Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Запор у ребенка  (Прочитано 18692 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Апрелька

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #15 : 27 Январь 2010, 20:45:32 »

Девочки, посоветуйте.
У сына уже месяц некоторые проблемы со стулом.
Пьем кефир каждый день, соки, стала пюре из чернослива давать, все равно. Какает каждый день или через день
Так сильно тужится, а сегодня вообще плакал, просил помочь. Вставила микроклизму, помогло. Но это же не выход?
Анализы есть смысл сдавать? Обычно при поносе на дисбактериоз сдают. А что при запоре?
У нас запоры уже целый год, как пропили антибиотики, один за другим так началось.
Что я только не пробовала; пили кефир, сначала покупала, затем стала делать сама, т.к. врач скал, что нужно однодневный; пили дюфалак; эубикор пьем регулярно, бон-санте результата ноль.
Стараюсь придерживаться диеты, которую назначил врач. Даю киви, она его любит, а свеклу отказывается кушать. Правда вчера с майонезом съела.
Анализы мы сдавали на дисбактериоз, делали узи после прошли курс лечения, который назначили в поликлинике, а воз и ныне там. :ak: :ak: :ak:
Мне посоветовали попробовать взять направление в обл. больницу и леч на дневной стационар.
Надеюсь, что там врачи помогут.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #16 : 27 Январь 2010, 20:52:47 »

У нас запоры уже целый год, как пропили антибиотики, один за другим так началось.
Что я только не пробовала; пили кефир, сначала покупала, затем стала делать сама, т.к. врач скал, что нужно однодневный; пили дюфалак; эубикор пьем регулярно, бон-санте результата ноль.
Стараюсь придерживаться диеты, которую назначил врач. Даю киви, она его любит, а свеклу отказывается кушать. Правда вчера с майонезом съела.
Анализы мы сдавали на дисбактериоз, делали узи после прошли курс лечения, который назначили в поликлинике, а воз и ныне там. :ak: :ak: :ak:
Мне посоветовали попробовать взять направление в обл. больницу и леч на дневной стационар.
Надеюсь, что там врачи помогут.
Детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж. Особенно важен массаж для ослабленных детей (недоношенные, внутриутробно инфицированные, получавшие лечение антибиотиками, дети с неврологической патологией или дисфункцией, дети с рахитом). У таких детей часто бывает мышечная гипотония и замедленное формирование рефлексов, что может привести к запору. Массаж способствует укреплению мышц брюшной стенки и ускорению формирования рефлексов.

После введения в рацион питания ребенка твердой пищи для профилактики запора необходимо, чтобы ребенок получал продукты, содержащие клетчатку (продукты растительного происхождения) и пищевые волокна (хлеб, непротертое мясо, орехи). Пища не должна быть механически и термически щадящей, наоборот желательно, чтобы ребенок ел сырые овощи и фрукты, салаты, винегреты, рассыпчатые каши, овощные супы, блюда из мяса и птицы лучше куском.

Большое значение для профилактики запоров имеют правильный режим и благоприятная психологическая атмосфера. Необходимо рациональное чередование занятий и отдыха, избегание чрезмерных нагрузок. Важно, чтобы ребенок имел достаточно двигательной активности, не стоит допускать ситуаций, когда сын или дочь часами просиживает у телевизора или компьютера. Не нужно слишком сурово наказывать детей за провинности, следите за тем, чтобы наказание было адекватно проступку во избежание психической травмы у ребенка. Также важно, чтобы у родителей был доверительный контакт с ребенком, чтобы вовремя узнать о его проблемах и постараться совместно их решить.

Если все же у ребенка появился запор, крайне нежелательно использовать слабительные средства. Помимо угнетения собственного рефлекса на опорожнение кишечника, это чревато нарушениями всасывания, развитием дисбактериоза и воспаления в кишечнике.

При запоре нужно постараться восстановить нормальную работу кишечника за счет питания. Продукты, обладающие слабящим действием: сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня), морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос), банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр), рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло. Можно отдавать предпочтение этим продуктам, при этом уменьшить потребление продуктов, обладающих крепящим действием (творог, чай, кофе, какао, рис, шоколад, мучное).

Возможно использование контраста температур: за один прием пищи ребенок получает блюда, разные по температуре, например, съедает горячее блюдо, а затем выпивает стакан холодной жидкости (сок, минеральная вода, компот).

Также необходимо нормализовать двигательный режим ребенка, в частности проводить упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Полезны пешеходные прогулки, бег, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках, плавание.

Если родители не могут справиться с запором у ребенка выше перечисленными способами, то тогда необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и обратиться к врачу - гастроэнтерологу.

Лечение функциональных запоров у детей - непростое дело, очень часто требует достаточно длительного времени. Чем меньше существует дисфункция, тем легче ее лечить, поэтому, если у ребенка запор или склонность к запорам существуют более месяца не нужно откладывать посещение врача.

Нам очень помогли в борьбе с запорами массажи.
Иван, Арсений, Маруся

Апрелька

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #17 : 27 Январь 2010, 21:53:38 »

Детям со склонностью к запорам...
Большое спасибо за такую подробную информацию. :ax: Дело в том, что у нас врожденная грыжа. Кольцо очень расширено, врачи рекомендуют оперировать. Также узи показало, что у нее загиб желчного пузыря, который приводит к запорам, так сказал врач.
Хотя с рождения мы не страдали. Дочка очень подвижный ребенок в этом проблем нет, непоседа.
Психологический фактор я тоже учитывала. Думаю у нее при позывах, возникает страх, что будет больно. Твои рекомендации по поводу массажа учту, будем у врача, попрошу правильную методику.
Еще раз большое спасибо! :ax: :ax: :ax:

н@стюха

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #18 : 28 Январь 2010, 09:14:04 »

мне всегда эубикор очень нравился.а что вы о нем плохого слышали?
В яндексе можно много статей о этом препарате найти

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #19 : 28 Январь 2010, 11:47:46 »

Большое спасибо за такую подробную информацию. :ax: Дело в том, что у нас врожденная грыжа. Кольцо очень расширено, врачи рекомендуют оперировать. Также узи показало, что у нее загиб желчного пузыря, который приводит к запорам, так сказал врач.
Хотя с рождения мы не страдали. Дочка очень подвижный ребенок в этом проблем нет, непоседа.
Психологический фактор я тоже учитывала. Думаю у нее при позывах, возникает страх, что будет больно. Твои рекомендации по поводу массажа учту, будем у врача, попрошу правильную методику.
Еще раз большое спасибо! :ax: :ax: :ax:


Не за что! Я поняла Вашу ситуацию. Удачи Вам! Здоровья Вашему ребёнку!
Иван, Арсений, Маруся

snap

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67

  • БРАТЬЯ
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #20 : 28 Февраль 2010, 00:07:15 »

Большое спасибо за такую подробную информацию. :ax: Дело в том, что у нас врожденная грыжа. Кольцо очень расширено, врачи рекомендуют оперировать. Также узи показало, что у нее загиб желчного пузыря, который приводит к запорам, так сказал врач.
Хотя с рождения мы не страдали. Дочка очень подвижный ребенок в этом проблем нет, непоседа.
Психологический фактор я тоже учитывала. Думаю у нее при позывах, возникает страх, что будет больно. Твои рекомендации по поводу массажа учту, будем у врача, попрошу правильную методику.
Еще раз большое спасибо! :ax: :ax: :ax:


Я все это прошла. Мне помимо препаратов, массажей и т.п. очень помог детский психолог. Если вы не знаете как реагировать на то, что ребенок боится ходить в туалет - походите к психологу.

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #21 : 17 Апрель 2010, 23:29:28 »

Я все это прошла. Мне помимо препаратов, массажей и т.п. очень помог детский психолог. Если вы не знаете как реагировать на то, что ребенок боится ходить в туалет - походите к психологу.

а что он вам конкретно посоветовал?

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #22 : 17 Апрель 2010, 23:32:34 »

у нас та же проблема с рождения, перепробовали все, что только возможно, помог только эубикор более менее. потом курс антибиотиков - и все опять то же самое. второй раз уже не так эубикор помогает, но его уже и не уговоришь ребенка съесть сколько надо.
сейчас проблемы видимо больше даже психологического плана, а именно подавляет позывы, когда они возникают, как это побороть????

чигиш

  • АННА
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68

  • Я счастливая МАМА !!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #23 : 26 Апрель 2010, 21:12:39 »

рекомендуют детм до 4-х лет слабительное Дюфолак,к нему и привыкания нет, и кефир ,,Наринэ,,но только  свежее (жидкое)  т.е. покупать в инст.микробиологии

Ю_ля

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489

    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #24 : 26 Апрель 2010, 21:36:16 »

У моего сынишки с рождения такая проблема...либо запор, либо шариками как козлик....Пьет и соки и чернослив и молочки много! Наринэ не помогло( кто спрашивал как его квасить, есть отдельная темка Наринэ), Эубикор вроде ниче так, пьет он у меня его сам. Высыпаю на ложечку, водичкой запивает. Пару дней назад сдали на дисбакт. Анализы показали что все замечательно, единственное в графе бифидобактерии галочку поставили. Прописали бифидумбактер.форте. Не скажу что айс, но получше. А пару дней назад, сынок на горшке просидел 2,5 часа, из них 2 часа прорыдал, остальные пол часа уже начал засыпать но с горшка боялся встать. На клизму не повелся...пришлось на сильно его с мужем брать и свечку глицериновую вставлять. Утром еле выкакался, в садик даже не пошли. В этот же день  пошли со своими знакомыми на массаж. Т.к. доктора не было, то все процедуры (электрофорез кажиться так, поправьте если ошиблась) и массаж перенесли на май. А вообще еще на тощах масло подсолнечное (1 ложечка) помогает.
А еще за девочку расскажу с которой на массаж ходили. У нее тоже такие запоры были! Врач (костоправ) ее хорошенько осмотрел и говорит: у нее запоры? Оказывается она ходила на гимнастику и у нее возникли проблемы с позвоночником! Произошло смещение. От сюда и запор.....Сейчас у них все ок!

nikoshka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

  • Вероника 8-904-503-2006
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #25 : 26 Апрель 2010, 21:45:48 »

А я могу посоветовать льняное масло, с запорами оч помогает + там еще содержится омега3. На Северном есть аптека где его можно купить и совсем не дорого. Аптека называется НА ЗДОРОВЬЕ. вот тел: 274-00-18. моему малышу оч помогает :ay:

snap

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67

  • БРАТЬЯ
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #26 : 27 Апрель 2010, 23:30:36 »

у нас та же проблема с рождения, перепробовали все, что только возможно, помог только эубикор более менее. потом курс антибиотиков - и все опять то же самое. второй раз уже не так эубикор помогает, но его уже и не уговоришь ребенка съесть сколько надо.
сейчас проблемы видимо больше даже психологического плана, а именно подавляет позывы, когда они возникают, как это побороть????
Это все индивидуально. Какой возраст у ребенка? Ходил ли он до этого нормально или совсем нет. С психологом занимались много, например, ролевые игры с мягкими игрушками. Всех кормили, умывали, сажали какать. все проговаривается. Очень рекомендуют игры "напоминающие процесс дефекации" - выдавливание чего-либо из тюбика, мы катали из пластилина семью червячков (похожих сами понимаете на что), делали им домик с дырками из обувной коробки, и они туда-сюда ползали.
В нашем случае все было связано с нарушением баланса напряжения-расслабления. Поэтому наблюдались у невролога. Они делали массаж, электрофорез, назначали препараты.
П,С мы даже горшок с ним вместе новый купили. Помогло
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 00:24:41 от snap »

Nnnusik22

  • Я Натали, мама маленького принца!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2010, 17:19:56 »

В три месяца у сына начались проблемы со стулом. Помог чернослив. Ела 100- 200 гр. можно в кипятке заварить и ребёнку давать.
 на счёт Эубикора. намного лучше Рекицин РД. это почти тоже самое. но рекицин лучше и дешевле. Проблеме в том, что его почти нет в аптеках. мы его заказывали в аптеке на Карла Маркса. Знакомая его покупала в Таганроге в Дешёвой аптеке.

На счёт массажа согласна. Говорят , чтр очень хорошо при запорах помогает.

Еще мы пили дюфалак. помог. и свечи глицериновые помогли.
Норрмазе тоже хвалят

Helga

  • Люблю свою крошечку!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322

  • Я-Оля,Таганрог
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2010, 14:01:40 »

Вот и мы запорчиками страдем. :ak:Причём не очень давно,месяца 2-3 наверно.С 7 месяцев какали только на горшок,а с запорами-как отрезало,на горшок ни в какую.Но я уже и рада,когда в памперс.Иногда пользовалась свечками глицериновыми,а пару раз бывало и капельки крови были. :ac:Пьёт она у меня очень мало,вообще не заставишь,даже сок.На чернослив-щёки алые и шершавые,но всё равно его даю.Киви не ест,свеклу тоже.Продавала бифидум бактерин,даю хилак форте .Уже неделю даю дюфалак-уже лучше.А ещё стала давать тыкву,протушу немного с сахорком,доча ест с удовольствием,может много съесть-результат-в горшке :ab:Кстати,и на горшке сидеть стала,иногда после того,как покакает в памперс,просто посидит и то хорошо,а то выгинается и ни в какую.Стала связывать запоры с тем,что на ночь давала дочке биолакт,а он оказывается крепит,если больше одного дня,как и вся кисломолочка не однодневная.А я сразу на 5 дней покупала.Пока не буду его давать,потом может на полдник давать буду.Да,и ещё уменьшила в рационе картошку,даже в супе,побольше цветной капусты и кабочков кладу,а в борщик -свеклу.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 14:03:55 от Helga »

Olesyarostov

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44

  • Наше счастье!!!
    • Просмотр профиля
Re: Запор у ребенка
« Ответ #29 : 18 Январь 2011, 16:31:45 »

Девочки, посоветуйте.
У сына уже месяц некоторые проблемы со стулом.
Пьем кефир каждый день, соки, стала пюре из чернослива давать, все равно. Какает каждый день или через день
Так сильно тужится, а сегодня вообще плакал, просил помочь. Вставила микроклизму, помогло. Но это же не выход?
Анализы есть смысл сдавать? Обычно при поносе на дисбактериоз сдают. А что при запоре?
У нас тоже были запоры пошли сдали анализ, дисбактериоза нет (в институте на Ворфоломеева) там же у них принимает врач к которой нужно идти с анализами очень внимательная одного малыша по 30 мин принимает, она то мне и объяснила что если нет дисбактериоза (запор/панос) то это возможно так как уребенка формируется кишечник (растет) и детки в возрасте до 5-6 лет могут ходить в туалет раз в два дня. (так же влияет питание и т.д.), если реже ходит в туалет то микро клизмы или дюфалак.