Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Использование развивающих методик. Делимся опытом.  (Прочитано 54964 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Девушки всё таки повторю вопрос - скажите какие кто книжки читал своему ребенку в 1 г и 4-5 мес???
Два солнышка)

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

Девушки всё таки повторю вопрос - скажите какие кто книжки читал своему ребенку в 1 г и 4-5 мес???


лично я делаю акцент на стихи, у нас много всего, раньше слушал с удовольствием, сейчас не слушает ничего, читать не дает  :ac: стихи развивают музыкальных слух и много-всего еще.
а вообще лидер как в вашем возрасте, так и сейчас книги про Зайку от карапуза
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Девушки всё таки повторю вопрос - скажите какие кто книжки читал своему ребенку в 1 г и 4-5 мес???

НАм как раз год и пять. Читаем Маршака с картинками. Не обязательно именно его, но то, что стихи - однозначно. Пушкин, например, не пошел у нас. А Маршак, только с выражением, жестикуляцией руками, тыканием в нужных местах на картинки - это ДА! С него и началась наша любовь к книгам. Именно Маршака мы порядком потрепали уже, но несет его и несет, чтобы читала, еще не разу не прекращали читать по его инициативе.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

лично я делаю акцент на стихи, у нас много всего, раньше слушал с удовольствием, сейчас не слушает ничего, читать не дает  :ac: стихи развивают музыкальных слух и много-всего еще.
а вообще лидер как в вашем возрасте, так и сейчас книги про Зайку от карапуза

Я тоже читаю только стихи и так , то радосто, то грустно, протяжно или  с интонацией, а то не слушает. Читаю Чуковского, Барто - по немногу. Нравятся потешки всякие, книжки с вкладышами, где кто то прячется.
Мне иногда говорят что чуковский - рано. И потому вот интересуюсь. Я так думаю, что  если слушает почему бы и не почитать?
Два солнышка)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

НАм как раз год и пять. Читаем Маршака с картинками. Не обязательно именно его, но то, что стихи - однозначно. Пушкин, например, не пошел у нас. А Маршак, только с выражением, жестикуляцией руками, тыканием в нужных местах на картинки - это ДА! С него и началась наша любовь к книгам. Именно Маршака мы порядком потрепали уже, но несет его и несет, чтобы читала, еще не разу не прекращали читать по его инициативе.

Да да и Маршака тоже читаем. Вот всё именно так с акцентом с тыканьем и т.д.т.п.
Два солнышка)

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля

мы тоже стихи разнообразные читали и книги, где в основном картинки и совсем немного описания. карточки смотрел с удовольствием.
книги так читали - если быстро не успеешь прочитать разворот, то сам переворачивал дальше - надоедала одна и та ж картинка, так что маленькие книги Чуковского, где на одну страницу много текста - очень неудобно было читать. лучше брать большие, чтоб картинок много, а текста мало.
но все равно у нас  например чтение начиналось от 1-2 минут, в возрасте до года, и потом увеличивалось до 5 минут где-то к 1,5 г. через пол-часика, еще 5 минут. очень шилопопный малыш  :ab:  
это я к тому, что мне некоторые мамы из песочницы говорили - а-а, мой не любит читать..... я только начну - сразу убегает.....  :ab:  
короче, надо прививать любофффь к книге постепенно и не смотря на трудности  :ad:

щас, кстати, Наташ, тоже днем читать не желает, хотя раньше постоянно читали. только заниматься по книгам. Мозаика-Синтез - там, где вырезать, или лепить надо, или геометрические фигуры находить и раскладывать и т.д. потом из Карапуза - дидактика, там где настольные игры.
редко разрешает почитать среди дня.
зато перед сном - можем и час читать, так что я пораньше начинаю укладывание, чтоб начитался  :ab: может днем у него книги стали с сонным ритуалом ассоциироваться и поэтому не хочет, даже не знаю  :al:   не, ну может почитать, но не сравнить с тем, сколько раньше читали.

AnnaMama

  • Гость

Соглашусь с предыдущими высказываниями по поводу стихов, их детки в этом возрасте лучше воспринимают, чем прозу. Нам очень нравилось читать о животных. Случайно в Катюше нашла две книженции с окошками-загадками, тоже сильно любила их доча. Цокотуху уважали, правда, меня всегда смущал момент с пауком, который "хочет бедную убить и кровь выпивает...", хотя муж меня успокаивал, что ребенок этого еще не воспринимает. А вы как считаете? Любили мы пошалить с разными крупами, макаронами, начиналось все с пересыпания ложкой в банку, а заканчивалось загребанием руками и разбрасыванием по комнате, но восторг был дикий!!! Еще вешела на стену полотно дешевых обоев и давала карандаши, фломастеры, потом лист снимаешь и в корзину, очень удобно и ребенок доволен! Пальчиковые краски использовали, вымазывались, конечно, жутко, но ради горящих глаз малыша, стоит попробовать, опять же мелкая моторика развивается! И еще очень важно, на мой взгляд, постоянно разговаривать с ребятенком, комментировать все свои действия! Это только кажется, что несмышленые еще, а на самом деле, все понимают карапузики!

AnnaMama

  • Гость

Вот еще вспомнила, очень доченьке нравилось белье забрасывать в стиральную машину.Я ей по одной вещичке давала, говорила название и цвет. Теперь она уже сама мне все рассказывает :ab: Здесь и развивающий момент, и приучение к труду :ab:

fadey

  • Меня зовут Женя.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля

Мы тоже читаем в основном стихи. Нравится со звуками - потому что может сам заканчивать стишок. Еще папа приучил его к Есенину, с детства стихи Есенина у него вместо колыбельной под гитару, теперь слушает с удовольствием, не оторвать. С прозой сложнее, слушает только если показывать каждое действие и персонажа, зато уже при следующем прочтении он сам комментирует и показывает. Нравится играть в кукольный театр по любимым сказкам, у нас бумажный. Сам озвучивает, что может. По своему интерпретирует.
Читать мы начинали с 1-2 минут, потом либо чтение заканчивалось вообще, либо начинали просто рассматривать картинку. Сейчас может слушать и по 30 минут, но это очень редко.
Рассматривая книги выучил все буквы (вернее звуки), нравится ему очень, показывает, называет, рисует буквы.
Из методик пробовали Домана - не пошел (у меня - лень стало), кубики Зайцева нравились, нравятся, играет в Сложи узор (по альбому не очень, а вот строить по цветам гаражи и дорожки для любимых машинок - это нравится). Нравится смотреть презентации, фильмы БЭ.
Играем в лото, уже не очень интересно просто раскладывать на карточки, ищем новые применения - сортируем карточки по тематике, по цвету...
Любит мозаику, пока сам процесс втыкания/вытыкания, но сам выкладывает дорожки, цветочки. Сортирует по цветам, складывает в бутылочки...
Много рисуем, причем везде - на стенах в ванной губкой, кисточкой, зубной щеткой, руками, на асфальте - мелом, на снегу - красками, рисовали по мыльной пене - увлекает не только малыша, рисует карандашами, кисточкой, пальцами, вобщем любит это дело. Главное - не ограничивать в выборе -чем рисовать, где и когда рисовать решает сам (ест-но есть некоторые ограничения - на обоях рисовать нельзя).
Спорткомплекс освоил еще до года, сейчас оттачивает технику. На коляске не ездим с года. Гуляем ножками, потихоньку. К весне планируем купить ролики. Будем пробовать.
Я стараюсь дать возможность ему развиваться самому (несмотря на то, что подобные игры заканчиваются генеральной уборкой квартиры, стиркой, купанием по нескольку раз в день). Я не ставлю перед собой задачи научить его читать в 2 года и пр., я просто вижу, что он получает огромное удовольствие от совместных занятий, схватывает информацию как губка, и требует еще и еще. Так почему бы не давать.



Член клуба "Без прививок"!

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля

Девочки, а что за лото для возраста 1,5 года.
видела в закупках, но никогда не интересовалась что это.  думала нам еще рано.
а вот у на куча книг и мозики и карапуз есть пару книг, но пока не интересуемся ими.
а риовать пальчиковыми красками на пять минут хватает. а потом начинает просто баловаться. карандашами и фломастерами вообще не рисует. ему нравится их открывать и закрывать.
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

fadey

  • Меня зовут Женя.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля

У нас лото самое обычное - на коробке от 3-5 лет - игровые карточки на 6 изображений и картинки к ним. До этого делала карточки сама. По тематике - овощи/фрукты, одежда, фигуры/цвета. Они по возрасту не сильно отличаются, по крайнем мере те, что я видела в продаже.
А открывать - закрывать фломастеры очень полезно, мы так учились цвета различать, колпачки по цветам подбирали, крышечки к краскам и пр.
Пальчиковые краски Фадей вообще не признает, они густые как кисель, рисуем в основном гуашью.
Если посмотреть на наш процесс рисования, то мы все время только и балуемся :ag: Сейчас играли с манкой, потом надоело ему это дело ,притащил краску, вывалил в манку, перемешал, развазюкал все это по столу - получилась цветная манка. После того как отмыли стол, ребенка и маму делали аппликацию с цветной манкой :ay:



Член клуба "Без прививок"!

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля

а я думала есть лото для детей по младше. а когда видела в магазине, думала еще не дороли мы до этого надо будет попробовать
ну цвета мы еще не различаем. :al:
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Марусенька-Мышка,а кто сказал-что мне неинтересно??? Я пытаюсь соблюсти грань между интересами ребенка и собственным физическим и психическим комфортом.
А хде вы видели в продаже книги для взрослых на картоне,которые дети не могут порвать???
Думаю,вы не внимательно прочитали мой пост-книги для ВЗРОСЛЫХ я не читаю,потому чт ляля их рвет,жалко,поэтому Я и МУЖ  сейчас почти ничего не читаем  ДЛЯ СЕБЯ.
Про книги для детей на картоне я в курсе,знаете ли... Не первый год мама так сказать. ИХ дома много,но ребенку в данный момент они НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Интерес пропал. Появится,я уверена.
Не сочтите за флуд,но я лишний раз убеждаюсь в дружелюбности этого форма к новичкам...Дружелюбности в кавычках....
Стоит новичку высказать альтернативное мнение,как старожилы,не поняв смысл поста,начинают учить уму разуму... А может новичок и не первый год форум-то читает,просто не видит смысла писать...
Да,еще-про ролики... Я с вами несогласна... категорически.
Вы знаете, я как-то и не заметила, что вы новичок, пока вы об этом сами не сказали :az: :ab:
Насчет того, что дети рвут книги - этим многие страдают)). http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=7630882  вот здесь темка про это)) И я не агрессивна по отношению к вам, просто если мама пишет в такой темке, значит, ее беспокоит данная проблема, я хотела просто подсказать)) Ведь это же не темка про то, что "помогите найти оправдание, я не занимаюсь с ребенком и не считаю, что это надо!", а совсем другая. Если вы хотите заниматься с малышкой, могла бы подсказать, где искать инфорацию, и все...Хотела помочь :al: Насчет физического развития - конечно. это важно! Я уделяю немало внимания физическому развитию))Как минимум, у нас есть спорткомплекс)) - причем для этого и денег особо не надо - мы нашли б/у, но хороший.  Обошелся совсем недорого.

Наташа Kivi, вам огромное спасибо за "Умную игрушку"!!! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:Я Никитинские игры два года :ai: не могла купить, тут, в Новочеркасске. Мне в магазине все обещали - через месяц, через месяц - я и не покупала в Ростове. А потом так удачно все сложилось. Спасибо! :ax: :ax: :ax:Я с вами надолго))))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

Наташа Kivi, вам огромное спасибо за "Умную игрушку"!!! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:Я Никитинские игры два года :ai: не могла купить, тут, в Новочеркасске. Мне в магазине все обещали - через месяц, через месяц - я и не покупала в Ростове. А потом так удачно все сложилось. Спасибо! :ax: :ax: :ax:Я с вами надолго))))

ну у меня помимо игрушек сейчас 2 закупки по товарам для творчества - все что хотите и роспись керамики и все виды пластилинов и масс и много-много всего.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

ну у меня помимо игрушек сейчас 2 закупки по товарам для творчества - все что хотите и роспись керамики и все виды пластилинов и масс и много-много всего.
да, я знаю)). Мы и там чуть позже к вам присоединимся обязательно! А на Умную у меня уже целый список готов, на два года вперед))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.