Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 327021 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #990 : 28 Май 2013, 22:33:10 »

У меня племянница (ей подарили в ноябре орхидею ) пересадила ее в обычный питательный грунт, в непрозрачный горшок. Такой красивой орхидеи я еще не видела! Цветы крупные, цвела обильно. С ноября по март цвела. Потом сбросила цветы. В начале апреля выпустила бутоны.
Сейчас опять вся в цветах ( 17 штук). Так что меня поразило больше всего: бутоны появились не только на концах побегов, а и в местах старых цветов!
Вот как правильно сажать после такого?
Я не одна такая))) Вот и моя старые цветоносы не засыхают, на них проклевываются новые бутоны, и растет новая двойная стрелка жирнющая. Вот мне кажется (я понимаю, что корни должны дышать) что в обычной земле ей комфортней т.к. выглядит она гораздо лучше :ay:

Марта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #991 : 28 Май 2013, 22:59:05 »

Я пересадила только одну орхидею в кору из "Тройки". Вернее добавила больше половины , чем было в горшке( в магазине его видно перевернули, половина грунта высыпалось). Мне кора эта не очень понравилась. Она воду плохо впитывает.
У меня племянница (ей подарили в ноябре орхидею ) пересадила ее в обычный питательный грунт, в непрозрачный горшок. Такой красивой орхидеи я еще не видела! Цветы крупные, цвела обильно. С ноября по март цвела. Потом сбросила цветы. В начале апреля выпустила бутоны.
Сейчас опять вся в цветах ( 17 штук). Так что меня поразило больше всего: бутоны появились не только на концах побегов, а и в местах старых цветов!
Вот как правильно сажать после такого?
а что если эту кору смешать немного с грунтом?? надо проэкспериментировать

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #992 : 28 Май 2013, 23:08:52 »

а что если эту кору смешать немного с грунтом?? надо проэкспериментировать

Надо попробовать. А насчет листьев никто ничего не подскажет? Вянут... :ak:
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #993 : 28 Май 2013, 23:10:40 »

Надо попробовать. А насчет листьев никто ничего не подскажет? Вянут... :ak:
может залили водой и она гниет? у меня так подруга на реанимацию одну принесла-не спасли, началось с листьев-пожелтели и ослабли.

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #994 : 28 Май 2013, 23:25:50 »

может залили водой и она гниет? у меня так подруга на реанимацию одну принесла-не спасли, началось с листьев-пожелтели и ослабли.
Поливаю все (у меня их 8шт.) одинаково. Смотрю, когда корни совсем светлые и горшок легкий.
Корни хорошие. Листья зеленые, но вялые. И цветет!
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #995 : 28 Май 2013, 23:50:48 »

Я пересадила одну орху в обычный горшок (непрозрачный) и в обычный субстрат для орхидей (из Касторамы, кора с землей который). Не знаю, что так на нее повлияло, но цветки просто огромные стали. Причем я пересаживала уже во время цветения, она как-то резко в рост пошла и старый горшок совсем стал мал. Вот как раз те цветки, которые после пересадки распустились, раза в 2 больше предыдущих  :al: 7 месяцев цветет уже.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #996 : 28 Май 2013, 23:57:31 »

Я пересадила одну орху в обычный горшок (непрозрачный) и в обычный субстрат для орхидей (из Касторамы, кора с землей который). Не знаю, что так на нее повлияло, но цветки просто огромные стали. Причем я пересаживала уже во время цветения, она как-то резко в рост пошла и старый горшок совсем стал мал. Вот как раз те цветки, которые после пересадки распустились, раза в 2 больше предыдущих  :al: 7 месяцев цветет уже.
7 месяцев - это круто! :ay:
Девочки, вы с обычным грунтом как-то озадачили, прям хочется эксперимент поставить.  :ay:

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #997 : 29 Май 2013, 17:02:32 »

А я потихоньку от фаликов избавляюсь, 3 штучки сталось самых компактных. Почему-то неинтересно мне повторное цветение, и слишком уж долго цветут, надоедает! Дендробиумы, вот моя любоф!
Сейчас доцветает такой:

За такие цветочки готова простить им "лысые палки" :girl_haha:

Хотя и их уже сильно проредила, штук 30 всего осталось разных. Есть и на обмен укорененные детки/деленки, как магазинные гибриды, так и видовые из европейских и азиатских заказов.
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #998 : 29 Май 2013, 17:17:59 »

а мои повторно не хотят цвести. листья медленно растут , т.е не сказать, что она в лист ушла. жирует и от этого нет цветения :al:

ksasha87

  • Ксюша, Ксения, не Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 982

  • Иногда пишу с телефона - простите за опечатки
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #999 : 30 Май 2013, 14:57:38 »

Дендробиумы, вот моя любоф!
Хотя и их уже сильно проредила, штук 30 всего осталось разных. Есть и на обмен укорененные детки/деленки, как магазинные гибриды, так и видовые из европейских и азиатских заказов.
Как интригующе вы пишите  :girl_haha: Правда меняться мне пока нечем  :secret:
Мою первую орхидею мне подарили всего полгода назад - в декабре. И только неделю назад я с большим удивлением узнала, что это Дендробиум Нобиле (точнее его гибрид) - куплен в Икее и на горшке написано просто Дендробиум. А так бы может еще и не скоро узнала, если б случайно не наткнулась на эту тему. Теперь не вылезаю с орхидных форумов.  :ab: Особенно нравятся мне советы Инны Ляпиной в ЖЖ и на форуме Орхидеи Уход Люкс. Спасибо, девочки, за ссылки :ax: Благодаря вам я теперь начала нежно любить орхидеи и надеюсь их ждет правильный уход. А дендробиум ближе к осени придется отдать родителям на лоджию, должный прохладный покой у себя я ему не смогу обеспечить  :ac:
А в воскресенье я купила фаленопсис в Юнифлоре. Второй зал, в котором много орхидей, почему-то в тот день у них не работал, а в первом были только белые, который я и взяла. За 450р. Но кажется мне, что у него не все в порядке с субстратом, т.к. в день покупки я его не поливала и после тоже, а субстрат даже еще не до конца просох (за пять! дней), кое-где конденсат в горшке, хотя влажность низкая в квартире. Наверное сегодня вытащу его аккуратненько, обтряхну с него все ненужное.
Женское счастье - в детях!

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1000 : 30 Май 2013, 18:40:33 »

вчера в ашане на пойменной-мегамаг, были фаленопсисы уцененные по 149р. еще с цветками и бутонами, но вид уже конечно не подарочный. все фиолетового цвета мелкоцветковые. одно но- залитые водой по самое нехочу. поднимаешь горшок с цветком, а с него вода льется. поэтому не решилась брать такой бесплатный сыр. тк представила, сколько потом возни с гниющими корнями :be:

sensible

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1001 : 30 Май 2013, 20:23:14 »

Девочки, я сейчас была в Кастораме. Орхидеи привезли, по 299 руб. С 2-мя и 3-мя цветоносами, высокие. Красивые!!!! Опять не удержалась, купила себе и на подарок.
В детстве казалось, что после тридцати - это старость...
Слава Богу показалось!

Nadinella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

  • Я Надя!
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1002 : 31 Май 2013, 10:33:22 »

Девчонки, помогите советом. Купила с середине марта фалик белый, с двумя цветоносами в Икее. Бутончики распустились, стояла цвела моя красотка вплоть до прошлой недели! Потом,как и положено, цветочки увяли и опали, но... цветоносы тоже сверху начинают желтеть и подсыхать.
Я думала, что они останутся зелёным.
Не пойму что с ней? Может, жарковато? Листья в порядке, упругие, зелёные, корни тоже.

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1003 : 01 Июнь 2013, 22:12:32 »

Девчонки, помогите советом. Купила с середине марта фалик белый, с двумя цветоносами в Икее. Бутончики распустились, стояла цвела моя красотка вплоть до прошлой недели! Потом,как и положено, цветочки увяли и опали, но... цветоносы тоже сверху начинают желтеть и подсыхать.
Я думала, что они останутся зелёным.
Не пойму что с ней? Может, жарковато? Листья в порядке, упругие, зелёные, корни тоже.
У меня тоже так было, я обрезала сухие цветоносы и она выбрасывала новую стрелку.
Девочки я сегодня поливала свои орхидеи и тут вижу в горшке новой (недели 2 назад купила в окее) что то шевелится. Я вытрусила это животное из горшка нечто мерзкое размером в длину сантиметр, несколько ног и хвост разделяется на 2 части. Я смыла эту гадость в ванной (при чем это было сделать сложно т.к. она выплывала из воды). Через час захожу в ванну а она по ванне лазит :ai: :be: Я ужасно боюсь подобных живностей, снова она отправилась в канализацию, зато у меня теперь чувство как будто что то чешится и мне кажется она ползает по мне :at: Что это было?

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1004 : 02 Июнь 2013, 12:50:37 »

Наверно сороконожка из Окея. Горячей водой ее надо было смывать, чтоб наверняка
Владиславу почти 19