Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 324902 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #60 : 26 Ноябрь 2010, 21:31:55 »

а я так поняла,что у фаленопсиса не надо ничего трогать и обрезать...

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #61 : 26 Ноябрь 2010, 21:50:17 »

ага мне в магазине сказали тоже ни чего не обрезать. а если цветонос полностью засох под корень, что с ним делать и навряд ли на сухой палке что нить проснулось бы.ну я и чикнула его. так что советуете на холод поставить ? может на ночь к открытому окну? :al:
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #62 : 26 Ноябрь 2010, 22:02:44 »

ага мне в магазине сказали тоже ни чего не обрезать. а если цветонос полностью засох под корень, что с ним делать и навряд ли на сухой палке что нить проснулось бы.ну я и чикнула его. так что советуете на холод поставить ? может на ночь к открытому окну? :al:
я тоже все поотрезала,кот.засохли...
не замерзнет?
да,им перепады температур нужны..

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #63 : 26 Ноябрь 2010, 22:11:03 »

Добрый вечер! Орхидеи у меня уже давно, лет 6 наверное. Увидела вашу темку и обрадовалась единомышленникам...

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #64 : 26 Ноябрь 2010, 22:13:02 »

Ух ты! Ну расскажите, плииз - как ухаживать и т.п.  :bi: :ax:

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #65 : 26 Ноябрь 2010, 22:13:35 »

Добрый вечер! Орхидеи у меня уже давно, лет 6 наверное. Увидела вашу темку и обрадовалась единомышленникам...
:ar: :ar: :ar:
поделитесь особенностями выращивания и ухода?

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #66 : 26 Ноябрь 2010, 22:24:32 »

По поводу перепада температуры - да, перепад желателен. Мы живем в квартире, а там он бывает регулярно осенью - когда не включили отопление. Можно попробовать открыть окно, но не увлекайтесь - сквозняки вредны. Насчет горячего душа - тоже можно. Я поливаю свои орхи просто водой из-под крана, просто оставляю под струей воды. А горячий душ делается так - сначала проливаете все хорошо теплой водой, потом делаете погорячее - чтобы ваша рука терпела, и недолго поливаете листья и кору. Цветы опрыскивать и мочить не надо. Если нет коры - можно скорлупу грецкого ореха или пробки от винных бутылок. Кормлю Кемирой Люкс (порошок, растворяется в воде), мне ее рекомендовал знакомый ботаник с ВДНХ павильон цветы. Мои орхи как раз к Новому году цветут из-за перепада дневных-ночных температур. Когда появились бутоны - следите, чтобы не замерзли и не пересушивайте, может сбросить. Я свои фалики сушу посильнее. А по поводу нецветения - у меня тоже есть несколько лентяев - что им надо - не знаю. Будут вопросы - спрашивайте, чем смогу - помогу. Рада единомышленницам-любительницам орхидей, а то давно не с кем на эту тему поболтать, а я орхидей обожаю...

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #67 : 26 Ноябрь 2010, 22:31:52 »

Я тоже как-то покупала орху в Леруа - дендробиум -  маме в подарок - ничего, растет. А купленная на центральном рынке сгнила в считанные дни, вообще там вечно какую-то фигню насовывают... А для горшка можно использовать банку для крупы - продают в Ашане - полупрозрачные стенки, крыжку как раз как поддон приспособите, отверстия надо обязательно. А кому нравится чтобы было красиво и цивильно - купите в Икее стеклянные горшки, бывают разных цветов,  стандартный горшок туда как раз влезет. Цветонос если зеленый - действительно обрезать не надо, если не понимаете как обрезать - не трогайте, как почка полезет - сами поймете. Как разберусь, что здесь и как делать, постараюсь выложить фото

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #68 : 26 Ноябрь 2010, 22:39:42 »

Я тоже как-то покупала орху в Леруа - дендробиум -  маме в подарок - ничего, растет. А купленная на центральном рынке сгнила в считанные дни, вообще там вечно какую-то фигню насовывают... А для горшка можно использовать банку для крупы - продают в Ашане - полупрозрачные стенки, крыжку как раз как поддон приспособите, отверстия надо обязательно. А кому нравится чтобы было красиво и цивильно - купите в Икее стеклянные горшки, бывают разных цветов,  стандартный горшок туда как раз влезет. Цветонос если зеленый - действительно обрезать не надо, если не понимаете как обрезать - не трогайте, как почка полезет - сами поймете. Как разберусь, что здесь и как делать, постараюсь выложить фото
а стеклян.в Икеа с дырками?

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #69 : 26 Ноябрь 2010, 23:07:35 »

имеется ввиду. цветочек сажаете в пластик горшок с дырками, :ab: а потом его уже ставите в стеклянное кашпо
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #70 : 26 Ноябрь 2010, 23:13:38 »

Можно попробовать открыть окно, но не увлекайтесь - сквозняки вредны. Насчет горячего душа - тоже можно. Я поливаю свои орхи просто водой из-под крана, просто оставляю под струей воды.
ну и как ухаживать если советы разнятся от  не поливать ни в коем случае до поливать под струей воды :be:

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #71 : 26 Ноябрь 2010, 23:18:28 »

ну и как ухаживать если советы разнятся от  не поливать ни в коем случае до поливать под струей воды :be:
да поливайте,как хотите...главное,чтобы вода в горшочке не застаивалась...

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #72 : 27 Ноябрь 2010, 00:47:24 »

Вы много знаете растений, которые не нужно поливать ни в коем случае? В природе большинство орхидей, в частности фаленопсисы, живут на деревьях и влагу получают из их коры, ну или когда дождь идет впитывают корнями. В вашу кору в горшке должна же как-то влага попадать. Я лично первый раз слышу, что орхидею ни в коем случае поливать нельзя. Извините, но продавец может и не такое сказать. Я лично видела в магазине, как продавщица запихивала в горшок с орхидеей (цветок упал, кору собрала уборщица и выбросила) обычную землю из пакета - то что она так делала, не значит, что она делала правильно. Я пробовала опрыскивать из пульверизатора отстоянной фильтрованной водой, но особой разницы не заметила. А там действительно выбор за вами. Согласно, что главное, чтобы не было застоя. А то сгниет на раз-два...

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2010, 00:53:58 »

По поводу обрезки. Если что на орхидее кромсаете - листья-корни-цветоносы, место среза желательно для дезинфекции намазать зеленкой. Если на конце цветоноса маленькая почка - резать не надо. Сухие цветоносы обрезаю поближе к шейке, из них действительно ничего уже не будет.

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2010, 08:56:46 »

Скажите, а дырочек насколько должно быть много? Снизу не достаточно? Нужно еще боковые?