Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 327095 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #675 : 26 Ноябрь 2012, 15:18:00 »

Если мне не изменяет память, камбрии не нуждаются в дырявых прозрачных горшках, как фаленопсисы, у них корни другие - тонкие, и субстрат для них более землистый, не чистая кора. Я бы повременила с пересадкой - пусть отцветут и привыкнут к вашим условиям, а вы подготовитесь к посадке уже основательно, на профильных сайтах есть подробные описания. Полив, наверно, раз в неделю попробуйте, придется приноровится определять просушку по весу горшка и внешнему виду. Все зависит от воздуха в вашей квартире. Пересушивать их вроде тоже нельзя, тогда новые листья будут гармошкой расти, так что не только заливать опасно.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #676 : 26 Ноябрь 2012, 20:10:11 »

Спасибо за быстрый ответ :ax:
Да,корни у них тонкие,торчат сверху и снизу из дырок вылазят(впервые вижу такое,но
справедливости ради,надо сказать,что у меня только герани и драцена-постоянные жильцы,
а нет- ещё денежные деревца и недавно появился фикус)не засохнут корешочки?
И куда их лучше поставить:на северный подоконник-под ним батарея,я её накрываю,чтоб жара не шпарила,но всё таки тепловастенько,или южный подоконник-там нет батареи снизу, когда солнце-можно притенять,но от стекла жар идёт.
Вот ещё вопрос:как они переносят перемещения?или лучше поставить и не шевелить?
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #677 : 26 Ноябрь 2012, 21:40:41 »

Шевелить можно вроде бы :ad:
Южное окно с притенением будет лучше, если ночью там не ниже 18 градусов примерно. А торчащие корни - ну и пусть пока торчат, возможно они засохшие даже, тогда обрезать можно (если при поливе не станут упругими и зеленоватыми). Поливать прям под душем можно (цветы не мочить, только листья и горшок), чуть теплой водой, потом хорошо отряхнуть или промокнуть, чтобы не задержалась вода в розетках, после полива в тепле оставить, и на ночь лучше не поливать. Вроде все для начала, а дальше уже сами изучайте, как правильно субстрат и горшок выбрать, и для домашнего цветения правильную обстановку создать. Я от своих избавилась, условия им не подошли, слишком сухой воздух, новые листья росли гармошкой. Ну и вообще, я за более компактные экземпляры.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #678 : 27 Ноябрь 2012, 09:58:10 »

Хочу добавить за сторону света: зимой может юг и подойдет, но как только солнце начинает припекать, надо убирать в тень, т.к. это "лесные жители" у подножия высоких деревьев., они на земле растут, а не как фалики, кот. - эпифитные, могут в воздухе влагу найти. Камбрии ближе к фиалкам по поливу и свету.

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #679 : 27 Ноябрь 2012, 10:36:03 »

Да-да! Юг это только на зиму, у них листья тонкие, сгорят! На нашем юге и фалики летом сгорят!
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #680 : 27 Ноябрь 2012, 15:33:03 »

А мои фалики на северных окнах шикарно себя чувствуют,большая часть уже с двойными стрелками цветоносов новых,а четверо цветут третий месяц. Я все переживала,что им темно будет,но ошиблась.Наверное им плохо при прямом затенении  :ab:
Один фалик уже третью детку на себе решил вырастить,хотя я ещё первую не успела отсадить,т.к. она цвести собралась и тоже двумя цветоносами.

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #681 : 30 Ноябрь 2012, 19:01:33 »

девочки, подскажите, что делать, как ухаживать...как часто?

мне подарили сегодня орхидею из Икеи в красивом горшке  :ab: живую))) белую.
Фаленопсис? Раньше на горшках писали об уходе, сейчас уже нет?
Поливать не холодной водой, можно прям под краном и замочить ненадолго в тазике. Чтобы кора пропиталась и корни стали зеленые, а не серебристые. Как часто поливать определяют по цвету корней, по весу горшка, по конденсату на стенках горшка, по упругости листьев или палочку деревянную втыкают в середину горшка и вынимают. Кто как. У меня в среднем раз в неделю получается, если у вас жарко дома, то чаще.
На слишком солнечном окне не оставлять, может сгореть, на холодном подоконнике тоже (желательно не ниже 18 градусов). После полива (если под душем, с головой) промакивать воду в серединке розетки. Цветы лучше не мочить, говорят, от этого бывают пятна на них. А вообще ничего особенного они не требуют, главное, чтоб вода не застаивалась после полива - поддоны не нужны, дайте хорошо стечь и ставьте любоваться.
Кстати, что за горшок? Им красивые горшки не особо нужны, главное, прозрачный и с хорошей вентиляцией.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:09:21 от Alien Cat »
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #682 : 30 Ноябрь 2012, 19:55:22 »

Фаленопсис? Раньше на горшках писали об уходе, сейчас уже нет?
Поливать не холодной водой, можно прям под краном и замочить ненадолго в тазике. Чтобы кора пропиталась и корни стали зеленые, а не серебристые. Как часто поливать определяют по цвету корней, по весу горшка, по конденсату на стенках горшка, по упругости листьев или палочку деревянную втыкают в середину горшка и вынимают. Кто как. У меня в среднем раз в неделю получается, если у вас жарко дома, то чаще.
На слишком солнечном окне не оставлять, может сгореть, на холодном подоконнике тоже (желательно не ниже 18 градусов). После полива (если под душем, с головой) промакивать воду в серединке розетки. Цветы лучше не мочить, говорят, от этого бывают пятна на них. А вообще ничего особенного они не требуют, главное, чтоб вода не застаивалась после полива - поддоны не нужны, дайте хорошо стечь и ставьте любоваться.
Кстати, что за горшок? Им красивые горшки не особо нужны, главное, прозрачный и с хорошей вентиляцией.
по упругости листьев -не стоит до этого доводить, фалик 3и нед. минимум должен простоять чтобы повяли листья
или палочку деревянную втыкают в середину горшка и вынимают - не стоит этого делать, это не бисквит, можно поранить корни, по цвету корней, по весу горшка, по конденсату на стенках горшка -гораздо правильнее определять- если были фиалки, приблизительно также, если в кашпо, сильно не заливать, нет вентиляции, здравствуй болячка.
На слишком солнечном окне не оставлять, может сгореть -для лета, сейчас самое то.
на холодном подоконнике- сейчас такая жара что если не свеже политый, то можно рядом с форточкой, если кора влажная,и в кашпо вода то задвинуть, чтобы прямого сквозняка не было, промакивать не обязательно, опять же если нет прямого холодного сквозняка (сгнить могут), вообще и поливать сверху на лист без необходимости не надо., если брызгать: подкормка, лекарство, энергены например.
отдельная рекомендация, если влажная (темного цвета) кора и зеленые корни, не поливать минимум неделю, дать просохнуть.
"миники" были в Икее в керам. пузатых горшочках, хорошенькие :girl_haha: (на внутреннем горшочке написано дожно быть кто это)

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:59:11 от Алла - УЛЯ »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #683 : 02 Декабрь 2012, 10:43:29 »

и я тоже стала сегодня счастливой обладательницей орхидеи, тоже фаланопсис. Она в горшке, сверху насыпано нечто вроде мха.
Есть инструкция по уходу. У нее две стрелки, цвтеточки желтенькие, мне она страшно нра :love:
буду читать темку:))
да, кстати, я ее расположила вообще на нектором расстоянии от окна, потому как у нас подоконников нет в принципе. Там не очень-то светло, но и не темно. Как думаете, нормально, или нужно искать посветлее место?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #684 : 02 Декабрь 2012, 10:54:14 »

А мои фалики на северных окнах шикарно себя чувствуют,большая часть уже с двойными стрелками цветоносов новых,а четверо цветут третий месяц. Я все переживала,что им темно будет,но ошиблась.Наверное им плохо при прямом затенении  :ab:
Один фалик уже третью детку на себе решил вырастить,хотя я ещё первую не успела отсадить,т.к. она цвести собралась и тоже двумя цветоносами.
Покажите,пожалуйста, детку.если есть такая возможность. У меня у одной растет на корешке что-то,но я не понимаю,что это такое.

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #685 : 02 Декабрь 2012, 13:40:07 »

Покажите,пожалуйста, детку.если есть такая возможность. У меня у одной растет на корешке что-то,но я не понимаю,что это такое.
Детки фаленопсовые вроде не на корнях растут, а от основания розетки, между листьями, так же как и цветоносы. Могут кстати и на самой цветочной стрелке появиться при определенных условиях. А у корешков могут расти ответвления этих самых корешков.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #686 : 02 Декабрь 2012, 13:47:51 »

Фаленопсисы в основном растят в чистой коре, без земли. Иногда мох добавляют, но для обычных магазинных гибридов этого не требуется.
По поводу освещенности трудно сказать, прямые солнечные лучи не обязательны, потому если комната светлая, то должно хватить.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #687 : 02 Декабрь 2012, 17:08:00 »

Детки фаленопсовые вроде не на корнях растут, а от основания розетки, между листьями, так же как и цветоносы. Могут кстати и на самой цветочной стрелке появиться при определенных условиях. А у корешков могут расти ответвления этих самых корешков.
Обычно-да,но уменя есть ода из корня.Кстати,видела такую-же - с деткой на корне в Кастораме недавно.
Сфоткаю завтра и покажу,сегодня нет времени  :ab:

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #688 : 03 Декабрь 2012, 20:07:11 »

Ну вот,выкладываю фото.На первом большая детка с двумя цветоносами ,а на втором две детки с другой стороны цветка - одна на старом цветоносе,а вторая снизу из корешков.

Сорри,за не очень эстетичный вид - только из ванной после купания.Мне их проще там всей оравой поливать ,и водой отпаивать ,чем по отдельности.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 20:10:41 от mara_cat »

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #689 : 03 Декабрь 2012, 21:09:54 »

Спасибо :ax: