Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326808 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #240 : 16 Апрель 2011, 08:56:57 »

У меня появилось 2-а фаленопсиса белый и тигровый.

Тигровый муж купил за 1200  :ai: :ai: :ai: на Темерницкой, ему 2-е недели и тоже все цветы сбросил, поливаю теплой кипяченой водой, один раз подкисляла лимонным соком, может из-за этого так  :ak:, поливаю раз в неделю.
Поздравляю с приобретением!
Поливаете нормально, насчет подкисления - это кто вас надоумил, орхам это совсем не нужно. Цветы мог сбросить и от смены условий, а может, он просто там за 1200 долго стоял и пора уже ему была отцвести. Сильно не переживайте по этому поводу, главное - чтобы с корнями все было в порядке, а цветы- дело наживное. Если на верхушке цветоноса есть почки - не трогайте его, если верхушка сухая и видно, что ничего из нее не распустится - я обрезаю примерно на 2 см выше третьей снизу спящей почки - это такие перепоночки на цветоносе. Под корень не обрезайте.


Второй белый ничем не хуже купила в Унифлоре за 200р. в эту среду, правда цветики уже немного не свежие, но сам вроде крепинький. Купила там же удобрение для орхов за 160р. уже полила им раз, поставила на керамзит.
Сторона, та где солнце садится.

С удобрением лучше поаккуратнее. Западная сторона в солнечный день слишком яркая, притеняйте!

Что еще им нужно, может пересадить, подскажите кто знает про грунт и как это сделать  :bc: и еще не совсем понятно как их топить, ведь кора всплывает  :al: и получается водой из под крана.
С пересадкой лучше не торопитесь, это процесс для опытных, да и вряд ли они достались вам в таком заморенном состоянии, чтоб сразу пересаживать нужно было.
По поливу- почитайте, я выше писала про горячий душ, им очень это дело нравится!

dlenag

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191
  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #241 : 16 Апрель 2011, 15:30:55 »

Спасибо!!!

Может тогда переставит на восток?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #242 : 16 Апрель 2011, 16:04:51 »

Спасибо!!!

Может тогда переставит на восток?
Если есть возможность, однозначно лучше на восток переставить.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #243 : 16 Апрель 2011, 18:14:30 »

Пересажу для начала. Цветы, да, засохли давно. Я за ними как за фаленопсисами ухаживала, видимо, действительно пересушила. ((( Еще все хочу в икее контейнер купить, туда засыпать керамзит и сверху свои орхи выставить. И чтоб всегда в керамзите вода была. Надеюсь, на днях буду там, реализую свое желание.
Привет! Еще напишу по мильтониям. Сейчас я знаю о них уже значительно больше, чем утром - наткнулась в ЖЖ на страницу просто ГУРУ по орхидеям. И должна признать, что мои выводы по поводу того, что их вредно пересушивать - не могут быть верными. Для них тоже самое вредное - переувлажнение. Пересадить нужно однозначно - автор пишет, что мильтонии последнее время продают с неким торфяным комом посередине, а по краям насыпана кора. В своем цветке я тоже его обнаружила! Он НИКОГДА не просыхает, отчего корни загнивают, и удалить его необходимо обязательно. Если есть желание - почитайте тут, очень много интересного: http://orchids-lux.livejournal.com/9215.html

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Орхидеи
« Ответ #244 : 19 Апрель 2011, 22:11:59 »

девочки, а где у нас в продаже большой выбор орхидей, желательно необычных?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #245 : 20 Апрель 2011, 08:19:45 »

девочки, а где у нас в продаже большой выбор орхидей, желательно необычных?
В Икею часто завозят разные орхи, не только фаленопсисы, но там самый удачный вариант - брать как можно раньше после завоза, потому что заливают их там нещадно - мне муж дарил цветы с наполовину сгнившими корнями :aq:. К сожалению, не могу подсказать, как там с выбором сейчас- давно не была...
Еще знаю, что особо продвинутые люди заказывают цветы в интернет-магазах и у поставщиков.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Орхидеи
« Ответ #246 : 20 Апрель 2011, 12:22:11 »

может кто то знает в центре магазины?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Орхидеи
« Ответ #247 : 21 Апрель 2011, 07:47:34 »

В центре на Темерницкой всего-то пара видов и была всегда. Те же фаленопсисы. Разве что можно с хозяйкой поговорить, она возит под заказ необычные виды растений. По крайней мере, раньше возила.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Орхидеи
« Ответ #248 : 21 Апрель 2011, 08:57:07 »

купила чудесный крупный "Венерин башмачок" в магазинчике на Горького между Театральным и Крепостным
очень милая продавщица сказала, что скоро получат грунт для орхидей, хороший, без торфа, только кора
поеду закупаться, надо свои спящие фаленопсисы пересаживать
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Женева

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • Я Женя
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #249 : 01 Май 2011, 19:14:27 »

подарили орхидею.Подскажите,как вы за ней ухаживаете.Нужно ее опрыскивать покупными удобрениями.И как часто она цветет,если правильно ухаживать раза два в год?
я мама двух сыновей погодок

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #250 : 02 Май 2011, 14:40:19 »

подарили орхидею.Подскажите,как вы за ней ухаживаете.Нужно ее опрыскивать покупными удобрениями.И как часто она цветет,если правильно ухаживать раза два в год?
Сходите по ссылке, которую я выкладывала выше, там много полезного можно найти. А ответить на вопрос, как часто она цветет, невозможно, вы даже не указали разновидности. Фаленопсис - да, может цвести два раза в год, но это если правильно ухаживать и если вам попалось здоровое, не замучанное в магазине растение.

dlenag

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191
  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #251 : 03 Май 2011, 02:22:22 »

В общем по моим орхидеям - та, что за 1200 имеет 8-мь листов и пускает новый, ЦВЕТОНОС ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОШЕЛ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ И  сброслись все цветы вроде очухивается ттт, что-то набухает в нескольким местах, немного листики подзагарели, нужно притенять, а та что за 200р. в Унифлоре- сбросила и листья пару штук и цветы (цветонос подсох сильно) думаю уже цветиками не пахнет  :ac: что-то надо делать с ней, корни вроде в норме, единственное я наблюдаю и там и там на коре белые разводы, что это?
Может нужно пересадить, где хороший грунт купить? И по какой причине та, что за 200р. листья сбросила?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #252 : 03 Май 2011, 09:21:34 »

В общем по моим орхидеям - та, что за 1200 имеет 8-мь листов и пускает новый, ЦВЕТОНОС ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОШЕЛ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ И  сброслись все цветы вроде очухивается ттт, что-то набухает в нескольким местах, немного листики подзагарели, нужно притенять, а та что за 200р. в Унифлоре- сбросила и листья пару штук и цветы (цветонос подсох сильно) думаю уже цветиками не пахнет  :ac: что-то надо делать с ней, корни вроде в норме, единственное я наблюдаю и там и там на коре белые разводы, что это?
Может нужно пересадить, где хороший грунт купить? И по какой причине та, что за 200р. листья сбросила?
По поводу белых разводов - первая мысль, что это субстрат засолился от воды. Вы какой поливаете? Я, кстати, тоже очень парюсь с поливом. Понятно, что самое лучшее - это погружение в отстоянную или кипяченую воду, вот только технически для меня сейчас это очень муторно, поэтому поливаю все-таки душем. С одной стороны, понятно, что вода сильно оставляет желать лучшего, с другой - при поливе душем теоретически соли должны не накапливаться, а вымываться... В любом случае, глянула сейчас на свои - вроде нет белых разводов. Так что вам совет - пересадить. Тем более оба все равно уже не цветут.
По субстрату. Мне, когда свои собиралась пересаживать, как-то не попался готовый субстрат, а позже, почитав, я поняла, что это к лучшему, т.к. в готовых как правило, слишком много торфа. Так что я купила в Леруа кору сосны, она в пачке прямо большими кусками, стоит как-то совсем дешево. В принципе, это все, что фаликам нужно. Ее надо прокипятить минут 15-20, просушить нарезать на куски не сильно мелкие. Еще хорошо "под зад" орхидее подложить кусок пенопласта, чтоб влага там не задерживалась долго. Цветок достаете из горшка, отряхиваете субстрат, тот, что "приклеен" к корням, трогать не надо, корешки те, что полые, либо сгнившие, либо сухие - отрезаете, срез присыпать толченым активированным углем или корицей, и оставляете сохнуть на денек. Потом в горшок засыпаете кору, крупные куски на дно, мелкие - ближе в верху, если остаются пустоты между корой - это хорошо. Цветок нужно постараться зафиксировать в одном положении, чтобы корни принялись, ну или хотя бы не кантовать горшок пару неделек.
  Почему опали листья - трудно сказать, вероятнее всего все же залили. Посмотрите на корни при пересадке, если есть подгнившие- точно залитие, отрезайте их. Цветонос, если сильно высох, тоже, наверное, лучше срезать, вряд ли из него что-либо вылезет, не переживайте, пересадите - пустит новый спустя время. Удачи!

dlenag

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191
  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #253 : 04 Май 2011, 03:01:06 »

По поводу белых разводов - первая мысль, что это субстрат засолился от воды. Вы какой поливаете? Я, кстати, тоже очень парюсь с поливом. Понятно, что самое лучшее - это погружение в отстоянную или кипяченую воду, вот только технически для меня сейчас это очень муторно, поэтому поливаю все-таки душем. С одной стороны, понятно, что вода сильно оставляет желать лучшего, с другой - при поливе душем теоретически соли должны не накапливаться, а вымываться... В любом случае, глянула сейчас на свои - вроде нет белых разводов. Так что вам совет - пересадить. Тем более оба все равно уже не цветут.
По субстрату. Мне, когда свои собиралась пересаживать, как-то не попался готовый субстрат, а позже, почитав, я поняла, что это к лучшему, т.к. в готовых как правило, слишком много торфа. Так что я купила в Леруа кору сосны, она в пачке прямо большими кусками, стоит как-то совсем дешево. В принципе, это все, что фаликам нужно. Ее надо прокипятить минут 15-20, просушить нарезать на куски не сильно мелкие. Еще хорошо "под зад" орхидее подложить кусок пенопласта, чтоб влага там не задерживалась долго. Цветок достаете из горшка, отряхиваете субстрат, тот, что "приклеен" к корням, трогать не надо, корешки те, что полые, либо сгнившие, либо сухие - отрезаете, срез присыпать толченым активированным углем или корицей, и оставляете сохнуть на денек. Потом в горшок засыпаете кору, крупные куски на дно, мелкие - ближе в верху, если остаются пустоты между корой - это хорошо. Цветок нужно постараться зафиксировать в одном положении, чтобы корни принялись, ну или хотя бы не кантовать горшок пару неделек.
  Почему опали листья - трудно сказать, вероятнее всего все же залили. Посмотрите на корни при пересадке, если есть подгнившие- точно залитие, отрезайте их. Цветонос, если сильно высох, тоже, наверное, лучше срезать, вряд ли из него что-либо вылезет, не переживайте, пересадите - пустит новый спустя время. Удачи!

Спасибо!!!  :ax: :ax: :ax:

Тот, что листья сбрасывал и цветонос подсушил я точно пересажу, нужно съездить в леруа купить кору, а тот кот. получьше, на цветоносе идет рост, пока не буду трогать.
Я поливаю кипяченной водой, теплой причем, ставлю горшок в тазик и заливаю, заливаю, потом неделю сушу.
А мох, не нужен?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #254 : 04 Май 2011, 08:49:01 »

Насчет моха - по-разному пишут, кто пишет-надо, но мне как-то больше понравилась версия, что мох задерживает влагу, а орхам лучше быстрее просыхать, так что лучше без него. В любом случае - в Леруа он тоже был.