Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?  (Прочитано 21044 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #60 : 10 Апрель 2010, 02:27:39 »

Kapi, ну вы не думайте, что эту тему читают только мамы особых деток. У меня вполне обычный ребенок, но это не значит, что я не замечаю ничего вокруг и не хочу помочь другим.
Спасибо, Настя, очень приятно такое слышать, ой, читать напечатанное  :ab:

Девочки, я давно хотела создать темку по поводу встреч и общения нас и наших деток и вот наконец-то решилась
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,66556.new.html#new
Может найдем приятные компании нашим малышам, да и себе  :ab:
Я разговаривала со специалистами центра лечебной педагогики в Москве, так там родители объединились и в театры вместе ходят и по кафе. Говорят когда идет группа особых детей с родителями реакция у акружающих совсем другая. Вот она сила группы.
Но это к слову... Не поймите меня привратно, я не призываю ходить только толпами... Я надеюсь, что все правильно поняли, что я хотела сказать  :ah:
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

МируМир!

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Я Оксана.
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #61 : 10 Апрель 2010, 02:29:31 »

Одно дело,когда человек представляет общ.организацию(сайт этот,например,с его разделами,журнал вышеуказанный),или специалист ,или человек в такой же жизненной ситуации,которому есть чем поделиться и т.п..
И совсем другое,когда попутчик в поезде посчитал себя компетентным в чужой проблеме и не знаешь ,куда бы спрятаться от такой заботы (реальный случай).

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #62 : 10 Апрель 2010, 02:31:10 »

Ну речь не идет о компетентности в проблеме, я, к счастью или несчатью, совсем в этом не компетентна и лезть с советами не в моих принципах, но, например, дать контакты, адреса, где человек может найти поддержку и реальную помощь, разве это плохо?

Galyaf

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203

    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #63 : 10 Апрель 2010, 02:31:21 »

А ведь это здорово, что разные мамы к этому вопросу неравнодушны.
Я уверена, что это должно быть не исключением из правил. Не понимаю "мамаш" которые не хотят чтобы ИХ ребёнок общался с особыми детьми, почему нет? :al:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #64 : 10 Апрель 2010, 02:33:04 »

Одно дело,когда человек представляет общ.организацию(сайт этот,например,с его разделами,журнал вышеуказанный),или специалист ,или человек в такой же жизненной ситуации,которому есть чем поделиться и т.п..
И совсем другое,когда попутчик в поезде посчитал себя компетентным в чужой проблеме и не знаешь ,куда бы спрятаться от такой заботы (реальный случай).
Ну так этого и мамам здоровых детей избежать не удастся :al:
Всегда будет куча "добрых советчиков" ("Ой, он же у вас замерз", "какая невоспитанная девочка", "возьми конфетку. Как нельзя конфетку? Ну что за родители, конфетку ребенку не разрешают!")
Просто надо вежливо уходить от общения с такими "добрыми советчиками" :ab:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #65 : 10 Апрель 2010, 02:34:06 »

Я уверена, что это должно быть не исключением из правил. Не понимаю "мамаш" которые не хотят чтобы ИХ ребёнок общался с особыми детьми, почему нет? :al:
Потому что боятся.
А многие просто не знают КАК. Боятся помешать, обидеть, не то сказать...

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #66 : 10 Апрель 2010, 02:35:57 »

Дочь смотрела "цветик-семицветик" и жалела мальчика. Задавала мне вопросы, почему он не мог ходить  и т.д. У нас с этого начался момент воспитания...
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #67 : 10 Апрель 2010, 02:36:50 »

Девочки, но мы же действительно можем подготовить печатный материал в какую-нибудь газету, которую читает огромное количество людей, а еще можно просто набрать список мест куда люди могут обратиться и разместить информацию в школах, детских садах, мед. центрах, поликлиниках по месту жительства и т.д.
Журнал "Седьмой лепесток" - супер, но в основном спрос на него у людей, знакомых с такой проблемой, будь то специалисты или родители и дай бог, чтобы я сейчас ошибалась!
А статью прочитает огромное кол-во людей. Объявление в поликлинике от нечего делать в очреди к врачу прочитают все, ну и т.д. Да в конце концов можно врачам отдать в поликлинике листовки, попросить отдать тем, кому они посчитают нужным...
Что скажете?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #68 : 10 Апрель 2010, 02:41:33 »

Девочки, но мы же действительно можем подготовить печатный материал в какую-нибудь газету, которую читает огромное количество людей, а еще можно просто набрать список мест куда люди могут обратиться и разместить информацию в школах, детских садах, мед. центрах, поликлиниках по месту жительства и т.д.
Журнал "Седьмой лепесток" - супер, но в основном спрос на него у людей, знакомых с такой проблемой, будь то специалисты или родители и дай бог, чтобы я сейчас ошибалась!
А статью прочитает огромное кол-во людей. Объявление в поликлинике от нечего делать в очреди к врачу прочитают все, ну и т.д. Да в конце концов можно врачам отдать в поликлинике листовки, попросить отдать тем, кому они посчитают нужным...
Что скажете?
Идея хороша. Как редактор "Седьмого лепестка" и как человек, который делает журнал, то есть понимающий "особенности жанра", очень хочу оказать вам содействие.
Только подумайте над вопросами:
1. что это будет за материал (разные СМИ - разный формат);
2. кто его будет готовить и писать;
3. какие цели ставим, размещая этот материал (дать информацию? поддержать? заявить миру "нормальному", что мы есть?
4.если листовки, то что в них? призывы? контакты?

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #69 : 10 Апрель 2010, 02:43:15 »

Девочки, но мы же действительно можем подготовить печатный материал в какую-нибудь газету, которую читает огромное количество людей, а еще можно просто набрать список мест куда люди могут обратиться и разместить информацию в школах, детских садах, мед. центрах, поликлиниках по месту жительства и т.д.
Журнал "Седьмой лепесток" - супер, но в основном спрос на него у людей, знакомых с такой проблемой, будь то специалисты или родители и дай бог, чтобы я сейчас ошибалась!
А статью прочитает огромное кол-во людей. Объявление в поликлинике от нечего делать в очреди к врачу прочитают все, ну и т.д. Да в конце концов можно врачам отдать в поликлинике листовки, попросить отдать тем, кому они посчитают нужным...
Что скажете?
++++
Я ведь о том же тоже говорила немного ниже. Мне это например важно, т.к. живу почти в селе, где нужно проводить ликбез за ликбезом.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #70 : 10 Апрель 2010, 02:52:51 »

Идея хороша. Как редактор "Седьмого лепестка" и как человек, который делает журнал, то есть понимающий "особенности жанра", очень хочу оказать вам содействие.
Только подумайте над вопросами:
1. что это будет за материал (разные СМИ - разный формат);
2. кто его будет готовить и писать;
3. какие цели ставим, размещая этот материал (дать информацию? поддержать? заявить миру "нормальному", что мы есть?
4.если листовки, то что в них? призывы? контакты?
Ой, у меня пока была только идея  :ab: Огромное спасибо, что сразу рассказали что и как нужно далее.  Если поддержите, то предлагаю по первому вопросу зайти немного сдругой стороны. Можно поискать знакомых журналистов, может кого-то заинтересует такой материал, ибо заказная статья за деньги - не обсуждается и от этого будем плясать что за издание и что за формат нам могут предложить, а точнее они уже сами будут решать в каком формате такую информацию лучше подать, все-таки газеты, журналы и др. это коммерческие издания и у них есть свой интерес, заодно попробуем сразу и решить проблему по 2-му вопросу. Если найдем заинтересованного журналиста, то он сам и напишет в правильном для издания формате. По третьему вопросу - на самом деле это вопрос номер один и надо обсуждать. По четвертому вопросу: ме нравятся небольшие информационные листовки следующей структуры:
"У вас есть вопросы по......."
А ниже список тезисов с ответами и ссылок на информационные ресурсы.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

МируМир!

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Я Оксана.
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #71 : 10 Апрель 2010, 02:54:20 »

Идея отличная,информация,контакты,призывы -это очень верное направление,на мой взгляд.Готова содействовать-распространять,возможно писать(если надо),искать информацию,контакты.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #72 : 10 Апрель 2010, 02:56:02 »

я не осуждаю, но она такой реакцией тоже может нехорошее к себе отношение спровоцировать
как замкнутый круг получается, который рождается из-за изначально неправильного отношения к инвалидам и особым детям :(
Надя, а мне кажется, нормальная реакция.
Ничего дикого. Может, просто не хотел человек общаться, вот и все. Все мы иногда не хотим.
А еще бывает, что люди ощущают себя очень добрыми и благородными, общаются как бы "свысока" ("Какая я добрая и прогрессивная, с мамой особого ребенка заговорила"). Да это такие же люди. И говорить с ними нужно так же, а не ждать, что они тут же начнут благодарить за то, что на них обратили внимание.
Извиняюсь, если кого обидела :ah:

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #73 : 10 Апрель 2010, 02:56:42 »

Дополнительно к моему предыдущему посту.
Хотя по вопросу 4 можно придумать кучу всего, все будет зависеть от того где и как все это можно будет размещать. Если врач раздает, то не больше чем а3, а если найдем выход на организаторов какой-нибудь социальной рекламы, которые захотят такой материал (такую идею) взять и от своего имени разместить, так там вообще все по другому...
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Как ПРАВИЛЬНО вести себя с инвалидами?
« Ответ #74 : 10 Апрель 2010, 02:59:15 »

Ой, у меня пока была только идея  :ab: Огромное спасибо, что сразу рассказали что и как нужно далее.  Если поддержите, то предлагаю по первому вопросу зайти немного сдругой стороны. Можно поискать знакомых журналистов, может кого-то заинтересует такой материал, ибо заказная статья за деньги - не обсуждается и от этого будем плясать что за издание и что за формат нам могут предложить, а точнее они уже сами будут решать в каком формате такую информацию лучше подать, все-таки газеты, журналы и др. это коммерческие издания и у них есть свой интерес, заодно попробуем сразу и решить проблему по 2-му вопросу. Если найдем заинтересованного журналиста, то он сам и напишет в правильном для издания формате. По третьему вопросу - на самом деле это вопрос номер один и надо обсуждать. По четвертому вопросу: ме нравятся небольшие информационные листовки следующей структуры:
"У вас есть вопросы по......."
А ниже список тезисов с ответами и ссылок на информационные ресурсы.


Напишите мне в личку завтра. Я могу даже написать такую статью сама и попробовать "продвинуть" в те журналы, которые знаю. Собственно, у меня есть несколько подобных статей, просто для тех изданий, куда я их предлагала, это был "не формат". Поэтому они в интернете. Надо немножко по-другому подумать и поработать. Просто я давно сама об этом думаю. Хватит обособлять мир на "особых" и "неособых".
Добавлю.
 Знаю несколько изданий, в которые точно возьмут, если будет региональная тематика. Так что давайте подумаем вместе. Только завтра, пожалуйста. Ой, уже сегодня :ah: А то у меня выходные рабочие, всю неделю не сплю "над журналом", хотела сегодня выспаться :ag:
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 03:03:03 от мама Насти »