Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Использование развивающих методик. Делимся опытом.  (Прочитано 54971 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

соловей

  • Гость

спасибо, Сонита за добрые слова! вы меня хоть немного утешили. а то просто места себе не нахожу- время идёт, а занятия с ребёнком не движутся. буду пытаться понемножко. как говорится лучше пусть он полминуты разглядывает книжку, чем вообще ничего.
Кстати, так и не смогла найти видеоуроки Железновых. ссылок море, а открываешь- предлагают купить.

оля-белка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля

Аллергия, вы лишний раз убеждаетесь в недружелюбности форума, а я лишний раз в агрессивности новичков.
а я с Аллергией согласна.читала много тем и очнь неприятно было. стоит задать какой нибудь вопрос-накидываются на новичка, начинают жизни учить,осуждать. попросит новичок совета-так мамочка и не рада потом,что спросила.как-то я написала ,что не хотела совместно с ребенком быть в роддоме,хотелось тишины , так мне написали, что меня наверное крики ребенка раздражают, что родственники и меня совсем того  и тд,и вроде как я такая мама недолеланная. все это и не только новичков касается, несколько раз друг друга грязью участники поливали. я вообще за дружбу. мы же мамочки, мы должны друг к другу с любовью относиться. а осуждать вообще никого не нужно.
 а что касаетяся темы: все дети разные:вот многие детки с раннего рисуют пальчиками, играют с крупой, но мой категорически против, ну не понимает он что это за грязь на пальцах :ab:, зато с удовольствием баночки с краской в виде пирамидки складывал.то что подходит одному ребенку, другому не понравится. я стараюсь не навязывать, стараюсь заинтересовать, не понравилось-ну и ладно.Рома у меня сам себе столько занятий находит.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Так кто спорит? :ab:Конечно, все дети индивидуальны)). Просто материнство подразумевает под собой в какой-то мере самоотречение)). Если спрашивают совета - да ради Бога, конечно, подскажем, а когда высказываются на тему - это все не нужно и т.д. - так создайте темку отдельную, про ненужность развития, и высказывайтесь там сколько угодно))Что-то я, когда новичком была, не замечала, чтобы на меня накидывались)))Если по теме писать, все и будет нормально)).
Насчет осуждения - да, я осуждаю мамочек, которые считают, что на первом месте она сама, а потом уже ребенок. И что? Тема не про это.
А ваш малыш молодец, находит себе занятия, вы с ним играете, и это здорово! Монтессорика - помоги мне это сделать самому!
Новички грешат одним - часто начинают свое общение на форуме с агрессии - а я вот так считаю, и я тут такой умный, и т.д. Просто 20 лет назад вас бы отлично поняли, тогда приветствовался отдых от ребенка, работа на первом месте, развитие не важно и т.д. Сейчас в моде акцентуация на детях. А средний класс(социальная прслойка, имею в виду) всегда отличался особым трепетным отношением к детям.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Просто 20 лет назад вас бы отлично поняли, тогда приветствовался отдых от ребенка, работа на первом месте, развитие не важно и т.д. Сейчас в моде акцентуация на детях. А средний класс(социальная прслойка, имею в виду) всегда отличался особым трепетным отношением к детям.
С чего Вы взяли, что 20 лет назад не поощрялось развитие детей? :al:
И 20 лет назад, и 30 родители старались развивать своих детей. И читали детям книжки, и стихи заучивали (я еще читать не умела, но уже бабушка со мной Некрасова учила и Пушкина наизусть).
И сейчас у многих женщин карьера на первом месте, а потом уже дети.
А вот про моду - это Вы правильно. Сейчас это МОДНО. И народ теряет грань разумности, и начинает с излишним фанатизмом "развивать" своих детей.
Фанатизм здесь, мне кажется, не уместен. Всего должно быть в меру.

По поводу книжек - у нас был хит Заюшкина избушка. В год. Мне стоило только на диван присесть, как мне волокли книжку, залазили ко мне на колени, лапки на пузике складывли... Все, мы готовы. Мама, начинай:))) Раз 10-15 в день могли ее прослушать. Я ее до сих пор наизусть помню:)))
Вообще, стихи мы не особо воспринимали, а вот сказки всякие оочень уважали.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

Если спрашивают совета - да ради Бога, конечно, подскажем, а когда высказываются на тему - это все не нужно и т.д. - так создайте темку отдельную, про ненужность развития, и высказывайтесь там сколько угодно))Что-то я, когда новичком была, не замечала, чтобы на меня накидывались)))Если по теме писать, все и будет нормально)).
Насчет осуждения - да, я осуждаю мамочек, которые считают, что на первом месте она сама, а потом уже ребенок. И что? Тема не про это.

+100

тоже была новчиком, ни разу никто не кинулся
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

Девушки всё таки повторю вопрос - скажите какие кто книжки читал своему ребенку в 1 г и 4-5 мес???

мы читаем все детские стишки, и в маленьких книжечках-малышках, и в обычных книгах, вот точно не помню когда начали-в годик примерно. Агнию Барто Варя уже рассказывает и остальное тоже, может целый вечер ходить "вещать".
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

С чего Вы взяли, что 20 лет назад не поощрялось развитие детей? :al:
И 20 лет назад, и 30 родители старались развивать своих детей. И читали детям книжки, и стихи заучивали (я еще читать не умела, но уже бабушка со мной Некрасова учила и Пушкина наизусть).
И сейчас у многих женщин карьера на первом месте, а потом уже дети.


Фанатизм - это плохо, согласна на все сто)))
Читать книги ребенку - это не раннее развитие, это одна из самых естественных вещей на свете, на мой взгляд. И учить стихи с ребенком - тоже. Я говорю именно про раннее развитие. Далеко не все тогда занимались с детьми ранним развитием. Доман, Монтессори, Сесиль Лупан - все это было незнакомым. Зайцев - о нем знали единицы. Никитины разве только - но не все решались следовать их методике, хотя тогда это было просто революцией! И игры Никитиных не были в таком массовом производстве.
Я не собираюсь развивать своих детей с фанатизмом. Я просто создаю деткам интересный, увлекательный мир и стараюсь помочь им найти свое место в жизни. найти то, что их по-настоящему тронуть. И все. Ничего через силу мы не делаем. Главное - умело преподнести.
Со мной в детстве занимались. А читать я научилась в три года. И мне это очень в жизни помогло, не было проблем в школе вообще, я училась играючи, и была отличницей, хотя никогда не зубрила. Потому что раннее чтение ставит перед собой цель не просто овладеть навыком чтения, а обеспечить развитие логического мышления, левого полушария и т.д. И все в раннем развитии имеет под собой какую-то основу, базу, смысл.
Да просто любить своего малыша, играть с ним, лепить, рисовать, танцевать, читать стихи и сказки, бегать и прыгать, окунуться с головой в его детство, отрешиться хоть на время от своих взрослых ненужных ему проблем- это уже очень много.
Мне очень нравятся две цитаты на эту тему - "стоит задуматься над тем, что ты вложил в сердце и руки ребенка: формулы, пазлы, монитор или любовь к удивительнму, живому, нелакированному миру с вечными вопросами, ошибками, открытиями..." - Лина Красная и "Счастливый ребенок - это ребенок, у которого есть и мама, и папа, которые находят время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга" - Комаровский. И все. Жить друг другом, быть счастливыми, дать все лучшее, превратить жизнь в увлекательный роман со счастливым концом - это для меня важно.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

оля-белка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля

Я вот тоже хочу купить кубики Зайцева, не рано нам? И кто пользовался, расскажите,детям нравится?

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля

Девочки, такая здоровская тема создавалась, сюда можно было заглянуть и найти кучу интересных идей (например идея Марусеньки - Мышки про вулкан меня очень вдохновила)  а теперь здесь вперемешку идет тема - проблемы развития ребенка, и споры. Нельзя эту тему как-то почистить, и создать для обсуждений и споров другую?
Марусенька, не все женщины готовы к такому самоотречению. Вы живой, энергичный человек, у Вас на лицо талант педагога и развитое материнское чувство, но так бывает не у всех, поймите, и это часто не зависит от женщины, это не эгоизм и не лень. Просто мы все воспитывались по - разному, живем в разных условиях, у нас разные интересы, характер, темперамент, здоровье, обстановка в семье. Не все могут быть идеальными женами и мамами.
Kivi - рамки вкладыши остались от первого ребенка, как и многие другие развивалки.
В 4-5 месяцев читала потешки - стишки, в год энциклопедии детские
Если че, так я агент госдепа...

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля

какая хорошая темка, как раз об этом  думала. посоветуйте, с чего лучше начать развивать девочку 3 мес? сильно загружать не хочется, но потихоньку начинать будем :ab:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Сонита, спасибо. Я про то же, только другими словами)))
Катеринка, начинайте с физического развития. Попробуйте просто гимнастику делать, если есть возможность, то лучше динамическую, конечно, но тогда желательно найти инструктора, чтобы он показал все. Или Домановские физические упражнения. Начинайте ползать. http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=339&sid=9872a63559c83a271edf52d005f0c5ce вообще вот тут много интересных идей про первый год.
Кубики Зайцева мы пробовали, с Катей у нас не пошли, с Женей планирую повторить. Но с Катей я просто много сделала ошибок - во первых, слишком поздно, почти в 5 лет начали. Во вторых, я не вешала таблицы. И попевки не особо меня впечатлили. Методика отличная, просто я была новичком)) С Женей начнем с года просто играть в кубики. А с двух - учить читать.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля

Машенька спасибо большое за замечательную ссылку!!! Буду просвещаться :ab:

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

какая хорошая темка, как раз об этом  думала. посоветуйте, с чего лучше начать развивать девочку 3 мес? сильно загружать не хочется, но потихоньку начинать будем :ab:

Если с трех месяцев начинать, то всё таки лучше в ванной начать плавать (если она есть и если она подходящая для этого) .

Кстати в бассейне (у вас есть тел) есть хороший учитель по динамической гимнастике. Инна кажется зовут. Она и инструктор по плаванию к тому же. С этого хорошо начать я думаю.

+ долман выборочно , то что по силам, + музыка разная - классика , звуки природы, народные - короче - качественная. Я сказки ставила, русские и англ ( и сейчас ставлю ).
+ тактильные чувства развивать - давать что то щупать. Я делала из разных кусочков материала (в т.ч. полиэтилен, мех, линолеум)  типа альбомчика и давала трогать
+ яркие цвета показывать
ещё что? надо вспомнить
Два солнышка)

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля

Светлана спасибо!  в ванной мы уже плаваем, правда пока  с мамой :ab:, слушаем музыку, трогаем предметы, игрушки, ходим по квартире, рассматриваем все вокруг :ab: оч хочу ходить в бассейн, Катюша любит воду, думаю это результат  того, что  будучи беременной ходила на аквааэробику :ab:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Машенька спасибо большое за замечательную ссылку!!! Буду просвещаться :ab:
Не за что :ax: :ax:
Что мы делаем (нам тоже 3 месяца)- ползаем на треке и без, делаем еще гимнастику - по  чуть-чуть из разных методик, слушаем Железновых, пальчиковая гимнастика понемногу, танцуем, вот опять у нас пошла в ход динамическая гимнастика, ну, естественно, танцуем-гуляем-читаем(пока Чуковского, Барто, Михалкова и потешки). Смотрим картинки цветные. Зажимаем в ручке пластилин и сжимаем-разжимаем кулачок, массируя кисть таким образом+подготавливаем руку к лепке, много-много разговариваем, ходим по дому  и трогаем рукой различные поверхности, комментируя при этом - гладкая, шероховатая и т.д. Рассматриваем блоки Дьенеша - я просто называю форму их, цвет и размер. Целуемся-обнимаемся, конечно, целыми днями, все наши занятия сопровождаются объятьями и поцелуями)). Слушаем классику для малышей, Битлз в обработке для детей. Аудиосказки -  иногда. Ну и еще что-то по ходу придумываем))Звучит громоздко, на самом деле все очень легко))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.