Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Школы Военведа  (Прочитано 59073 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Школы Военведа
« : 24 Ноябрь 2009, 22:46:26 »

Может темку завести про школы Военведа? Октябрьский район большой...  Со школой не могу определится, возить не хочу далеко. Про 46 слышала, что она с нового года становится гимназией, 27 лицей, еще одна тоже вроде лицей, номер не помню, 80 наверно. Остается одна 110 школой, а мне там контингент не нравится! И очень напрягают разбитые стекла в спортзале( :ai: Может кто присоветует чудо-учителя началки из 110, меня программа не интересует, все они сейчас больше с недостатками !) :be: В школу идем на следующий год.

Уголек

  • Я- Оля, Военвед
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 489

    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2009, 23:02:41 »

У меня дочь ходит в 27 лицей. Очнь большие нагрузки!!!Программа в началке одна, а вот учебники могут быть разные: посложнее и полегче.Мы только во 2-ом классе узнали, что параллельные классы учатся по другим учебникам по некоторым предметам. :ai: Очень строгая система оценок!Например, ребенок около доски выполняет задание правильно( на"5"), а ему ставят "4", только потому, что он делает это медленно! :aq:Я ребенка дома спрашиваю,дочь мне все по теме отвечает,довольная, провожаю ее в школу(ждем "5")- приносит "4". :al:Так это у меня пед.образование и, я реально вижу к чему моя дочь способна, а к чему нет. Что же делать другим родителям? Началку отмучаем , а дальше может подумаем о переводе.
Мои дети: доченька-Юленька, сынок-Мишутка, кошка- Лора, щенок-Алекси

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2009, 20:52:26 »

Еще очень интересует стоимость обучения в школах, конкретно 27 и 110. Кто сколько сдает, на охрану, ремонт и т. д.

Omut

  • Гость
Re: Школы Военведа
« Ответ #3 : 10 Январь 2010, 16:20:47 »

Постараюсь помочь с информацией.

Скоро в 27 лицее День открытых дверей (в прошлом году был в первых днях февраля: видимо, хотят дать возможность тем, кто не поступит в лицей, поступить куда-то еще) - сходите, осмотритесь.
В апреле уже комплектовали классы.
В мае должны пройти родительские собрания, где сдаются деньги на учебники и форму (в общей сложности тысячи 3,5 было в прошлом году). В мае же с детей снимают мерки для формы, раздают ее в начале июня.

Программа единая для всех пяти первых классов, которые набирают – это «2100» (вся школа по ней работает). Я читала в инете о программе подробно – нормальная программа http://www.school2100.ru/program/program_main.html 

Началка учится в отдельном крыле, оно закрыто и старшеклассников туда не пускают. Даже в столовую дети ходят через отдельный вход и не в общее время.

Занятия проходят с 8.00 до 10.20 в первые недели 2, потом – до 11.30.
Есть продленка. В продленке мест не слишком много, но попасть туда вполне реально.
Предусмотрены не только завтраки, но и питание на продленке по вполне символической цене.
Школа чистая, ухоженная. Кормят качественно.

Педсостав в началке в основном хороший. Школа хорошо оборудована, в классах есть буквально ВСЕ и хорошего качества, в прошлом году отгрохал еще и Газпром (спонсорская помощь) спортплощадки.
Есть бассейн на 3 дорожки – там проходят уроки физкультуры в 3 четверти.

Вход-выход контролируется охранником, после звонка на 1-й урок вход закрывают (вот и стимул не опаздывать) и впускать-выпускать детишек до окончания занятий приказом дирекции запрещено, а родителей и вообще любых взрослых пускают только при предъявлении документов и под запись в журнале (сначала мне показалось это глупостью, но, подумав, решила, что я не права: это скорее плюс, чем минус, поскольку означает, что не имеющие отношения к учебному процессу люди в школу не попадут, да и дети с уроков не сбегут - если уж вы доставили малыша в школу – школа отвечает за его безопасность на весь период учебного времени).
Однако охранник – не тюремщик: забрать свое чадо с уроков в случае крайней необходимости родители всегда имеют право – под расписку, и ребенок может уйти с уроков, если администрация свяжется с папой-мамой и они дадут «добро».

Честно говоря, когда я выбирала эту школу своему сыну, я ориентировалась не на все эти материальные блага, а на учительницу. Это в 1 классе - 90% успеха, какой бы "крутой" или, напротив. "слабой" школа ни была. Ищите учителей, наводите справки у родителей выпускающихся 4-класнников....
Я бы рекомендовала проситься в класс Волошко Ольги Александровны (это сейчас 4-Г) - если ориентируетесь на знания + психологический комфорт, или к Волковой Т.И. - (выпускает 4А) - если  хочется, чтобы успеваемость была во главе угла: она считается сильным педагогом.                                               


Из документов понадобятся:
1) заявление от родителей с просьбой принять ребенка в данную школу;
2) контракт на обучение (выдадут для подписания на месте);
3) ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
4) ксерокопия паспортов родителей.

К моменту подготовки приказа о зачислении в школу (до 1 сентября), всем надо будет сдать еще и медицинскую карту ребенка - форма 026/у-2000 (или справку из поликлиники или от заведующей детским дошкольным учреждением о том, что карточка на оформлении).

Если вы к школе "не относитесь", вопрос можно решить на собеседовании, а еще лучше записаться на подготовку и походить к тому учителю, к кому планируете отдать ребенка в 1 класс.
Плюсы подкурсов (кроме формирования у ребенка умений, необходимых к 1 классу и адаптации в коллективе будущих одноклассников): Вы посмотрите, насколько учитель вас устраивает, и всегда можно будет что-то успеть изменить и переиграть, вплоть до выбора другой школы.

Удачи!

Omut

  • Гость
Re: Школы Военведа
« Ответ #4 : 10 Январь 2010, 16:46:14 »

Да, забыла о вопросе стоимости.

В любой школе, собирают на "нужды". :ad:

Но давайте сравним размеры: в этом учебном году с родителей первоклашек в "бесплатной" 71-й (которая стала с этого года Лицеем де-юре) пытались стянуть по 15 тысяч в качестве "добровольного взноса во внешкольный фонд" - на охрану, установку видеокамер и вообще на "поддержку штанов", а когда у людей отваливалась челюсть от суммы - новый директор предлагал сделать "посильный" взнос. "Ну, тысячи 2-3?" - говорили наивные родители. "Нет, 2-3 - это несерьезно. Хотя бы 5"   :bd:
И это НЕ включая учебники и форму (кстати, официально формы как таковой там нет общешкольной - просто придеоживаются черно-белой гаммы). И НЕ включая питание.
Плюс каждую четверть еще что-то сдают, сдают.....Хотя этот вступительный взнос подавался под соусом "вот сейчас 1 раз сдадите - и ВСЁ"  :ab:
Словом, экономический лицей оправдывает свое название: масштабно подошли ребята к проблеме самофинансирования.
Да и хваленый ремонт 71-й - в значительной мере фикция: паркет уже повздувался и его перестилали прямо в начале сентября, детям стало плохо от запаха лака и им внепланово устроили день здоровья....
А любой мало-мальски разбирающийся в строительстве, пройдя по зданию, может прикинуть, СКОЛЬКО там украли в рамках этого капремонта.....


Очень неплохая 46-я школа. Всегда считалась самой сильной в районе по уровню подготовки как детей, так и педколлектива. но это "всегда считалось" уже лет 5, как закончилось.....
И там свои нюансы: школа перегруженная, классы переполнены (впрочем, это и для 27-й характерно, увы. Там тоже в классах по 30 человек и по 5-6 классов в параллели).
С завучем младших классов там тоже все непросто - но это отдельная история....
Слишком много "экспериментальных", "авторских" программ в началке, от которых стонут дети, родители, а потом и учителя, когда детишки приходят в 5 класс....
Да, о деньгах. И в 46 школе тоже собирают ;) По разной информации, от 500 до 1000 р. в четверть. Но по школе совершенно не видно, куда эти дензнаки вообще идут.... Страшненькая она..... А что бы там ни говорили, но эстетика учебного процесса создает настроение, и если ребенку светло, просторно и красиво - ему и учииться приятнее. Но этим 46-я похвалиться не может, увы.


27я-  муниципальный лицей, обучение в котором БЕСПЛАТНОЕ. Хотя это и МАОУ, т.е. муниципальное АВТОНОМНОЕ учебное заведение - но это отнюдь не платная частная школа ;)
В "дорогом" лицее №27 с родителей первоклашек в 1 четверти собрали в общей сложности полторы тысячи - на завтраки детей, охрану, текущий ремонт (меняли линолеум), кулеры-воду-стаканчики в класс, уборку и организацию праздников для детей (день города, день учителя). Во второй четверти - 1000, включая взнос на новые парты. То есть можно сравнить: по штуке-полторы за четверть  (в сумме за год 4-5 тысяч) - в 27 лицее, -  и от 5 до 15 тысячи предварительного взноса плюс еще 3-5 тысяч в течение года в 71 лицее.

Кроме того, 27-й лицей существует в этом статусе, с этим же педсоставом и директором уже 15 лет. А 71-я сменила все: помещение, директора и практически весь педколлектив (отчасти по той причине, что с прежней директрисой мало кто мог сработаться, отчасти потому, что новый директор привел своих преподавателей (в основном в старшие классы).
То есть - нестабильность, разброд и шатания. Новый коллектив, новое руководство, притирки-примочки - а крайними в таких ситуациях всегда бывают дети.


От 110-й (Стройгородок)  вообще впечатление тяжелое - по всем параметрам: что здание, что контингент, что репутация...... Минусы в том, что контингент формирует весь настрой:  вот если "не модно" учиться - то ничего не поделаешь....И этот настрой постепенно затягивает почти всех детишек, вне зависимости от "стартовых условий"и семейных ценностей. В 110-й хорошая началка, это все говорят. А с 5 класса придется переводить куда-нибудь, хоть в 27-ю, хоть в 46-ю, если хотите, чтобы ребенок хоть что-то знал.


Словом, выбирать Вам.
Когда этот вопрос стоял передо мной, то, выбирая школу для ребенка на Военведе, я прошлась по всем названным и остановилась все-таки на 27 лицее - в моем личном рейтинге он лидировал с большим отрывом. И ожидания оправдал.

Но такой мой выбор - только мой, у всех свои приоритеты, так что ориентируйтесь все-таки на собственное мнение. Походите по школам, посмотрите сами..... 

Единственное, что должно быть априори во главе угла - личность учителя. Но я уже об этом писала. Ищите СВОЕГО педагога.

И, опять-таки, удачи ;)

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #5 : 10 Январь 2010, 16:55:49 »

Ой, тема то и нам скоро будет близка.

Оксан, я даже никакие варианты не рассматриваю, толко 27. Хотя 110 теперь территориально ближе

Caprice

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1198

  • Ира
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #6 : 10 Январь 2010, 17:07:22 »

Постараюсь помочь с информацией.
Спасибо, всё очень подробно и понятно! :ax:
Скажите, а что в 27 лицее с "языками": какие, с какого класса, сколько часов в неделю?

Omut

  • Гость
Re: Школы Военведа
« Ответ #7 : 10 Январь 2010, 17:23:10 »

Первый язык -английский, со 2 класса. Всегда был с 1, но Онищенко запретил с этого года - слишком дети перегружены.

Второй язык - немецкий. Кажется, с 6 класса.

Скажу сразу: все говорят, что английский в началке слабоват.
Но если вы вообще хотите, чтобы ребенок нормально владел языком, то НИКАКОЙ школы (кроме спецшкол, конечно) недостаточно - все равно придется либо ходить на курсы, либо заниматься с преподавателем, а еще лучше -  контактировать с носителями языка (т.е. общаться с иностранцами). Но это уже совсем другая история  :ad:

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #8 : 10 Январь 2010, 22:52:05 »

Огромное спасибо за ответ, я уж и не надеялась :ax: :ax: :ax:
Я пошла на собрание родителей будущих первоклашек в 110 школу, в конце декабря. Набирают 3 класса, по 25 чел, а там как получится. В школе отдельное крыло для началки, так же как и в 27. На 2 кабинета сан. узел. Окна металопласт, жалюзи, в каждом кабинете интерактивная доска. Отремонтировали столовую, мне очень понравилось. Была на выпускном у брата мужа 8 лет назад, в столовой, вид был ужасный. Сейчас во много раз лучше. Кормят деток тоже, вроде 35 р. за раз. Еду привозят в одноразовых контейнерах. Так же продленка, с питанием. Мне еще очень понравилось, что в школе много кружков бесплатно, и занимаются патриотическим воспитанием. Форму шьют в ателье определенном, но каждому ребенку конкретно, самостоятельно и на замеры и на примерки. В общем, впечатление очень положительное. Короче написала я заявление в 110. Также заявление написали к моей же учительнице 5 человек из нашей садиковской группы, 2 из которых, надины хорошие подружки. Она была в восторге, когда узнала)))
Теперь почему пошла я на собрание. Т. к. последние 2 месяца работаю, иду в гараж мимо школы утром и вижу контингент. Детей привозят на довольно дорогих машинах. Причем ПРИВОЗЯТ, значит живут не рядом. Потом меня очень напрягает дорога, вернее ее переход на светофоре. 110 у меня на торце дома, и еще на полпути между нашим домом и свекрами, в этом плане, конечно очень подходит. И занятия начинаются на полчаса позже, чем в 27))) Началку в 110 все таки хвалят, через 4 года будет видно, может возить дочу куда буду. Как положено, на листочке написала за и против и вышло, что 110 наша, на ближайшие 4 года.

Omut

  • Гость
Re: Школы Военведа
« Ответ #9 : 11 Январь 2010, 17:01:43 »

Разумный выбор.
Не переходить дорогу + на полчаса больше спать - это хорошие бонусы для начальной школы. Эх, я б много дала, чтобы занятия в 27-й тоже начинались хотя бы на полчасика позже....А ще лучше - на час, т.е. в 9!
(размечталась)  :ab:

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #10 : 11 Январь 2010, 21:14:27 »

 :ab: :ab: :ab:

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #11 : 11 Январь 2010, 23:43:52 »

Короче написала я заявление в 110. Также заявление написали к моей же учительнице 5 человек из нашей садиковской группы, 2 из которых, надины хорошие подружки. Она была в восторге, когда узнала)))
А если не секрет к кому написали заявление? Мы в этом году заканчиваем 4 класс в 110. Если что могу проконсультировать по учителям.

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #12 : 11 Январь 2010, 23:50:20 »

А если не секрет к кому написали заявление? Мы в этом году заканчиваем 4 класс в 110. Если что могу проконсультировать по учителям.
Фамилию не вспомню, :al: в 5 кабинете она вроде, сторойненькая темная тетка, лет наверное, за 40. Две другие побольше размером, одна вообще уже совсем в возрасте, а вторая молодая, невысокая. Ну как вам мой выбор, по описанию :ag:

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #13 : 11 Январь 2010, 23:55:53 »

 :ay: Левченко Людмила Владимировна.  :ay: У нее мы сейчас и учимся. А рекомендовали нам ее в районо (через знакомого мужа). Очень сильный учитель. Учитель по призванию. Дети ее любят очень. Если что то интересует спрашивайте.

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Школы Военведа
« Ответ #14 : 12 Январь 2010, 09:47:55 »

:ay: Левченко Людмила Владимировна.  :ay: У нее мы сейчас и учимся. А рекомендовали нам ее в районо (через знакомого мужа). Очень сильный учитель. Учитель по призванию. Дети ее любят очень. Если что то интересует спрашивайте.
Ну значит мне повезло))) :ar: :ar: :ar: Есть смысл на подготовку ходить, дочка читает и пишет?  :al: :al: :al: Я с Людмилой Владимировной, беседовала, она говорит, что можно с февраля-марта походить, я что смысла не вижу или надо?