Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как научить ребёнка читать дома?  (Прочитано 45543 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #60 : 30 Январь 2010, 11:03:02 »

купила букварь Жуковой во "Владисе" на Островского. буквы были уже давно, только не рекомендованные Жуковой, а китайские с оптового рынка, но выглядят также. очень понравилась предложенные игры: угадывать буквы по сложенным губкам без звука, с магнитными буквами на угадывание в мешочке. составлять слоги - пока не составляем, да и занимаемся "галопом по Европам", усидчивости не хватает. но прогресс и интерес явно заметен. я довольна  :ab:
спасибо за темку и рекомендованную книжку.
отмечу также, что с буквами знакомимся очень давно в виде кубиков с буквами, магнитных буковок, карточек и плакатов с азбукой. поэтому сейчас сразу учимся читать буквы в строке и в слогах.

вот и у нас не хватает усидчивости  :bh:
уже не знаю как его завлекать....даже если и удается завлечь - хватает минут на 5 и то не всегда  :al:
после сидения месяц дома, так вообще ничем не заманишь - не хочу и все тут.....

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #61 : 30 Январь 2010, 11:16:37 »

А чем 5 минут плохо? несколько раз в день по 5 минут - уже занятие. У нас сейчас так и выходит, тоже не хочет долго сидеть, договариваемся, что после мультика прочитаем 10 слов, после обеда еще 10 слов, ну и вечером уговорю папе или бабушке похвастаться или Егоркк, так и набирается по чуть-чуть. Даже после этих коротких занятий с каждым днем прогресс все заметнее, уже даже длинные слова читает, не забывает с чего начал как поначалу было.

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #62 : 30 Январь 2010, 11:39:40 »

А чем 5 минут плохо? несколько раз в день по 5 минут - уже занятие. У нас сейчас так и выходит, тоже не хочет долго сидеть, договариваемся, что после мультика прочитаем 10 слов, после обеда еще 10 слов, ну и вечером уговорю папе или бабушке похвастаться или Егоркк, так и набирается по чуть-чуть. Даже после этих коротких занятий с каждым днем прогресс все заметнее, уже даже длинные слова читает, не забывает с чего начал как поначалу было.

да если бы каждый раз хотя бы по 5 мин сидел (((
не завлечешь ведь ничем ни мультиками ни сладостями  :be: особенно в последнее время  :al:
реация: мама ну сколько можно уже читать?

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #63 : 30 Январь 2010, 11:42:50 »

Оксан, ты не произноси это страшное слово "читать", говори "Поиграем с буквами, или в слова", постарайся как-нибудь заинтриговать, чтобы он сам проявил интерес к букварю.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #64 : 04 Февраль 2010, 05:51:40 »

хочу групповое занятие по чтению провести. у меня есть для этого крупно написанные слова красным на белых листах А4 по 2 слова.
может у кого есть такие же листы со слогами? и кто живет на Западном, Зорге/Стачки есть желание присоединиться, поиграть с буквами или в слова?
Чудеса там, где в них верят.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #65 : 04 Февраль 2010, 10:31:05 »

Мы бы с удовольствием, я уже давно хочу найти кого-нить поблизости нашего возраста, чтоб вместе заниматься, у меня ребенок компанейский, один гораздо хуже занимается, ему конкуренция нужна :ah:

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #66 : 04 Февраль 2010, 10:36:16 »

Девочки, ну что вы переживаете по поводу усидчивости!? Вашим деткам только (4!!!) года.  У моего и в 6 нет желания читать  :al: Сейчас чуть-чуть наетился прогресс, так как стало лучше получаться, Заинтересовался чтением на улицах разных названий.
Мы мотивировали тем, что читать это здорово, сможешь сам прочитать, что написано в инструкции к игре (у меня сын любит компьютрные игры) и пр.
По моему главное не отбить желание, а свои родительские амбиции я уовлетворяю за счет другого  :ab:
А мой почему-то букварь Жуковой не любит, что угодно давай читать, только не Жукову.
мой тоже Жукову не любит. Мне несколько специалистов логопедов и психологов сказади, что там слишком резкий переход от простого к сложному, это  не для малышей

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #67 : 04 Февраль 2010, 10:38:14 »

Ну я ж не заставляю его круглые сутки читать и заниматься, но полчаса в день уделить занятиям, я думаю, уже вполне по силам для его возраста :al:

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #68 : 04 Февраль 2010, 10:40:57 »

Ну я ж не заставляю его круглые сутки читать и заниматься, но полчаса в день уделить занятиям, я думаю, уже вполне по силам для его возраста :al:
Полчаса - это много для такого занятия
это конечно все индивидуально, но по науке переход от игровой деятельности к научению только в 7 лет. Все индивидуально. Меня саму рано научили читать, правда никакого удовольсвтвия от процесса я не испытывала. Мой ребенок тоже сразу не заинтересвался, а я не настаиваю, пробую стимулировать, но не более того.
Мне и воспитатели в садике не советовали торопиться при таком отношении.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #69 : 04 Февраль 2010, 10:46:57 »

мы читаем минут по 10, больше не настаиваю. причем он сам выбирает на какую букву читать, иногда пропускает несколько страниц, но если есть интерес, то отбивать его не хочется чтением по порядку.
занятие у нас происходит таким образом, что сначала он называет все буквы по строчкам со всей страницы. потом со мной вместе "читает" (повторяет за мной) слоги. учимся читать с той же целью, чтобы в играх разбираться.
на мой взгляд не хватает конкуренции, азарта. и учитывая, что сын и в сад не ходит, то и общения тоже не хватает
Чудеса там, где в них верят.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #70 : 04 Февраль 2010, 11:10:35 »

Полчаса - это собирательно, я ж уже тут писала, несколько раз в день по 5-10 мин то читаем, то обводилки всякие рисуем и тд. Я не знаю, но вот щас зима, в сад он не ходит, он реально не знает куда себя девать, на секции мы ходим каждый день (3 р теннис и 2 раза школа), но это 2 часа в день, а остальное время он просто дурью мается, по-моему лучше это время позаниматься чем-нить полезным, чем скакать по диванам :al:

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #71 : 07 Февраль 2010, 21:18:11 »

если ребёнок читающий это видно ещё до школы и чуть не с рождения... ну любит книги и всё тут, такому можно и больше заниматься... ему не повредит, только удовольствие получает. У нас Лина такая была, и по сей день любит читать иной раз пол ночи не может оторваться, а Борькин другой, ему игры интереснее чтения, но тоже занимаемся по-маленьку, но пока на слогах и коротких словах, длинное слово просто страшно ему сразу и отказывается. Зато со счётом смотрю у нас лучше, чем у дочки было в этом возрасте...

Zontik23

  • Меня зовут Алина, ЗЖМ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #72 : 18 Февраль 2010, 22:52:57 »

А у нас нет варианта :"не хочу"- есть "надо", иначе вырастешь "барашком")))и бедный мой ребеночек знает, что каждый день он должен почитать, поучить стихотворение, сделать математику...прописи еще, но я их чередую с окружающим миром...Читать начали недавно учиться, по Жуковой...Прогресс есть..Но я его не отдала на подготовку, так как не считаю это нужным, поэтому "гружу" дома сама)))А ему, бедняжке, и деваться некуда....
А в процессе обучению чтению, мне кажется, главное маме не нервничать и не торопить процесс..Лучше по 10 минут, но каждый день...И кукол учить вместе с малышом, зверей всех, чередовать с кубиками, говорящими азбуками, можно даже с развивающими мультиками..Но в любом случае, к концу школы они точно все читать научаться, правда же?))))))
Двое сыновей.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #73 : 03 Март 2010, 20:18:39 »

Девочки, а кто рано начал учить, как у вас с речью? Даня еще не все звуки четко произносит, стоит ли вообще его учить читать?

южная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +191/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8635

    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка читать дома?
« Ответ #74 : 03 Март 2010, 21:40:11 »

Девочки, а кто рано начал учить, как у вас с речью? Даня еще не все звуки четко произносит, стоит ли вообще его учить читать?

мой еще толком и говорить не умел, а буквы все знал...
и вот сейчас столько проблем с речью, а логопед, наоборот, советует читать ....говорит, помогает звуки контролировать.