Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326867 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #570 : 16 Май 2012, 23:35:10 »

У меня что-то совсем загибаются мои орхидеи  :ak:
Стоят вялые какие-то. Что с ними делать?  :scratch:

Зато раньше какие были цветочки  :love: Даже 2 дочки появилось  :girl_haha:
Брызгать фитоспорином, они болеют, при чем видимо не одна, у меня так было, позарозились по ходу :al:,.
сходите сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.0
но в принципе если не запущено опрыскивание фитоспорином может помочь :support:

Юлия-Nails

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #571 : 17 Май 2012, 01:21:16 »

Брызгать фитоспорином, они болеют, при чем видимо не одна, у меня так было, позарозились по ходу :al:,.
сходите сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.0
но в принципе если не запущено опрыскивание фитоспорином может помочь :support:

только не впадайте в крайности после вышеуказанного сайта!!!
у меня было 6 фаликов, 1 только явно был болен - так я их всех засушила(((((( на днях больной совсем "откинулся", а от 5ти остались рожки, да ножки :ak: (по 1-2 листа) :ak:

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #572 : 17 Май 2012, 08:36:45 »

только не впадайте в крайности после вышеуказанного сайта!!!
у меня было 6 фаликов, 1 только явно был болен - так я их всех засушила(((((( на днях больной совсем "откинулся", а от 5ти остались рожки, да ножки :ak: (по 1-2 листа) :ak:
Значит были они больные были, пересушивать не надо, сейчас жара, зимой батареи воздух высушивает, можно каждый день брызгать и периодически проливать лекарством. Суть в том что если просушить здоровое растение корни будут плотные, серебристые, если больное, остаются зелеными и усыхают, и если лист вялый, и не возобновляет тургор до нормы после полива или обрызгивания, то раст. больное.
На этом сайте очень хор. фото

In love

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #573 : 17 Май 2012, 11:20:15 »

Часто бывает, что "детки" у орхидей появляются не от хорошей жизни, а если есть проблемы с корнями - переувлажнение, и, как следствие, загнивание... У Вас они в магазинном грунте, или пересаживали в чистую кору? Субстрат просыхает между поливами? Корни давно проверяли?
Вялым листьям можно помочь компрессами с раствором глюкозы (продается в аптеке, таблетки или ампулы, дешевые). Пробовала давно - помогло за 2-3 дня (обкладывала листики со всех сторон ватными дисками). Сейчас не вспомню концентрацию, поищите в интернете.
Из 6 орх болеют 2, самые большие и старые.  :ac: Одна пересаженная, другая так и сидит в магазинном грунте. Субстрат просыхает между поливами. Корни не очень хорошие. Нужно пересадить?
Мне всегда казалось, что если листья вянут, то это от недополива. Но сейчас заметила, что и после полива нижние листья вялые.
С детками все хорошо.
Брызгать фитоспорином, они болеют, при чем видимо не одна, у меня так было, позарозились по ходу :al:,.
сходите сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.0
но в принципе если не запущено опрыскивание фитоспорином может помочь :support:

Спасибо, пойду изучать! :ax:

In love

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #574 : 17 Май 2012, 11:40:23 »

Девочки, почитала на этом сайте, что не нужно поливать, и вообще вытащить из субстрата  :ai:
Что-то прям не верится, что это пойдет на пользу.
У вас без субстрата растут и цветут? :love:

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #575 : 17 Май 2012, 12:19:01 »

покупала орхи на уценке. пока в магазинном грунте были, вроде нормально. потом решила пересадить в покупной грунт. кинулась через неделю. а грунт закис и плесень сверху везде. пришлось их срочно сажать только в сосновую кору( покупала в леруа). лечила фундазолом, некоторым помогло. но, если б не тянула со временем, может и других спасла бы. после фундазола одна через неделю бутоны 3 шт начала выгонять. но не судьба им была открыться, тк доча оторвала.

kisya2904

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503

  • Я Наталья 8 904.4474974
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #576 : 31 Май 2012, 17:35:08 »

купила себе орхидею. девочки, а когда ее пересадить? она сейчас цветет, после того как сбросит бутоны?  :al:

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #577 : 31 Май 2012, 20:57:44 »

купила себе орхидею. девочки, а когда ее пересадить? она сейчас цветет, после того как сбросит бутоны?  :al:
Надеюсь благополучно и долго цвести будет, а не бутоны сбрасывать  :girl_haha:, А ресаживать, когда все пространство в горшке зарастет корнями, или почти все, и конечно в не цветущем состоянии, и фитоспорином можно пролить и листити побрызгать, все  :aha:

БлагоДарю

  • Оксaнa, можно на "ТЫ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #578 : 31 Май 2012, 23:56:35 »

Лучше сразу пересадить в чистую кору. Потому как в последнее время не только в мильтошках пучок опилок и губка, но и в фаликах стали этим грешить. И не поливать после этого 3 дня - чтобы раны затянулись.

Добавлю - если цветок здоров, то цветочки от пересадки не скинет. Удачи!
Не стоит экономить любовь и доброту
До лучших дней, для лучших из достойных.

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #579 : 01 Июнь 2012, 12:34:11 »

Лучше сразу пересадить в чистую кору. Потому как в последнее время не только в мильтошках пучок опилок и губка, но и в фаликах стали этим грешить. И не поливать после этого 3 дня - чтобы раны затянулись.

Добавлю - если цветок здоров, то цветочки от пересадки не скинет. Удачи!
Тогда если корни увянут, а какие-то части все равно увянут, придется убирать их, и заново пересаживать. Лучше понаблюдайть за цветком около недели, при этом за неделю один раз полить, и желательно с фитоспорином. тогда увидите все больные корешки, и если уж невтерпеж, пересадите, но если цветок выглядит здоровым, можно и насладится цветением, а после пересадить.
А опилки или губка есть у всех орх, они в неволе на этом размножаются, а в наших магах, их переливают, от сюда и болезнь, т.ч. все равно всех надо пролечивать :ak:

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #580 : 01 Июнь 2012, 16:37:54 »

Девочки, уезжаю на месяц. Какие инструкции дать любимому мужу, чтоб он их без меня не загубил? Поливать раз в неделю? Или реже?

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #581 : 01 Июнь 2012, 20:16:47 »

Девочки, уезжаю на месяц. Какие инструкции дать любимому мужу, чтоб он их без меня не загубил? Поливать раз в неделю? Или реже?
А свой график какой? соотнести нельзя? 1 в 10 дней кажется оптимальным, чаще может перелить

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #582 : 01 Июнь 2012, 22:47:13 »

А свой график какой? соотнести нельзя? 1 в 10 дней кажется оптимальным, чаще может перелить
Тут все-таки от условий содержания надо отталкиваться, у кого-то сплит работает постоянно, а у кого-то 30 градусов жары дома :ag: и смотря во что посажены - в чистую кору или магазинный субстрат. Я свои 3 фаленопсиса, если ленюсь и поливаю в режиме с основной массой орх (дендробиумами) раз в неделю, вижу, что недополучают они влаги...
Хотя недоливом муж вряд ли загубит за месяц орхидеи, но бывает еще такое явление как тещи или свекрови, которые приходя всё время норовят полить "несчастных засохших" :ag:
Из инструкций можно сказать, чтоб на солнце или сквозняке после полива не оставлял, и на ночь лучше не поливал.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 22:50:54 от Alien Cat »
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Оксанамама

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136

  • вместе с тобой растет мое счастье
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #583 : 22 Июнь 2012, 14:26:40 »

Девочки, уменя вопрос :scratch: У орхидей моих так много корней. Сами небольшие, а корней очень много. Можно конечно пересадить в горшки побольше, но можно ли некоторые корешки отрезать (проредить)??? И еще вопрос, обязательно ли орхилеи должны расти в прозрачных горшках???

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #584 : 22 Июнь 2012, 15:41:12 »

Девочки, уменя вопрос :scratch: У орхидей моих так много корней. Сами небольшие, а корней очень много. Можно конечно пересадить в горшки побольше, но можно ли некоторые корешки отрезать (проредить)??? И еще вопрос, обязательно ли орхилеи должны расти в прозрачных горшках???
Очень хорошо что много, резать ничего не надо, пересаживать возможно, надо смотреть что внизу, просушить и то что усыхает надо срезать, толченым углем присыпать срезы, если зеленое поранили. В прозрачных они должны расти, т.к. у них в корнях происходит фотосинтез.