Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что это? Способ бросить курить? Или первый шаг к наркотикам?  (Прочитано 53901 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля

Решила завести такую тему, дабы родители подростков пристальней присмотрелись к своим детям.
Перед Новым годом моя старшая дочь поделилась со мной шокирующей новостью, оказывается, половина старшеклассников нашей школы употребляют насвай, якобы для того, чтобы бросить курить. В число этих детей вошла и дочь моей знакомой, не близкой, но все-таки... Когда я сказала, что нужно сообщить ее маме об этом, дочка запретила, сказала:"Пусть сами разбираются." А меня теперь гложет вопрос:"Как быть?", как правильно поступить в этой ситуации?
Вот что нашла в инете об этом насвае.
 http://ne-kurim.ru/articles/nasvay/
Вещь совсем не безобидная. Каким образом попадает к школьникам? Как с этим бороться и стоит ли вообще переживать за других детей? В общем, одни вопросы...
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

Liliana

  • Я-Лилиана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155

    • Просмотр профиля

Решила завести такую тему, дабы родители подростков пристальней присмотрелись к своим детям.
Перед Новым годом моя старшая дочь поделилась со мной шокирующей новостью, оказывается, половина старшеклассников нашей школы употребляют насвай, якобы для того, чтобы бросить курить. В число этих детей вошла и дочь моей знакомой, не близкой, но все-таки... Когда я сказала, что нужно сообщить ее маме об этом, дочка запретила, сказала:"Пусть сами разбираются." А меня теперь гложет вопрос:"Как быть?", как правильно поступить в этой ситуации?
Вот что нашла в инете об этом насвае.
 http://ne-kurim.ru/articles/nasvay/
Вещь совсем не безобидная. Каким образом попадает к школьникам? Как с этим бороться и стоит ли вообще переживать за других детей? В общем, одни вопросы...

Я еще когда в школе училась,этот насвай уже мои некотоые  одноклассники жевали,а потом плевались.Попадает к школьникам легко -на центральном рынке продают,стоил 5 р. пакет .В основном, клиенты - дети из неблагополучных семей.

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля

Я этот насвай тоже, оказывается, видела, только не знала, как называется эта гадость. Я родилась и выросла в Таджикистане, там все таджики ее жуют.
А школа вроде бы более или благополучная у нас. :al:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля

Решила завести такую тему, дабы родители подростков пристальней присмотрелись к своим детям.
Перед Новым годом моя старшая дочь поделилась со мной шокирующей новостью, оказывается, половина старшеклассников нашей школы употребляют насвай, якобы для того, чтобы бросить курить. В число этих детей вошла и дочь моей знакомой, не близкой, но все-таки... Когда я сказала, что нужно сообщить ее маме об этом, дочка запретила, сказала:"Пусть сами разбираются." А меня теперь гложет вопрос:"Как быть?", как правильно поступить в этой ситуации?
Вот что нашла в инете об этом насвае.
 http://ne-kurim.ru/articles/nasvay/
Вещь совсем не безобидная. Каким образом попадает к школьникам? Как с этим бороться и стоит ли вообще переживать за других детей? В общем, одни вопросы...

Конечно же это не для того, чтобы бросить курить. Я думаю, что (как это не ужастно) это действительно первый шаг к наркотикам. Это ужасно! Всем детям помочь нельзя. Каждый должен начинать с себя, со своей семьи. Каждый родитель обязан заботиться, общаться и быть хоть частично вкурсе, чем живёт его ребёнок. Я думаю, что школа тоже должна заниматься и поднимать эти вопросы.
Иван, Арсений, Маруся

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Я в школе его попробовала - дрянь несусветная, к тому же к бросанию курить не имеет никакого отношения, имхо. Стоит он копейки буквально, продается, как мне говорили, на рынках. Может быть, пообщаться с классным руководителям и предложить на школьной доске объеявлений повесить информационный листок о свойствах насвая. По-моему, лучше действует информация, преподнесенная не на классном часе в обязательном порядке, а прочитанная по собственной инициативе. Наверняка молва о раке,  а особенно о том, что эта дрянь сделана из какашек, распространится среди потребителей быстро. Я бы не стала жевать эту гадость, если бы знала, что в составе - помет. :at:
@pradesign

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля

Дочка говорит, что у них в классе вроде бы никто эту гадость не ест, а в параллельных-очень много. Причем не заметить ничего трудно, она говорит, что сразу видно тех, кто "наелся". Куда же смотрят учителя?
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля

Насвай, та еще дрянь. легкое наркотическое средство. В Казахстане с ним в школах не знают как бороться. Запаха как от сигарет нет, а ребенок дурной. У этой проблемы несколько сторон: во-первых наркотическая зависимость, во-вторых продавцы увеличивают объем "товара" суют в готовый препарат всякую дрянь вплоть до негашеной извести :bb:. у них получается больше порций и соответственно больше прибыль с продаж, а у насвайщиков еще и заболевания жедудка. :aq:

Кет

  • Катя,на Ты
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 559

  • Счастье каждую минуту!!!
    • Просмотр профиля

вообще не приятен сам факт того,что в столь юном возрасте дети уже бросают курить :at:

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля

сразу видно тех, кто "наелся". Куда же смотрят учителя?
Ребенок "дурной" но как докажешь, что от насвая, пакетик высыпал в рот и выбросил, и без экспертизы не докажешь, а сколько родителей позволят обыскивать их детей или проводить экспертизу? Всем кажется, что "мой ребенок золото, а учительница его не любит вот и наговаривает." и "у других еще хуже дети а им ничего". И еще, если ребенок потребляет насвай, то он его не только в школе потребляет. Вопрос : КУДА ЖЕ СМОТРЯТ РОДИТЕЛИ???

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля

вообще не приятен сам факт того,что в столь юном возрасте дети уже бросают курить :at:
+1000. Как Вы правы!
Иван, Арсений, Маруся

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля

вообще не приятен сам факт того,что в столь юном возрасте дети уже бросают курить :at:
Проблема всего общества: почему детям доступны алкоголь, сигареты и наркотики, а зачем ето все доступно взрослым. они что лучше от всего этого становятся?

Liliana

  • Я-Лилиана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155

    • Просмотр профиля

вообще не приятен сам факт того,что в столь юном возрасте дети уже бросают курить :at:
+100!

ODALISKA

  • Гость

Дочка говорит, что у них в классе вроде бы никто эту гадость не ест, а в параллельных-очень много. Причем не заметить ничего трудно, она говорит, что сразу видно тех, кто "наелся". Куда же смотрят учителя?
прям никто-никто? вы ей поверили?

Osen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +309/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7522

  • Аня
    • Просмотр профиля

Вопрос : КУДА ЖЕ СМОТРЯТ РОДИТЕЛИ???
Многие родители сейчас не на что не смотрят.Многие просто выживают, многие пьют.О каких детях может идти речь.
Самое страшное сейчас то, что никто и не собирается меняться в лучшую сторону.Кругом одна ложь, обман и разочарование.
Страшно жить становится, видимо это и есть конец всему.Посмотрите как изменились люди за какие-то 10-15 лет... :ak: :ak:
Теперь нас четверо!

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Мне кажется, если все пускать на самотек, никаких сдвигов не будет, даже малых. Если сейчас не сказать маме такой-то девочки, то если не дай Бог что, не скажут ничего по поводу моего ребенка например... Можно этот вопрос поднять в школе, например, обратиться к администрации, показать информацию о том, что знаете про эту дрянь(может, некоторые учтеля даже не в курсе, что это и как проявляется в поведении подростка), чтобы провели ликбез и среди детей, и среди их родителей.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.