Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326861 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #255 : 04 Май 2011, 10:14:51 »

А я сажаю в чистую кору, а мох просто сверху на верхние корни выкладываю. У меня радость! Зацвел фаленопсис, кот. осенью в Юнифлоре в уценке брала!!! :ar:

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #256 : 04 Май 2011, 10:26:50 »

Поздравляю! А подскажите, Юнифлор где находится? Там часто бывают уцененные орхи?

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #257 : 04 Май 2011, 11:48:39 »

не переживайте по этому поводу, главное - чтобы с корнями все было в порядке, а цветы- дело наживное. Если на верхушке цветоноса есть почки - не трогайте его, если верхушка сухая и видно, что ничего из нее не распустится - я обрезаю примерно на 2 см выше третьей снизу спящей почки - это такие перепоночки на цветоносе. Под корень не обрезайте.
а почему под корень нельзя, зачем цветку оставаться со старой стрелкой, и вид портит и толку от нее никакого :al:
и еще вопрос, у меня появилась только одна новая стрелка, хочу чтобы еще одна появилась, что надо сделать?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #258 : 04 Май 2011, 13:54:54 »

а почему под корень нельзя, зачем цветку оставаться со старой стрелкой, и вид портит и толку от нее никакого :al:
и еще вопрос, у меня появилась только одна новая стрелка, хочу чтобы еще одна появилась, что надо сделать?
Дело в том, что на старой стрелке есть спящие почки, из которых может полезть новый цветонос. Причем достаточно скоро. Если же вы срежете отцветший цветонос сразу, растюхе еще придется подумать и набраться сил, прежде чем новый цветонос выпустить. Поэтому срезают его обычно, если он совсем сухой. А так, конечно, дело хозяйское.
Насчет второй стрелки - не знаю, это уж наверно как цветок сам сочтет нужным :al: Читала, что есть какие-то типа гормональные пасты для стимуляции цветения, но ничего конкретного о них не могу вам сказать.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #259 : 04 Май 2011, 17:09:31 »

Поздравляю! А подскажите, Юнифлор где находится? Там часто бывают уцененные орхи?
:ap:Юнифлор находится на территории рынка Прогресс, в районе Старого Автовокзала. Вообще уценки там бывают, надо следить.  Но я в другом районе живу, там бываю редко, случайно напала.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #260 : 04 Май 2011, 17:10:32 »

а почему под корень нельзя, зачем цветку оставаться со старой стрелкой, и вид портит и толку от нее никакого :al:
и еще вопрос, у меня появилась только одна новая стрелка, хочу чтобы еще одна появилась, что надо сделать?
Именно на старом цветоносе у меня сейчас новые цветочки появились.
Вот:

Этот фаленопсис еще совсем маленький, не ожидала от него такой радости!!!
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 17:38:39 от Fis-ka »

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #261 : 04 Май 2011, 19:23:31 »

Ух ты, это мини-фаленопсис или просто такой молоденький? И цвет такой необычный! :ay:

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #262 : 04 Май 2011, 22:03:52 »

Вот сама над этим думаю. Покупала как обычный, но для такого крохи уже второе цветение с осени. В тоже время растет хорошо, листики наращивает. Поживем увидим, во что он превратится.  Может маленькае  есмкость рост сдерживает?

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #263 : 04 Май 2011, 22:21:41 »

Ух ты, это мини-фаленопсис или просто такой молоденький? И цвет такой необычный! :ay:
У меня такой же-тоже после магазинного цветения))) в этом году два цветочка.
а почему под корень нельзя, зачем цветку оставаться со старой стрелкой, и вид портит и толку от нее никакого :al:
и еще вопрос, у меня появилась только одна новая стрелка, хочу чтобы еще одна появилась, что надо сделать?
Я осенью срезала,оставив три почки, сейчас из верхней-новая стрелка с семью бутонами, зацветут,покажу. У меня два цветка стрелки выбросили-по одной тоже.

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #264 : 05 Май 2011, 11:43:49 »

Я вот тоже не пойму - в Кастораме полно цветущих маленьких фаленопсисов - они такие мини или просто еще малыши?

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #265 : 05 Май 2011, 14:26:25 »

У меня такой же-тоже после магазинного цветения))) в этом году два цветочка.Я осенью срезала,оставив три почки, сейчас из верхней-новая стрелка с семью бутонами, зацветут,покажу. У меня два цветка стрелки выбросили-по одной тоже.
а я осень наоборот все под корень срезала :wallbash:, думал быстрей новые стрелки появятся, теперь знать буду

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #266 : 05 Май 2011, 15:37:53 »

  Может маленькае  есмкость рост сдерживает?
Специально рассмотрела фотку поближе, корней вроде вообще не видно, так что не думаю, что сдерживает...
а я осень наоборот все под корень срезала :wallbash:, думал быстрей новые стрелки появятся, теперь знать буду
Я своим первым фаликам тоже под корень срезала. Они в итоге думали еще года полтора, прежде чем новые выпустить. Но знаете, им нужен перепад температуры между дневной и ночной, чтобы цветонос образовался, а сейчас самый удачный для этого момент, днем тепло, а ночами прохладно, оставляйте их на подоконнике с открытым окном на ночь, может, захотят зацвести :ab:

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #267 : 06 Май 2011, 11:21:59 »

Специально рассмотрела фотку поближе, корней вроде вообще не видно, так что не думаю, что сдерживает...Я своим первым фаликам тоже под корень срезала. Они в итоге думали еще года полтора, прежде чем новые выпустить. Но знаете, им нужен перепад температуры между дневной и ночной, чтобы цветонос образовался, а сейчас самый удачный для этого момент, днем тепло, а ночами прохладно, оставляйте их на подоконнике с открытым окном на ночь, может, захотят зацвести :ab:
Корни по  всему стаканчику, но нельзя сказать, что там тесно.
И еще, корни стали уж совсем зеленые, понимаю, что от обилия света, но орхам он для корней нужен, и в то же время, кажется так не должно быть. Как считаете? Даже когда сильно вросыхают, не светлеют.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #268 : 06 Май 2011, 15:26:51 »

Не совсем поняла, как это - стали совсем зеленые. А были какими? Просто мне кажется, когда новые молодые корни растут, они ярко-зеленые, а потом бледнеют со временем. Может, это ваш цветок наращивает корневую массу, так это же хорошо.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #269 : 06 Май 2011, 16:08:07 »

Корни были серебристо-зеленые, светлые, а сейчас зазеленели, как в аквариуме стекло от избытка света зеленеет.