Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326802 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #720 : 13 Январь 2013, 13:08:46 »

Ой, мои тоже вроде оклемываются от плохого ухода и раенимационных действий. Один фалинопсис выпускает цветонос.
Девочки, я поливаю их в ванной, вернее ставлю в теплую воду на 20 минут, потом вынимаю из тазика и  даю стечь минут 30-60, процедура раз в неделю, может раз в 10 дней проводится. С цветоносной вести себя так же? или какие-то другие рекомендации к уходу? может чем покормить? я их вообще не прикармливала еще ни разу.

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #721 : 14 Январь 2013, 02:24:34 »

спасибо за помощь!

мне его только подарили в начале декабря, все было хорошо, а тут опали все цветочки.
Все таки я права, смена освещения  еще + смена ухода :ad:, аккуратно поливаем 1-н раз в нед., не меняем освещение :ax:

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #722 : 14 Январь 2013, 02:32:27 »

Ой, мои тоже вроде оклемываются от плохого ухода и раенимационных действий. Один фалинопсис выпускает цветонос.
Девочки, я поливаю их в ванной, вернее ставлю в теплую воду на 20 минут, потом вынимаю из тазика и  даю стечь минут 30-60, процедура раз в неделю, может раз в 10 дней проводится. С цветоносной вести себя так же? или какие-то другие рекомендации к уходу? может чем покормить? я их вообще не прикармливала еще ни разу.
если есть бутоны нельзя кормить, скинет :af:

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #723 : 14 Январь 2013, 09:28:16 »

Еще нет бутонов, просто червяк цветонос пока ползет. А поливать таким способом как я это делаю, то есть с переносом в ванную и все такое, не опясно или тоже, пока нет бутонов, то можно?

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #724 : 14 Январь 2013, 12:52:48 »

Еще нет бутонов, просто червяк цветонос пока ползет. А поливать таким способом как я это делаю, то есть с переносом в ванную и все такое, не опясно или тоже, пока нет бутонов, то можно?
да нормально :bf:, только на бутоны вода чтобы не попадала, на и с переносом аккуратнее цветоносы очень хрупкие, они потом как лиана становятся, а в начале достаточно неосторожного движения и он отломится.

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #725 : 14 Январь 2013, 22:54:26 »

Купила себе сегодня вот такую красоту :as: продавец назвала этот сорт какой то башмачок :al: фалики то у меня есть, а как за этим чудом ухаживать я не знаю. девочки может вы знаете подскажите пожалуйста :ad: :ax:

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #726 : 15 Январь 2013, 11:32:36 »

В интернете нашла вот такую красоту :as: где бы купить её еще)

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #727 : 15 Январь 2013, 13:18:14 »

Купила себе сегодня вот такую красоту :as: продавец назвала этот сорт какой то башмачок :al: фалики то у меня есть, а как за этим чудом ухаживать я не знаю. девочки может вы знаете подскажите пожалуйста :ad: :ax:

Венерин башмачок

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #728 : 16 Январь 2013, 09:47:07 »

Венерин башмачок у меня есть, муж подарил на 8 марта в прошлом году . Ухаживаю за ним почти также, как за фаликами, пересаживала, когда отцвёл. В почве для него половина мелкой коры, половина - грунт+мох+перлит+немного толчёного угля. Поливаю почти всегда через верх, не холодной водой, часто остуженной кипячёной. Он разросся, но пока больше не цветёт(. Вообще у них период цветения зимой, зацветают те розетки, у которых не меньше 5 листочков, перед тем, как выбрасывать стрелку, в розетке вырастает "сигнальный" лист, он коротенький. У меня несколько взрослых розеток, так что начну сейчас удобрять и буду ждать чуда :love: .Покажу фото. Да, цветёт он долго, уже не помню, сколько, где-то 2 месяца

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #729 : 16 Январь 2013, 10:31:07 »

Катюня спасибо большое :ax:
И еще проблема новая: в субботу в Леруа купила цветущий фалик, уже сегодня заметила, что цветочки скоро отпадут т.к. уже склонились и вяловатые стали((((( что это может быть с ними?

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #730 : 16 Январь 2013, 11:44:24 »

Катюня спасибо большое :ax:
И еще проблема новая: в субботу в Леруа купила цветущий фалик, уже сегодня заметила, что цветочки скоро отпадут т.к. уже склонились и вяловатые стали((((( что это может быть с ними?
Смена освещения, ухода, банально отцвели. Первое наиболее вероятно.

Tanyta

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 946

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #731 : 16 Январь 2013, 12:15:56 »

Добрый день! Девочки, подскажите, в орхидеях не разбираюсь, подарили фаленопсис, он отцвел. Сейчас выгнал стрелку, не могу понять что это, то ли цветонос, то ли корень. Как это понять? Помогите разобраться...... Что с ним делать?

« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 12:24:17 от Tanyta »

Алла - УЛЯ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #732 : 16 Январь 2013, 12:36:36 »

Добрый день! Девочки, подскажите, в орхидеях не разбираюсь, подарили фаленопсис, он отцвел. Сейчас выгнал стрелку, не могу понять что это, то ли цветонос, то ли корень. Как это понять? Помогите разобраться...... Что с ним делать?


Это корень :ay:, ничего не делать, ждать цветоносов :girl_haha:
корень серебристый и как бы витиеватый, цветонос плотный зеленый

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #733 : 16 Январь 2013, 12:39:31 »

Это просто корень.Хороший,здоровый корень. Цветоносы выглядят по другому,можно сравнить с антенной выдвигающейся   :ag: .Вначале они немножко плоские. Один раз увидите,потом никогда не перепутаете.

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #734 : 16 Январь 2013, 12:41:15 »

Добрый день! Девочки, подскажите, в орхидеях не разбираюсь, подарили фаленопсис, он отцвел. Сейчас выгнал стрелку, не могу понять что это, то ли цветонос, то ли корень. Как это понять? Помогите разобраться......
это корень. по опыту: цветоносы появляются после падения температуры на несколько дней. в этот период закладываются цветочные почки. в скором времени появляется цветонос. У моих это происходит перед началом отопительного сезона, когда в квартире прохладно и когда отопление отключают, а тепло ещё не наступило.
Катюня спасибо большое :ax:
И еще проблема новая: в субботу в Леруа купила цветущий фалик, уже сегодня заметила, что цветочки скоро отпадут т.к. уже склонились и вяловатые стали((((( что это может быть с ними?
уже ответили. Но ещё причиной может быть переохлаждение в период цветения (пока везли цветочек к себе), правда тогда чаще просто сморщиваются и опадают верхние бутоны. Если же у фалика вся стрелка была распущена, то перепад температуры спровоцировал более раннее увядание. У них в магазине он, скорее всего тоже опал, но не так сразу и массово. Не переживайте и не обрезайте цветонос, только если он высохнет, т.к. из боковых почек на нём вырастут новые цветы, скорее всего, после окончания отопительного сезона. Удачи, не залюбите цветочек, ему более полезно слегка подсохнуть между поливами, чем перелив