Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 327053 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

танЮшечка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #375 : 22 Ноябрь 2011, 10:29:11 »

спасибо!

Koreshok

  • Я Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 625

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #376 : 22 Ноябрь 2011, 10:57:31 »

отмечусь. Моя мечта завести орхидейку.
2 счастья

танЮшечка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #377 : 22 Ноябрь 2011, 12:07:46 »

отмечусь. Моя мечта завести орхидейку.
мне вот тоже надо выбрать время и прочитать всю темку, чтоб знать как с этим зверем управляться.   :ab:

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #378 : 22 Ноябрь 2011, 14:34:52 »

мне вот тоже надо выбрать время и прочитать всю темку, чтоб знать как с этим зверем управляться.   :ab:
Ой,  :ag: да просто любить и не замучать любовью!
Я тоже долго боялась заводить орхи, но сейчас могу сказать, что цветочек совсем не капризный и не прихотливый. У меня сейчас 3 фалика и 1 онцидиум ( :ax:спасибо Оксаночке-БлагоДарю). Растут, ухода почти не трубуют, поливаю, иногда купаю, а они в ответ деток и цветоносы выпускают. :love:

kisenish

  • Эля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1630

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #379 : 22 Ноябрь 2011, 14:37:31 »

Юляш, я у тебя весной буду выпрашивать отросток и мастер-класс затребую. А то у меня бедный один фалик махонький совсем отцвел и терпит мою любовь )))

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #380 : 22 Ноябрь 2011, 14:38:40 »

А детка у земли, из пазухи листьев выросла?  :scratch: Мне кажется если не понятно что у нее с корнями ( должно быть НЕ МЕНЬШЕ ТРЕХ  :av:!!  и НЕ МЕНЕЕ 4-5 см каждый  :av:) значит их мало. А у детки они должны как-то прорезать листья вбок, я думаю  :be:. В любом случае если есть сомнения, лучше не трогать, раз цветок собирается цвести. У меня на ветке пустила 2-е детки летом, потом в середине детки вылез цветочек, с месяц назад одновременно на взрослом, пошла стрелка с цветением. Да может цвести не так обильно будет, как без деток, но вид зато более экзотичный :ar: :ar: :ar:
Ага, то есть они все-таки могут цвести две одновременно? Тогда я свою не буду трогать, пусть отцветет, а потом уж и отсажу. Детка выросла не из пазухи листьев, а рядом с основным растением. А вообще цветок-"родитель", к сожалению, обречен, ни расти, ни цвести он уже не будет - я в начале лета не успела убрать его с солнечного окна, и у него сгорела точка роста - то есть самый новый листик высох и отвалился, и в центре образовалась такая высохшая пустота. Я сначала вообще этот цветок выбросить хотела, а потом решила подождать, вдруг детку пустит, и вот - свершилось! :love:
 ЗЫ. а киньте мне, пожалуйста, в личку ваши координаты по поводу кос :ah:

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #381 : 22 Ноябрь 2011, 15:05:11 »

Юляш, я у тебя весной буду выпрашивать отросток и мастер-класс затребую. А то у меня бедный один фалик махонький совсем отцвел и терпит мою любовь )))
С удовольствием!!! :hi!:

SavuShka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #382 : 29 Ноябрь 2011, 19:24:38 »

Девченки, подскажите купила грунт для орхидей, еще даже не распаковывала пакет, посмотрела, а там какая-то белая живность лазеет. Вообщем выкинула его... или это нормально?

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #383 : 29 Ноябрь 2011, 19:27:42 »

Девченки, подскажите купила грунт для орхидей, еще даже не распаковывала пакет, посмотрела, а там какая-то белая живность лазеет. Вообщем выкинула его... или это нормально?
Не, живности там быть не должно :girl_haha: Можно было попробовать его прокипятить.

SavuShka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #384 : 29 Ноябрь 2011, 22:40:52 »

Не, живности там быть не должно :girl_haha: Можно было попробовать его прокипятить.
В ведре лежит, но доставать не хочется, не люблю я эту живность, но мне на нее везет :ac:

Юлия-Nails

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #385 : 07 Декабрь 2011, 10:41:39 »

Девочки, принимайте :ax: у меня фаленопсисы давно... еще с 2008 года! забрала у всех, кому ранее дарила, ибо смотреть как народ мучает живое сил нет :ac: в общем ситуация такая: завелись мошки (забрала у знакомой орхидейку в глиняном горшке с перегноем и керамзитом на дне :be: итог - не было ни одного живого корня...только пакля сухая((( вычухиваю уже 2 мес, появилась пара воздушных корней и мошки :aq: чем убрать их????); муж подарил на д.р. белую гигантскую особь, цветы с ладонь :as: так вот листья стали  сохнуть на глазах((( не пойму что с ней!! есть подозрение, что ей крайне тесно в магазинном стакане, но пока цветет пересаживать-то нельзя :al:
Итого в моей коллекции 6 штук :love: обязательно выложу фотки позже :ab:

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #386 : 07 Декабрь 2011, 11:22:14 »

Девочки, принимайте :ax: у меня фаленопсисы давно... еще с 2008 года! забрала у всех, кому ранее дарила, ибо смотреть как народ мучает живое сил нет :ac: в общем ситуация такая: завелись мошки (забрала у знакомой орхидейку в глиняном горшке с перегноем и керамзитом на дне :be: итог - не было ни одного живого корня...только пакля сухая((( вычухиваю уже 2 мес, появилась пара воздушных корней и мошки :aq: чем убрать их????); муж подарил на д.р. белую гигантскую особь, цветы с ладонь :as: так вот листья стали  сохнуть на глазах((( не пойму что с ней!! есть подозрение, что ей крайне тесно в магазинном стакане, но пока цветет пересаживать-то нельзя :al:
Итого в моей коллекции 6 штук :love: обязательно выложу фотки позже :ab:
Наверное это трипс? Серая мошка, как маленькая мушка? мне от такой помогает но не очень активно, МУХАЕД -гранулы, рассовала по всем, всем цветам, что есть в доме! Мушки помельчали, не так много стало, около мес. прошло от применения. Раньше АКТИЛИК ( каж. так зовется) пользовалась, но у меня много розеток фиалок, а им надо опрыскивать, не долезешь до земли в общем, сначала взросляк поприбивал, а в земле личинки оставались, и все по новой! Так что пока на МУХОЕДЕ остановилась :be:
А что лит сохнет, бывает. малоли что, может подкормить надо, может воздух сухой, или лист старый. (вообще ИМХО - наверно с него питание забирает цветы кормить, если несколько листов, сразу)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 11:25:03 от Алла - УЛЯ »

Юлия-Nails

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #387 : 07 Декабрь 2011, 11:28:26 »

 Спасибо, буду пробовать :ax:

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #388 : 08 Декабрь 2011, 19:48:35 »

муж подарил на д.р. белую гигантскую особь, цветы с ладонь :as: так вот листья стали  сохнуть на глазах((( не пойму что с ней!! есть подозрение, что ей крайне тесно в магазинном стакане, но пока цветет пересаживать-то нельзя :al:
Если "особь" ценная, я бы посоветовала все-таки пересадить, проверить шейку и корни. От тесноты такое вряд ли, а вот корни подгнить в середине могли. А цветонос срезать - и в вазу.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #389 : 08 Декабрь 2011, 20:04:12 »

Если "особь" ценная, я бы посоветовала все-таки пересадить, проверить шейку и корни. От тесноты такое вряд ли, а вот корни подгнить в середине могли. А цветонос срезать - и в вазу.
Жестко, Вы, срезать и точка! проверить правда стоит :bf:, но если все гнилое, тогда срезать, а если так. постольку-поскольку несколько корешков, то срезать не надо (ИМХО), у меня покрайней мере, так бывает со "свежими" из магазина, и ничего :as: