Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Использование развивающих методик. Делимся опытом.  (Прочитано 54807 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

девочки! сколько читаю форумы и сайты-только огорчаюсь. вот абсолютно все пишут, что дети с интересом разглядывают карточки, смотрят диски, листают книги и т.д.мой же- ни в какую! сделала карточки по доману, вроде показываю их с удовольствием, быстро, как он и описывает, хвалю малыша- всё равно не хочет и смотреть на них. скачала диск "умница с пелёнок" один день вроде смотрел, на второй уже всё.даже обычные книжки мы практически не рассматриваем, так, одну=две минуты в лучшем случае. ни кубики, ни конструкторы нас не интересуют.бегает взад-вперёд весь день и всё. может,я что-то не так делаю?

ребенку должно быть интересно, а ему обычно интересно то, чем заняты вы. вот вы чем заняты когда он весь день туда-сюда бегает?
вы сами книги читаете? без его участия.
значит пусть ребенок бегает - берете кубики и начинаете строить башни, или начинайте рисовать или лепить. главное самой увлечься то сть чтобы башня была красивой, зверушка которую слепите сложной и т.д. поверьте сын не пройдет мимо увлеченной мамы и обязательно присоединится - например сломает башню. начните при нем перебирать гречку например уверена, что он это не пропустит, а перебирать крупу крайне полезно для малышей.
книги, читайте сами, каждый день можете даже про себя только обязательно красивые книги, чтобы он подошел и его заинтересовали картинки, а когда подойдет расскажите что где нарисовано, вопросы зададите. еще купите детских плакатов и развести на стенах. и еще игрушек должно быть много, они должны быть в порядке и на своих местах и ими должны пользоваться - прежде всего мама.
ребенка нужно учить играть и заниматься, если этого не делать, то малыш и дальше (садик, школа) может этому не научится.
удачи вам!
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

соловей

  • Гость

я,кстати, очень люблю читать с самого детства,поэтому отсутствие интереса ребёнка к этому процессу так задевает меня за живое.
почитав темку, скачала с торрента диск Железновых.там куча всяких мелодий. только я что-то не пойму, что делать. надо же какие-то движения показывать, а под какую музыку какие? зашла на сайт к ним, но что-то или не там смотрела,но конкретных примеров по занятиям не нашла.

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

ищите видеофайлы железновых. у них есть видеоуроки
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

мама Юки

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64

    • Просмотр профиля

Девочки что такое карточки презентации  где их берут подскажите .Спасибо.

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Девочки что такое карточки презентации  где их берут подскажите .Спасибо.

Мы сейчас смотрим презентации "Вундеркинд с пеленок". Их можно на файлообменнике спарка найти, и просто в поисковик вводишь название - много вариантов для скачки. Презентации просто супер :as: Там не просто различные тематические презентации, есть озвученные животные и птицы (кто как говорит), озвученные музыкальные инструменты, основы счета, геометрии, географии....Это просто находка :ay: Очень советую!!!

Аллергия

  • Гость

Да,хорошо так пишут-собирайте кубики,читайте книги....Моему рыбенку пофигу кубики и книги...Если я пытаюсь читать-она вырывает из рук и рвет как тузик грелку... Не читаю я по этой причине книг((( Детские книги ей неинтересны сейчас,раньше приносила,читали,а щас-как бабушка отшептала... Крупа и макароны летают по кухне,мне ж потом собирать,это утомительно...Интересно ей сахар ложкой рассыпать.но тоже-убирать сложно и сахара никакого не напасешься,как сахарницу видит-все,вперед,убираю по этой причине...Игры с куклами типа покормить мишку-зайку,уложить спать и все такое-тоже... Меня из чашки может покормить,то есть-тыкать в лицо,глаза жалко(((( Вот носиться по комнате-это даааа!!! Есть силы-ношусь вместе с ней. В последнее время заинтересовали пазлы-я собираю,она разбирает.
Я это все к чему-все дети разные... Может стоит примотреться повнимательнее ,что ребенку интересно больше в данный момент? Ну нравиться носиться-пусть носится. Лепить-читать будем чуть попзже,надеюсь)))

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Конечно, все зависит от ребенка))Но и от мамы тоже))Вы говорите - рвет книги, не хочет, чтобы вы читали..Может, просто вы читаете мало? Или в вашей семье не принято много и с удовольствием читать? Конечно, в таком случае и малыш не будет любить читать - начните с себя, и все у вас получится. Лепить не хочет - лепите сами, без него. Почитайте книги Елены Макаровой, их на Данилова.ру можно скачать - для меня эти книги стали открытием. Когда ваш малыш увидит, с каким удовольствием вы лепите, рисуете, клеите, мастерите - он тоже будет все это делать с восторгом. Конечно, носиться, бегать, прыгать тоже необходимо - физическое развитие является одним из "китов" раннего развития в целом.
В общем, начните развивать себя, к вам малыш обязательно присоединится))
Согласна с Наташей Kivi, сайт Лены Даниловой - просто кладезь информации. Там не столько сайт надо читать, сколько форум. Вотна форуме вы и найдете всю информацию о том, как получается или не получается у других родителей, какие ошибки допускают родители, можно посоветоваться насчет той или иной методики.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И еще - вы пишите - это утомительно, то неудобно..В таком случае и успеха особого не будет. Конечно, развивать ребенка - это неудобно)) Это отнимает много сил и времени. Это заставляет постоянно делать ген.уборки, собирать крупы, вытирать пролитую воду, отмывать ребенка от красок и т.д. Но это поможет вашему малышу вырасти ярким, интересным, творческим человеком - ведь это важнее маминой усталости, правда?
А вообще дело ваше)), безусловно :ab:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Тоже присоединяюсь к девочкам - нужно увлечь ребенка своим занятием!! Самой читать, лепить, играть с кубиками. Есть книжки с толстыми страничками - очень красочные. Мой их обажает, и порвать не может, и сам перелистывает. Крупу не хочется убирать после занятий? Мы с крупой играем через день. Сначала расстилала простынь и на ней играли, потом просто с нее обратно пересыпала в миску. Сейчас просто на полу играем, убираю и пылесошу каждый раз. Но верю, что оно того стоит. Он прямо подпрыгивать начинает от радости, когда видит, что я несу миску с крупой. В год еще высыпал ее сразу, а сейчас уже: насыпает ложкой из миски в стаканчик, пересыпает из стаканчика в стаканчик и повторяя за мной собирает по крупинке то, что рассыпал обратно в миску!!! Мне кажется, это очень полезно!!
И еще - вы пишите - это утомительно, то неудобно..В таком случае и успеха особого не будет. Конечно, развивать ребенка - это неудобно)) Это отнимает много сил и времени. Это заставляет постоянно делать ген.уборки, собирать крупы, вытирать пролитую воду, отмывать ребенка от красок и т.д. Но это поможет вашему малышу вырасти ярким, интересным, творческим человеком - ведь это важнее маминой усталости, правда?
А вообще дело ваше)), безусловно :ab:
+ 100000

Аллергия

  • Гость

Ну конечно,читать мы не любим и не читаем... ПОТОМУ ЧТО ребенок РВЕТ книги!!!! Потому и не читаем...В компе читать не могу-недобно. С удовольствием почитала бы,но получается замкнутый круг. Это понятно?
По поводу сложно-неудобно. Может ребенку важнее веселая мама,которая носится с ним по комнате,чем задобланная уборкой на кухне после очередного развивания? Занимаемся мы мелкой моторикой,но -без фанатизма...
Книги Лены Даниловой читала. Есть интересные идеи,но опять же-нам подходит не все.
Думаю,не стоит тупо следовать методике,а выбирать то.что интересно конкретному ребенку.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Ну не знаю относиться к нашей теме ил нет.
      Я писала выше , что считаю что к труду важно приучить. У нас вот что получается - Златик носит сама свернутый мною подгузник в мусорное ведро и из стиральной машинки достает вещи и мне передает для развешивание. Ясно что завтра может всё переменится но это мы проделываем все уже дней 5. Я утром начинаю что то делать у меня своя тряпка у неё своя и вместе  что ниб моем. Как дочка моет - объяснять ненадо))))  Вот такая методика. Всё правильно писали  -только собственным примером.
Кстати сказать так у нас получается и ногти на руках стричь и на горшок начали  ходить и, и, и...
     Насчет подвижности ребенка - на самом деле это ж хорошо. :ay: Просто больше спортивных снарядов, которые можно даже не покупать а сделать самой, по типу Вавилонии - мягкие большие кубы, какие то пролеты может из одеял кресел , стульев, гулять побольше  - по возможностям - сколько у вас пространства, времени и какие интересы у ребенка ? А может и комплекс купить - пусть сбрасывает энергию, глядишь устанет и под вечер захочет книжку почитать. ( книжку можно сделать так чтоб ее трудно было порвать, например из фотоальбома,из полиэтилена и т.д.) У меня дочка книжки тонкие тоже рвет, не специально, так получается.
А может и отложить пока с чтением, альтернативу придумайте.

Кстати моторику можно развивать и бусами на веревке. И убирать потом не надо. У нас и фасоль и бус целая куча. Бусы есть и очень мелкие и крупные - и стоят копейки, а также опять таки самому можно сделать из подручных материалов.

Девушки а какие вы книжки читаете своим детям???
     
   
 




Два солнышка)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Ну конечно,читать мы не любим и не читаем... ПОТОМУ ЧТО ребенок РВЕТ книги!!!! Потому и не читаем...В компе читать не могу-недобно. С удовольствием почитала бы,но получается замкнутый круг. Это понятно?
По поводу сложно-неудобно. Может ребенку важнее веселая мама,которая носится с ним по комнате,чем задобланная уборкой на кухне после очередного развивания? Занимаемся мы мелкой моторикой,но -без фанатизма...
Книги Лены Даниловой читала. Есть интересные идеи,но опять же-нам подходит не все.
Думаю,не стоит тупо следовать методике,а выбирать то.что интересно конкретному ребенку.

Конечно, надо без фанатизма!! Просто я не могу понять, как может быть неинтересно заниматься с малышом? :ab:Лично я от этого кайф испытываю))А про книги вам правильно сказали - покупайте те, которые малышка не сможет порвать. К тому же вы уже большие, для вашего возраста вообще огромное количество разных интересных игр, да вы можете целыми днями играть, и при этом развиваться)) Попробуйте не читать просто так, а устраивать кукольный спектакль. Сделайте сами кукол или купите, да можно сделать персонажей из любых подручных материалов. Используйте не крупы(вы уже большие), вам уже можно давно и рамки-вкладыши, и никитинские игры, и шнуровки, можно кубики Зайцева, Железновы вам должны понравиться, если вы подвижные. Уже можно ставить малышку на ролики, можно заниматься географией(каждый день ходите в маленькие походы часа на два, изучая родной город и географич. понятия типа улица, дом, холм и т.д.). Можно заниматтся историей(лента времени - делает ленту для ребенка с его фотками - тут он при рождении, тут ему месяц и т.д. - знакомим с понятиями прошлое - настоящее), потом уже углубляемся в историю семьи и проецируем на исторически понятия в целом. Окружающий мир - делаем олегкие опыты - в интернете полно. Да элементарно слепите вулкан из пластилина, насыпьте туда соды, позовите малышку, расскажите, что такое вулкан, налейте уксуса - вот вам и извержение вулкана)) - химия и прирдоведение в одном лице)).
Ой, для вашего возраста игры можно перечислять до вечера. А математика? Знакомство с функцией, симметрией, алгоритмами, комбинаторика?(это все подвижные игры!)
Так что успеха вам,
Если вы хотите, конечно, потому что предлог не заниматься можно найти всегда))
Не надо фанатизма, не надо мучать ребенка, найдите что-то ваше! Просто бегать по комнате - это, увы, не развитие))
Нам три месяца, а мы уже активно занимаемся, причем многое нам не подошло, мы нашли именно наше))А со старшей мы вообще занимаемся много и активно, и результат есть, я вас уверяю)). При этом у моего мужа счастливая, веселая жена, уютный дом и красивые ухоженные умненькие дочери.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Княгинька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 886

  • Оля
    • Просмотр профиля

Конечно, надо без фанатизма!! Просто я не могу понять, как может быть неинтересно заниматься с малышом? :ab:Лично я от этого кайф испытываю))А про книги вам правильно сказали - покупайте те, которые малышка не сможет порвать. К тому же вы уже большие, для вашего возраста вообще огромное количество разных интересных игр, да вы можете целыми днями играть, и при этом развиваться)) Попробуйте не читать просто так, а устраивать кукольный спектакль. Сделайте сами кукол или купите, да можно сделать персонажей из любых подручных материалов. Используйте не крупы(вы уже большие), вам уже можно давно и рамки-вкладыши, и никитинские игры, и шнуровки, можно кубики Зайцева, Железновы вам должны понравиться, если вы подвижные. Уже можно ставить малышку на ролики, можно заниматься географией(каждый день ходите в маленькие походы часа на два, изучая родной город и географич. понятия типа улица, дом, холм и т.д.). Можно заниматтся историей(лента времени - делает ленту для ребенка с его фотками - тут он при рождении, тут ему месяц и т.д. - знакомим с понятиями прошлое - настоящее), потом уже углубляемся в историю семьи и проецируем на исторически понятия в целом. Окружающий мир - делаем олегкие опыты - в интернете полно. Да элементарно слепите вулкан из пластилина, насыпьте туда соды, позовите малышку, расскажите, что такое вулкан, налейте уксуса - вот вам и извержение вулкана)) - химия и прирдоведение в одном лице)).
Ой, для вашего возраста игры можно перечислять до вечера. А математика? Знакомство с функцией, симметрией, алгоритмами, комбинаторика?(это все подвижные игры!)
Так что успеха вам,
Если вы хотите, конечно, потому что предлог не заниматься можно найти всегда))
Не надо фанатизма, не надо мучать ребенка, найдите что-то ваше! Просто бегать по комнате - это, увы, не развитие))
Нам три месяца, а мы уже активно занимаемся, причем многое нам не подошло, мы нашли именно наше))А со старшей мы вообще занимаемся много и активно, и результат есть, я вас уверяю)). При этом у моего мужа счастливая, веселая жена, уютный дом и красивые ухоженные умненькие дочери.
у меня только один вопрос,где вы всему этому научились?  :al: нам сейчас 1,5 месяца,но я уже с ужасом думаю как же дальше развивать ребенка,чтобы ничего не упустить,ни пропустить...и понимаю,что в этом я полный ноль  :ac:

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

По поводу сложно-неудобно. Может ребенку важнее веселая мама,которая носится с ним по комнате,чем задобланная уборкой на кухне после очередного развивания? Занимаемся мы мелкой моторикой,но -без фанатизма...

однозначно это важнее. тем более если вам самой утомительно и ребенку будет неинтресно. еще раз пишу, что писала выше. самое главное во всех методиках развития, чтобы мама понимала, зачем это нужно ей и ее ребенку и сама получала от этого удовольствие.

у меня только один вопрос,где вы всему этому научились?  :al: нам сейчас 1,5 месяца,но я уже с ужасом думаю как же дальше развивать ребенка,чтобы ничего не упустить,ни пропустить...и понимаю,что в этом я полный ноль  :ac:

начините с сайта и форума Даниловой, еще книги Карапуз, не знаю есть ли для вашего возраста в Мозайке-синтезе - можно посмотреть. а дальше вы уже будете ориентироваться и сама находить нужную информацию.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Аллергия

  • Гость

Марусенька-Мышка,а кто сказал-что мне неинтересно??? Я пытаюсь соблюсти грань между интересами ребенка и собственным физическим и психическим комфортом.
А хде вы видели в продаже книги для взрослых на картоне,которые дети не могут порвать???
Думаю,вы не внимательно прочитали мой пост-книги для ВЗРОСЛЫХ я не читаю,потому чт ляля их рвет,жалко,поэтому Я и МУЖ  сейчас почти ничего не читаем  ДЛЯ СЕБЯ.
Про книги для детей на картоне я в курсе,знаете ли... Не первый год мама так сказать. ИХ дома много,но ребенку в данный момент они НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Интерес пропал. Появится,я уверена.
Не сочтите за флуд,но я лишний раз убеждаюсь в дружелюбности этого форма к новичкам...Дружелюбности в кавычках....
Стоит новичку высказать альтернативное мнение,как старожилы,не поняв смысл поста,начинают учить уму разуму... А может новичок и не первый год форум-то читает,просто не видит смысла писать...
Да,еще-про ролики... Я с вами несогласна... категорически.
« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 10:53:32 от Аллергия »