существует практика платы за поступление на бюджетное место, как платят эти студенты за сессию, так и будет. Только если колличество этих мест будет меньше, стоить они станут дороже. Пока не будет прозрачности во всех финансовых операциях нашего государства, говорить о честном распределении бесполезно, "только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе".
Про мотивацию платников полный бред - 50% нашей группы были платниками и большинство из них платило за сессию, учились нормально те, кто мечтал перевестись на бюджет.
Сравнивать США, Израиль с нашей системой не слишком правильно, по причинам, которые писали - оплатить обучение студенту очнику, даже если он найдет почасовую работу  - нереально. Сама работала и чертила курсовики нескольким платникам нашей группы, и это были копейки. Эти заработки и повышеная стипендия помогали жить, так как родители из последних сил тоже тянулись.
Александра 21.05.2007

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Мы в России живем и поднимает вопросы образования в России.     Кто хотел, тот уехал в чудесный  Израиль.
...И вернулся в Россию :)
В образовании, равно как и в других областях, нужно ориентироваться на мировой опыт, если он удачен. А коль вариться в собственном соку, так и будем иметь каждый год кучу непристроенных выпускников вузов с зачастую некачественным образованием. Потому что на халяву чего бы не просидеть в институте 5 лет, а потом идти в ларьки работать, зато с ВО. Да и не в ларьки... Много ли народу работает по полученной специальности? Ну и надо ли было 5 лет учиться, чтобы потом не мочь (или не хотеть) найти работу по своему профилю?
@pradesign

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Он говорит, что уровень успеваемости выше у платников????да что это за чес(прошу прощения)??? :ai: Они же блин всю свою сессию проплачивают родительскими деньгами, а потом гуляют в клубах. В то время как бюджетники сидят по общагам и пытаются разобраться в материале, чтоб получить хорошую оценку! А так же работают на полставки где-нибудь...
В общем я очень разочарована :bh:

Вот именно))))

Говорить что уровень успеваемости у платников выше)))) это просто маразматический бред!
Это неправда!!!
Я частый гость была в студенческой библиотеке - я видела кто там корпит над книгами, готовит материал - уж точно не золотая молодежь)))))

Скажите честно, что просто очень очень хочется денег - вот поэтому и хотят убрать бюджетные места.
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля

  Они же блин всю свою сессию проплачивают родительскими деньгами, а потом гуляют в клубах. В то время как бюджетники сидят по общагам и пытаются разобраться в материале, чтоб получить хорошую оценку! А так же работают на полставки где-нибудь...

Это не так. Неправда это.
Опубликовано на правах ИМХО.

чья-то радость

  • Меня зовут Лана. Член клуба "Рожденные дома"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля

ПРедлагаю, как мамам будущих студентов написать  петицию или письмо ректору!!!!!

Крошкамама

  • Мать - это единственное божество в мире, не знающее атеистов.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1864

  • Я Юля
    • Просмотр профиля

Вот не соглашусь. Мне 5 лет учебы на мехмате  РГУ халявой не показались.  И потом еще лет 10  экзамены по ночам снились.  :ai:
Труд, упорный труд! И НИКАКОЙ халявы.  
Зато и образование мехмата ценится.  А вот халявные институтики, по-моему, действительно надо закрывать.


вы мою фразу вырвали из контекста. вот что я написала:
бесплатное образование - это действительно халява. но для начала на эту халяву надо поступить. а потом еще учиться так, чтобы тебя не поперли дабы освободить место для платника.
так что я полностью вас поддерживаю. бсплатное образование - это "халява" в кавычках.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

...И вернулся в Россию :)
В образовании, равно как и в других областях, нужно ориентироваться на мировой опыт, если он удачен. А коль вариться в собственном соку, так и будем иметь каждый год кучу непристроенных выпускников вузов с зачастую некачественным образованием. Потому что на халяву чего бы не просидеть в институте 5 лет, а потом идти в ларьки работать, зато с ВО. Да и не в ларьки... Много ли народу работает по полученной специальности? Ну и надо ли было 5 лет учиться, чтобы потом не мочь (или не хотеть) найти работу по своему профилю?

Женя, ты действительно веришь, что в нашей стране может быть применен мировой опыт?

Над нашими людьми уже столько опытов провели за последние 80 лет, что мировой опыт нам уже никак не помощник.

А работу по профилю трудно зачатую найти независимо от того - платно ты будешь учиться или нет. Работодателю совершенно все равно - платили за тебя родители или нет.
И рабочее место на рынке труда не появится автоматически, как только ты прийдешь на биржу труда с проплаченым дипломом.
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Кабаченко

  • зовут Оля - на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1264

  • чудо свершилось )))) Мама крошки Полиночки
    • Просмотр профиля

безусловно, перенимать удачный мировой опыт - это очень и очень хорошо, но только это не для России, на данном этапе мы просто не доросли до мирвого опыта, и гранты, кредиты на обучение и тому подобные вещи - не для нас, не только в силу народного менталитета, а больше в силу менталитета сильных мира сего. сама училась на бюджете, не за один экзамен не заплатила, и не считаю, что просто просидела 5 лет за счет государства. но и в защиту платников могу сказать, что не все платники глупые и ленивые, у нас на курсе учились и не учились как платники, так и бюджетники )) все зависело от человека