Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?  (Прочитано 139684 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1215 : 14 Январь 2016, 23:19:06 »

Ну, вот в больнице мы лежали 7 или 8 раз, меня по фамилии дочки (и моей, естественно) звали, а муж два раза на несколько дней вместо меня оставался и его  моей фамилией называли. Мне кажется, что придется в больнице объяснять , что я мама вот такой-то девочки, просто фамилии разные. Для мужа мы ксерокс свидетельства о рождении отдавали, что он не какой-то там посторонний дядя.
лежала в больнице с детьми 4 раза. Меня называли фамилией ребенка. Я не возражала. Все без путаницы  :al:
Записан
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1216 : 15 Январь 2016, 06:37:13 »

ничего не стремно. и даже 100 лет назад не стремно было - прадед мой крестьянин был, женился дочери обеспеченных родителей и взял ее фамилию - стал Шваров.
Сто лет и более назад система была другая, там не фамилию жены брал скорее всего, а фамилия хозяина дома бралась. То есть живешь у свекров-по их фамилии кличут, живешь у тестя - по их. У людей и документов то не было где эта фамилия писалась, только устно.
Записан

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1217 : 15 Январь 2016, 09:06:45 »

Сто лет и более назад система была другая, там не фамилию жены брал скорее всего, а фамилия хозяина дома бралась. То есть живешь у свекров-по их фамилии кличут, живешь у тестя - по их. У людей и документов то не было где эта фамилия писалась, только устно.
если венчались, то запись в церковной книге обязательно была

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1218 : 15 Январь 2016, 12:01:32 »

если венчались, то запись в церковной книге обязательно была
В книге может запись и была, незнаю , не читала. Документ даже если на руки давали то кто его читать там умел, да и вообще куда его предъявлять? При Сталине и то паспортов у крестьян не было.
Но допустим в той же Франции не свидетельство о браке дается, а семейная книга типо трудовой, и туда просто вписывается чья ты жена и можешь хоть добрачной фамилией пользоваться, хоть фамилией мужа - как больше нравится. Возможно и в других странах чтото подобное
Записан

dovetatiana

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249

    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1219 : 15 Январь 2016, 12:11:49 »

А мне еще не хочется давать детям фамилию мужа из-за его отца, такой человек не заслуживает продолжения своего рода, у мужа две сестры, одна уже поменяла фамилию, вторая точно тоже поменяет, религию она уже назло ему поменяла.  И обратная ситуация- мне хочется, чтобы фамилия моего отца, который столько сделал для меня и будущих внуков, жила дальше.
Хочется под одной фамилией всем быть, может упросить мужа мою взять  :secret: Однажды просил меня ящик ему новый зарегистрировать, я в шутку написала ему свою фамилию. Он деликатно промолчал, но ящик этот не использует.
Интересно, а сейчас можно присоединять фамилию мужа к своей и детям такую же двойную дать?
Записан

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1220 : 15 Январь 2016, 13:12:22 »

Интересно, а сейчас можно присоединять фамилию мужа к своей и детям такую же двойную дать?
Присоединить себе, а потом присвоить детям свою двойную фамилию можно, только, кажется, с согласия мужа и через органы опеки, если дети маленькие.
Записан
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

maris#

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1221 : 02 Февраль 2016, 11:12:08 »

Фамилию поменяла легко))) :yupe:Муж счастлив)))
Записан

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1222 : 02 Февраль 2016, 11:14:49 »

я не поменяла, он и не просил))) по-моему плюсов и минусов в этом почти поровну :scratch:   хотя да... нет-нет , да вспоминает... "у тебя ж другая  фамилия"
Записан
Пишу нынче с сотового, прошу простить

БеспокойнаяМамаша

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1223 : 02 Февраль 2016, 16:05:26 »

Мы до свадьбы договорились, что менять не буду. А как-нибудь потом. А в ЗАГСе попалась тетя, которая заявление принимала, начала причитать по этому поводу, я ей говорю, мы потом поменяем, а она мужу говорит, не верьте ей, если она сейчас не меняет, то потом не до этого будет. Так они с этой бабулей провернули прям там, до слез меня чуть не довели. Меняй и все тут. Я и согласилась поменять. А сейчас не жалею))
Записан

Tesla.Tesla

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Изменили ли вы свою фамилию на фамилию мужа?
« Ответ #1224 : 04 Февраль 2016, 14:13:18 »

не меняла, так тоже живется очень даже хорошо ))
Записан

Black_fury

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Поменяла, но сейчас жалею. Как-то кажется, что изменила свою судьбу (не бейте  :ab:)
Записан

marussia

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, а я поменяла за одно замужество 2 раза фамилию))) причем не на девичью)):
в общем в паспортном столе мне почему-то захотели сделать фамилию Тимофеева , (мужа зовут Тимофей:) )- Видимо паспортистка историк-любитель:) пришлось потом ждать пока новый паспорт выпишут - так я Вам скажу , после моего громкого разговора с начальником паспортного стола , мне выдали паспорт через ЧАС!!! с фамилией мужа)) Обычно я спокойная и терпеливая, но тут прям как "с цепи" как говорится ) - оказывается иногда помогает ))
Так и штампика на свидетельстве о браке с паспортными данными у меня теперь два))
Записан

bubika

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я сделала двойную фамилию, ничего так получилось - Назарова-Капитонова. Уж очень у нас это больная тема была. А по результату никто не забыт!
Записан

Mayskaya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 779

  • Я-Кристина, Азов
    • Просмотр профиля

Я сделала двойную фамилию, ничего так получилось - Назарова-Капитонова. Уж очень у нас это больная тема была. А по результату никто не забыт!
Хорошо звучит. Мишина-ШАрова хуже, имхо.
Записан
Дочь 30.03.2016
Сын 12.12.2012
Сын 24.12.2005

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

Мы до свадьбы договорились, что менять не буду. А как-нибудь потом. А в ЗАГСе попалась тетя, которая заявление принимала, начала причитать по этому поводу, я ей говорю, мы потом поменяем, а она мужу говорит, не верьте ей, если она сейчас не меняет, то потом не до этого будет. Так они с этой бабулей провернули прям там, до слез меня чуть не довели. Меняй и все тут. Я и согласилась поменять. А сейчас не жалею))

ОМГ  :be:
Записан
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az: