Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Что это? Способ бросить курить? Или первый шаг к наркотикам?  (Прочитано 53902 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля

Мысли в слух. По поводу доверия или недоверия родителей.... Мне кажется хоть доверяй, хоть не доверяй зависит от воспитания в семье,  начиная от быта, заканчивая остальным. Если простите в доме у меня был культ чистоты, и росла я брезгливой, то меня в подростковом возрасте от соблазнов удерживало отнюдь не стращание и запугивание, или там наоборот уважение к чему либо, а элементарное - фуууу. Я б незнакомое дурнопахнущее в руки бы не взяла, я уж не говорю про пожевать  :at:, и никакие бы авторитеты меня с места не сдвинули, хоть бы весь класс обжевался. И я легок отказывалась от многой фигни в силе как раз определенной брезгливости, хотя и кампании против себя настраивала, думала я в этот момент не о своем  моральном облике, а о чистоте в прямом смысле этого слова.
P. S.
Хотя конечно умение иметь свое мнение, и не поддаваться толпе, этому конечно я думаю научили именно родители.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 15:39:25 от Nerly »
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Osen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +309/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7522

  • Аня
    • Просмотр профиля

в том что нам в школе была начхать на слово учитель хотя бы и ходили по улице и боялись малолеток и бандитов, курили почти все в классе если не в открытую, так шифровались. вот честно 9-11 класс как сплошной тусняк, правда это мне не мешало читать классиков русской литературы не по программе и учится хорошо, а так же поступить в ВУЗ.
Я думаю начхательство пришло в классе в 5.....это и у нас было, ну какже мы ж теперь взрослые :ag:
Недавно была свидетелем того, как мама при ребенке так поносила классного рук-ля первоклассника, если она позволяет так высказываться при ребенке о каком уважении со стороны ребенка к учителю говорить.Если ты не уважаешь учителя или не доверяешь своего ребзя переводи его, но так вести я считаю не правильным.
Понимаю учителя тоже разные бывают...
Я просто опяьть повторила одну из тем тут, что мы друг друга сейчас не уважаем, а сложнее всего придется нашим детям. И становится от этого как-то грустно.
Теперь нас четверо!

ODALISKA

  • Гость

Да мы друг друга не уважаем, это точно :ac:

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля

Мысли в слух. По поводу доверия или недоверия родителей.... Мне кажется хоть доверяй, хоть не доверяй зависит от воспитания в семье,  начиная от быта, заканчивая остальным. Если простите в доме у меня был культ чистоты, и росла я брезгливой, то меня в подростковом возрасте от соблазнов удерживало отнюдь не стращание и запугивание, или там наоборот уважение к чему либо, а элементарное - фуууу. Я б незнакомое дурнопахнущее в руки бы не взяла, я уж не говорю про пожевать  :at:, и никакие бы авторитеты меня с места не сдвинули, хоть бы весь класс обжевался. И я легок отказывалась от многой фигни в силе как раз определенной брезгливости, хотя и кампании против себя настраивала, думала я в этот момент не о своем  моральном облике, а о чистоте в прямом смысле этого слова.
P. S.
Хотя конечно умение иметь свое мнение, и не поддаваться толпе, этому конечно я думаю научили именно родители.

и согласна и несогласна. подростковое любопытство, не зависит от брезгливости или воспитания.
я про себя, если что :ad: :ad:
брезглива, но в юности считала, что попробовать нужно все, дабы не потерять прелесть жизни :an: :an:
стала старше, потом еще старше. дочь подросток немного идет по другому пути, но я думаю, что думает также  :bh:

единственное, я более продвинутая мама, чем была моя. поэтому просвящаю, как могу. фильм Реквием по мечте, дочь потряс. пока говорит, что никогда и ничего  :av: :av:
но я то помню: никогда не говори никогда :ac: :ac:

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля

Не надо все в кучу скидывать.Здесь разговор не о советском воспитании и тп, а о том, ЧТО СЕГОДНЯ  ПРОИСХОДИТ.
Вы когда были в возрасте 5-10 лет включая телевизор по всем каналам видели голые жопы дам?
Или свободно могли войти в магазин  и сделать выбор что купить пиво, сигареты, коктейль, водку или таблетки?
Не надо отрицать что нынешняя молодежь подвергается конретной давке со стороны криминала

в 5-10 лет я голых поп насмотрелась на всю жизнь вперед ну помните эту милую традицию общих душевых и общественных туалетов без дверей  :ag:
Сигареты продавали бабушки с семечками - поштучно, вино продавалось в ларьках по 7 рублей и портвейн по 5
Криминал на меня не давил. Что -там сейчас происходит с тондемом дети/криминал не знаю .
Но когда работала с детьми 3-5 лет назад - они были дети как дети
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Особенно подростков старшие не уважают, это 100%. Я когда попала в частную школу и меня начали на "Вы" называть, тьогда проснулось и желание учиться и пропали напрочь мысли о прогулах и несделанных дом. заданиях. Потому что я знала: Меня уважают, мне доверяют, я не подведу.

ODALISKA

  • Гость

и согласна и несогласна. подростковое любопытство, не зависит от брезгливости или воспитания.
я про себя, если что :ad: :ad:
брезглива, но в юности считала, что попробовать нужно все, дабы не потерять прелесть жизни :an: :an:
стала старше, потом еще старше. дочь подросток немного идет по другому пути, но я думаю, что думает также  :bh:

единственное, я более продвинутая мама, чем была моя. поэтому просвящаю, как могу. фильм Реквием по мечте, дочь потряс. пока говорит, что никогда и ничего  :av: :av:
но я то помню: никогда не говори никогда :ac: :ac:
Наталья,  мой тебе респект! Этот фильм надо смотреть всем подросткам, а еще "Дневник баскетболиста" с Ди Каприо я бы настоятельно рекомендовала.

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля

Наталья,  мой тебе респект! Этот фильм надо смотреть всем подросткам, а еще "Дневник баскетболиста" с Ди Каприо я бы настоятельно рекомендовала.
о! спасибо. посмотрим :bf:

MARA2008

  • Гость

Девочки буквально 3-4 года назад была в компании что говорится "оторви и выкинь" :ah: пили пиво (и не только пииво), курили (и не только сигареты), да вообщем чего только не было!!!!!!!!!!!! :ai: :ai: :ai: Двое из моих друзей сидели, один по подставе, второй из за своей дурной головы  :ah: Вообщем говорю я это не к тому чтоб вы все подумали что я девочка отрвила, просто всю свою так сказать подростковую жизнь гуляла в компаниях "разбойников  :ag:" и это совершенно не повлияло на мою дальнейшую взрослую жизнь. сейчас у меня растет дочь 2 года почти, и когда я представляю что она будет делать то же что и я  :ai: :ai: :be: я в шоке!
Но есть одно но, от всего ее не уберегу следом ходить, нюхать руки тоже не буду. Просто буду стараться с самого детства вложить в голову определенные понятия.
моя мама мне 1 раз сказала "лично поймаю что куришь, на одну ногу наступлю за другую дерну" :ag: :ap: и я этого реально боялась, со временем перестала, но на тот момент когда это было нужно это работало.

офф: эти не очень хорошие так сказать люди мои друзья и до сих пор, они приходят ко мне в гости и т.п. просто некоторым из них уже я как мама вставляю мозги, и на некоторых влияет очень даже хорошо :ab:

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Как бы там ни говорилось, но лучше все-таки видеть позитив, конечно, не все в розовом цвете, но не в таком ведь количестве все показывать и в доступ предоставлять.. Все-таки нужны какие-то рамки. Учить человечности, добру, чтобы к делу было стремление, а не только к играм, развлечениям, и т.д., чтобы в поиске себя подросток НАШЕЛ себя, а не ПОТЕРЯЛ.
Немного оффа..
Если уж судить, что ничего страшного нет в работах этого режиссера - я могу сказать только одно - здесь явное стремление заработать деньги и имя на скандале, несмотря на то, к каким последствиям это может приевсти, как стали делать многие журналисты, режиссеры - стали как стервятники слетаться и размазывать грязь, чужую беду, и т.д.
Есть в педагогике методика запоминания для школьников(да и для маленьких детей для запоминания слогов их изображения перед глазами у ребенка как бы косвенно)- перед ребенком постоянно висят т.н. листы опорных сигналов - каие-л. правила, формулы и т.д., т.е. мозг на подсознательном уровне запоминает постепенно информацию. Так же происходит и в голове подростка, который как губка, впитывает все из окружающего мира. Ведь время показа сериала выбрано не просто так. Мышление и психика взрослого и подростка разные вещи. и то, что для взрослого кажется в порядке вещей или он это н воспримет близко, то для подростка может стать догмой, идеалом, поводом для действия, и т.д.
Почему беременным не рекомендуют смотреть некрасивое, ужасное, и т.д.? Потому и подросткам нужно в оступ не всю информацию разрешать.
Потому и нельзя так легкомысленно судить о том, что ничего страшного нет в том, что смотрят наши дети.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля

Сейчас опять завела с дочкой разговор на тему этой дряни и дала почитать информацию из инета. Состав она знает, а вот то, к каким последствиям может привести употребление, ее повергло в шок. Сказала, своим расскажет.
Насчет дочки моей знакомой еще не до конца уверена, как действовать. Дочь настаивает не лезть, показала мне фотографии этой девули, там уже по внешнему виду можно сделать какие-то выводы. Говорит, что она курит за школой регулярно, мама наверняка об этом знает.
А на родительском собрании тему эту подниму, промолчать, однозначно, не могу, не так воспитана.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Девочки буквально 3-4 года назад была в компании что говорится "оторви и выкинь" :ah: пили пиво (и не только пииво), курили (и не только сигареты), да вообщем чего только не было!!!!!!!!!!!! :ai: :ai: :ai: Двое из моих друзей сидели, один по подставе, второй из за своей дурной головы  :ah: Вообщем говорю я это не к тому чтоб вы все подумали что я девочка отрвила, просто всю свою так сказать подростковую жизнь гуляла в компаниях "разбойников  :ag:" и это совершенно не повлияло на мою дальнейшую взрослую жизнь. сейчас у меня растет дочь 2 года почти, и когда я представляю что она будет делать то же что и я  :ai: :ai: :be: я в шоке!
Но есть одно но, от всего ее не уберегу следом ходить, нюхать руки тоже не буду. Просто буду стараться с самого детства вложить в голову определенные понятия.
моя мама мне 1 раз сказала "лично поймаю что куришь, на одну ногу наступлю за другую дерну" :ag: :ap: и я этого реально боялась, со временем перестала, но на тот момент когда это было нужно это работало.

офф: эти не очень хорошие так сказать люди мои друзья и до сих пор, они приходят ко мне в гости и т.п. просто некоторым из них уже я как мама вставляю мозги, и на некоторых влияет очень даже хорошо :ab:

А почему ты боялась слов мамы? Видимо, она все-таки была для тебя авторитетом, правильно? И видимо, в семье было воспитание иное, чем у тех, кто страдал всякой дрянью... Отсюда все идет.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля

в том что нам в школе была начхать на слово учитель хотя бы и ходили по улице и боялись малолеток и бандитов, курили почти все в классе если не в открытую, так шифровались. вот честно 9-11 класс как сплошной тусняк, правда это мне не мешало читать классиков русской литературы не по программе и учится хорошо, а так же поступить в ВУЗ.
а мы довели учительницу до слез - пол урока сидели тихо, а на перемене посовещались и пошли извиняться
а еще, о ужас :ai:, у нас учителя (мужчины) крепко выпивали на школьных вечерах, а парни их вечером домой вели и никто не сдал
классный руководитель многие проблемы решала не вынося сор из избы "курение и выпивания на мероприятиях" без участия родителей и гневной общественности
В общем учителя по-человечески обращались с нами а мы с ними. Были и обиды и ссоры, но классовой ненависти не было.
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Сейчас опять завела с дочкой разговор на тему этой дряни и дала почитать информацию из инета. Состав она знает, а вот то, к каким последствиям может привести употребление, ее повергло в шок. Сказала, своим расскажет.
Насчет дочки моей знакомой еще не до конца уверена, как действовать. Дочь настаивает не лезть, показала мне фотографии этой девули, там уже по внешнему виду можно сделать какие-то выводы. Говорит, что она курит за школой регулярно, мама наверняка об этом знает.
А на родительском собрании тему эту подниму, промолчать, однозначно, не могу, не так воспитана.

+10000
 Думаю, мама девочки, узнав то, чего может быть, не знала, а так же дочь, со слов более авторитетного человека для нее, раз мать ей не управа, или со слов сверстников, задумаются о том, чтоит ли продолжать в том же духе.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

ODALISKA

  • Гость

А почему ты боялась слов мамы? Видимо, она все-таки была для тебя авторитетом, правильно? И видимо, в семье было воспитание иное, чем у тех, кто страдал всякой дрянью... Отсюда все идет.
Ой, да при чем здесь это! Я из вполне благополучно интелегентной семьи, меня хорошо воспитывали и ценности привевали, но повторяю мне не помешало это курить в школе, встречаться с мальчиками и т.п. Вас почитать девочки, так все такие уж благовоспитанные в школе были и слово учитель в 90-е вызывало у вас трепет, вы еще скажите, что вы плакали, когда вас в пионеры принимали.