Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Порядок в комнате подростка  (Прочитано 24761 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Порядок в комнате подростка
« : 18 Декабрь 2009, 12:09:49 »

Всем добрый день. Не знаю-была ли такая тема, но я не нашла :al:
В последнее время часто ссорюсь со своим девятилетним сыном. Камнем приткновения стала его комната. Чтобы заставить его убрать в ней нужно сказать 125раз, накричать, пригрозить, чего то лишить. Самое интересное, что когда я говорю; "Это же твоя комната! Неужели ты не хочешь жить в порядке?" Следует ответ: "Мне и так нормально."
Не знаю как ваши дети, но мой каждый день играет в Лего-отсюда вечно разбросанный по полу конструктор, каждый день он рисует-стол завален карандашами, стерками, точилкой+тетради и книги. :be: Получается, убирать он должен каждый день. Или я должна? Но даже когда я пылесошу везде, в его комнате я сделать это попросту не могу, так как этот конструктор мне мешает.
Поделитесь опытом-как у вас обстоят дела с уборкой-кто приберается, моет полы? Может я слишком много от него требую? Может важнее доброжелательные отношения, чем злобное бурчание под нос сына? :al:
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 12:22:55 от Лучистая »
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2009, 12:24:21 »

вот сижу и думаю.... он в школе, в комнате опять беспорядок. Убирать за него? ли ждать когда вернется и опять бум ругаться? :bh:
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2009, 12:29:07 »

Поделитесь опытом-как у вас обстоят дела с уборкой-кто приберается, моет полы? Может я слишком много от него требую? Может важнее доброжелательные отношения, чем злобное бурчание под нос сына? :al:
Нам скоро 11. Убираю я  и полы мою я, от него только прошу поддерживать порядок. Но он не устраивает беспорядок, его Биониклы  в коробке, их сложить-3 мин., вещи снимает и в шкаф,  на столе так себе, но перед тем как сесть за уроки- убирает, т.к. самому неудобно делать уроки на заваленном столе.
В общем мы не ругаемся!

кстати, во время уборки помогает)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 12:39:31 от Мамин Сон »

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2009, 12:37:45 »

Нам 12.Примерно с 10,5-11 лет убирает в своей комнате сама:вещи раскладывает по местам,пыль вытирает,пылесосит,моет пол. Основная проблема у нас -это шкаф. Там порядка нет и чтобы убрала надо много раз сказать.Иногда даже беру и вываливаю все вещи на пол,тогда убирает.
А в вашем возрасте мы еще вместе убирали.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2009, 12:52:35 »

Нам скоро 11. Убираю я  и полы мою я, от него только прошу поддерживать порядок. Но он не устраивает беспорядок, его Биониклы  в коробке, их сложить-3 мин., вещи снимает и в шкаф,  на столе так себе, но перед тем как сесть за уроки- убирает, т.к. самому неудобно делать уроки на заваленном столе.
В общем мы не ругаемся!

кстати, во время уборки помогает)
ну, получается, что ваш сын убирает только на своем столе? Лего, к сожалению, за 3мин не уберешь-куча малюсеньких деталек :ac:
Про вещи это вы молодцы, мы вот когда с пионерлагеля летом приехали-тоже все вещи стопрочкой складывали-даже носки! :ai: хватило на месяц. Наверное, это я все таки мало требую :al: :ac:
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2009, 12:54:21 »

но перед тем как сесть за уроки- убирает, т.к. самому неудобно делать уроки на заваленном столе.


А нам нормально , как он говорит, когда учебник кладется на стол сверху точилок и тетрадей по другим предметам :be:
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2009, 21:17:26 »

Лучистая, понимаю и сочувствую, у меня тоже 11 летний любитель Лего со всеми вытекающими последствиями... Вся комната застроена многоэтажными домами лего (он все разбирает и строит дома). Просто пройти по комнате- алес... А уж убирать, все в мелких детальках, и не дай Бог чего раздавить... Раз в неделю заставляю все переностить и пылесосить, мыть пол, чаще -не получается. Спорили, я сперва сопротивлялась, а потом подумала, какого рожна? Это ЕГО комната и его право устроить там все, как он хочет. Как иначе вырабатывать самостоятельность, умение делать свой выбор? Нашли вот такой компромисс - раз в неделю он делает в комнате генеральную уборку, в остальное время я не лезу со своим порядком. По крайней мере ссориться по этому поводу перестали.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2009, 21:30:22 »

Почитала вас и подумала:"Хорошо, что у меня девочка" :ab:, таких проблем нет.Лет с пяти начала помогать мне.
 Сейчас уже убирает не только в своей комнате, но и всю квартиру, и даже ужин приготовит. Правда, в шкафу :be:, устала уже бороться, это, видимо, наследственное, от свекрови (порядок в шкафу у нее всю жизнь такой  :al:).
А вот племянник у меня есть-11 лет, ситуация-один в один. Так получилось, что он какое-то время жил у нас. Как только ни ругалась, вздыхает, убирает, но так, что в следующий раз проще самой сделать. Так вот я подумала, что это просто именно с мужской физиологией связано.
 Приучать к порядку, конечно, надо, но, может, не так строго, как девочку?
P.S. А у ваших мужей такое же понятие порядка, как у вас? :ad:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2009, 21:38:15 »

Да нет, на самом деле не так все плохо. Мой сынище мне здорово помогает -пылесосит всю квартиру, пыль вытирает, мусор выносит. Иногда надо напомнить, не без этого... Но ЕГО комната- это святое... Все должно оставаться так, как есть, и не дай бог чего переставить или убрать. Мужчинам, даже маленьким, все равно нужна своя территория, где он - царь и бог, куда никто не влезет... Ну и ладно, стерильность и порядок ведь не самое главное в жизни?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2009, 21:50:28 »

Больная тема.  :ac:

Зашла почитать и заодно спросить, а почему они так относятся к своим вещам?
Я вот своего 4 летнего заставляю убирать игрушки. Да, заставляю. И младшего тоже. Но я не могу видеть как они относятся к игрушкам.  :ak: Разломал и бросил.
Деочки как вы приучали убираться в своей комнате? Те у кого дети убираются.
Убирать за ними конечно могу. Но получается что растут лодыри?
я пока только собрала все игрушки и вынесла их. И выношу те что валяются без присмотра не убранные после 100 напоминания.
А с другой стороны для кого я стараюсь? (это во мне злая свекровь говорит)
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2009, 22:41:14 »

Почитала вас и подумала:"Хорошо, что у меня девочка" :ab:, таких проблем нет.Лет с пяти начала помогать мне.
 
Хорошо что у меня вторая девочка!!!! :ar: :ar: :ar:еще каких то 4 года и мы будем убираться вместе! :ap:

Мне сын тоже помогает, но иногда просто убивает его логика "А почему я?". Ну а кто же??? Я???

Оля, я с самого-самого раннего детства приучала его к порядку. Помню сыну года 2-не больше, играем в кубики, они разбросаны по всей комнате. Тащит ящик с игрушками, я не даю, пока не соберем и не уберем на место кубики. Весь наш дошкольный возраст эта уловка хляла, а сейчас-увы :ac:

У меня игрушки никогда не ломал. Не знаю-отчего это зависит, но, действительно, знаю детей у которых горы поломанных игрушек. У нас годами машинки с солдатиками. Может потому что не очень много их у него было? :al: Может нужно и тебе ограничить появление новых игрух в доме, чтоб ценились те, что еще живы?

Кстати...сегодня вещи свои снял и сложил! Наша маленькая победа :ap:

Я решила, что завтра напишу список его обязанностей по дому.
1 раз в неделю генеральная уборка в  своей комнате,
уборка своего рабочего стола каждый день
вынос мусора-ежедневно
......тааак чтобы еще придумать???? или достаточно, как думаете?
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2009, 15:49:10 »

Я уже поняла что избыток игрушек до добра не доводит.  :aq:
Вынесла большую часть игрушек и спрятала. И буду дальше убирать если не будут ценить.
Только вот НГ спутает мне планы.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2009, 16:57:10 »

По-моему, у нормального мужчины (даже если ему 9 лет) и не может быть порядка в комнате. Когда носочки-маечки разложены по стопочкам, книжечки на полочках расставлены по алфавиту, а каждая ручка-тетрадка-машинка имеет положенное место, ИМХО, это отдает шизофренией.
Главное, чтоб было чисто (т.е. чтоб объедки не валялись вперемешку с грязными тарелками и ароматными носками  :ag:). Чтоб полы/окна/поверхности драились регулярно (и самостоятельно)
Рабочий беспорядок, ИМХО, неизбежен. И нормален. Т.к. комната подростка -это место, где он ЖИВЕТ. Его личная нора. Копаться же в чужой норе, лезть туда без спросу и тем более наводить там свои порядки, считаю, нехорошо и некрасиво.
Все начинается с малого-сначала мамы в чужие письменные столы лезут, а потом в чужие семьи.

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2009, 17:14:33 »

А мне и не нужно в его стол лезть, ящики уже практически не закрываются :be: скоро все вываливаться начнет и я сама все увижу :ab:


Главное, чтоб было чисто (т.е. чтоб объедки не валялись вперемешку с грязными тарелками и ароматными носками  :ag:). Чтоб полы/окна/поверхности драились регулярно (и самостоятельно)

ну, этого, слава богу, у нас нет....но вот вопрос, как заставить делать его убору самостоятельно и регулярно :al: да, это его нора, но она в находится в нашей, так сказать, норище. И ребенок у меня маленький в его комнату иногда заползает...да-да бывает и такое...
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Порядок в комнате подростка
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2009, 17:23:39 »

Да! Рори у вас есть опыт приучения к порядку? Поделитесь.
А про неприкосновенность жилища это хорошо рассуждать, но когда это жилище отдельное от общего.Мне вот реально будет все равно как мои сыновья будут жить отдельно от меня. Хоть пусть мусором засыпаться. Это получаются проблемы невестки будут.  :ab: Но хочется все таки вырасти из них более менее аккуратных мужчин.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???