Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 327018 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #360 : 18 Ноябрь 2011, 23:43:27 »

кора большими кусками в леруа есть.пакетик 59руб. правда помучиться придется,пока нарежешь.

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #361 : 19 Ноябрь 2011, 11:39:35 »

Я покупала отдельно кору в Леруа, правда, давно, есть ли сейчас - не знаю. Цена вопроса была рублей 20, не больше :ab:

А кстати, мне любопытно, а почему не хватит на один цветок, у вас такой большой горшок, или в наборе так мало субстрата? :al:
если только кору и сфагнум, то  не хватит, горшок купила чуть больше прежнего

саламандра

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #362 : 19 Ноябрь 2011, 13:06:30 »

Девочки,а какой должен быть диаметр горшка,когда обычные цветы пересаживаешь,берешь чуть больше и так с каждой пересадкой,а с орхами как?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #363 : 19 Ноябрь 2011, 15:57:02 »

если только кору и сфагнум, то  не хватит, горшок купила чуть больше прежнего
Вы просто еще учтите, что субстрат для орхидей не нужно плотно утрамбовывать, там должны оставаться пустоты.

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #364 : 20 Ноябрь 2011, 12:34:58 »

Девочки,а какой должен быть диаметр горшка,когда обычные цветы пересаживаешь,берешь чуть больше и так с каждой пересадкой,а с орхами как?
Со здоровыми, "одомашненными" орхами тоже так - пересадка требуется не часто, где-то раз 3 года, когда корни уже не помещаются в горшок, а субстрат защелачивается.
Но с покупными не угадаешь - если в магазине орхидею заливали, то большинство корней внутри горшка могла сгнить, поэтому для пересадки в свежий субстрат лучше иметь под рукой пару горшков разного размера. Если живых корней осталось совсем мало, то может даже меньшего размера горшок потребоваться.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

саламандра

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #365 : 20 Ноябрь 2011, 13:38:08 »

Со здоровыми, "одомашненными" орхами тоже так - пересадка требуется не часто, где-то раз 3 года, когда корни уже не помещаются в горшок, а субстрат защелачивается.
Но с покупными не угадаешь - если в магазине орхидею заливали, то большинство корней внутри горшка могла сгнить, поэтому для пересадки в свежий субстрат лучше иметь под рукой пару горшков разного размера. Если живых корней осталось совсем мало, то может даже меньшего размера горшок потребоваться.
Если есть пропавшие корни то их обрезать,правильно? Чем-то надо обработать?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #366 : 20 Ноябрь 2011, 15:31:52 »

Если есть пропавшие корни то их обрезать,правильно? Чем-то надо обработать?
Срез нужно присыпать толченым активированным углем. И не сразу после этого высаживать, а оставить на какое-то время подсохнуть.

саламандра

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #367 : 20 Ноябрь 2011, 16:29:00 »

Спасибо за ответы :ax:,я в орхах новичек,только обзавелась двумя,очень давно хотела,и тут много полезных советов нашла для себя.

Ольга Весна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #368 : 21 Ноябрь 2011, 14:48:54 »

Отмечусь! Очень люблю орхидеи, решила на выходных купить еще одного питомца, но в Икее из фаленопсисов были только белые. Жду нового поступления!

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #369 : 21 Ноябрь 2011, 15:38:40 »

Я в замешательстве, может, что мне присоветуете. Неотсаженная детка моего цветка пускает цветонос! Это, конечно, очень радостно, но не знаю, что теперь с ней лучше сделать - пересадить или уже не трогать... С одной стороны, его "мамашка" будет неизбежно на себя тянуть часть питательных веществ, а они нужны для цветения. а с другой - пересадка может сильно приостановить этот процесс роста цветоноса... Вот что делать, а?

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #370 : 21 Ноябрь 2011, 15:56:02 »

Я в замешательстве, может, что мне присоветуете. Неотсаженная детка моего цветка пускает цветонос! Это, конечно, очень радостно, но не знаю, что теперь с ней лучше сделать - пересадить или уже не трогать... С одной стороны, его "мамашка" будет неизбежно на себя тянуть часть питательных веществ, а они нужны для цветения. а с другой - пересадка может сильно приостановить этот процесс роста цветоноса... Вот что делать, а?
Если у "детки " хороших 3-и корешка длинной около 4-5 см, то может лучше и отсадить, а если нет, то лучше не трогать, а то вообще может пропасть  :as:

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #371 : 21 Ноябрь 2011, 16:29:45 »

Если у "детки " хороших 3-и корешка длинной около 4-5 см, то может лучше и отсадить, а если нет, то лучше не трогать, а то вообще может пропасть  :as:
Да вот не могу точно оценить, не вытаскивая из горшка, сколько у нее корешков, два точно есть, и таких мясистых достаточно :ab:

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #372 : 22 Ноябрь 2011, 09:39:58 »

Да вот не могу точно оценить, не вытаскивая из горшка, сколько у нее корешков, два точно есть, и таких мясистых достаточно :ab:
А детка у земли, из пазухи листьев выросла?  :scratch: Мне кажется если не понятно что у нее с корнями ( должно быть НЕ МЕНЬШЕ ТРЕХ  :av:!!  и НЕ МЕНЕЕ 4-5 см каждый  :av:) значит их мало. А у детки они должны как-то прорезать листья вбок, я думаю  :be:. В любом случае если есть сомнения, лучше не трогать, раз цветок собирается цвести. У меня на ветке пустила 2-е детки летом, потом в середине детки вылез цветочек, с месяц назад одновременно на взрослом, пошла стрелка с цветением. Да может цвести не так обильно будет, как без деток, но вид зато более экзотичный :ar: :ar: :ar:
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 09:48:23 от Алла - УЛЯ »

танЮшечка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #373 : 22 Ноябрь 2011, 09:58:05 »

Девочки, мне подарили орхидею. Она отцвела и стебли, где цветы были, засохли их обрезать? И ещё корни из горша торчали, тоже засыхать начали, с ними что делать?

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #374 : 22 Ноябрь 2011, 10:22:42 »

Девочки, мне подарили орхидею. Она отцвела и стебли, где цветы были, засохли их обрезать? И ещё корни из горша торчали, тоже засыхать начали, с ними что делать?
То что однозначно засохло, обрезать на 4-5 мм выше зеленого, касается и корней и цветоноса. Теперь нужен период покоя: Просушивать м/д поливами, чтобы все корни стали серебристого цвета, а кора вся сухая, снизу можно - практически сухая, т.е. по цвету - влажная, но не ощупь, когда просушите, поймете.