Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 763178 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля
Re: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.
« Ответ #6360 : 30 Сентябрь 2015, 15:25:47 »

     Маша, мои тоже очень разные, дочка не очень любит учиться, а с мальчишками всё гораздо проще и легче, учатся легко и с удовольствием. Может с дочкой я в чём-то ошиблась, излишне давила на неё, а надо было паузу сделать, в школу с 6,5 не отдавать...

      Девочки, у кого малыши ещё совсем, попробуйте карточки Глена Домана, я на С*П брала для Георгия - результаты впечатлили. Можно заниматься с 3-х мес.(я с 8 мес. начала).
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля
Re: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.
« Ответ #6361 : 30 Сентябрь 2015, 20:11:05 »

Моей младшей как раз 3,5 года. Но не заметила, чтобы она особа чтением интересовалась. Хотя, когда со старшим занимаюсь, она иногда наблюдает.

Мы в научении чтению всего по чуть-чуть пробовали: мультфильм Саакянца есть про обучение чтению, потом буквы всякие пластмассовые, бумажные и прочие покупали, читали (но читали не как буквы, а как звуки), в коробочки складывали, пели их. И Домана чуть пробовали, и разные программки, где по слогам читают. Это у нас всё было время от времени, не системно.

В результате где-то месяц назад муж сказал, надо срочно читать, а то его родственницы дочка уже читает. Ну мы и научились. Мне кажется, сын вдруг захотел научиться, поэтому получилось.

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля
Re: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.
« Ответ #6362 : 30 Сентябрь 2015, 22:21:17 »

Я помню что-то марина озерова писала про обучению письму без прописей, только чем плохи эти прописи - не помню  :scratch:
Моей пока 3,5.
Марина Озерова писала и про то, что раньше времени нагружать логическое мышление не стоит. И про то, что развитие мелкой моторики должно идти вслед за развитием крупной - то есть сначала писать буквы в воздухе, рисовать на спине и угадывать, лепить и т.п. Ещё про то, что у ребёнка должна быть практическая мотивация для письма - написать подписи к своей книге, записку маме, письмо родственникам. И неважно, КАК там будут выглядеть буквы - в отличии от прописей.

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля

А у кого-нибудь есть опыт не вмешиваться и не заниматься по собственной инициативе! ,а ребенок сам научился читать,писать? Ну когда ему приспичит. Мне не срочно:) 
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

у Кристины (ник КристинКа) сын сам научился читать без участия её или старшей сестры.
причём пошёл в первый класс, а читает бегло, как и сестра-пятиклассница.
учителя упрекают за то, что выучили. а она оправдывается, что никто его и не учил.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А у кого-нибудь есть опыт не вмешиваться и не заниматься по собственной инициативе! ,а ребенок сам научился читать,писать? Ну когда ему приспичит. Мне не срочно:)
да, младший научился читать сам, как не знаю... года в три просто спрашивал буквы в номерах машин.Между 4 и 5 был замечен в чтении ценников а Магните. Я подошла, а читает. Как это произошло, не знаю... :ah:

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

да, младший научился читать сам, как не знаю... года в три просто спрашивал буквы в номерах машин.Между 4 и 5 был замечен в чтении ценников а Магните. Я подошла, а читает. Как это произошло, не знаю... :ah:

Вот у нас Макс такой же был-видел буквы везде, в предметах, в силуэтах, в облаках)), складывал из подручных материалов, лепил, своим телом изображал-я его этому не учила, у меня времени не было. Он до сих пор удивляется, если обнаруживает букву в каком-нибудь самоиспеченном оладушке)))
А вот Володе скоро 4, но он вообще никакого интереса не проявляет к этим закорючкам :al: Периодически подсовываю ему "случайно" карточки, книги, плакаты с буквами - нет, его только картинки интересуют)) Но я не тороплю, пока наблюдаю.  (экспериментирую... :girl_haha:)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

у меня тоже так старший научился читать, в 5,5 я как-то обнаружила, что он уже читает
а вот с младшими другие истории
мелкий, например, уже считает давно до 100, а вот писать ни в какую не хочет
так что, лично у меня все деточки разные
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля

Спасибо большущее,очень интересно и классно. Что дети разные-это я и не сомневаюсь:) Сам пример что уже даже в таком возрасте сами учатся хоть читать,хоть считать- классно что какая тяга у деток познавать:) Кому что свойственно и интересно. Моя интересуется,но я только если спросит и попросит -говорю. Ну лет до 8 думаю сама научится:)
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

Nrisimhi

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953

    • Просмотр профиля

спасибо всем за ответы  :ax:
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. ©

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля

А у кого-нибудь есть опыт не вмешиваться и не заниматься по собственной инициативе! ,а ребенок сам научился читать,писать? Ну когда ему приспичит. Мне не срочно:) 

У меня Сенька научился сам читать ближе к 6 годам. Спокойно.  После 6 подключила занятия. Но в школе не особо обладает рвением к учебе.( Читает много, творчеством постоянно занимается, а вот , когда  НАДО что-то сделать, у нас депрессия. Вижу в этом минусы свободного воспитания и развития, то бишь естественного.  Такого ребенка в обычную школу отдавать не стоит.(

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля

У меня самой депрессия когда нужно что-то делать,что не хочется. От своих детей и не жду другого:) Да,в обычную школу точно не стоит нам:). Я ненавидела школу,а отличница была:)  До сих пор снятся сны про школу,как мужу про армию. Что до сих пор не отпускают:) 
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

А у кого-нибудь есть опыт не вмешиваться и не заниматься по собственной инициативе! ,а ребенок сам научился читать,писать? Ну когда ему приспичит. Мне не срочно:)
да есть, конечно, но тут надо понимать, что это может случиться как в 5 лет, так и в 10
а родителям всё же надо решать вопросы с пристроем в школу и аттестациями, как минимум :sorry:
в этом моменты свободного образования заканчиваются

У меня самой депрессия когда нужно что-то делать,что не хочется. От своих детей и не жду другого:)
это да, я тоже такая
но, блин, существуют обязательные вещи в этой жизни, как ни крути
и себя и детей к ним приходится приучать
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля

но, блин, существуют обязательные вещи в этой жизни, как ни крути
и себя и детей к ним приходится приучать
Так вот нежелание делать какие-то вещи не очень зависит от свободного образования, среди нас вроде немного тех, кто в своё время учился дома. Преодолевать и тем, и другим приходится.

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля

Машамуха ,я говорила,что всегда с тобой согласна:)? Я понимаю,что придется всё это решать,весь этот геммор. Блин,я не знаю как нас выведет тропинка,но мне до жути не хочется, чтобы  единственная причина почему надо будет идти в школу- это то что мы залажали  из-за этих проблем. Родственники-вот ещё,да... Анскуллинг- как мне это близко:)!   
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)