Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ректор ЮФУ против бесплатного высшего образования.  (Прочитано 57039 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

мой муж тоже с мехмата, ему конечно, не 10 лет снились экзамены, но пару лет после точно)))

да ладно вам людей пугать. Обычное нормальное образование. Какое и должно быть. Мне вот никакие экзамены не снились. Ни в процессе, ни после...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

А где сейчас эти тысячи? Грызут гранит, а после окончания работают продавцами?

 Каждая из участников этой темы переносит ЭТО всё на своего ребёнка. Ведь так? Почти все подумали про ПТУ и так далее, посчитали свои деньги. Объективности в таком случае быть не может. Объективность в том, что государвство НЕ ДОЛЖНО никому давать на халяву квартиры, машины, ВО, работу, кредиты и т.д.

 Думаю, что понятно каждому, что если денег у родителей достаточно, то дитё поступит на бюджет. Если малова-то, то на коммерцию. Расценки на сессию вроде одинаковы.

откуда у вас сведения что люди, которые учатся на бюджете работают продавцами?
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля

Мне интересно, а где в России (если уж некоторым так нравится зарубежный опыт) можно заработать деньги на ВО? Вот выпускник школы, ему 16-17 лет, умный! :ab:, а денег нет... То есть, по-вашему, ему дорога только в ПТУ?
Ну а если в ПТУ или в универ на бюджет, то что там он кушать будет? Где жить, одежда, обувь?
Опубликовано на правах ИМХО.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля

Мне интересно, а где в России (если уж некоторым так нравится зарубежный опыт) можно заработать деньги на ВО? Вот выпускник школы, ему 16-17 лет, умный! :ab:, а денег нет... То есть, по-вашему, ему дорога только в ПТУ?
конечно.
Не можешь платить - значит, ты баран.
На Западе.
Не смешите мои тапочки.На Западен есть стипендии для способных студентов.
У нас из мероприятинй таког орода есть только Потанинская стипендия.
Это еще куда ни шло
Образоване на нее на оплатишь, но можно хотя бы не подрабатывать, а на учебе сосредоточиться.
Сама получала ее год.
Это реальн опозволило мне обрести небольшую независимость от родителей и начать строить свою жизнь.
Может ,я не стану директором или лидером 9как нацелена эта стипендия), но именно с нее жизнь началась самостоятельная.

но это - капля в море.

видимо,дети всех военныхъ, преподавателей, и п. и пр  будут уже в ПТУ учиться - не фиг им высшее, их родители все соки уже выжали из государства.
Хватит :ag:

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля

откуда у вас сведения что люди, которые учатся на бюджете работают продавцами?
У меня стойкое впечатление, что больше половины выпускников бюджета или комм. отделений, не важно, работу по специальности найти не могут. Или нужны с опытом работы от 3-х лет или зарплата 4,0 т.р.
Опубликовано на правах ИМХО.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Мне интересно, а где в России (если уж некоторым так нравится зарубежный опыт) можно заработать деньги на ВО? Вот выпускник школы, ему 16-17 лет, умный! :ab:, а денег нет... То есть, по-вашему, ему дорога только в ПТУ?
Опять из моих знакомых... Мальчик без отца, мать - дворник. Закончил школу с медалью, поступил на заочное престижного факультета, пахал, за заслуги со временем перевели на очное. Но это уже самый яркий вариант. Среди моих знакомых есть масса примеров, когда дети без денег и блата, но с волей к успеху поступали в хорошие вузы.  При чем тут ПТУ?
@pradesign

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

А где сейчас эти тысячи? Грызут гранит, а после окончания работают продавцами?

 Каждая из участников этой темы переносит ЭТО всё на своего ребёнка. Ведь так? Почти все подумали про ПТУ и так далее, посчитали свои деньги. Объективности в таком случае быть не может. Объективность в том, что государвство НЕ ДОЛЖНО никому давать на халяву квартиры, машины, ВО, работу, кредиты и т.д.

 Думаю, что понятно каждому, что если денег у родителей достаточно, то дитё поступит на бюджет. Если малова-то, то на коммерцию. Расценки на сессию вроде одинаковы.

Не надо путать... Государство ДОЛЖНО давать всем равные возможности. А не избранным, с кошельком. И если государство хочет видеть отдачу от вложенных денег, введите обязательное распределение, как уже многие писали.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Ну а если в ПТУ или в универ на бюджет, то что там он кушать будет? Где жить, одежда, обувь?
А вы о чём? У нас что, стоимость обучения равна стоимости одежды-обуви? :ai:

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля

У меня стойкое впечатление, что больше половины выпускников бюджета или комм. отделений, не важно, работу по специальности найти не могут. Или нужны с опытом работы от 3-х лет или зарплата 4,0 т.р.
А если ВО станет платным. то, конечно, эта проблема сразу решится :ag:
Любопытно будет взглянуть на последствия.
Кто ж из тех,кто сможет заплатить за образование,пойдет в школу за 3 тысячи работать7
Оччччень интересно было бы взглянуть

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Ну а если в ПТУ или в универ на бюджет, то что там он кушать будет? Где жить, одежда, обувь?

Одно дело когда ребенок поступил на бюджет и родители обеспечивают ему одежду, кормят его, поддерживают во время учебы.

Совсем другое - когда родители и за обучение платят и за все остальное  - это не каждый потянет в наше время.

У меня отец умер когда я была очень маленькой - мама тянула нас как могла - никто не помогал - я поступала на дневное - но пришлось в итоге перевестить на заочное и работать в том же институте, чтоб как то себя прокормить и одеть. Училась я бесплатно и учиться мне нравилось. Закончила с красным дипломом я институт и осталась там работать. А было бы образование платное - я не знаю, как бы смогла учиться я.
Никак наверное.
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Среди моих знакомых есть масса примеров, когда дети без денег и блата, но с волей к успеху поступали в хорошие вузы.  

Ну так все идет к тому, что таких примеров не будет. Или будет исключительно мало. Пробиваться будут только Ломоносовы. А просто умные люди но не имеющие такой невероятной энергии и воли - не будут. Считаешь, что это правильно?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

У меня стойкое впечатление, что больше половины выпускников бюджета или комм. отделений, не важно, работу по специальности найти не могут. Или нужны с опытом работы от 3-х лет или зарплата 4,0 т.р.

сложности поиска работы не зависит от того - кто как учился - платно или нет
торговать в ларьке может кто угодно - и платник и бюджетник - это не кризис образования, а кризис рынка трудаъ

а мы говорим о том - делать образование платным или нет
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

olchik

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

да ладно вам людей пугать. Обычное нормальное образование. Какое и должно быть. Мне вот никакие экзамены не снились. Ни в процессе, ни после...
так вот жеж...сама с мехмата, но кошмаров никогда не было...и стало интересно, с чего кошмары то:) может что интересное пропустила:)

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля

вы мою фразу вырвали из контекста. вот что я написала:
бесплатное образование - это действительно халява. но для начала на эту халяву надо поступить. а потом еще учиться так, чтобы тебя не поперли дабы освободить место для платника.
так что я полностью вас поддерживаю. бсплатное образование - это "халява" в кавычках.
извиняюсь, по-другому поняла ваше мнение

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Опять из моих знакомых... Мальчик без отца, мать - дворник. Закончил школу с медалью, поступил на заочное престижного факультета, пахал, за заслуги со временем перевели на очное. Но это уже самый яркий вариант. Среди моих знакомых есть масса примеров, когда дети без денег и блата, но с волей к успеху поступали в хорошие вузы.  При чем тут ПТУ?
Медали дают единицам. Умных людей гораздо больше.