Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!  (Прочитано 16420 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама Карла

  • Светлана, мама Варюшки.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

    • Просмотр профиля
Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« : 21 Декабрь 2009, 13:57:14 »

Девчоночки!!! Помогите, пожалуйста!!!
Месяца 2 назада купила ДРАЦЕНУ окаймленную, в связи с переездом не уделяла ей должного внимания, не изучила, как ухаживать...и даже не поливала около месяца. Драцена находилась в углу комнаты, на журнальном столике, в полутени, в комнате жарко (+25), центральное отопление. Вдруг заметила, что начали сохнуть и опадать листья, сначала нижние, потом все больше и больше снизу вверх, стала поливать и опрыскивать, но теперь уже ничего не получается, ВСЕ ЛИСТЬЯ ПОНИКЛИ, вот-вот опадут, у основания пожелтели, а три ответвления от главного ствола стали сухими и как-бы "пустыми". Кто-нибудь сталкивался с подобным???
Заранее благодарана

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2009, 14:02:53 »

Девчоночки!!! Помогите, пожалуйста!!!
Месяца 2 назада купила ДРАЦЕНУ окаймленную, в связи с переездом не уделяла ей должного внимания, не изучила, как ухаживать...и даже не поливала около месяца. Драцена находилась в углу комнаты, на журнальном столике, в полутени, в комнате жарко (+25), центральное отопление. Вдруг заметила, что начали сохнуть и опадать листья, сначала нижние, потом все больше и больше снизу вверх, стала поливать и опрыскивать, но теперь уже ничего не получается, ВСЕ ЛИСТЬЯ ПОНИКЛИ, вот-вот опадут, у основания пожелтели, а три ответвления от главного ствола стали сухими и как-бы "пустыми". Кто-нибудь сталкивался с подобным???
Заранее благодарана

Здравствуйте..У меня было нечто подобное с Драценой..мне помогли перемена места..поставила в более прохладную но светлую комнату...и под рукой оказалось удобрение для цветущих комнатных растений..им и стала поливать..не сразу но цветочек ожил...Да и еще..как немного пришел в себя цветок..я пересадила его в больший горшок..знаю что Драцена простор любит...

Мама Карла

  • Светлана, мама Варюшки.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2009, 14:45:09 »

Здравствуйте..У меня было нечто подобное с Драценой..мне помогли перемена места..поставила в более прохладную но светлую комнату...и под рукой оказалось удобрение для цветущих комнатных растений..им и стала поливать..не сразу но цветочек ожил...Да и еще..как немного пришел в себя цветок..я пересадила его в больший горшок..знаю что Драцена простор любит...
Спасибо большое! Попробую переставить, действительно, жарковато ей, бедняжке...правда, у меня в комнате, где попрохладнее, не будет дневного света, только искусственный. :al:

чья-то радость

  • Меня зовут Лана. Член клуба "Рожденные дома"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2009, 14:49:56 »

нда жалко.. горшок в таз с водой на сутки.. и  можно для профилактики   :aw:устроить душ горячей водой (гр.40-45)..  шокотерапия  помогает восстановить  тугор листьев и вернуть к жизни :ah: цветок ток спасибо скажет.. проверено

Мама Карла

  • Светлана, мама Варюшки.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2009, 15:01:02 »

нда жалко.. горшок в таз с водой на сутки.. и  можно для профилактики   :aw:устроить душ горячей водой (гр.40-45)..  шокотерапия  помогает восстановить  тугор листьев и вернуть к жизни :ah: цветок ток спасибо скажет.. проверено
Спасибо! Ой-ой, какие радикальые меры! А что еще остается? Хуже уже не будет - умираем!! :ak:

Мама Карла

  • Светлана, мама Варюшки.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2009, 15:22:22 »

А еще мне советовали просто обрезать всю верхушку и оставить ствол, мол, если далее правильно ухаживать, то пустит новые побеги, наверное, так и сделаю... Так как листья умерли и ответвления тоже  :al:

чья-то радость

  • Меня зовут Лана. Член клуба "Рожденные дома"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 464

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2009, 16:58:29 »

тож мысль:)))  я драцену отрезала кусочками ( ствол) и они прекрасно приживаются.

akvamarin

  • любовь спасёт мир!
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2011, 17:16:10 »

подскажите, чем помочь Драцене - покрылась какими-то "родинками" и вянет, листики желтеют :at:Жалко

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #8 : 12 Март 2012, 18:40:15 »

Кошка сломала макушку у драцены. Я так понимаю, макущка может вырасти новая у неё? я что делать с кустом? так жалко выкидывать.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

avdalina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 598

  • Алина, а это Платошка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #9 : 05 Июль 2012, 16:32:14 »

Ну по моим наблюдениям, хоть я и не спец, но к драцене у меня особое, трепетное, отношение, что это сухой воздух. Попробуйте ее прыскать каждый день вечерком водичкой комнатной температуры - она это очень любит. Она не любит залив корней сильный - некоторые так губят это растение. Полив только по мере просыхания почвы.
Ну и еще как вариант - если листья снизу опадают, то это она так ствол формирует. За своим растением я это заметила исключительно в феврале- марте, правда.

Лотос

  • Надежда. Обращаться на "ты" :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #10 : 07 Июль 2012, 18:32:37 »

Девочки! Я за помощью...
есть две драцены такого типа (муж дарил, даже не знаю точно как они называются)

я их загубила  :ac: (периодически поливались редко и не увлажняла листья)
одна ещё терпимо, а вторая скоро совсем погибнет, наверно... листья сильно сохнут - начинают по бокам и постепенно весь лист...
вид, конечно, ужасный...
можно обрезать верхушку и посадить заново??? или они так не укореняются???

КрАкОзЯбРа

  • Надюшка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Можно на "ты" ;)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #11 : 09 Июль 2012, 17:23:09 »

Девочки! Я за помощью...
есть две драцены такого типа (муж дарил, даже не знаю точно как они называются)

я их загубила  :ac: (периодически поливались редко и не увлажняла листья)
одна ещё терпимо, а вторая скоро совсем погибнет, наверно... листья сильно сохнут - начинают по бокам и постепенно весь лист...
вид, конечно, ужасный...
можно обрезать верхушку и посадить заново??? или они так не укореняются???
не могу сказать, что за вид растения. У меня почти такая же, но без желтой полосы по краям.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.

Коричневые кончики или края листьев
- слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее (см. фото выше).
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей

Кстати
Драцены с широкими листьями требуют более обильного полива в период роста, чем драцены с узкими листьями, так как их листья испаряют больше влаги.

Кстати
Драцены очень хорошо отзываются на периодическое разрыхление верхнего слоя земли в горшках весной и летом. Это улучшает аэрацию почвы. Если верхний слой земли в горшке с драценой земля на поверхности покрылась белой коркой - это отложения солей из воды и почвы, то надо эту землю снять и заменить на свежую.

Кстати
При пересадке драцен добавьте в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. На ведро земли три горсти углей и 0,5 л кирпичной крошки. Кусочки угля предотвращают развитие процессов гниения, а кирпичная крошка повышает рыхлость почвы и собирает лишнюю влагу, что очень важно, ведь драцены не переносят избытка и застоя воды.

Кстати
На лето драцену лучше выставить в сад или на балкон, обеспечив укрытием от ветра и яркого солнца. Равномерное освещение со всех сторон на открытом воздухе способствует более равномерному облиствлению растения.

Лотос

  • Надежда. Обращаться на "ты" :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #12 : 09 Июль 2012, 17:30:53 »

не могу сказать, что за вид растения. У меня почти такая же, но без желтой полосы по краям.
и у меня без желтой)))
это не моё фото, из инета  :ab:

Надюш, да я не раз в справочниках про укоренение верхушками, но страшно как-то...думаю, может кто реально такое проводил уже...а то загублю окончательно  :bh:

КрАкОзЯбРа

  • Надюшка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Можно на "ты" ;)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #13 : 09 Июль 2012, 17:45:02 »

и у меня без желтой)))
это не моё фото, из инета  :ab:

Надюш, да я не раз в справочниках про укоренение верхушками, но страшно как-то...думаю, может кто реально такое проводил уже...а то загублю окончательно  :bh:
ааа)) а то желтые края меня ввели в заблуждение)) это "Драцена деремская".
Если так страшно, то попробуй полечить. А листья все сохнут или снизу?

Лотос

  • Надежда. Обращаться на "ты" :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #14 : 10 Июль 2012, 09:27:22 »

А листья все сохнут или снизу?
в хаотичном порядке...и снизу и в середине..самые верхние (как самые молодые, наверное) только нормальные