Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 762909 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

мне вообще сложно в жж разбираться :be:...киньте про садик пожалууууйста
Чтобы не разбираться с ЖЖ, вот вам много статей той же Марины Озеровой о садиках стр. 10-7 в обратном порядке, также в ее авторской колонке можно почитать о творчестве, жадности, раздражении на плач и о многом другом полезном. :ab:
Мицеллярная вода представляет собой водную часть...
Анечка, спасибо за ответ. А вот гидролат ромашки или лаванды где взять? Мне в грин_клубе посоветовали, как хорошую и недорогую альтернативу мицеллярной воде.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 22:47:07 от АллаС »

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля

 :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

А вот гидролат ромашки или лаванды где взять? Мне в грин_клубе посоветовали, как хорошую и недорогую альтернативу мицеллярной воде.

Вариант для тех, у кого есть время, муж-Самоделкин и желание - самому научиться делать гидролат (есть такая штука - дистиллятор, при помощи него можно делать не только гидролаты германской ромашки, календулы или гамамелиса, но и чабреца, шалфея, липы и других ценных растений :)).
Вариант для тех, у кого что-то отсутствует из первого варианта - купить через интернет-магазин (могу написать в личку, какие они есть по России и где имеет смысл делать заказ, поскольку гидролат также может оказаться ненадлежащего качества, а это гораздо неприятнее, поскольку один негодный продукт может испортить впечатление от всех гидролатов :)).
Как самая дешёвая замена гидролату может использоваться настоянная на травах вода по старому доброму рецепту (с вечера залить горячей, не кипящей водой, утром пользоваться, днём выкинуть). Этот вариант подходит для тех, кому надо срочно-обморочно трудно делать заказ через интернет или хочется сделать что-то самому. Гидролат, конечно, содержит больше полезных веществ, но, тем не менее, травяной настой также является очень хорошим и бюджетным способом ухаживать за кожей :)

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Интересно!Лариса,у тебя наверняка куча закладок на замечательные ЖЖ,как этот?Почаще делись.Понравилась эта aksik.Понравилось про садики:про пресловутую социализацию,общение со сверстниками ,про избегание общества.Я для себя давно все решила,но иногда слов не хватает выразить свою позицию.
Викуль, я в основном читаю профильные по ЕР сообщества - Лялечка по ГВ, Заботливая Альфа и Дети в семье по воспитанию, Роди дома и Фейри Прегнанси по беременности и родам, по слингам много всего читаю, но там уже маньячество :ah:, и если по комментам нравится человек, чувствуется ум-такт-неординарность, то иду к нему в ЖЖ и френжу, потом читаю в ленте друзей новые посты. Во всяких Малышах и Пси-бейби в основном "не наш" народ толпиться, трудно фильтровать (да и зачем негативом накачиваться).  Могу в личку кинуть все что хочешь их этого.
Мицеллярная вода представляет собой водную часть...
О мицеллярной воде так и подумала: "Сейчас прийдет наша Аня и разложит по полочкам этот развод на деньги" :ab:
Кстати замечаю, что у тебя кожа прямо все лучше и лучше :as: Расскажи, пожалуйста, чем сейчас пользуешься (может на нашей отдельной ветке "уход и косметика из натуральных продуктов" или в личку :ax:).
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 10:08:17 от L_o_r_i_k »

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Понравилась эта aksik.Понравилось про садики:про пресловутую социализацию,общение со сверстниками ,про избегание общества.Я для себя давно все решила,но иногда слов не хватает выразить свою позицию.
aksik - это Марина Озерова, педагог-психолог. Живет в Израиле, проводит интересные занятия он-лайн по детскому рисованию и прочие, организатор жж-сообщества "Дети в семье", выступает за домашнее воспитание. В своих взглядах отличается категоричностью, но по моему мнению без этого не обойтись, если продвигаешь какие-то идеи в жизнь. Иногда, правда, ее заносит, но я с ней в спор не вступаю, так как многие ее суждения принимаю. Она верующая, цитирует Библию (Ветхий Завет), по четвергам в сообществе библейские чтения, если кому интересно. Я веду ее колонку на нашем сайте. Эта серия публикаций о садике помогла мне определиться. Сейчас я уверена, что без садика ребенок не вырастет оторванным от общества, главное - он не будет оторван от семьи :ab:
Вариант для тех, у кого что-то отсутствует из первого варианта - купить через интернет-магазин (могу написать в личку, какие они есть по России и где имеет смысл делать заказ, поскольку гидролат также может оказаться ненадлежащего качества, а это гораздо неприятнее, поскольку один негодный продукт может испортить впечатление от всех гидролатов :)).
Как самая дешёвая замена гидролату может использоваться настоянная на травах вода по старому доброму рецепту (с вечера залить горячей, не кипящей водой, утром пользоваться, днём выкинуть). Этот вариант подходит для тех, кому надо срочно-обморочно трудно делать заказ через интернет или хочется сделать что-то самому. Гидролат, конечно, содержит больше полезных веществ, но, тем не менее, травяной настой также является очень хорошим и бюджетным способом ухаживать за кожей :)
:ab: О, Аня! Спасибо. Вариант проверенного интернет-магазина мне подходит. Будет время - скинь в ЛС. Благодарю. :ax:

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля


Кстати, как вы поступаете, если ребенок отказывается помогать по дому? Игрушки собирает вяло. То руки болят, то устал...Пыль вытирает - вижу, что не старется. Младший прямо летает, все приносит, выбрасывает, пылесосит, посуду моет, тряпкой затирает и все ему в радость.
Я старшего не заставляю, говорю: очень жаль, что ты не хочешь нам  помочь и истошно хвалю младшего? а вы как?

Мой ленится. Причем, когда взрослеть стал. Я пытаюсь игрой "а спорим, я быстрее игрушки уберу? Кто первый?" Вот так получается. Иногда совсем отказывается, тогда крайние меры - беру в руки пылесос или большой пакет, говорю. раз валяются, значит не нужны, будем выбрасывать. Это помогает на сто процентов))) А помогать "нам" я немного опасаюсь...боюсь, он будет противопоставлять себя "нам"...

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Кстати, как вы поступаете, если ребенок отказывается помогать по дому? Игрушки собирает вяло. То руки болят, то устал...Пыль вытирает - вижу, что не старется. Младший прямо летает, все приносит, выбрасывает, пылесосит, посуду моет, тряпкой затирает и все ему в радость.
Я старшего не заставляю, говорю: очень жаль, что ты не хочешь нам  помочь и истошно хвалю младшего? а вы как?
Вчера в одиннадцатом часу вечера Алиса притащила пылесос и стала убирать за собой мелкие бумажки, которые набросала. Мама (бабушка) возмутилась: "Кто ж в это время пылесосит!" А я похвалила и поблагодарила, если бы запретила, а потом бы сама убрала, в другой бы раз она  могла и не захотеть. Мы всё делаем вместе, убираем, считай, что с рождения, на пАру. Бывает, что на мой вопрос: "будешь вытирать пыль?", она ответит, что занята. Я не настаиваю, а потом через короткое время предлагаю вновь. Она, как правило, соглашается.
Знаешь, Ульян, мне кажется ошибочно противопоставлять старшего младшему и "истошно" :ab: хвалить последнего. Так ребенок может вообще закрыться и у него совсем пропадет желание участвовать в уборке: "Ну, и ладно, пусть он и моет...". Такое бывает и у взрослых тоже. Ты не акцентируй внимания на том, что он не хочет ВАМ помочь, предложи вновь и похвали, скажи, что он хорошо моет пол, к примеру. Еще я знаю мамы говорят: "Давайте вместе уберем, а потом вместе будем играть (лепить, рисовать, петь, танцевать :ab:)".  Вот так думаю. :ad:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Мой ленится. Причем, когда взрослеть стал. Я пытаюсь игрой "а спорим, я быстрее игрушки уберу? Кто первый?" Вот так получается. Иногда совсем отказывается, тогда крайние меры - беру в руки пылесос или большой пакет, говорю. раз валяются, значит не нужны, будем выбрасывать. Это помогает на сто процентов))) А помогать "нам" я немного опасаюсь...боюсь, он будет противопоставлять себя "нам"...
Мне хотелось бы, чтобы ребенок осознанно помогал - ну просто потому что маме же надо помогать, правильно?
  Еще я знаю мамы говорят: "Давайте вместе уберем, а потом вместе будем играть (лепить, рисовать, петь, танцевать :ab:)".  Вот так думаю. :ad:
Я так и делаю. но он сознательно лодыря гоняет, то меееееленно несет игрушку к контейнеру, то говорит: щас, щас, я вот к пае схожу, папе скажу и буду. Пока вернется, мы с Елесиком уже все закончили  :al:
Хотя со времени заданного мной вопроса, произошла приятна подвижка: оба помогали мне виноград перебирать, топтали :)) Сеня аж в два захода - пологу они, понятно не выдерживали. Не сами, правда, я попросила, но чтоб еще по своей инициативе - это черезчур :))

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

Мне хотелось бы, чтобы ребенок осознанно помогал - ну просто потому что маме же надо помогать, правильно?

Конечнл! Вот мой и не отказывается, а тоже "сейчас посижу/полежу/поиграюсь" а так, пусть войдет в привычку. Вот зарядку по утрам я упустила. Сама лентяйка. А сейчас бфла бы у него именно привычка.

Ульяна, а сколько Вашим деткам?

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

Девочки, нужен совет. Ребенок ходит босиком почти всегда. Отопление включили. Но чую, в носу что то начинается (может как раз от того что воздух резко стал сухим?), одевать ему носки? Или пусть ходит как ходил? А то боюсь усугубить...

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

детям 2,8   и   5,   лентяй  старший )).
Мои   босиком   круглый   год,   если   ребенок   с   рождения   к   босым   ножкам   привык,   вряд   ли   заболеет  от   этого

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Мне хотелось бы, чтобы ребенок осознанно помогал - ну просто потому что маме же надо помогать, правильно?
Я думаю, что осознанно будет помогать в более старшем возрасте, школьном (если родители/бабушки, дедушки позволяли участвовать в процессе), а пока - это момент игры.
Девочки, нужен совет. Ребенок ходит босиком почти всегда. Отопление включили. Но чую, в носу что то начинается (может как раз от того что воздух резко стал сухим?), одевать ему носки? Или пусть ходит как ходил? А то боюсь усугубить...
Согласна, что от сухого воздуха при отоплении и в носу сушит... У меня тоже босая бегает, но батареи пока холодные.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

девочки, про мультики заговорили, вот интересная ссылка http://rutube.ru/tracks/3387676.html
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Девочки, нужен совет. Ребенок ходит босиком почти всегда. Отопление включили. Но чую, в носу что то начинается (может как раз от того что воздух резко стал сухим?), одевать ему носки? Или пусть ходит как ходил? А то боюсь усугубить...
Мой круглый год босой дома. Я тоже кстати. Когда в спальне включаем обогреватель, то обязательно ещё и увлажнитель, без этого дышать невозможно.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

Мой круглый год босой дома. Я тоже кстати. Когда в спальне включаем обогреватель, то обязательно ещё и увлажнитель, без этого дышать невозможно.

Меня напугали, что в увлажнителе живет грибок обычно, а он его потом распыляет. А моим аллергикам это противопоказано...поэтому спасаемся мокрым полотенцем на батарею.