Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как научить ребёнка читать дома?  (Прочитано 45561 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля
Как научить ребёнка читать дома?
« : 25 Декабрь 2009, 18:21:53 »

Начала месяц назад обучать сына (4.5 года) чтению. Терпения не хватает. Вроде буквы очень хорошо запоминает, а складывать 2 буквы в один слог ну вообще никак не получается. Занимаемся каждый день по утрам где-то по 20 мин, и уже под конец я уже психопаткой становлюсь. На репетиторов денег нет, да и в школы возить нет возможности, поэтому пробую сама как-то научить читать. Хочу у вас узнать, как вы обучаете своих деток чтению? Может есть какие-то секреты? Буду очень благодарна советам и помощи. Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 18:24:31 от Milaya Geparda »

katika

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 18:32:44 »

совсем крыша поехала..в личку написала :ag:

katika

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2009, 18:34:52 »

повтрорюсь, вы буквы обьясняете "как надо их произносить"- "Эм,эН,Ка,эЛ"???или как говорим" мэ,нэ"?? я второй вариант,но некоторые люди со мной не согласны....

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 18:37:12 »

А ни так и ни так, я звуки произношу... мы ведь и кэ, мэ, нэ тоже не говорим... :)
Дочке 14
Сыну уже 7

katika

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 18:39:28 »

и я звуки!так ребенок понимает! просто мне один педагог с пеной у рта доказывал... А учим мы в виде игры_ берём мольберт, цветные мелки или фломастеры. Рисуем яркую букву и рядом рисуем сами картинки(слова) на эту букву, тут же слоги
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 18:41:59 от katika »

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 19:05:02 »

буквы, знает почти все, слоги пока не очень получается складывать, мы в игровой форме занимаемся, но я ее пока не напрягаю чтением. Больше играем так - я слово, а она мне букву на которую оно начинается или я букву, а она мне слова на эту букву. Еще часто сама садится и буквы пишет, точнее со своей азбуки, которая на стене, переписывает, а еще точнее перерисовывает :) у нас вообще все умения как-то сами появляются, специально никаких усилий не прилагаем, просто общаемся, играем :)
Дочке 14
Сыну уже 7

katika

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 19:09:54 »

мы ничьей авторской системы тоже не придерживаемся,правильно вы сказали,не пишем,а рисуем буквы:ax: они через "образ" все запоминают естественным путём.   моя переворачивает всё зеркально,ну как большинство детей-(это нормальный процесс в мозге для этого возраста). я стала играть в игру-рисую 2 буквы ,например ЯR-какая правильная???она показывает верно! но "пишет всё равно как получится" :ag:

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2009, 19:26:30 »

Начала месяц назад обучать сына (4.5 года) чтению. Терпения не хватает. Вроде буквы очень хорошо запоминает, а складывать 2 буквы в один слог ну вообще никак не получается. Занимаемся каждый день по утрам где-то по 20 мин, и уже под конец я уже психопаткой становлюсь. На репетиторов денег нет, да и в школы возить нет возможности, поэтому пробую сама как-то научить читать. Хочу у вас узнать, как вы обучаете своих деток чтению? Может есть какие-то секреты? Буду очень благодарна советам и помощи. Заранее спасибо
Правильно сразу объяснять ребенку различие между буквой и звуком. Читаем мы звуки, поэтому здесь "бэ" и "мэ" не должно быть, а только "б" ,"р" и т.д.
Очень хорошо помогает обучить слиянию звуков прием "Соедини звуки": на листочке можете написать букву А, провести линию, затем написать букву У. Ребенок называет первый звук, пальчиком ведет по линии до второй буквы (продолжаяя "тянуть" первый звук), когда доводит, называет второй звук (только линии не должны быть очень длинными, иначе у ребенка не хватит дыхания).
Буквы лучше сразу учить правильно, т.е. ни "рэ" и "фэ", а "эр" и "эф", потому что потом очень тяжело в школе будет переучивать.
А вообще, не рановато учиться? Поберегите нервы! :ag:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2009, 19:33:05 »

Мы уже читаем по слогам) медленно, переспрашивает правельно или нет,но читает.
Milaya Geparda  только не нервничайте иначе себе нервы попортите и у дитя желание отобьете учится.Пусть это будет не 20 минут а хоть 5 но раза 3 в день.И пока ему нравится, как только желание пропало или по себе чувствуете, что начинаете злится-все сразу откладывайте.И еще-оч главное если получилось у него сложить 2 буквы-радуйтесь,хвалите по детски.и все получится  :ab:
Оч много разных книг и тд с наклейками и ему интересно клеить и в тоже время поучительно.Еще отлично азбука-плакат говорящая помогает. там прям слоги и она произносит.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 19:35:11 от ORBIT »

Олюшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2009, 19:33:59 »

Нам очень помог Букварь автора  Н.С.Жукова. Купите не пожалеете там все подробно написано с чего начать.  :ay:

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2009, 19:37:48 »

Нам очень помог Букварь автора  Н.С.Жукова. Купите не пожалеете там все подробно написано с чего начать.  :ay:
+ 100! Я по этому букварику многих деток читать научила, он у нас уже в очень жутком состоянии.
Олюшка, а где вы купили? Я думала, его уже нет в продаже, т.к. я приобретала 11 лет назад.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

Олюшка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2009, 19:44:06 »

+ 100! Я по этому букварику многих деток читать научила, он у нас уже в очень жутком состоянии.
Олюшка, а где вы купили? Я думала, его уже нет в продаже, т.к. я приобретала 11 лет назад.
Нам "по-наследству" достался, тоже уже изрядно потрепан
Вот интернет-магазин, где можно его купить http://www.bookvoed.ru/searching_for_shop.php?tovar=280859&detail

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2009, 19:44:33 »

мы с логопедом учились по методике Жуковой, похожей.
сначала запомнили буквы О,У,А и М,П,Т я сделала карточки из слогов на картоне МА,МУ,МО,ПА,ПУ,ПО,ТА,ТУ,ТО (черного цвета). сначала просила найти нужную карточку, потом уже просила брать по одной карточке и называть.
затем дописывала другие буквы Ш,К,Д и т.д.
за два месяца он начал читать коротенькие слова - мост, волк,пост,рот,стол, стул и т.п. Сейчас перестали заниматься, а так вот такие результаты были за два месяца)))
а звуки, да надо учить чтоб он их слышал в словах (естьтакая буква или нет) не бэ, вэ, а б,в,м

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2009, 19:59:43 »

Да, еще, обучение чтению должно быть поэтапное, т.е. сначала учим гласные, состоящие из одного звука: А, О, И, У, Ы, соединяем их.
Затем сонорные согласные: М, Н, Л ,Р, й. Учимся соединять их с уже знакомыми гласными. Потом остальные согласные, кроме шипящих (эти на "закуску") и гласные, сотоящие из двух звуков: Е, Е (йо), Ю, Я.
Сейчас заниматься лучше в игровой форме, можно развесить картинки, пусть ребенок называет слово и старается выделить нужный звук. Хвалите его как можно чаще! Можно на листах формата А4 написать названия предметов, которые окружают ребенка дома (ДИ-ВАН, СТОЛ, СТУЛ, ШКАФ, ТА-БУ-РЕТ) и расположить их прямо на предметах, ребенок очень хорошо воспринимает слово в целом, соотносит его с предметом и сразу усваивает, что слова делятся на слоги черточкой.
Это то, что вспомнилось навскидку. Если еще что вспомню, поделюсь. Удачи!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

Milaya Geparda

  • Я Кэт 30.12.1986. Мои детки: Станислав - 21.06.2005, Ангелина - 26.07.2008
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

  • C Новым Годом!
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2009, 20:33:37 »

Спасибо большое девочки я попробую по вашим методам позаниматься с сыном!