Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Использование развивающих методик. Делимся опытом.  (Прочитано 54963 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Думаю, многие из нас использовали какие-либо развивающие методики: Монтессори, Доман, Зайцев, Никитины. Или отдельные элементы. Предлагаю поделиться опытом, как положительным, так и отрицательным.

Начнем с себя.
Монтессори. Регулярно занимаемся с крупой (гречкой, горохом, рисом), пересыпаем, перебираем, смешиваем. Результатов очевидных не вижу, но ребенку нравится, уже с шести месяцев, когда начал сидеть, крупой его можно было увлечь надолго. Еще во время купания играемся губкой, выжимаем из нее воду. Опять таки, очевидных результатов нет, но надеюсь на развитии моторики это сказывается положительно.

Доман. Им мы занимаемся больше всего. Начали с карточек в 9 месяцев. Распечатала сразу 50 штук с изображением животных, овощей и фруктов. Сначала показывала как и положено по пять штук, но ребенок проявлял интерес и стала показывать их все. Костику очень нравилось, когда говорила "Смотри!" начинал улыбаться, даже от телевизора отворачивался. НО через месяц ему это занятие явно наскучило. Смотреть карточки мы бросили, так и не дождавшись результата. Через какое-то время я готовила на кухне и говорю ему: "Костик, где лук?" он указал на лук, потом так же показал картошку и морковь. Т.е. результат был, но проверить его на тот момент я не могла, он не говорил еще и не показывал пальцем. Перечитала внимательно книгу Домана, поняла свою главную ошибку - я не добавляла новые карточки, поэтому и пропал интерес ребенка, а те 50 карточек он уже освоил, оказывается!!! Решили возобновить занятия, но уже на с карточками, а с презентациями. Сейчас Костик с огромным интересом смотрит презентации "Вундеркинд с пеленок". (Могу поделиться, если кому-то нужно). От методики я сама иногда отхожу, останавливаю презентацию и начинаю комментировать некоторые картинки. Еще ему очень нравится счет до десяти. Наглядных результатов особо не видно, но он от радости руками и ногами дергает, когда мы смотрим счет. Наглядно - показывает цифры до пяти.

Мне кажется, еще очень хорошая книга Домана о физическом развитии детей. Мне попала поздно, к сожалению, пополз только к году, но из нее взяли многие упражнения по развитию вестибулярного аппарата, занимались пару недель и он пошел в 11 месяцев, хотя еще и не ползал и был очень пухленький.

Сейчас вот купили кубики Зайцева, но как к ним подступить - не знаю. Тем более, что говорит лишь отдельные слова чуть больше десяти. Ему год и пять сейчас. Пыталась прочесть пособие - темный лес. Кто-нибудь научил своих детей читать по кубикам? Или пытался учить, но бросил? Хочется учесть ошибки.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

А сколько вашему сыночку ?
Два солнышка)

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Сейчас ему год и пять. Кубиками, наверное рано заниматься, тем более, что не говорит еще. Решила, что пробовать начну с двух лет. Но КАК?

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

Сейчас ему год и пять. Кубиками, наверное рано заниматься, тем более, что не говорит еще. Решила, что пробовать начну с двух лет. Но КАК?

так к кубикам книжка прилагается - там все написано, а вообще если занимаетесь ранним развитием очень рекомендую сайт Лены Даниловой http://www.danilova.ru/
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

так к кубикам книжка прилагается - там все написано, а вообще если занимаетесь ранним развитием очень рекомендую сайт Лены Даниловой http://www.danilova.ru/

Да вот по книжке мне не очень-то и понятно. Мне кажется, она больше рассчитана на групповые занятия в детском саду(
За сайт спасибо, я там уже была, а также на разумниках. Но хочется услышать конкретно отзывы, типа "мы делали то-то и то-то, после чего ребенок начал быстрее развиваться, говорить и т.п."

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

Да вот по книжке мне не очень-то и понятно. Мне кажется, она больше рассчитана на групповые занятия в детском саду(
За сайт спасибо, я там уже была, а также на разумниках. Но хочется услышать конкретно отзывы, типа "мы делали то-то и то-то, после чего ребенок начал быстрее развиваться, говорить и т.п."

я не хочу описывать это так как вы предложили, но свое мнение оставлю  :ae:
я не понимаю слов "стал быстрее развиваться". быстрее кого? я ни с кем не соревнуюсь. быстрее по сравнению с ним пару месяцев назад? но у детей в развитии часто бывают скачки, когда часто кажется что занятия не приносят результата, а потом он все выдает скопом. так что оценка быстрее мне кажется неправильной.
я ставлю свое задачей, как матери не то чтобы он был "развитие" других детей в садике или выигрывал все олимпиады в школе. я хочу научить своего ребенка определенному стилю жизни, который считаю наиболее правильным. а именно привить ребенку желание обучасться, совершенствоваться, добиваться результатов, а это прививается именно с рождения каждым общением матери с ребенком - потешки. песни, стихи, книги и т.д. какими именно методиками при этом пользоваться каждый решает сам, я уверенна что любые методики и любые системные занятия и игры приносят плоды и учат ребенка организовывать свое время, ценить общение с близкими.
в семье где много читают, имеют хобби, любят заниматься спортом наврядли вырастит человек не любящий книги спорт и не имеющий увлечений. Очень важна среда в которой растет ребенок и она должны быть с книгами, обучающими игрушками, методиками развития и самое главное в желании матери обучать своего ребенка. И тогда ребенок будет однозначно быстрее и главное в нужном направлении развиваться, по сравнению с тем что было бы если бы им вообще не занимались. и методики нужно выбирать те, которые в первую очередь интересны маме.
а мы с ребенком занимаемся по кубикам зайцева, много никитинских пособий да и вообще много развивающих игрушек, раньше было очень много карточек, с 6-7 месяцев рисуеми "лепим", с 1,3 занимаемся аппликацией. с 3-х недель занимаемся плаванием и примерно с этого же времени до года ежедневно делали гимнастику, сейчас ограничиваемся активными прогулками. а игрушки, пособия и товары для творчества почти превратила во вторую профессию.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Я тоже так думаю, что ждать видных моментальных результатов не надо. А как говорят стараюсь "создавать  условия опережающие развитие".
Занимаемся по режиму всё расписано когда что на неделю. Занятия небольшие по 3 занятие в день по 10 мин. Например утром 10 мин физ нагрузка, примерно в обед развивающий фильм (Бэби Э нштейн, умный ребенок, может караоке быть), вечером что ниб типа дедукции ( потянули сюда, вылезло оттуда))) Это всё например. Так же есть занятия по рисованию (краски, карандаши, мел,мольберт) , лепке (пластилин) Эти занятия более менее стабильны. А остальное всё подряд.
С 2 мес в ванной плавали до 6, потом пошли в бассейн. (начнем опять по теплу, хотела с весны а зубы лезут - разболелись)   Дома уже стоит спорткомплекс, канат, лестница, брусья. Приучаю к труду "возьми это - отнеси туда" - носит!! На стенке геометрические фигуры подписанные, счеты на полы)) Игрушек много развивающих. Вот хочу купить еще глобус , карту мира. Всякое такое.
В общем по методикам - что то от Никитиных, очень они мне нравятся ,что то от Долмана, и еще там кого - много читала не помню.
       Методик много разных. Много таких что мозги развивать надо и т.д. Когда только начинала изучать этот вопрос, пришла к странным выводам... что главное не мозг развить. Во всяком случае девочке. Это да, важно, но не главное. Посмотрела вокруг процентов 90 отличниц, серьезные такие,  кот всё легко давалось в школе  одиноки или несчастны в браке. А веселушки  не живут а песню поют. Почему? Да не переносят они умных нас таких... Умничаем до дальше некуда. Мы ж все знаем))) И как не хватает мудрости просто промолчать , отшутиться.( Я про себя, хотя и не отличница) Женщина должна быть мудрой а не умной. Это разные вещи для меня, во всяком случае.   
     Для себя вот что решила. Приложить максимум усилий чтоб воспитать духовно развитого человека, отсюда мудрость, научиться радоваться жизни и находить радость в труде. Для того чтоб воспитать духовного развитого человека - ходим в церковь, позже обязательно буду водить в воскресную школу.  Радоваться жизни - учу общаться - пока просто в гости ездием, гостей принимаем.  Как ниб веселю ее . Это пока совсем не трудно. Про труд писала выше. Бог в помощь...

А какие у вас цели для ребеночка?
Два солнышка)

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо! В обоих постах почерпнула что-то новое о том, как заниматься с ребенком в домашних условиях. Я, конечно, не ставлю своей целью чтобы у меня ребенок в три года читал и тешил мои амбиции. Нет!! Я просто хочу создать для него максимально комфортные условия для гармоничного развития. Чтобы я не просто сидела дома с ребенком и попу ему подтирала, а помогала развиваться, укрепляла тягу к знаниям и т.п. Поэтому тоже беру из каждой методики понемногу. А темку создала для того, чтоб делать это с умом. А не так, как я уже ошиблась с карточками Домана (см. первый пост). Плаванием и гимнастикой мы тоже занимались с рождения. Осенью плавать бросили. Не стремилась добиться того, чтобы он сам держался на воде, главное - водичку любит и с удовольствием по полчаса в ванной проводит, не боится нырять. Наверное, информации о развитии по самым разным методикам очень много, трудно изучить их все и вынести то, что посчитаешь значимым. Поэтому и появилась эта тема. И уже принесла свои плоды!!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

А вы собираетесь водить куда ниб детку?
Два солнышка)

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

А вы собираетесь водить куда ниб детку?
Хотела на Монтессори, но тяжело физически - уже 22 недели ждем сестричку, возить его не могу, носить тоже, помогать не кому((( Поэтому и стараемся компенсировать в домашних условиях.

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

по кубикам Зайцева у Даниловой ориентировона на семью. например книга "кубики Зайцева в семье". на сайте есть главы книги я в основном оттуда брала информацию, хотя и из книги зайцева тоже много взяла.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Мама Жени

  • Счастливая мама
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16

  • Люба, мама Жени
    • Просмотр профиля

Случайно попала на интересную тему. Одно дело, читать пособия, другое - реальный опыт. Очень много интересного почерпнула  и поняла, что двигаюсь в более или менее правильном направлении :ab: Согласна с планированием занятий - сразу всё стало на свои места. Появилась организованность занятиях. Делаем всё, практически, тоже самое. С плаванием дело обстоит хуже, не знаю куда водить :al: А по поводу выбора методик - что душа принимает, то и нужно делать с ребёнком. Главное - мамин настрой, а малыш подхватит.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Главное - мамин настрой, а малыш подхватит.

Да точно, вот не пошла у меня динамическая гимнастика , например. Папе было некогда особо, только по вечерам и не стабильно. А мне страшно и со временем тяжеловато. Мы такие не худенькие  :ab: А смотрю иногда как дитя за руки за ноги таскают, детка радуется - классно. Полезно. Но как писалось выше - настроя не было.
А я даст Бог, как только подвыздоровим хочу пойти в центр "вместе " на монтессори. Одно дело  дома, другое в обществе заниматься. Ну а там посмотрим. Как пойдет)))
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 10:07:39 от СветЛаночка »
Два солнышка)

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

По поводу плана занятий вы меня вдохновили. Составила на примерно план:


Утром гимнастика, на шарике катаемся, на машине каталке.

Три раза в день по 10 мин смотрим презентации "Вундеркинд".

Через день либо рисуем пальчиковыми красками, либо играем с крупой. По времени - пока ребенку интересно не сворачиваем это безобразие.

Читаем после прогулки перед сном два раза по полчаса.

До прогулки днем занятия типа - изучаем формы и цвета, кубики, пирамидки, счет на примерах и просто учим цифры. Может потом добавлю сюда кубики Зайцева.

После обеда рисуем карандашами и лепим.

Игры с водой и губкой - ежедневно во время вечернего купания.

Вот как-то так. Пока все. Попробуем, потом напишу, может быть пришлось внести в план коррективы или дополнения. Сегодня же и попробую! :ay: Как думаете - не перегружаю, не упустила что-то важное?


SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

      Да вроде нормально всё. :ad: Ещё конечно, по ходу дела отработается что то прийдет, что то уйдет.

     Мы тоже раньше почти каждый день купались. Потом прочитала что не полезно ванну каждый день . Теперь в воскресенье, среда и пятница - конкретные долгие купания с играми. Где то по 30 мин. Купается с папой. Папа у нас более бесстрашный. Потому как она иногда окунается с головой - у меня сердце замирает, а им ничего, нормально - все радуются...Игры в ванной без губки... Потому как мы её сразу грызём и пьем из неё воду. :ac:  Играемся больше с ёмкостями - пустыми бутылками из под шампуней, глубокими пластмассовыми тарелками  и чашками. Наливаем, переливаем, очень нравиться маленькая бутылочка из под пенки джонсон кот раздаривали всем в акцию.
    Видела сачок в Окее, не купила а сейчас хочу купить, Златке такого рода нравиться  игра -что то вылавливать. Да наверное, всем понравится. И ещё где то видела что то для детей на присосках внутри ванны , кстати может кто знает где купить? Игра какая то.
   Оля, а вы какую температуру при купании поддерживаете?
Два солнышка)