Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!  (Прочитано 16463 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #15 : 10 Июль 2012, 09:42:37 »

Опрыскивать же, вроде драцену нельзя. Нельзя, что бы вода к основаниям листиков попадала. Исправите, если не права.
А еще ее заливать нельзя-раз в неделю полива предостаточно, и конечно, как сказано, большой горшок.

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #16 : 10 Июль 2012, 10:05:02 »

Опрыскивать же, вроде драцену нельзя. Нельзя, что бы вода к основаниям листиков попадала. Исправите, если не права.
А еще ее заливать нельзя-раз в неделю полива предостаточно, и конечно, как сказано, большой горшок.
:ai:Всю неделю только опрыскиванием драцены и занимаюсь, 3-4 раза в день- стали сохнуть кончики листьев, инет утверждает, что это единственно, что может помочь! Драцена у меня недавно, знатоки, разве нельзя опрыскивать????

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #17 : 10 Июль 2012, 10:09:09 »

Вот поискала

Влажность воздуха

Нетребовательные к уходу Драцена дракон и Драцена Годсефа переносят сухой воздух, а для остальных нужны частые опрыскивания. Важно это и летом в жару, и зимой в помещениях с центральным отоплением. Также не следует забывать протирать листья от пыли или мыть растение под душем.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #18 : 10 Июль 2012, 10:11:37 »

Я не могу утверждать наверняка. Но когда-то я была супер заводчицей и с того времени драцена у меня жива и здорова, не смотр на то что большинство других растений я загубила. Т.ч. для меня опрыскивание и драцена не совместимы.  ее мою раза 2-3 в год под душем, отряхиваю и больше не лью на листья. Так она у меня с малюсенького отростка гигинтела вымахала. Смотрите сами, я поделилась своим опытом.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #19 : 10 Июль 2012, 10:15:19 »

У меня растет отлично...я тоже не опрыскиваю...и поливаю редко... и в маленьком(уже) горшке сидит...и кошка скидывала с телевизора :girl_haha:Попробуйте энергеном или эпином полить...

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #20 : 10 Июль 2012, 10:53:09 »

А подскажите какую сторону света драцена любит? То что не прямые солнечные лучи - это везде пишут, но вот потянет она например возле северного окна на полу, или хотя бы на подоконнике, хватит ей там света чтобы расти?

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #21 : 10 Июль 2012, 11:15:56 »

А подскажите какую сторону света драцена любит? То что не прямые солнечные лучи - это везде пишут, но вот потянет она например возле северного окна на полу, или хотя бы на подоконнике, хватит ей там света чтобы расти?

на полу у меня стояла драцена с фикусом,в стороне от окна.Через полгода начался листопад... :be:сейчас драцена у меня стоит в углу около окна на телевизоре,я ее периодически кручу,т.к. та сторона,которая ближе к окну,растет быстрее.У сестры стояла на окне не росла вообще...

КрАкОзЯбРа

  • Надюшка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Можно на "ты" ;)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #22 : 10 Июль 2012, 13:36:01 »

Как это не надо опрыскивать драцену??? Да все растения надо опрыскивать. Во-первых, этим вы повышаете влажность. Во-вторых, смываете пыль, чтоб не мешала им дышать. В-третьих, распугиваете вредителей.
Я  раз в две недели всем растюхам делаю горячий душ и каждый день опрыскиваю. Сейчас  же лето, духота, им это необходимо. И у меня у всех листья сочные и здоровые.

avdalina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 598

  • Алина, а это Платошка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #23 : 10 Июль 2012, 14:22:31 »

у меня без опрыскиваний чахнет, особенно летом и зимой,если возле отопления. Это,наверное, от условий зависит - может у Митохондрии воздух более влажный  :al:

КрАкОзЯбРа

  • Надюшка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Можно на "ты" ;)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #24 : 10 Июль 2012, 15:27:24 »

А подскажите какую сторону света драцена любит? То что не прямые солнечные лучи - это везде пишут, но вот потянет она например возле северного окна на полу, или хотя бы на подоконнике, хватит ей там света чтобы расти?
Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #25 : 10 Июль 2012, 20:48:13 »

у меня без опрыскиваний чахнет, особенно летом и зимой,если возле отопления. Это,наверное, от условий зависит - может у Митохондрии воздух более влажный  :al:
я живу в самом центре города-воздух не особо хороший (. Но я изучала инфу по растениям и не с потолка взяла, что ее опрыскивать не надо. Но еще раз добавлю-решайте сами.

Лотос

  • Надежда. Обращаться на "ты" :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #26 : 17 Июль 2012, 19:35:49 »

Я тоже везде читала, что для драцены нужен влажный воздух. Полив умеренный, важно не залить (что я "благополучно" сделала со своей первой драценой  :ac: - сверху земля сухая - я ж и поливаю снова, а то что внутри влага и ни туда).
Новые растения пока я поливала и опрыскивала регулярно - всё хорошо было, как стала забывать - результат на лицо  :bh:
Зимой между горшками поставила ведерко с водой, иначе вообще кошмар, т.к. драцены на подоконнике над батареей.

Звездный дождик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #27 : 22 Июль 2012, 20:22:16 »

Драцену можно размножать срезав верхушку и поставив в воду. Я делала это летом. После того, как она пустила корни, я посадила ее в горшок, но вот чтобы верхушки стало 4, у меня не получается.

солнышко на шпильках

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253

  • приятней, когда на ТЫ!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2012, 20:00:34 »

Драцену можно размножать срезав верхушку и поставив в воду. Я делала это летом. После того, как она пустила корни, я посадила ее в горшок, но вот чтобы верхушки стало 4, у меня не получается.

а что со стволом, который в родном горшке остался?? разве "почки" не набухли и не вылезли ростки??
я тоже этим летом отрезала макушку, на стволе две почки заколосились.
 до этого три "почки" набухали, я чтоб наверняка проросли их банкой накрыла - сооружала тепличку, так 2 из них сгорели от солнышка((((

из моего опыта, драцена опрыскивания любит, обычный, умеренный полив и частое рыхление почвы, лучше на окошке растет, чем в комнате и не переносит сквозняки, даже просто от понижения Т, похолодания меньше страдает
Отдаю в дар молочный гриб!

Fiksiki

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Помогите спасти ДРАЦЕНУ!!!
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2012, 10:31:33 »

У меня на основном стволе (после того как отрезала верхушку) выросли два побега , потом один из них высох. Жалко, один побег как-то скромно смотрится.