Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ставить ли ЁЛКУ?  (Прочитано 19835 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2009, 18:02:13 »

я вас прикрасно понимаю.сама раньше любила все это дело.особенно в детстве.
но сейчас,узнав откуда все это пошло...
и ведь я никого не отговариваю ее не ставить.вот спросила меня одна бабушка.я ей ответила.а че сразу осуждать-то? :al:ну я не ставлю,кому от этого плохо\?
А я вобще не парюсь откуда это пошло, просто мне нравится елка в доме, вот и все, вобщем значения не придаю и ещё абсолютно спокойно ставлю в вазу четное число цветов(если так получается в букете), хотя бабушки и муж начинают зудеть, что четное только на кладбище несут.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Алиса2000

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2009, 18:04:44 »

seleand - пять баллов, .... я катаюсь, когда читаю все это  :ag:
Это же такой кайф, - елочка, украшения, подарки, запах ели, веселые детки, хорошее настроение..... Осталось только жить и наслаждаться!!! Не надо ничего выдумывать ....... С наступающим Всех НГ 2010 !!!!!  :az:

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2009, 20:31:02 »

В связи с обсуждением этой темы жду в феврале появление новой: "Печь ли блины на масленницу?"
Ведь блин - это славянский символ солнца))))
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 23:30:04 от Дива »

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2009, 20:36:15 »

В связи с обсуждением этой темы жду в феврале появление новой: "Печь ли блины на масленницу?"
Ведь блин - это языческий символ солнца))))
:ag: :ag: :ag:
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #49 : 26 Декабрь 2009, 03:11:34 »

я вас прикрасно понимаю.сама раньше любила все это дело.особенно в детстве.
но сейчас,узнав откуда все это пошло...
и ведь я никого не отговариваю ее не ставить.вот спросила меня одна бабушка.я ей ответила.а че сразу осуждать-то? :al:ну я не ставлю,кому от этого плохо\?
Дина, вы не ставите ёлку на НГ, а сам праздник отмечаете? Дом как нибудь украшаете?

Дело в том, что я очень ровно отношусь к этому празднику. Ну не меняется для меня ничего от смены чисел в календаре. Я сплю, когда президент свое послание читает. Муж мой вообще этот праздник в игнор ставит. Мы на НГ подарки родственникам и друзьям покупаем, ездим поздравлять, за столом сидим с ними, только не ночью, а вечером, накануне.Традицию не переломишь, да и зачем. Пост вот сейчас. Всем не объясняем, что для нас это не празник, только близкие знают. А вот дети елку просят. Для них и ставим. И подарки под елку кладем, а они их утром достают. Старший и в садике, и на развивалке елку видит. И если ее не будет у нас дома на НГ, а только к Рождеству появится будет задавать вопросы, на которые я не смогу ответить. Что я скажу - что все дураки, с елками носятся, одна я умная? Я не хочу противопоставлять своих детей обществу. Вырастут, сами сделают выбор. Но мы собираемся жить здесь, а не в отдельной общине, поэтому соблюдаем традиции, принятые в обществе.
 
А как у вас, Дина? Что вы говорите или планируете говорить ребенку? Она у вас, правда, пока маленькая, насколько я поняла.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 03:13:59 от Fair Lady »
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2009, 04:25:27 »

простите,в каких храмах?в моих нет елок или веток :al:
а в АСД даже незаходила.не моё
я хотела сказать.как вообще можно христианство преплетать с язычеством? :ai:

пропробуйте мыслить ШИРЕ-  по большому счету ВЕРА ОДНА, т.к. БОГ ОДИН!
сколько бы его не делили различные церковые конфесии.... это ведь прежде всего работа для них, политика (не кидатесь тапками в меня)
а теперь задайте себе вопрос- ВЫ ВЕРИТЕ БОГУ или конкретному религиозному напроавлению?
ОН бы вас осудил, если вы чествуете ЕГО и празднуете ЕГО, а не православное/католическое/и т.д. рождество???

Вообще, вам не кажется ли абсурдом РАЗДЕЛИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА тока потому, что там где-то кто-то когда-то с кем-то не договорился, деля сферы влияния (но это уже друга тема)
Мне показалось, что вами руководит не ЛЮБОВЬ, а СТРАХ оступиться перед конкретными людьми.

сама раньше любила все это дело.особенно в детстве.
но сейчас,узнав откуда все это пошло...
ну я не ставлю,кому от этого плохо\?

А пошло это от ПРИРОДЫ в первую очередь, еще ДО всякого якого, а ПРИРОДУ СОЗДАЛ КТО? А ВСЕ НА ЗЕМЛЕ СОЗДАЛ КТО?
Хорошо бы еще чтобы сразу создал умение отделять зерна от плевел :ah: Хотя тогда бы мы не развавались....  :ag:


ЗЫ.А где-то очень высоко, СВЕРХУ, ОН смотрит на нас, и удивляется нашему тысячелетнему неразумству (или глупости я бы даже сказала :ab:).
С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! И С РОЖДЕСТВОМ, кодга бы его не отмечали!
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 04:32:58 от mariko »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2009, 09:25:48 »

Вот уж не думал, что напишу в этой ветке серьезный пост. Ибо меня не оставляет ощущение абсурдности происходящего обсуждения. Но раз пошла такая пьянка...
Я могу понять, когда елку не ставят из других соображений. Например исходя из того, что срубить живое дерево ради нескольких дней праздника - не айс. Опять же вред экологии. У меня у самого дома елка искусственная стоит. Но тут же до маразма имхо доходит. Петр 1 что, был язычником? И привез этот обычай из языческих стран? Даже если в этом когда-нибудь и был хоть какой-то религиозный смысл, он был утерян даже во времена Петра, не говоря уже о нашем времени. Елка на НГ - это чисто культурный элемент нашего общества. С тем же успехом можно обсуждать в религиозном контексте то, что Петр привез из Европы картошку и начал ее выращивать в России. Вот уж определенно бесовское начинание было.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2009, 11:38:34 »

война с елками для меня - это борьба с ветряными мельницами, охота на ведьм. Весь христианский мир ставит ели, сосны на праздники, католики так вообще больше на Рождество - и что это похоронный обряд у всего мира?
2011. 2013. 2015

Лёкачка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Я Елена т.8-909-41-40-154 Живу на Западном
    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2009, 11:56:52 »

Обожаю новогодний праздник. И не представляю этот праздник без ёлки. В браке 19 лет и не одного Нового года без ёлки. Ёлка – это хорошее настроение, ощущение праздника и ожидание чуда.  И мне не важно, откуда повелось и кем. Самое главное, что ёлка поднимает настроение мне и моей семье.

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2009, 11:58:07 »

Сейчас по телевизору рассказывали. что до 1935 года елку запрещали как антисоветский атрибут :an:. но потом Сталин разрешил :ag: и опять стали елки ставить, а дети изображали добропорядочных зайчиков и лисичек.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2009, 12:08:05 »

Вот уж не думал, что напишу в этой ветке серьезный пост. Ибо меня не оставляет ощущение абсурдности происходящего обсуждения.
Андрей, а мне думается, что тут, вобщем-то, не всё так запущено, как кажется на первый взгляд. Я думаю автора в большей степени волнует переплетение "язычества" и христианства, которое имеет место быть, даже в современном обществе. Есть даже термин специальный - двоеверие...То есть борьба за чистоту православия - проблема не решенная РПЦ ещё аж с 11 века.
я хотела сказать.как вообще можно христианство преплетать с язычеством? :ai:
Меня удивляет такой мистический страх перед "язычеством" (специально ставлю в ковычки). Ведь сколько православных христианских праздников уходят своими корнями в т.н. язычество: святочные дни, коляды, масленница, красная горка...Кстати, с крашением яиц на Пасху тоже не всё чисто))). А вот Новый год, как уже упоминала Ленчик, к "язычеству", как говорится, никоим боком))) То есть срабатывает такой же принцип, как в теме про АСД: мы не знаем, что это, но всё равно это страшно/мерзко/мракобесно...и т.д. и.т.п.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2009, 12:20:22 »

Андрей, а мне думается, что тут, вобщем-то, не всё так запущено, как кажется на первый взгляд. Я думаю автора в большей степени волнует переплетение "язычества" и христианства, которое имеет место быть, даже в современном обществе. Есть даже термин специальный - двоеверие...То есть борьба за чистоту православия - проблема не решенная РПЦ ещё аж с 11 века.Меня удивляет такой мистический страх перед "язычеством" (специально ставлю в ковычки). Ведь сколько православных христианских праздников уходят своими корнями в т.н. язычество: святочные дни, коляды, масленница, красная горка...Кстати, с крашением яиц на Пасху тоже не всё чисто))). А вот Новый год, как уже упоминала Ленчик, к "язычеству", как говорится, никоим боком))) То есть срабатывает такой же принцип, как в теме про АСД: мы не знаем, что это, но всё равно это страшно/мерзко/мракобесно...и т.д. и.т.п.

Любят они создавать себе проблемы...  :al:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

vichka

  • 89289006708 Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2009, 13:04:49 »

Мне кажется, что в любых традициях, особенно связанных с какими-либо символами, самое главное - это то, какой смысл в них вкладываете лично Вы. Символы очень относительны. Банальный пример: белый цвет в некоторых странах - символ траура, тем не менее полмира выходит замуж в белых нарядах. Культура нашей страны никогда не была чистой: здесь столько всего намешано. Но мир-то от этого не меняется. Что изменится, если на Новый год Вы не поставите елку? Глобально, наверно ничего (одной живой елью больше). Но во многих семьях наряженая ель - это символ основного праздника года. Гневят ли эти семьи Бога? Не думаю. Если благодаря таким традициям семья может сплотиться (наряжая ель, даря друг другу подарки, совместно испекая блины на масленицу, даря крашеные яйца своим близким), если они несут добро - это не может запретить ни одна религия. Иначе что-то в ней не так.
Ставить ли елку? В этом году у меня будет искусственная наряженная ель. Но будет, несмотря на мою православную веру.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 13:11:25 от vichka »

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #58 : 26 Декабрь 2009, 13:07:07 »

В связи с обсуждением этой темы жду в феврале появление новой: "Печь ли блины на масленницу?"
Ведь блин - это славянский символ солнца))))


    извините, не удержалась :ah:
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: ставить ли ЁЛКУ?
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2009, 13:10:44 »


Ставить ли елку? В этом году у меня будет искусственная наряженная ель. Но будет, несмотря на мою православную веру.
Почему несмотря на православную веру?????????? Во всех православных храмах наряжают елки.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))