Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326812 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #825 : 07 Март 2013, 17:51:29 »

Ольга, очень красивые растюшки!  :ay: И много нераспустившихся бутонов, так что долго будут вас радовать!

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #826 : 07 Март 2013, 17:54:48 »

Спасибо)) Лишь бы не отсохли. Поместила на окошко, поближе к солнышку, на поднос  скерамзитом. Надеюсь, что приживутся)))

Sana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2073

  • Я - Не Подарок, Я - Сюрприз!!! )))
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #827 : 07 Март 2013, 18:16:46 »

Спасибо)) Лишь бы не отсохли. Поместила на окошко, поближе к солнышку, на поднос  скерамзитом. Надеюсь, что приживутся)))
Девочки, а можно вопрос от новичка... А зачем на поднос с керамзитом ставить? У меня просто на блюдце стоит, или так не желательно...

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #828 : 07 Март 2013, 19:04:55 »

Спасибо)) Лишь бы не отсохли. Поместила на окошко, поближе к солнышку, на поднос  скерамзитом. Надеюсь, что приживутся)))
А у вас окно на какую сторону выходит? если не на северную, могут ожоги появиться, солнце сейчас уже сильное. Фаленопсисам хорошее освещение нужно в период закладки цветоноса, а во время цветения оно не обязательно, можно и в глубине комнаты их держать.  :ab:

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #829 : 07 Март 2013, 19:41:44 »

А как узнать, когда он цветонос закладывает и переставить на окошко? ))
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #830 : 07 Март 2013, 19:44:18 »

На поднос с керамзитом для увеличения влажности. Под окном батарея жарит, температура на окне ночью ок.20-23, днем 26-30, очень сухо им, влажность всего 20%, а для орхидей желательно не меньше 50%. В подносе керамзит, залитый водой, сверху-блюдце и горшок с орхидеей...А еще мох вокруг (не касаясь ее) шейки опрыскиваю периодически, ну и по листу, где достану...

А у вас окно на какую сторону выходит? если не на северную, могут ожоги появиться, солнце сейчас уже сильное. Фаленопсисам хорошее освещение нужно в период закладки цветоноса, а во время цветения оно не обязательно, можно и в глубине комнаты их держать.  :ab:

Окно на северо-запад смотрит. Я не сильно спец пока еще))) хоть вроде и прочитала много всего, опыта реального практически нет, бутошки точно все раскроются? Читала и продавец рекомендовала, что для цвететния именно солнечно должно быть, иначе, мол, не раскроются, засушит орхидея бутончики, если света мало ей будет... Если это не так, то я хоть на обеденный стол в глубине комнаты какую-нибудь поставлю-все же перед глазами, приятно...а то на окне я их и не вижу.
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 20:06:27 от СинийОдуван »

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #831 : 07 Март 2013, 19:53:54 »

А как узнать, когда он цветонос закладывает и переставить на окошко? ))

Да никак не узнаете, он его и закладывать-то может не будет, если света мало))) Надо сразу в солнечное, теплое и влажное место  орхидею ставить (но не на прямые лучи)

Вот я думаю, может подставку обычную купить металлическую и возле окна поставить, а туда орхидеи? Хватит света без доп.подсветки?

У меня такой опыт в перестановке орхи был: прижилась она у меня после пересадки на одной "полочке" подставки, стала растить корни, листик отрастила, потом погнала цветонос, раскрыла один цветочек, ну и решила я ее снизу повыше "этажом" на этой же подставке поставить-и света больше, и вроде как нам виднее цветочек... Так она стала воздушные корни засушивать сразу! Вот казалось бы-30 см разница, но на 20 см ближе к окошку и к батарее, а уже стресс... Переставила обратно ее, засохшие-так и засохшими стоят, а новые корешки вроде тронулись в рост... Вот как тут не бояться не угодить новеньким?))))
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 20:04:17 от СинийОдуван »

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #832 : 07 Март 2013, 21:33:03 »

Читала и продавец рекомендовала, что для цвететния именно солнечно должно быть, иначе, мол, не раскроются, засушит орхидея бутончики, если света мало ей будет... Если это не так, то я хоть на обеденный стол в глубине комнаты какую-нибудь поставлю-все же перед глазами, приятно...а то на окне я их и не вижу.
Мои орхи стоят на восточном окне с ноября по январь, когда солнца практически нет или оно светит слабо. В это же время они обычно выпускают цветоносы и к февралю зацветают. Когда все бутоны сформированы, я их переставляю на тумбочку в спальню (там окно на юг выходит). И уже там они распускаются и я ими любуюсь, ситуации, чтобы сбрасывали бутоны, ни разу не возникало.
Зато у меня был цветок, который я не убрала вовремя с воточного окна, и у него солнце просто выжгло точку роста. Я уж было даже хотела его выбросить, но что-то меня остановило, и потом он дал двух деток, один из которых уже цвел! Но этот пример к тому, что на подоконниках солнце может испортить растение.
К тому же, если еще и батареи снизу шпарят - не очень комфортно цветам на подоконнике может быть. Поэтому мое мнение такое, что в весенне-летний период только северное окно орхам подходит.

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #833 : 07 Март 2013, 21:43:22 »

У нас всего 3 "окна" в квартире, и только одно из них с подоконником... 2 окна северных (или слегка северо-западных даже) и одно западное. Западное и северное одно-во всю стену шириной, эркеры, а одно в спальне северное с подоконником. И все. Больше некуда ставить. В глубине комнаты, понятное дело, освещения маловато будет... Может нормально будет, если возле северного окна поставлю металлическую подставку и туда орхидеи? Но нижним совсем темновато будет, думаю... А верхним так же сухо, как и на подоконнике, батарея ж под окнами, а подставка будет поближе к окнам стоять, чтоб посветлее... Уже голову поломала. Я даже готова еще один увлажнитель купить, чтоб во все комнаты, а то такой воздух, что даже кремы для рук не помогают-ужасно кожа сохнет. В зале весь день работате увлажнитель, в спальне подносов наставила с мокрым керамзитом, осталось на кухню еще увлажнитель купить!)))) и подставку туда же)))

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #834 : 07 Март 2013, 21:58:35 »

Насчет бутонов-это я долгое время гибискусами увлекалась сильно, их же не тронь-а то бутоны отвалятся!))) Теперь за любые бутоны переживаю, лишний раз переставить орхидею страшно. Привычка!)))) А вот одна после перестановки стала корни сушить...Это совпадение просто или реально может быть такое?
Вот та подставка. Орхидея снизу слева, ее еле заметно, но видно. Переставила оттуда на самый верх, вместо верхнего гибискуса, а она обратно попросилась...


А это жильцы подоконника-3 адаптирующихся орхи (одна с лета чуманела-пересушили ее, она впала в спячку, а еще пару купила в январе залитыми-уже отходят вроде все, 2 растят корешки, а у одной вроде тургор перестал уменьшаться, и, кажется, более упругие листики стали, чем были.






sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #835 : 07 Март 2013, 22:13:05 »

Оля-СинийОдуван, а за сколько Вы купили маленькие орхидеи и где?
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #836 : 07 Март 2013, 22:16:37 »

Оля-СинийОдуван, а за сколько Вы купили маленькие орхидеи и где?

В Таганроге сейчас живу, тут на рынке на Русском поле есть ларек цветочный-там все очень дорого, но ассортимент и выбор побольше, чем в остальных. Миньки эти по 650 покупала.

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #837 : 07 Март 2013, 22:30:11 »

Я тоже влюбилась в этот красивый цветок!!
Сын подарил на день рождения 21 февраля три орхидеи.
Две продолжают цвести, а одна сбросила все бутоны.
Вот мои красавицы.

Правда, видно хорошо только одну :ah:
Купил на оптовой базе. На Таганрогском шоссе (Оля, тебе из Таганрога ближе)
С одним цветоносом 370 руб, с двумя 470 руб. Они не маленькие, высокие. Но сейчас к празднику не знаю какие цены.
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

СинийОдуван

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

  • Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #838 : 07 Март 2013, 22:33:46 »

Ну вот, цена более-менее приятная. В ИКЕЕ тоже по 259, 399, 499, 500, т.д. цены, можно очень неплохо выбрать. Но туда же доехать надо... Собираюсь после праздников в Ростов до выходных погостить, на недельке съезжу в МЕГУ. Может что перепадет
sensible, какая беляночка красивая! Хочу себе такую белую с малиновой губой и желто-абрикосовую с малиновой (Солид Голд) -вот красота, когда каскадом цветут!
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 22:35:48 от СинийОдуван »

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #839 : 07 Март 2013, 22:45:13 »

У нас всего 3 "окна" в квартире, и только одно из них с подоконником... 2 окна северных (или слегка северо-западных даже) и одно западное. Западное и северное одно-во всю стену шириной, эркеры, а одно в спальне северное с подоконником. И все. Больше некуда ставить. В глубине комнаты, понятное дело, освещения маловато будет... Может нормально будет, если возле северного окна поставлю металлическую подставку и туда орхидеи? Но нижним совсем темновато будет, думаю... А верхним так же сухо, как и на подоконнике, батарея ж под окнами, а подставка будет поближе к окнам стоять, чтоб посветлее... Уже голову поломала. Я даже готова еще один увлажнитель купить, чтоб во все комнаты, а то такой воздух, что даже кремы для рук не помогают-ужасно кожа сохнет. В зале весь день работате увлажнитель, в спальне подносов наставила с мокрым керамзитом, осталось на кухню еще увлажнитель купить!)))) и подставку туда же)))
Оль, а северное окно с подоконником уже все занято, да? А если подставку поставить возле другого северного окна, где нет подоконника?
У вас зато хоть они широкие, и миньки там так славно на керамзите разместились.
У меня подоконники узкие  и не подходят цветам из за солнца, так что мои растюхи вынужденно в комнате живут, но зато на виду :ab:
От чего корни ваш цеток стал  сушить - не могу сказать, если честно. Но я заметила, что конкретно фаликам влажность воздуха вообще по барабану, у нас прошлой зимой сломался увлажнитель, а новый так и не купили, но на самочувствии цветов это никак не сказалось.