Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326852 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #120 : 09 Декабрь 2010, 14:33:57 »

Фаленопис прекрасно размножается, причем никаких особенных условий я не создаю. Вначале появляется новая почка, затем листочки, позже развиваются корни ( весь этот процесс длиться 2-3 мес), когда детка подростает, ее обрезают , место среза обязательно обрабатывают зеленкой.
У вас наверно очень плодовитый фаленопсис, завидую белой завистью. У меня они живут давно и их немало, но ни один не сподобился на такой подарок

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #121 : 09 Декабрь 2010, 14:35:17 »

Да, забыла написать, удобряю жидким удобрением  FORTE для орхидей

Если будет интересно, могу выложить фото, у меня сейчас как раз одна орхидейка с деткой :ab:
Я тоже хочу приобрести это удобрение, до этого был Pokon, может еды моим все таки и не хватает

Леонора

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #122 : 09 Декабрь 2010, 14:36:55 »

У вас наверно очень плодовитый фаленопсис, завидую белой завистью. У меня они живут давно и их немало, но ни один не сподобился на такой подарок
Ой , на самом деле, в этой плодовитости есть один большой минус. Когда они дают деток, они не цветут (все силу уходят в новую жизнь :ab:).

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #123 : 09 Декабрь 2010, 14:39:11 »

ну и я похвастаюсь:
Купила перед НГ как некондицион - была подморожена, и повреждена. Дома отстоялась и уже дважды выкидывала цветоносы. Сорт скорей всего Pearl (может быть с приставкой)
Красавица! У меня что-то похожее должно вот-вот зацвести. Орхидеи вообще очень живучи. Наверно, некрасивых орхидей и нет. А у кого-нибудь есть фаленопсис-пиелорик? Все хочу лимонного цвета купить, несколько раз видела в продаже. У меня живет один, фото найду -выложу

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #124 : 09 Декабрь 2010, 14:42:08 »

Ой , на самом деле, в этой плодовитости есть один большой минус. Когда они дают деток, они не цветут (все силу уходят в новую жизнь :ab:).
С одной стороны действительно здорово, когда они размножаются, а с другой - ну пусть и цветут. У моих начинается повальное выбрасывание стрелок по осени, в Новый год - цветы, когда на улице самый мороз, одна в том году сильно подмерзла на подоконнике, сбросила бутоны. Теперь на окне тепло, буду ждать буйства цветов

Леонора

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #125 : 09 Декабрь 2010, 14:51:49 »

Я тоже хочу приобрести это удобрение, до этого был Pokon, может еды моим все таки и не хватает

я пока откажусь от своего удобрения, может у меня от него все в размножение уходят :girl_haha:
куплю Pokon

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #126 : 09 Декабрь 2010, 17:36:02 »

я пока откажусь от своего удобрения, может у меня от него все в размножение уходят :girl_haha:
куплю Pokon
Поищу  и почитаю в интернете оба удобрения - описание и состав, действительно как для любого другого растения там должны быть элементы, стимулирующие рост, цветение и пр.. Хотя по идее, то что продают, должно быть универсальным, они ж не заводчикам плантаций с орхидеями его продают. Я сейчас поливаю Кемирой Люкс, Покон закончился

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #127 : 09 Декабрь 2010, 19:07:58 »

Я удобряю Форте - детки на стрелках не растут. Это наверное, такой плодовитый цветочек попался.

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #128 : 09 Декабрь 2010, 19:18:15 »

Я удобряю Форте - детки на стрелках не растут. Это наверное, такой плодовитый цветочек попался.
Мне тоже так кажется. У меня есть орхи, кот по несколько цветоносов выбрасывают, есть - по одному. Но буду искать факты:))) Один знакомый говорил, что можно носиться с орхидеями, плясать вокруг них, создавать оптимальные условия - безрезультатно, а можно мало обращать внимания - и получить неожиданный результат. Я во время беременности забросила все свои цветы, а их как поперло - орхидеи! Зацвели оба сразу венериных башмачка - до этого вообще стояли - ни дохли, простите, не росли. И вот результат:

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #129 : 10 Декабрь 2010, 10:30:22 »

Зацвели оба сразу венериных башмачка - до этого вообще стояли - ни дохли, простите, не росли.
Красота какая! Я тоже хочу себе венерин башмачок, а где вы его покупали?

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #130 : 10 Декабрь 2010, 14:22:46 »

Оксана, какой раскрасавец!  :love:

А вот одна из моих - самая первая - один из цветков близняшка с двумя ротиками.   :ab:


Подскажите еще девочки, у меня на белой орхидее один самый верхний бутончик (самый малюсенький) пожелтел и отвалился. Что ему не понравилось?  :scratch:
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 14:45:43 от Katrin S. »

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #131 : 11 Декабрь 2010, 00:04:46 »

Красота какая! Я тоже хочу себе венерин башмачок, а где вы его покупали?
Башмачок пересылала из Москвы подруга. Она делала заказ у девушки с орхидейного форума, кот. получает орхидеи из разных стран. Этот был из Тайваня, заказчица от него по каким-то причинам отказалась. Я хотела какую-нибудь необычную расцветку - мне Анька как раз предложила. В Ростове башмачки пока не видела, но думаю должны где-то продавать, только они подороже должны быть фаленопсисов. Второй покупала на ВДНХ, дорого и заразу принесла с ним - червеца.

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #132 : 11 Декабрь 2010, 00:10:49 »

Оксана, какой раскрасавец!  :love:
Подскажите еще девочки, у меня на белой орхидее один самый верхний бутончик (самый малюсенький) пожелтел и отвалился. Что ему не понравилось?  :scratch:
Прикольная мутация, извините за выражение:)))...А по поводу отвалившегося бутона - цветок видимо решил "что цвести ему достаточно" - тут может быть причин масса; изменение кол-ва света, недостаток питат.веществ, температура и еще много чего. У меня так иногда было, особенно на только что купленных - реакция на изменение обстановки. Есть еще одна вещь, может слышали - цветущую орхидею не рекомендуется оставлять в одном помещении с фруктами, выделяющими газ этилен - бананы, апельсины и пр. Этот газ (провоцирующий цветение эхмеи) у фаленопсисов может вызвать окончание цветения. У меня в одном помещении стояли - повального сброса бутонов не видела - но мало ли...

sana1981

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • Обожаю орхидеи
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #133 : 11 Декабрь 2010, 02:05:35 »

Красота какая! Я тоже хочу себе венерин башмачок, а где вы его покупали?
За башмачком попробуйте заглянуть на цветочный рынок на ул.Станиславского (расположен прямо вдоль трамвайной линии и центр.рынка) Не могу точно утверждать, что я видела там башмачки, но выбор там орхидей, в сравнении с тем же Леруа или ИКЕЕй, достаточно большой. Некоторые продавцы даже утверждали, что могут привезти желаемое под заказ. Правда, на мой взгляд - покупка в это время года - не очень удачно, цветы стоят на улице или в чем-то вроде тепличек, а температура низковата...Но многие покупают. Особенно большой ассортимент видела ближе к 8 марта. Цены там выше чем Леруа. Еще можно заказать через интернет - в России уже много заводчиков орх. Но с башмачками это проблемно, в том смысле что растут они медленно (предлагают обычно малышей), нужны все таки более специфические условия, чем для выращивания взрослого растения. Не у каждого есть желание ждать, пока он подрастет, да и гибель весьма вероятна. Плюс условия перевозки - как наша почта относится к посылкам - это "песня". Я однажды заказывала орхидеи - они выжили, но стресс был достаточно большой - две с лишним недели в закрытой коробке. Хотя, конечно, когда нам везут из др стран - навалом, простите, терпят они побольше. В общем, сложив все - стоимость пересылки, самого растения, качество пересылки, наверно есть смысл поискать непосредственно в Ростове

Леонора

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #134 : 11 Декабрь 2010, 07:17:35 »

Большой выбор орхидей по оптовым ценам, есть на Прогрессе (район автовокзала), там кстати можно приобрести оооочень дешевые орхидеи , от 150 руб, которые уже не цветут или есть какой- то "брачок" . В любом случае, даже за отличный экземпляр цена будет намного ниже (склад для оптовиков, но в розницу отпускают).Выбор Огромный (не только орхидей, а разных горшочных цветов + землы ,горшки и т.д.) Последние года 3, я нигде,кроме как у них ,цветы не покупаю :ab:Правда уже месяцев 6 там не была :ac:....