Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326841 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #225 : 05 Апрель 2011, 23:17:35 »

Ну да, я бы тоже предпочла сама попробовать. :ad: Результат есть, но не тот, который я ожидала.  В личку я все написала.

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #226 : 15 Апрель 2011, 11:31:38 »

Вчера купила горшки для орх и несколько промахнулась в большую сторону :ah: Отразится ли это на цветении? Они сейчас выгоняют боковые почки на старых цветоносах.

Katya_510

  • Катя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #227 : 15 Апрель 2011, 11:38:18 »

Девочки, подарил мне муж орхидею из икеи.. Бутоны засохли и отпали почти сразу, цветы что были - отцветают. Я раз в день опрыскиваю, поливаю в поддон, стоит рядом с окном, на аквариуме. Что не так? Стоит пересадить/переставить?

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #228 : 15 Апрель 2011, 11:55:05 »

Поливать лучше, ставя горшок в слегка тёплую кипячёную\отстоянную воду на 20-30 мин. После слить воду из горшка и поставить на поддон. Между поливами для этого времени года должна проходить примерно неделя. Воды в поддоне не должно оставаться, т.к. корни будут подгнивать. На цветоносах нужно обрезать те места, где цветы отцвели и намазать срез зелёнкой. Из нижерасположенных почек пойдут новые цветы Не знаю, понятно ли объяснила. Опрыскивать так часто не надо. Я свои может, раз в неделю или два брызгаю.

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #229 : 15 Апрель 2011, 11:57:32 »

может для нее в квартире жарко или душно, если возле окна, а там рядом батарея работает.  с бутонами проблема, может из-за стресса - перепад температур резкий - в магазине одна температура, пока вез- другая, а дома у вас - третья. существует три способа полива - 1 раз в неделю методом погружения в ведерко так, чтобы вода была выше уровня горшка, минут на 15; 2 - под кран с водой, вода будет протекать сквозь горшок, тоже минут на 15. 3 - полив через поддон, но воды нужно подливать до тех пор. чтобы щепка в горшке вся пропиталась, от дна горшка до верха.и никогда не поливать холодной водой.

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #230 : 15 Апрель 2011, 12:01:00 »

а зачем зеленкой смазывать? там же небольшой участочек получается - место прикрепления ножки цветка к стеблю. обычно рекомендуется опрыскивать каждый день корни, которые выпирают из горшка сверху(воздушные корни) при условии, что температура в квартире выше 25 градусов.

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #231 : 15 Апрель 2011, 12:05:36 »

а зачем зеленкой смазывать? там же небольшой участочек получается - место прикрепления ножки цветка к стеблю. обычно рекомендуется опрыскивать каждый день корни, которые выпирают из горшка сверху(воздушные корни) при условии, что температура в квартире выше 25 градусов.
Я имела в виду оставшийся срез цветоноса. Это чтобы срез не сильно высыхал, а то он может высохнуть и до почки, которая должна проклюнуться. А влажность для фаленопсиса не так и важна. я свои как-то месяц не опрыскивала, никак на них не сказалось

Katya_510

  • Катя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +89/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #232 : 15 Апрель 2011, 12:13:41 »

Спасибище за советы!!! Буду реанимировать свой фаленопсис

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #233 : 15 Апрель 2011, 12:40:16 »

Удачи! Главное-не залюбить :girl_haha:

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #234 : 15 Апрель 2011, 13:02:39 »

Удачи! Главное-не залюбить :girl_haha:
   Да, это, кстати, все "орхидееводы" замечают! Что они как женщины: когда их балуют -они капризничают, а когда обращают мало внимания - стараются показать себя с лучшей стороны :aha:
   Для реанимации еще могу порекомендовать "горячий душ" - полив из шланга водой где-то 40-50 градусов. Он имитирует для цветка тропический дождь. Где-то в течение минуты, за это время кора успевает хорошо пропитаться. Интервал между поливами для фаленопсиса хорош такой, чтобы даже капельки воды на стенках внутри горшка полностью высохли - сейчас это около недели. Цветы опрыскивать нельзя, только листья и корни, и вообще, как тут писали девочки, влажность для фаленопсиса не имеет большого значения, так что с опрыскиванием можно вообще не морочиться. Я просто выключила батарею у того окна, где они живут, и там влажность как раз подходящая, около 50%.

   А у кого-нибудь есть мильтония?

БлагоДарю

  • Оксaнa, можно на "ТЫ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #235 : 15 Апрель 2011, 13:46:02 »

 
   А у кого-нибудь есть мильтония?

У меня... 3 штуки. Одна скинула все листья на прошлой неделе, другая уже скинула половину на этой, третья пока стоит идеально. Видимо, у первых двух неподходящее место, срочно требуется реанимация!
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, для лучших из достойных.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #236 : 15 Апрель 2011, 14:10:42 »

У меня... 3 штуки. Одна скинула все листья на прошлой неделе, другая уже скинула половину на этой, третья пока стоит идеально. Видимо, у первых двух неподходящее место, срочно требуется реанимация!
А цветы? Вероятно, скинули еще раньше? У меня цветочки на ней недавно все осыпались :ak: Правда, вроде она пускает новый росточек, может, просто пора было... Я обнаружила, что мильтонии нельзя так хорошо просушивать,  как фаленопсис, хотя в советах по уходу пишут обратное. Но я замечала, что как только субстрат полностью просыхал, и цветочки немного подвядали, а после полива оправлялись, пока не засохли окончательно... А вообще, ей требуется влажность 70-80%, какую просто невозможно создать в квартире, планировала держать все время под увлажнителем, а он, собака, сломался.
А как реанимировать планируете?

БлагоДарю

  • Оксaнa, можно на "ТЫ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #237 : 15 Апрель 2011, 14:21:02 »

Пересажу для начала. Цветы, да, засохли давно. Я за ними как за фаленопсисами ухаживала, видимо, действительно пересушила. ((( Еще все хочу в икее контейнер купить, туда засыпать керамзит и сверху свои орхи выставить. И чтоб всегда в керамзите вода была. Надеюсь, на днях буду там, реализую свое желание.
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, для лучших из достойных.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #238 : 15 Апрель 2011, 14:42:19 »

Успехов!!! :az:

dlenag

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191
  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #239 : 16 Апрель 2011, 03:18:18 »

У меня появилось 2-а фаленопсиса белый и тигровый.

Тигровый муж купил за 1200  :ai: :ai: :ai: на Темерницкой, ему 2-е недели и тоже все цветы сбросил, поливаю теплой кипяченой водой, один раз подкисляла лимонным соком, может из-за этого так  :ak:, поливаю раз в неделю.

Второй белый ничем не хуже купила в Унифлоре за 200р. в эту среду, правда цветики уже немного не свежие, но сам вроде крепинький. Купила там же удобрение для орхов за 160р. уже полила им раз, поставила на керамзит.
Сторона, та где солнце садится.

Что еще им нужно, может пересадить, подскажите кто знает про грунт и как это сделать  :bc: и еще не совсем понятно как их топить, ведь кора всплывает  :al: и получается водой из под крана.