Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 773878 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

по поводу тысячелетий Вы очень и очень заблуждаетсь, современная школа ведет свое начало со средних веков

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Что касаемо учителя :scratch: как бы так тут пояснить, чтоб никого не обидеть...
Причем в прошлом я сама преподаваетль...

Давайте вернемся к земской школе. Именно с нее началось, так сказать, всеобщее образование, в России. Учебников не было, поэтому учитель был просто необходим. Родители были безграмотными, поэтому никак не могли отвечать за образование своих детей. Кроме того,не было документального кино и прочих современых видов получения информации. А сегодня? с учебниками проблем нет, не  считаете ли Вы абсурдом два часа рассказывать о саванне по географии, когда можно просто показать о ней документальный фильм?
Многие и многие предметы можно и нужно изучать самостоятельно.
По поводу того, что нужен наставник, разъясняющий многие вещи. А Вы уверены, что наставник дает правильное толклование? Он дает свое. Есть даже байка про одного учителя восточных боевых искусств, который был левшой, и в результате все его ученики усваивали владение оружением левой рукой.  :ab:
Дело тут совсем в другом. Когда у человека большого или маленького появляется вопрос, он начинает искать ответ на этот вопрос. Это происходит лишь в том случае, если этот вопрос для него интересен. Попробуйте что-нибудь не объяснить 3-4 летенему малышу из того, что его интересует. С какой реакцией Вы столкнетесь? И ответ на интересующий Вас вопрос или то,что Вы не понимаете Вы всегда найдете. Пусть хоть всю жизнь будете искать. Это кстати движет учеными.
В современной школе учитель ( я не беру исключительные случаи) обычно играет роль надсмотрщика. Чтоб никуда не ушли, что-то получили, и ЕГЭ сдали. Или как у Жванецкого про КБ "чтоб по улицам не шатались". А раньше это был еще и контролер ОТК. Вы знаете, что раньше они получали дополнительную оплату за проверку тетрадей. Сейчас нет. Поэтому по русскому в средней школе ученик не знает своего результата, он узнает его только на контрольных, которые редко выдаются на руки для анализа и еще реже пишутся работы над ошибками.
Исходя из всего высказанного могу лишь согласиться, что учитель нужен как консультант.
Учебники, фильмы, книги - дефицитом не являются. Осваивай, что хочешь. Родители и дедушки-бабушки кстати тоже не безграмотны и большая часть из них с высшим образованием, поэтому в любом случае нравится/не нравится со многими школьными предметами помочь и разобраться в силах. Дело только в желании.
А вот роль современной школы в манипуляции общественным сознанием известна. я уже писала об этом по-моему даже здесь. Читайте "Манипуляции сознанием" С. Кара-Мурзы. Суть там в следующем: есть две разновидности. Школа первого коридора ( для воспитания хозяев жизни) и школа второго коридора 9 для воспитания тех, кем будут управлять). Есть способы подавления и формирования психики, которые позволяют воспитывать исполнителя, чем наша школа и занимается. Она не воспитывает ни лидера, ни творца. Простите, но изначально воспитывает послушную власти биомассу. И кстати, имея опыт обучения ребенка,в частной школе, могу сказать, что даже она не является школой первого коридора
И еще один очень интересный момент, многие реально власть придержажщие обучают своих детей дома частным образом. Это было с древних времен и есть до сих пор. Хождение некоторых из них в школу лишь видимость "демократии". Конкретно для таких учеников любая школа ведет как школа "первого коридора"...Хотя все же некоторые воспитываются именно в закрытых школах "первого коридора".
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 13:15:26 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

по поводу "рабочей атмосферы" - вы когда-нибудь были  на уроке в самой обычной средней школе? поверьте. там очень шумно и не совсем распологает к "работе". И кстати во многих ВУЗах тоже. Ректор того, учебного заведения, в котором я работала говорил, что "учитесь обучать необучаемое", иначе Вы же их всех поразгоняете, а сами без зарплаты останетесь... :girl_haha:
Так вот у меня на занятия приходили студенты с банками пива и кириешками. На мои просьбы покинуть помещение, они в лучшем случае  пересаживались назад, аргументируя, что у них дальше тоже пары. Хотя при этом были те, ради кого и работала собственно... "Галерка" все равно всегда мешала работать, ну не могла она усидеть тихо. Кстати по описаниям многих моих друзей и знакомых, у кого дети в срежней школе, у них у многих приблизительно такая ситуация. Вы можете себе представить плачущую девочку, которая не может записать задание учителя, потому что в классе стоит ор.
Так что рабочая атмосфера там под большим вопросом.

Работая с мужем уже много лет дома, могу сказать, что да, иногда дети очень отвлекают и мешают, иногда мы начинаем мечтать об офисе. Но только мечтать.
Если Вы стремитесь воспитать личность, которая может организовать себя сама, и не нужен кто-то кто будет ее всю жизнь "строить" и "толкать в попу", то эту рабочую атмосферу она сможет себе создавать.
Чтобы Вы поняли о чем идет речь, такой пример. У меня есть подруга. Она - бухгалтер. Но было время, когда ей пишлось пару лет сидеть дома. Финансы начали петь романсы. Стали думать, что ей делать. Она обожает собак и кошек. Живет в частном доме и есть флигель, в зоне, где достаточно места для выгула собак. Я ей посоветовала организовать гостиницу для собак и кошек, да еще допуслуги оказыват стрижку и всякое такое. Написали бизнес-план, просчитали можно зарабатывать от 40 000 в месяц. Она было собралась этим всем заниматься, оборудовать флигель, давать рекламу. Потом прихожу, а у нее все то же. Она откровенно призналась, что ей проще чьи-то указания выполнять. Вот, если бы я ей каждый день звонила и говорила чтоей сегодня делать надо, вот тогда бы дело пошло... Я рассмеялась, и сказала. что в таком случае, как организатор и львиную долю дохода забирать буду, а ее на оклад  с процентами посажу. Смешно? Сейчас она опять работает главбухом, но сама говорит, что ей так проще - выполнять чужие рапоряжения.
Своих детей я вопситываю в том духе, что они сами несут полную ответвенность за свою жизнь, а не действуют по указке. Кого хотите в своих воспитать Вы?
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 13:36:21 от I-riche »

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Вот, я верю, что дело сдвинется  мертвой точки О легализации домашних родов и профессиональных акушерках  :ab:, вернее уже движется.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Могу только еще от себя добавить, что для меня эты ситуация сходна с  домашними родами. Только поначалу очень страшно. Но сделав это один раз, к предыдущему варианту уже не вернешься никогда, увидев все плюсы. Хотя самое сложное это преодолеть свои стереотипы и подсаженные на них страхи. Всем, кто из моих знакомых интересуется данными опытом, я обычно говорю, ЧТО ЭТО НЕ НАВСЕГДА. Экстернат ( домашнее обучение - это когда учителя домой приходят, а они этого очень и очень не любят, уж поверьте, у моего сына был одноклассник, который болен псориазом и требовалось домашнее обучение по закону - им пришлось в другую школу переходить) - осталвяет Вам возможность посещения школы, это раз. И кроме того, если не понравится, Вы всегда имеет возможность вернуться к обычному очному варианту - это два.
Да! и еще! обычно бояться, что ребенок будет недостаточно "социализирован". Долго думала на этот счет. А социализация это вообще результат индустриализации. ДумаЮ. что она нужна для работы в большом цеху, или для службы в армии.
Самое главное начальное общество для ребенка - это семья. Особенно, если она многодетная. Наблюдая за тем, какое общение присутсвует среди бывших одноклассников моего сына, могу лишь сказать, что не хочу именно такой социализации. У них идет видимость общения - каждый в своем компе или телефоне, они не знают друг о друге ничего, КТО ЧЕМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ТЕМ БОЛЕЕ. В школе это вообще на уровне, как "насолить" учителям  или "завести" девочек.
Мне общение моих сыновей среди детей единомышленников нравится гораздо больше.

Кошка в сапогах

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

    • Просмотр профиля

Школа - это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы (Роберт Ингерсолл)

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Девочки, поучастуйте, пожалуйста, кто может:
"Общественная организация "Рождение" совместно с видео-порталом "Сознательно.ру" приглашают Вас принять участие в расширении проекта "Наша география". Если Вы готовились к беременности и родам на курсах в семейных центрах или клубах и готовы порекомендовать эти организации, мы ждем Ваших отзывов. Нам очень важно узнать о максимально большом количестве клубов по всей России и в других странах. Ваши комментарии позволят многим будущим родителям узнать, где и с кем они могут подготовиться к беременности и родам.
А также, если Вы хотели бы порекомендовать акушерку, которая помогала Вам в беременность и в родах, мы также ждем Ваших отзывов. Информация об акушерках не будет выложена в открытый доступ! И ДАЛЕЕ ЗДЕСЬ 
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 19:36:12 от АллаС »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

девочки, прочитала статью про ДО. ...
Катя, при всем уважении...все, что ты написала - штампы. Как если-бы ты написала: Рожать нужно в роддоме, потому что это сложный процесс и всегда должны быть рядом специалисты и бла-бла. Думай и наблюдай, у тебя еще есть время   :peace:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Как если-бы ты написала: Рожать нужно в роддоме, потому что это сложный процесс и всегда должны быть рядом специалисты и бла-бла.
точно ))) , перечитала свой первый абзац  даже и не заметила  :scratch:
Ир, у вас же тоже школа  :ad:, или нет?
Наверно такой стереотип у меня, я и по себе сужу. Как будет правильно даже не знаю, свое мнение у меня полностью не сформировалось, пока такое )).  Только об обычной школе я и говорить не хочу, у меня от одних новых учебников шок.
Поэтому во многих вопросах ориентируюсь в начале на древние знания,  сравниваю, выбираю для себя  больше сердцем. Для ДО наверно еще время не пришло.
Но все что все написали в ответ на мой пост - очень ценно, как для размышления, как другая точка зрения. Большое всем спасибо :ax:, я пока ушла в свой мат.анализ :)
Но для себя решила, что точно буду воспитывать просто человека со своими способностями, и помогать ему их реализовать, раскрывать, создавать необходимые условия, идти своим путем, а не путем таким как я, или кто-то еще захочет :)  Осталось только понять как...
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 23:45:35 от Kt »
Богдасик - март 2009

Марелла

  • Я Маруся! Доченька София и Сынок Максим!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411

  • СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИЙ СОБОЙ
    • Просмотр профиля

девочки у меня ребенок еще маленький,но все не за горами,скажите пожалуйста.Вы что по жизни в декрете,если вы являетесь учителем для вашего ребенка,значит вы совсем не работаете,а как же домашние хлопоты,а ваше общение с окружающим миром.И я бы честно такое не осилила,неужели вы обладаете таким богажом знаний,в совершенстве владеете двумя языками,мат.геометрию,лит.биологию,еще можно осилить,а острономия,химические опыты и т.д. и у вас все условия дома.Есть мальберты,доска,лаборатория? Есть конечно старые школы,в которых и этого нет,но рядом с моим домом 4 школы и все они имеют соотвествующие условия.

Марелла

  • Я Маруся! Доченька София и Сынок Максим!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411

  • СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИЙ СОБОЙ
    • Просмотр профиля

посоветуйте пожалуйста,где можно купить хороший слинг?

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

посоветуйте пожалуйста,где можно купить хороший слинг?
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,78855.0.html
Богдасик - март 2009

Марелла

  • Я Маруся! Доченька София и Сынок Максим!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411

  • СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИЙ СОБОЙ
    • Просмотр профиля

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,78855.0.html
спасибо большое,я уже была на этом сайте, мне не оч нравятся расцветки.Еще где можно купить знаете?

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Там же  все написано, где магазин реальный :) Посмотрите в первом посте.
Богдасик - март 2009

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

спасибо большое,я уже была на этом сайте, мне не оч нравятся расцветки.Еще где можно купить знаете?
Расцветок в реальности больше, и они постоянно обновляются, вы просто приходите в магазин и сами все увидите.