Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: роспись ткани  (Прочитано 35223 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #105 : 13 Январь 2009, 15:22:06 »

Я узнаю у знакомого столяра, сможет ли он сделать и за сколько, чтоб и тебя не беспокоить, и мужа не гонять с рамой :)
Кстати, нашла раму как раз метр на метр в интернет магазине за 1500.
Вот тут несколько типов рам нашла, у тебя какой? Насколько удобна? http://www.batikart.ucoz.ru/index/0-6
И еще: по твоему опыту, можно было бы расписывать не на раме, а на подрамнике? Это как (по ссылке) номер 3, только посередине не дыра, а приколочена фанера.
@pradesign

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #106 : 13 Январь 2009, 16:01:15 »

у меня как на первом фото. могу размеры замерять, только прорези  у меня две , каждая до половины метрвой палки, . мне кажется когда маленькие прорези как на фото, то тебе постоянно придеться раскручивать винты чтобы уменьшить длину.
древесина туда идет ну самая процтецкая , поэтому тысячи полторы считаю оч дорого. я рисовала на столе , подкладывала  книжки чтобы  если натянула плохо, или размер платка большой, то при рисовании не проседалшелк, и не ложился на стол.

ну на самом нижнем фото видно как ее использовать, нужно делать чуть больше метра чтобы натагивать платки , и не повредить уже подшитый платок, там крабики специальные есть( красные), ноя  честноговоря кнопками специальными пристегивала, но иногда в этих местах брачок случался
 крабики лучше.
 по поводу на подрамнике можно, но без фанеры, потому если у тебя под шелком , будет еще поверхность какая то , то краска при растикании может вылезти за пределы контура , потому что снизу есть  еще дощечка, я бы не рисковала, исправить какую то неполадку будет сложно.

 Мурчалла   я посмотрю краску . если у меня есть могу дать в прокат))) краска черная нужна?? так??

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #107 : 13 Январь 2009, 16:22:45 »

Женя прочла статью по той ссылки которую ты дала
там ту раму которая есть уменя не рекомендуют, рекомендуют именнно рамы про которые ты говорила, но если ты не знаимаешься росписью с утра до вечера держать стадо подрамников  негде, потом можно квадрат 40*40 как на раме внизу ,сделать не в центре и будут торчать палки только с двух сторон,т.е сделать в каком то углу.
 потмо для натяжки платков подрамники не походят. те штуки ( красные) которые на картинке подойдут только пластиковой фирменной рамы. для деревянной рамы у них кончик другой . принцип действия следующий, ты в рамку вавливаешьь кнопку, на эту штуку ( красную) надеваешь резинку( ну как из под денег) и натягиваешь на ту кнопку которую ранее воткнула в раму. получается платок как бы подвешен ( натянут) .
 путано может быть
  если что не понятно проясню

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #108 : 13 Январь 2009, 16:28:53 »

Сейчас на ум пришла идея. что чтобы уменьшить размеры рамы и все же она оставалась мобильной , подходила под все размеры , может у столяра заказать 8 реек - 4 около метра и 4 см по 60. тогда составляя из в разлиных варинатах можно и платки 90*90 делать и шарфы , и платки 50*50

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #109 : 13 Январь 2009, 16:55:40 »

А шелк можно/нужно смачивать перед натягиванием?
Я почему спрашиваю: я ж архитектор, у нас были в институте такие подрамники, как я описала. На него натягивалась равномерно смоченная бумага (плотностью как ватман), по бокам промазывался подрамник клеем, бумага кнопилась обычными кнопками поверх клея (по ссылке есть иллюстрация, так же натянут холст). Получалось, что бумага при высыхании усаживается и натягивается, а фанера под ней прогибается. Т.е. к фанере бумага не прилегает.
Так вот в чем вопрос: если шелк усаживается после стирки (он ведь усаживается кажется?), не имеет ли смысл его как-то предварительно смочить и натянуть? Или порвется? В какой момент вообще ткань стирать надо?
@pradesign

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #110 : 13 Январь 2009, 17:05:47 »

Мурчалла   я посмотрю краску . если у меня есть могу дать в прокат))) краска черная нужна?? так??

мне нужна именно pebeo vitrea 160 черная =) это по стеклу =) я просто где Лёльку поймала, там и написала =)

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #111 : 13 Январь 2009, 22:48:22 »

А шелк можно/нужно смачивать перед натягиванием?
Я почему спрашиваю: я ж архитектор, у нас были в институте такие подрамники, как я описала. На него натягивалась равномерно смоченная бумага (плотностью как ватман), по бокам промазывался подрамник клеем, бумага кнопилась обычными кнопками поверх клея (по ссылке есть иллюстрация, так же натянут холст). Получалось, что бумага при высыхании усаживается и натягивается, а фанера под ней прогибается. Т.е. к фанере бумага не прилегает.
Так вот в чем вопрос: если шелк усаживается после стирки (он ведь усаживается кажется?), не имеет ли смысл его как-то предварительно смочить и натянуть? Или порвется? В какой момент вообще ткань стирать надо?

 натуральный шелк я не заметила чтоб как то сел, я не стираю и не замачивала ничего перед росписью, натягиваешь все насухую, если контур наносишь, не мочила, если когда внутри контура прыскала из штуки как белье перед глажкой,т.е должно быть не мокрое а влажное. тогда краска ,тона краски ложится ровнее, плавнее получаются переходы и пр. поэтому могу сказать , что даже наоборот  при увлажнении  ткань тяжелеет и несколько провисает,  быстро не высыхает, только если феном сушить, за это время( пока начил феном сушить и оно высохло) от соприкосновения с какой то поверностью , может измениться цвет или исказиться задумка ваша в части цветового решения. править  всегда оч тяжело
 я не стирала платки в этой технике вообще, уже после носки стирала, ну или если соль использовала то да стирала после утюжки. шелк не рвется такого ни разу не было.
есть и другие ж техники не требующие рамы. например узелковая , порой шедевры выходят клевые, можно и подушки и трикотажные майки так делать, правда на трикотаж и хб ткань краски идет больше в разы.

а задумка на подрамник, ее смысл в том что потом сразу в рамку оформлять??или в чем?

 Мурчалла, поняла, у меня краска не для стекла а для шелка черная))
 

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #112 : 14 Январь 2009, 13:39:33 »

На подрамник - только в том, что я за время учебы десятки этих подрамников натянула и хотя бы это уж точно делать умею. :ah: Вчера еще пришла мысль в голову - не знаю насколько здравая:
1. натянуть бумагу на подрамник
2. На нем что надо нарисовать и даже можно раскрасить. Ну, типа сделать эскиз. Если не натягивая красками раскрасить - бумага покоробится 100%, переводить проблематично.
3. Наложить шелк, перевести контуры.
4. Снять шелк, срезать картинку по центру, а края бумаги (по периметру) оставить. Дело в том, что натянутая бумага будет стягивать подрамник, а фанера посередине будет прогибаться. Т.е. шелк не будет с фанерой соприкасаться.
5. Натянуть шелк, раскрасить.
6. Снять шелк.

Еще интересный эффект можно сделать: натянуть на раму для холста, нарисовать панно и, не снимая с рамы, заключить в "короб", сзади встроить лампы. Светильник должен быть прикольный.

А что значит "соль использовала"? Ты уж извини, если тупые вопросы задаю, но я пока знакома с примитивной процедурой "нарисовал красками, закрепил утюгом и усе"  :ah: Мне пока классический батик с четкими контурами неинтересен. Интересна так сказать свободная техника, живопись.

И еще: как обрабатываешь кромку платка? :ai: Я так представляю, что это только или в ателье нести, или лентой оторочить. Страшно и то, и другое. :ai:

И еще: у тебя нет фоток работ в разных техниках? Очень интересно было бы посмотреть работу и хоть вкратце описание техники. :ah:
@pradesign

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #113 : 14 Январь 2009, 13:54:52 »

Для создания специальных эффектов можно использовать крупинки обыкновенной поваренной соли, которыми можно чуть присыпать влажную окрашенную поверхность. Соль притягивает краску, а поверхность вокруг неё высветляется.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #114 : 14 Январь 2009, 13:59:15 »

Да, мне еще мнооого предстоит узнать... :ag:
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #115 : 17 Январь 2009, 22:57:38 »

У меня счааастье! Я наконец краску не-Гамму купила!!! Лелька, спасибо!И намного дешевле, чем французская. Вот только рамы нет еще: в Художнике делают в присутствии покупателя по размерам, но это что-то... Из необработанного дерева, неструганые доски, шелк через минуту будет в зацепках весь. :at: Нашла раму на винтах, но вроде она изгибается (по отзыву в ссылке, выше приводила), хотя выглядит довольно жкстко... В раздумьях...
@pradesign

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #116 : 18 Январь 2009, 00:18:37 »

Женя по поводу натяжения на раму, мне кажется это гемморно ужасно , тем более если рисовать в свободной технике, а не переводить контур, но это  сугубо мое мнение, попробуй. вообще есть такой фломастер, наносишь контур а потом под действием , нанесенной краски( воды ), он исчезает


платки я не подшивал аникогда, выглядит ужасно если сам, всегда покупала готовые и их росписывала.

 фотки постараюсь выложить, но занималась я этим активно давненько и соответсвенно все дарила, несколько работ есть у родителей. покажу, сестре как то даже сарафан сделала.

 Женя соль дает очень клевый эффект. для перехода тонов и вообще. на наложенную краску сыпишь поваренную крупную соль( есть и специальняа но оч дорогая) , я потом включала быстренько фен и сушила то место , где насsgfyf соль. соль как бы вбирала в  себя воду, и получается точечка и развод возле нее.

 есть еще узелковая техника оч легкая и интересная, берешь кр пуговицыЮ и нитки, делаешь из ткани и пуговиц как бы ножки и обмаьываешь их нитками потом красишь эффект всегде неожиданный , но оч интереснный можно солью сыпать.

я lzk пробы пера использовала обычный подкладочный белый шелк. он конечно не ахти, и на натур шелке краска ложиться по другому , но чтобы почувстовать  что может быть можно его использовать, я чаще делала 45*45 и потом из этого отреза делала подушки.

про узелковую технику и соль если найду в инете выложу, если раньше свое добро не щелкну.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #117 : 18 Январь 2009, 00:45:45 »

Геморно - в смысле геморней, чем на такую штуку как у тебя? Или вообще лучше не натягивать, думаешь?
Вычитала, что на синтетическом шелке краска может поменять цвет при закреплении, так что решила не рисковать: купила натуральный шелк, довольно дешевый и плотный (чтоб хоть меньше скользил). В ХЦ были готовые платки, но во-первых с набивными бабочками, во-вторых шелк ооочень рыхлый, как если бы подкладочный еще проредили. Щас из своего куска что-нить наваяю, а там буду думать, как окантовать.
@pradesign

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #118 : 18 Январь 2009, 09:27:41 »

Не натягивать надо обязательно для такой технике.я про штуку подрамник говорила, что мне кажется на ней легче и проще, размеры регулируются.

про подкладочную ткань не только цвета могут исказиться, но и ложится она по другому.
 в хобе и катюше  раньше можно было купить и сам шелк на отрез, и платки белые подшитые, и платки( подушки, шарфы, галстуки и даже зонты)  белые с уже на несенным черным контуром, мне нравилось их росписывать, т.к в них можно переход красок показать и пр, но красок надо много разных цветов, или просто делала яркие краски.
 я бы все таки подшила палток для  начала, испортить совсем сложно , а потом обидно будет еслине подошьетсякрасиво, слушай а как вариант , горячим ножом край пройти и подворачивать не надо))

 и еще вот соль можно применять когда что то запорол , ну напримем наложил два цвета пока второй накладывал, первых подсох,  и переход не красивый вышел, соли .. и может все наладиться))

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: роспись ткани
« Ответ #119 : 02 Февраль 2009, 17:01:04 »

ну наконец вчера я нашла время на роспись. Видимо, фиговый у меня резерв: Пебео прозрачный (в наличии был только такой, бронзовый и серебристый. пришлось взять прозрачный). Или не фиговый, но наносить его надо очень помногу. Испортила в общем свою первую картинку (с натуры кусок моего аквариума): листики порасплывались. Тогда решила на пробу наваять всяких небольших цветочков. Муж не поверил, что я сама рисовала и в первый раз :)))) Думал, это я какое-нить шелковое белье ему показываю (он из Китая привозил) :))) Вот только цветочки-то мне не нужны  :bh: Придется на них тренироваться
@pradesign