Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 764203 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

nv

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Девочки, вы уж простите, я неопытный хакер, если кому-то нужен телефон или еще какая-тоинформация, пишите мне я отвечу. Тяжко признаваться в собственной глупости, но я не зная как кидать в личку. Сори..

мир

  • Ира
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 799

    • Просмотр профиля

Мне одна мамочка, мы к ней с мужем ходили заниматься дородовой подготовкой, сказала, что мама - лучший доктор. Будучи беременной и еще совсем молодой мамашкой, я сомневалась в этом. Сейчас, став чуть более опытной :ab: скажу, что она оказалась права на 100%. В наше время женщине доступна информация. Понятное дело, что мама сама не станет удалять аппендикс, но принимать лекарства с кучей противопоказаний, которые "умный" врач прописал, тоже не будет. Да и вообще, все эти походы в поликлинику к педиатору :ab: только нервируют.
...А касательно того, что мама - лучший врач, я не согласна, уж простите. Не имея мед. образования нельзя ставить диагнозы и назначать лечение кому бы то ни было.
Не надо кидаться из крайности в крайность. И грамотные врачи встречаются, хоть на нашу Машу Марусеньку посмотрите:)))
Мама - лучший доктор! для ребенка в том плане, что может выделить "Марусеньку" из целого ряда не вполне грамотных специалистов (мягко говоря :ad:). И никто , я думаю, не оспорит, что своего ребенка она (мама) знает и чувствует лучше других.
Аргументирую по-маленьку:
   Я на 4м-5м месяце беременности, молодая и неопытная, простыла. Приходит из п-ки дохтур, выписывает антибиотики в ассортименте и... ножные горячие ванны :ai:, можно с горчичкой. Включаю "маму", думаю тыковкой, хорошо ли будет ребеночку? Ответ понятен...
   Ребенку несколько дней, врачу не нравится консистенция стула, сообщает о своих подозрениях "на дизбактериоз", выписывает лекарства. Включаю "маму": ребенок сладко спит большую часть времени, во сне улыбается, кушает активно, плачет редко и по делу. Конечно, как любая заботливая мама, штудирую все толмуды на эту тему. Оставляю из всех лекарств любовь и ГВ :bf:.
  Ребенку месяц. Хирургу не нравится, как втягивается пупок. Предсказывает пупочную грыжу, оперативное вмешательство, прописывает бандаж или пластырь. Лето, жара за 40. Впереди - период переворачиваний, лежания на животике, когда, как известно, все и подтягивается. И все действительно подтянулось! А что бы под пластырем в такую жару стало с только затянувшейся пупочной ранкой? 
Этот список за мои 21, точнее 22 (с беременностью) года материнства такой длинный... И в нем примеры не только не полезных, но и очень полезных и важных советов. Привилегия МАМЫ отличить одно от другого!
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2010, 22:35:51 от мир »
"Взрослому необходимо возвыситься к духовному миру ребенка, а не снисходить к нему." (Януш Корчак)
У меня девочка и девочка

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

А касательно того, что мама - лучший врач, я не согласна, уж простите.
Не имея мед. образования нельзя ставить диагнозы и назначать лечение кому бы то ни было.
Не надо кидаться из крайности в крайность. И грамотные врачи встречаются, хоть на нашу Машу Марусеньку посмотрите:)))
Ваше право соглашаться или нет. Это не крайность - это ваша информированность и ответственность за собственного ребенка. Удалять аппендицит вас никто не призывает. Есть и другие серьезные заболевания, где требуется помощь специалиста. Но, как написал доктор Мендельсон, (рекомендую его книгу "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"), 95% детских болезней проходят сами. Главное - не вмешиваться без надобности, дать организму возможность справиться самому, а то некоторые каждый чех и пук запивают таблетками, сбивают температуру, капают капельки от насморка. Грамотные врачи встречаются - да, жаль, что очень редко. Большинство же действует по общей схеме, назначая докорм и препараты, которые абсолютно не нужны детскому организму. А медобразования иметь не нужно, чтобы прочесть противопоказания к тем лекарствам, что выписывают, достаточно уметь читать. Или поставить под сомнение рекомендации врача, хотя бы проконсультировавшись с другими специалистами. Так, что крайности нет - есть сознательный подход.

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Да про любовь вместо лекарств - это замечательно сказано! :ay:
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 10:58:46 от Алла$ »

Влюблённая

  • Марина 8 951 837 35 26
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235

  • Мои львята-Витюши
    • Просмотр профиля

Мама - лучший доктор!    Конечно, как любая заботливая мама, штудирую все толмуды на эту тему. Оставляю из всех лекарств любовь и ГВ :bf:.
 
+100!!! :ay: :ay: :ay:
особенно про любовь вместо лекарств!!!! :ax:

всё идёт как надо!!!

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Мама - лучший доктор! для ребенка в том плане, что может выделить "Марусеньку" из целого ряда не вполне грамотных специалистов (мягко говоря :ad:). И никто , я думаю, не оспорит, что своего ребенка она (мама) знает и чувствует лучше других.
Аргументирую по-маленьку:
   Я на 4м-5м месяце беременности, молодая и неопытная, простыла. Приходит из п-ки дохтур, выписывает антибиотики в ассортименте и... ножные горячие ванны :ai:, можно с горчичкой. Включаю "маму", думаю тыковкой, хорошо ли будет ребеночку? Ответ понятен...
   Ребенку несколько дней, врачу не нравится консистенция стула, сообщает о своих подозрениях "на дизбактериоз", выписывает лекарства. Включаю "маму": ребенок сладко спит большую часть времени, во сне улыбается, кушает активно, плачет редко и по делу. Конечно, как любая заботливая мама, штудирую все толмуды на эту тему. Оставляю из всех лекарств любовь и ГВ :bf:.
  Ребенку месяц. Хирургу не нравится, как втягивается пупок. Предсказывает пупочную грыжу, оперативное вмешательство, прописывает бандаж или пластырь. Лето, жара за 40. Впереди - период переворачиваний, лежания на животике, когда, как известно, все и подтягивается. И все действительно подтянулось! А что бы под пластырем в такую жару стало с только затянувшейся пупочной ранкой? 
Этот список за мои 21, точнее 22 (с беременностью) года материнства такой длинный... И в нем примеры не только не полезных, но и очень полезных и важных советов. Привилегия МАМЫ отличить одно от другого!
Вы - молодец! Согласна с вами на все 100! У моей дочки в 7 месяцев t поднялась до 39,5 - я не сбивала, обтирала только. Врача не вызывала, понимая, что сейчас понавыпишут и нервов потрепят своими диагнозами и прогнозами. Ждала положенные трое суток - температура спала, но высыпало девочку. Правда и сыпь прошла быстро. Уже потом я узнала, что у нас была розеола. И как мне сказала одна опытная думающая доктор, действовала я правильно.  :ab:
Да, свою "Марусеньку" мы можем найти всегда. :ab:

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля

А если у ребенка в месяц поднялась температура вы тоже будете обмазывать так сказать бабушкиными средствами??? не побоитесь, что высокая температура для ребенка в таком возрасте опасна??? Да и уксусом не всегда можно натирать. почитайте доктора Комаровского. Хотя у каждого своя голова!!!!!!!!!!1

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Девочки, к чему нам тут спорить. Однозначно мама должна быть грамотной в вопросах здоровья, хотя-бы для того, что бы отличить опасное состояние (когда надо врача и срочно!!!), от состояния, когда нужно просто ухаживать и наблюдать. Чтобы отличить грамотного врача, внимательно осмотревшего ребенка и назначившего адекватное лечение, от безалаберного, невнимательного или паникера, который не заметил важного и лечение назначил безграмотно или чрезмерно перестраховавыясь. Ну и, конечно, любое лечение проведенное с любовью, даст лучший результат, чем тоже самое но без маминой заботы и ласки  :ab:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля

 у меня так вообще, когда детки болеют ( обычно это простуда, не требующая врачей), выделяется прям-таки "гормон" ласки, заботы, нежности и любви!  :ab: :ba: :support:

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

А если у ребенка в месяц поднялась температура вы тоже будете обмазывать так сказать бабушкиными средствами??? не побоитесь, что высокая температура для ребенка в таком возрасте опасна??? Да и уксусом не всегда можно натирать. почитайте доктора Комаровского. Хотя у каждого своя голова!!!!!!!!!!1
Доктор Комаровский для вас - истина в последней инстанции? Да, уж... Я у него почитала шедевральный совет, что не стоит бежать к ребенку на каждый писк - пусть проорется, чтоб понять, что в нашей жизни не все так просто... Спок наших дней. Я бы лично не стала давать панадол, понаблюдала бы трое суток. В этом возрасте у малыша есть замечательное лекарство гв, никаких прикормов. И близость мамы. И часто бывает, что не в температуре дело, а в общем состоянии ребенка. Наблюдайте - на то вы и мама, у вашего врача нет возможности быть с вашим малышом круглые сутки. Забить проблему внутрь - не значит ее решить. Поверьте, мой подход (не прививаемся, не сбиваем температуру, не капаем в нос, обтирала я водой, но и этого можно не делать) приносит замечательные результаты - один раз эта розеола и два раза незначительный насморк (ттт). Да и высокая температура - это чаще хороший знак, значит организм может бороться.  Вот о температуре с сайта Молли Калигер, как раз цитата из Мендельсона: "Не нужно каждый раз подвергать себя страху возможного поражения мозга у ребенка при повышении у него температуры: защитные силы организма не позволят температуре подняться выше 41 градуса. Не думаю, что даже педиатрам, практиковавшим десятилетиями, приходилось видеть больше одного-двух случаев с высокой температурой. Подъем температуры выше 41 градуса вызывается не инфекцией, а отравлением или перегревом. Я лечил десятки тысяч детей и только один раз наблюдал у своего пациента температуру выше 41 градуса. Это неудивительно. Исследования показали, что в 95 процентах случаев повышения температуры у детей она не поднималась выше 40,5 градусов". http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.php?t=2270&sid=e8959193a3c9b41f39859c5a5edfc725
В любом случае, необходимо понять причину, а не бороться со следствием.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Девочки, к чему нам тут спорить. Однозначно мама должна быть грамотной в вопросах здоровья, хотя-бы для того, что бы отличить опасное состояние (когда надо врача и срочно!!!), от состояния, когда нужно просто ухаживать и наблюдать. Чтобы отличить грамотного врача, внимательно осмотревшего ребенка и назначившего адекватное лечение, от безалаберного, невнимательного или паникера, который не заметил важного и лечение назначил безграмотно или чрезмерно перестраховавыясь. Ну и, конечно, любое лечение проведенное с любовью, даст лучший результат, чем тоже самое но без маминой заботы и ласки  :ab:.
я в общем что-то в этом роде и имела ввиду:)))
просто меня видимо не так поняли. Хотя я вроде-бы достаточно четко свою мысль высказала.
Я хотела подчеркнуть, что грамотные врачи есть, хотя к сожалению, неграмотных гораздо больше, что самолечением заниматься никому не советую, и могу привести свой пример в этом случае.
Многие тут на форуме уже знают нашу историю. В общем, ничего такого уж исключительного. Только мой сын в свои 10 с лишним месяцев до сих пор сам не какает.
И какать перестал в 2 недели от роду. Сначала мы естесственно сдали анализ на дизбак. Нам высеяли зол.стафилококк с уменьшением числа бифидобактерий. Назначили леченье. Оно как водится не помогло (бифидумбактерины там всякие, потом бактериофаги). Время идет, а ребенок не какает сам. Только с трубочкой, и исключительно твердыми какашками изумрудного цвета.
"Грамотный" врач советует нам прекратить лечение и ждать, когда все само нормализуется. Ребенок ведь хорошо кушает, хорошо вес набирает.
Я так и сделала. Только ничего не нормализовывалось, а становилось только хуже - начали появляться высыпания на личике, потом на ручках. Я стала дергать всех известных мне врачей, никто ничего не говорит толком. только рекомендуют попить ферменты-сорбенты. Это не помогало, конечно же.
В конце концов, я сама перевела ребенка на гидролизатную смесь (мы искусственники по моему состоянию здоровья). Стало лучше, но не на долго, недели на 3, а потом мелочь вообще отказался есть. Это было, когда ему исполнилось 6 мес. Я такой ужас пережила, что передать вам не могу.
И в этом месте мне нашли-таки гастроэнтеролога. Который посмотрев наши многочисленные к тому времени анализы, сказал что наша печень аж "кричит", что ей плохо, и уже давно, с месяца.
А я ведь всем подряд твердила, что у нас перегиб желчного пузыря, но все говорили, что это тут не при чем.
Стали лечить печень, начались улучшения. Не супер, конечно, и до "все хорошо" еще далеко, но есть положительные сдвиги.

Я это написала все для того, чтобы было понятно, что я не могу не соглашаться с тем, что мама должна быть грамотной и внимательной. но без помощи хорошего врача не обойтись. И зачастую проблема не кажется серьезной, так, ерунда, пройдет. Это может быть и так, а может быть и верхушкой очень серьезной проблемы.
И нет в здоровье наших детей мелочей. А ерунда это, или нет, опять-таки может сказать только специалист.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Девочки, к чему нам тут спорить. Однозначно мама должна быть грамотной в вопросах здоровья, хотя-бы для того, что бы отличить опасное состояние (когда надо врача и срочно!!!), от состояния, когда нужно просто ухаживать и наблюдать. Чтобы отличить грамотного врача, внимательно осмотревшего ребенка и назначившего адекватное лечение, от безалаберного, невнимательного или паникера, который не заметил важного и лечение назначил безграмотно или чрезмерно перестраховавыясь. Ну и, конечно, любое лечение проведенное с любовью, даст лучший результат, чем тоже самое но без маминой заботы и ласки  :ab:.
Абсолютно согласна! Свою отношение я высказала. Так что, можно со мной больше не спорить.  :ab: Добавлю лишь, что проверенный, хороший, открыто мыслящий, а не по методичкам, доктор необходим.  У меня есть для консультаций! Всех ей благ! :ax:

Linustik

  • Лина (Ангелина)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля

А если у ребенка в месяц поднялась температура вы тоже будете обмазывать так сказать бабушкиными средствами??? не побоитесь, что высокая температура для ребенка в таком возрасте опасна??? Да и уксусом не всегда можно натирать. почитайте доктора Комаровского. Хотя у каждого своя голова!!!!!!!!!!1

... И часто бывает, что не в температуре дело, а в общем состоянии ребенка. Наблюдайте - на то вы и мама, у вашего врача нет возможности быть с вашим малышом круглые сутки. Забить проблему внутрь - не значит ее решить. Поверьте, мой подход (не прививаемся, не сбиваем температуру, не капаем в нос, обтирала я водой, но и этого можно не делать) приносит замечательные результаты - один раз эта розеола и два раза незначительный насморк (ттт). Да и высокая температура - это чаще хороший знак, значит организм может бороться.  Вот о температуре с сайта Молли Калигер, как раз цитата из Мендельсона: "Не нужно каждый раз подвергать себя страху возможного поражения мозга у ребенка при повышении у него температуры: защитные силы организма не позволят температуре подняться выше 41 градуса. Не думаю, что даже педиатрам, практиковавшим десятилетиями, приходилось видеть больше одного-двух случаев с высокой температурой. Подъем температуры выше 41 градуса вызывается не инфекцией, а отравлением или перегревом. Я лечил десятки тысяч детей и только один раз наблюдал у своего пациента температуру выше 41 градуса. Это неудивительно. Исследования показали, что в 95 процентах случаев повышения температуры у детей она не поднималась выше 40,5 градусов". http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.php?t=2270&sid=e8959193a3c9b41f39859c5a5edfc725
В любом случае, необходимо понять причину, а не бороться со следствием.

Мы на себе температуру 40 пережили  :ak:, три ночи подряд... Когда видишь своего ребёнка в таком состоянии... Когда его лихорадит и закатываются глазки... Готова сама умереть, только бы этого больше не было... Не дай Бог никому...

Рассуждать со стороны всегда легче

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Мы на себе температуру 40 пережили  :ak:, три ночи подряд... Когда видишь своего ребёнка в таком состоянии... Когда его лихорадит и закатываются глазки... Готова сама умереть, только бы этого больше не было... Не дай Бог никому...

Рассуждать со стороны всегда легче
я вот тоже хотела сказать, что со старшим у нас так было. А потом обструктивный бронхит и больница по скорой.
Т.ч. у кого-то проходит все само собой, а кому-то приходится таки довериться врачам со скорой и больнице.
К слову, Витьке тогда было 10 мес.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Рассуждать со стороны всегда легче
Почему же со стороны? 39,5 - меньше, конечно, но ненамного. Но я советов не даю, привожу лишь собственный пример - в остальном, вы - мама, вам решать. Поясню еще раз, что определение "мама - лучший доктор" означает, что вы лечите в первую очередь своей любовью, своей информированностью и здравым смыслом. Врачей еще никто не отменял. :ab: