Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 326859 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ollisha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • в плену у свободы
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1065 : 22 Октябрь 2013, 13:33:23 »

Не могла удержаться - мои решили мне сделать подарок:
...
Вот такие мои умочки!
Только поливать теперь не удобно - проливаю на месте находжения орхов - чтоб ни дай бог не сборсили ничего! :love: Окно не открываю - так хочется цветочков!
Ирбис, цветоносики красотули! :love: Представляю вашу радость! :ab: Вы молодец!
Сама тоже сейчас в предвкушении. Осень только в этом году пасмурная очень. Им бы сейчас светлое-светлое окошко, чтобы цветение пышнее было :hi!: Жду когда распогодится хоть немножко.
А почему поливать не удобно? Я свои таскаю с цветоносами и с бутонами на полив в ванну, даже иногда кручу их на подоконнике, чтобы цветоносы росли как мне надо. Более того, мои совсем не против, если их удобрить немножко пока цветонос метелку формирует, в таком случае измельчения цветочков на самом кончике цветоноса не наблюдаю. Хотя есть мнение, что от удобрения кидают бутоны (только из магазина у меня действительно кидали, домашние - нет). Но все, конечно, зависит от условия квартиры и конкретного подоконника :ab:

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1066 : 22 Октябрь 2013, 13:44:08 »

Я так долго добивалась цветения, перестала их крутить на подоконнике - и они ответили мне)))) вот переживаю, что сейчас так темно.......  им и так печально, а тут еще я - меняю их привычную среду обитания....... Пусть расцветут - а там будем ходить поливаться в ванну)))

Ollisha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • в плену у свободы
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1067 : 22 Октябрь 2013, 13:45:05 »

девочки, цветы засохли, а что делать дальше? просто поливать? или обрезать  :al: :al: у нас окна выходят на северную  и южную сторону, сейчас цветок стоит на севере, как вы думаете ему там не темно?
Цветонос обрезать не нужно. Кроме возможности повторного цветения из спящей почки, они всегда детекторы - засыхают сами, если растению не комфортно (холодно/жарко, сыро, темно, проблемы с корнями, др. болезнь). Орхидеи любят свет - ставьте сейчас туда, где светлее. Если у растения все в порядке с корневой, то просто продолжать поливать по мере полного высыхания. Единственное, если цветы "вдруг" засохли (из сообщения не понятно, то ли просто отцвела, то ли свернула резко цветение), то причин может быть несколько: стресс на изменение условий (темно, жарко, сквозняк - например) или проблемы с корневой.

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1068 : 22 Октябрь 2013, 13:48:04 »

Цветонос обрезать не нужно. Кроме возможности повторного цветения из спящей почки, они всегда детекторы - засыхают сами, если растению не комфортно (холодно/жарко, сыро, темно, проблемы с корнями, др. болезнь). Орхидеи любят свет - ставьте сейчас туда, где светлее. Если у растения все в порядке с корневой, то просто продолжать поливать по мере полного высыхания. Единственное, если цветы "вдруг" засохли (из сообщения не понятно, то ли просто отцвела, то ли свернула резко цветение), то причин может быть несколько: стресс на изменение условий (темно, жарко, сквозняк - например) или проблемы с корневой.
Цветы засохли постепенною Спасибо большое за ответ :ax:

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Ollisha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • в плену у свободы
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1069 : 22 Октябрь 2013, 13:52:38 »

Ирбис, я думаю, дело не в кручении было :ab: Просто они окрепли, наростили корней и листьев и все закономерно по осени сложилось :ab: У них же, чем здоровее (не по размеру) и сильнее листья, тем больше шансов нормально зацвести. А вот то, что темно, эт да :aq: Сама в глубокой печали, половина бутоны будет набирать в темноте, кое-какие вообще, чувствую, тормознут это дело - у меня совсем стало темно.
Но есть и плюс, если осеннее цветение пышным не получится, то весной они и меня и вас точно хорошо порадуют! :hi!:

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1070 : 22 Октябрь 2013, 15:24:56 »

Спасибо, успокоили и поддержали!!!!!

Машечка

  • Азов:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2457

  • Лето....я жду тебя
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1071 : 23 Октябрь 2013, 15:29:02 »

У меня пока только одна орхидейка))
Цвела с сентября по февраль, а потом замерло все)))
Потом появилось два жирных листа, и вот 2 недели назад на двух старых  этих высоких "ветках" появилось 4 стрелочки :ar: :ar: :ar:
Еще из горшка что-то растет, это наверное "детка"?
Полине уже 5!
Ева!... (06.10.2015)

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1072 : 23 Октябрь 2013, 15:32:29 »

Машечка! Поздравляем!!! Как хорошо, когда цветочки нас радуют! Это показатель любви в доме!

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1073 : 23 Октябрь 2013, 19:09:31 »

А у меня орхидейки не давно приобретены. Одна через несколько дней после покупки повесила листики. Они немного привявшие. Цветки тоже начали пропадать. Растет один молодой хорошенький лист. Я её пересадила сразу, как только увидела проблему, но внешне она не улучшилась. Гнилых корней не находила. Что ей не нравится, не могу пока понять. Может подскажете?  :ah:

Ollisha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • в плену у свободы
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1074 : 23 Октябрь 2013, 19:50:57 »

А у меня орхидейки не давно приобретены. Одна через несколько дней после покупки повесила листики. Они немного привявшие. Цветки тоже начали пропадать. Растет один молодой хорошенький лист. Я её пересадила сразу, как только увидела проблему, но внешне она не улучшилась. Гнилых корней не находила. Что ей не нравится, не могу пока понять. Может подскажете?  :ah:
вариантов может быть несколько, но в любом случае растение сейчас нездорово (тут или полечить надо или уход максимально комфортным именно для этого цветка сделать). Может фотку кинете сюда, чтобы листики, корни, общий вид посмотреть. + хорошо бы знать как быстро просыхает орха (сколько примерно дней), как часто и как именно поливаете, над батареей стоит или нет. Может быть получится что-то подсказать

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1075 : 25 Октябрь 2013, 11:05:01 »

а у меня фалики что-то не хотят цветоносы выпускать. Они все силы в листья отдают, постоянно новые листья выгоняют.  :al:
У меня наоборот, уже хочется, чтобы листвы наростили, попышнее стали, а они все в цветоносах. Цвели с зимы, сейчас уже 1,5 месяца отдыхают, стоят растопырив пустые цветоносы, но вчера опять на одной увидела новый цветонос.

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1076 : 25 Октябрь 2013, 19:32:07 »

вариантов может быть несколько, но в любом случае растение сейчас нездорово (тут или полечить надо или уход максимально комфортным именно для этого цветка сделать). Может фотку кинете сюда, чтобы листики, корни, общий вид посмотреть. + хорошо бы знать как быстро просыхает орха (сколько примерно дней), как часто и как именно поливаете, над батареей стоит или нет. Может быть получится что-то подсказать
Наконец-то сфотографировала.



Корни к сожалению при пересадке не фотографировала.  На счет просыхания, мне кажется что она сырая время, потому что у неё конденсат на горшке внутри (обратите внимание). Поливала неделю назад примерно 150гр влила воды из фильтра и не трогаю больше, сужу по конденсату и боюсь залить её. Стоит над батареей. При пересадке корни достала мокрые. Мне кажется она переувлажнена.
 

Ollisha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • в плену у свободы
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1077 : 26 Октябрь 2013, 17:47:36 »

Septinka, здравствуйте! Вот честно, на первый взгляд (насколько можно судить по фото) мне кажется, что растению жарко и не хватает воды.
Меня смутило, что вы пишете, что влили 150 мл. воды - это меньше кружки. Орхидеи поливают или замачиванием (полностью весь горшок ставят доверху в воду мин. на 15-20) или из душа хорошо проливают в ванной. Это нужно, чтобы корни смогли полностью напитаться, как губка водой. Но потом им надо очень хорошо просохнуть (горшок на вес становится совсем легким). В случае, если поливать понемногу, корни не успевают получить необходимое им количество воды, листья теряют блеск и тургор, становятся вялыми, при сильном обезвоживании морщинятся. + батарея при недополиве все это ускоряет в разы. Растение не сможет нормально пить воду и в случае, если в корневой пошел процесс порчи. Но тогда при пересадке вы увидели бы корни мягкие, зелено-коричневые или коричневые, при надломе внутри коричневые (если на ощупь не совсем мягкие).
В вашем случае, чтобы растение восстановилось за ним просто нужно правильно ухаживать и правильно организовать полив. И обязательно убрать от батареи или прикрыть в этом месте батарею, чтобы горячий воздух не иссушал листья.

Важен момент посадки (чтобы сохранить в целости корневую): если горшок выбран 15 см ???, то в нем в стенках надо делать дырочки для вентиляции, иначе велика вероятность того, что в осенне-зимний период старые корни в середине горшка будут страдать. На фото плохо видно, но если в середине по стенкам мох - то это не лучший вариант (лучше убрать). Середина горшка и так наиболее влажная зона. Для орхидей важно, чтобы был хороший доступ воздуха к корням и чтобы горшок просыхал как можно равномерней. Если горшок просыхает неравномерно и нет доступа воздуха к корням, то как бы редко не поливали, корневая будет угнетаться. В середине может загнить.

Немножко еще из того, что увидела. Смотрите: один из верхних листов на фотке еще имеет блеск (у больного растения листья лосниться не будут, значит неблагополучие случилось не так давно), далее конденсат - сразу после пересадки в горшке почти всегда бывает конденсат, даже если одна кора использовалась и только по прошествии какого-то времени (3-4 полива) это исчезает. Связано с тем, что свежий субстрат по-другому впитывает и удерживает воду. + стоит над батареей (испарение повышается) НО! конденсат будет оставаться на стенках горшка и в будущем, если слишком влагоемкий субстрат, если плохая вентиляция. Тогда надо пересаживать.

Если есть какие-то вопросы, сомнения - пишите. Почитайте про уход, понаблюдайте за растением, как реагирует на изменения в уходе, тогда вы поймете что ему лучше :aha:


Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1078 : 27 Октябрь 2013, 09:16:30 »

Ой спасибо Вам огромное. А я все боюсь её залить. Что бы оценить состояние её корней, можно или мне пересадить её еще раз? Не будет ли ей хуже?
У меня есть еще одна орхидейка. Уход аналогичный, она в стеклянной горшке и прекрасно себя ощущает. Но у неё другой грунт. Он более легкий, так в основном кора.  Вот думаю, а стеклянный горшок ей не навредит? Ведь в нем нельзя дырок наделать по средине. Там только на дне дырочка.

Ollisha

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84

  • в плену у свободы
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1079 : 27 Октябрь 2013, 14:29:21 »

А я все боюсь её залить. Что бы оценить состояние её корней, можно или мне пересадить её еще раз? Не будет ли ей хуже?
Если еще раз пересадить, максимум, что может случиться - свернет цветение, и то не факт. Важнее создать хорошие условия для корневой. Тогда весной порадует цветением точно. Скажите, а вы из 12 в 15 пересадили и мох добавляли, я верно поняла? Я бы просто на зиму оставила горшок, в котором было бы видно состояние корней, чтобы приноровиться к уходу, а в больший горшок пересадила бы в феврале, перед тем как орха начнет активно наращивать корни.

По стеклянному горшку - в принципе ничего в этом такого страшного нет, тем более дырка для стока есть и грунт легкий, просто приноровиться с поливом надо и обеспечить светлое-светлое место, чтобы корни воду хорошо пили и день-два сухими были до полива. Но если корни начнут менять цвет с зеленого на коричневый, значит менять место жительства на стандартный горшок.

Насчет вентиляции и гниения корней тема в чем: магазинные орхи выращиваются  в легком воздушном грунте, такие корни не приспособлены к влажным условиям и когда мы запихиваем их в тяжелый грунт или слишком большой горшок им там становится слишком сыро. + при недостатке света зимой орха очень медленно пьет воду. Корни начинают портиться. Поэтому важна вентиляция.
Но в принципе, это очень пластичные растения, и при ОЧЕНЬ хорошем освещении их можно выращивать даже в очень влагоемком грунте, потому что растение будет пить воду быстро, а отрастающие корни будут приспособлены к постоянной влаге. Вот, есть над чем задуматься по поводу выращивания в разных горшках и грунтах:)))
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2013, 15:41:25 от Ollisha »