Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Орхидеи  (Прочитано 330590 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Maris

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 201

  • За всё судьбу благодарю!!!
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1305 : 15 Август 2014, 20:18:29 »

девочки, в какой момент орхидейку нужно пересаживать? сверху корни торчат-если я правильно понимаю-то это вполне нормально. а вот с низу уже пробиваются-может ее уже надо пересадить?
я пересадила когда корни дно пробили. Горшок немного больше взяла, но, правда, за 4 месяца и листики новые выбросили и жирнеет на глазах. Теперь переживаю: не слишком ли ей хорошо? Почему не цветет?
С Уважением...

ирина1987

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1306 : 19 Август 2014, 12:03:22 »

Девочки подскажите пожалуйста где вы покупали кору? а то моему фалику мало места корни вылезни внизу. :ak:
купили кору, целый мешок, вроде хорошая! Мне много если кому надо могу поделится!

Лариса1987

  • Люблю свою сладкую девочку
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890

  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1307 : 19 Август 2014, 13:55:35 »

Девочки, всем здравствуйте! Какие у вас тут прекрасные цветы (ттт) :love:
Только вот увидела темку.
От удобрения может орхидея пропасть? Купила в Леруа цветущую орхидею фаленопсис. с одной веточкой. И как раз там же взяла и удобрение для орхидеи. Пришла домой, развела как положено, полила цветы. И вот эта купленная стала резко пропадать. Сейчас листьев уже нет, цветы опали, стебель сохнет, корни вроде как зеленые.. Это она уже все, только выбрасыывать? И может ли это быть из-за удобрения? Хотя другие орхидейки вроде стоят нормально...
В этом мире нет ничего невозможного, есть только маловероятное, но и оно рано или поздно случается…

malenikaya

  • меня зовут Оля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1308 : 19 Август 2014, 16:15:51 »

По моему писали раньше, что цветущие орхидеи не удобряют, и вообще редко удобряют, не так как на удобрении написано, там и разбавлять нужно в меньшей концентрации намного.. я так первую свою красотку уморила заботой))) Точнее можно на спец сайтах по уходу почитать.

Лариса1987

  • Люблю свою сладкую девочку
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890

  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1309 : 19 Август 2014, 16:22:04 »

По моему писали раньше, что цветущие орхидеи не удобряют, и вообще редко удобряют, не так как на удобрении написано, там и разбавлять нужно в меньшей концентрации намного.. я так первую свою красотку уморила заботой))) Точнее можно на спец сайтах по уходу почитать.
ну, да, остальные,которые нормальные, у меня не цветут как раз... Блин((( Так ее все, можно выкидывать? Или раз корни зеленые виднеются, есть и надежда?
В этом мире нет ничего невозможного, есть только маловероятное, но и оно рано или поздно случается…

NinaN

  • Нина
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1310 : 19 Август 2014, 21:50:14 »

Лариса, я конечно не спец по орхидеям, но я б осмотрела все корни внимательно, и попыталась спасти. у меня пока одна орхидея, которую я почти загубила, но теперь пытаюсь выходить уже полгода, брат дарил дорогую, таких красивых фаленопсисов нигде не видела, жалко, если пропадет, ей все так восхищались, корни гнили, а она цвела шикарно по 8 месяцев и я не замечала гнили в корнях((( пошла к невестке недавно и увидела тоже у ее фаленопсисов, сказала ей, не знаю, послушает или нет...все приходит с опытом, я теперь сразу вижу гнилые корни орхидей, пройдя через это. но нюансов может быть много.. может девочки посоветуют. я б перебрала корни, промыла и посадила в хорошую кору.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1311 : 20 Август 2014, 01:25:15 »

Очень часто цветы в магазинах продаются уже больные или зараженные, поэтому не стоит себя уж слишком корить, но девочки все правильно сказали: все приходит с опытом
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1312 : 17 Сентябрь 2014, 15:30:24 »

впервые увидела вот такие советы, делюсь с вами:

Как размножать орхидею фаленопсис.

1.После цветения фаленопсиса, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают. Вот еще совет - просто отрезать отцвеnший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.
2.Взрослые растения, имеющие большую розетку, можно размножать делением этой самой розетки. Для этого нужно чистым острым ножом или секатором отрезать верхушку фаленопсиса с несколькими листьями и воздушными корнями. Срезы на обеих частях растения также обрабатываются древесным углем, а затем верхушечный черенок высаживается в отдельный горшок. При должном уходе черенок успешно укореняется и спустя 2 - 3 года превращается в полноценное цветущее растение.За материнским растением продолжают тщательно ухаживать и в течение нескольких месяцев у его основания образуются боковые почки, из которых развиваются новые растения. Как черенки, так и подросшие "детки" высаживаются в стандартную для орхидей смесь сосновой коры и мха-сфагнума.
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1313 : 21 Сентябрь 2014, 23:23:15 »

впервые увидела вот такие советы, делюсь с вами:

Как размножать орхидею фаленопсис.

1.После цветения фаленопсиса, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают. Вот еще совет - просто отрезать отцвеnший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.
2.Взрослые растения, имеющие большую розетку, можно размножать делением этой самой розетки. Для этого нужно чистым острым ножом или секатором отрезать верхушку фаленопсиса с несколькими листьями и воздушными корнями. Срезы на обеих частях растения также обрабатываются древесным углем, а затем верхушечный черенок высаживается в отдельный горшок. При должном уходе черенок успешно укореняется и спустя 2 - 3 года превращается в полноценное цветущее растение.За материнским растением продолжают тщательно ухаживать и в течение нескольких месяцев у его основания образуются боковые почки, из которых развиваются новые растения. Как черенки, так и подросшие "детки" высаживаются в стандартную для орхидей смесь сосновой коры и мха-сфагнума.
А у меня веточка, на которой был цветонос, засохла, ее обламывать? как ее правильно обработать, чтобы она в будущем цвела?
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

саламандра

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1314 : 22 Сентябрь 2014, 10:13:41 »

Сухие веточки обрезаете, зеленые-оставляете,и ждете на них новые цветы.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1315 : 22 Сентябрь 2014, 23:47:33 »

Сухие веточки обрезаете, зеленые-оставляете,и ждете на них новые цветы.
Спасибо, попробую :ax:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Инна22

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549

    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1316 : 15 Октябрь 2014, 19:42:18 »

Девочки помогите, у меня одна из орхочек погибать вздумала(( корни здоровые, зеленые, а в розетке откуда новые листики лезут, черный гнилой краешек торчал и предыдущий листочек почернел, подгнивает изнутри получается? Вроде бы всегда слежу чтобы вода туда не попадала. Как мне ей помочь?

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1317 : 16 Октябрь 2014, 21:40:14 »

Девочки, у меня орхи стали умирать..... может кому нужны? я бы договорилась как передать и недорого продать...... жалко... но у меня условия ухудшились содержания....

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1318 : 18 Октябрь 2014, 00:04:44 »

А у меня веточка, на которой был цветонос, засохла, ее обламывать? как ее правильно обработать, чтобы она в будущем цвела?
Я обрезаю отцветшие цветоносы у фаленопсисов у самого основания, не жалея, даже зеленые. Потому что во-первых, эти торчащие обрубки меня раздражают, а во-вторых, даже если на них будут новые цветы (что маловероятно в моих условиях), это будет нескоро, да и вид цветов на старых "пеньках" уже не тот.
Меня устраивает мое пышное цветение "раз в год" - полгода орхидеи листья наращивают и еще полгода набирают бутоны/цветут. За полгода надоедает, и иногда даже не дожидаюсь, пока последний цветочек отцветет - режу, чтоб скорее листочки новые пошли.
Ничем не обрабатываю, просто стараюсь сделать это между поливами, чтобы срез хорошо просох. И не удобряю уже несколько лет...

Вчиталась в вопрос и задумалась. О какой веточке шла речь, и что хотели обрабатывать? Засохшая "веточка" вроде есть цветонос, если речь о фаленопсисе.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 00:12:43 от Alien Cat »
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505

Alien Cat

  • Вероника
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1566

  • Живу на Ленина
    • Просмотр профиля
Re: Орхидеи
« Ответ #1319 : 18 Октябрь 2014, 00:05:38 »

Девочки, у меня орхи стали умирать..... может кому нужны? я бы договорилась как передать и недорого продать...... жалко... но у меня условия ухудшились содержания....
Смотря что за орхи и от чего мрут :scratch:
Купим старых советских солдатиков, индейцев, космонавтов, самолетики, кораблики, военную технику и прочую миниатюру!

Код для скидки iherb: DAN9505