Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Использование развивающих методик. Делимся опытом.  (Прочитано 55271 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Светлана спасибо!  в ванной мы уже плаваем, правда пока  с мамой :ab:, слушаем музыку, трогаем предметы, игрушки, ходим по квартире, рассматриваем все вокруг :ab: оч хочу ходить в бассейн, Катюша любит воду, думаю это результат  того, что  будучи беременной ходила на аквааэробику :ab:

Ну вы и так всё правильно делаете!!  :ay:

У нас больше с папой плавала. А с какого непомню периода (непомню потому что всё писала в дневник и расслабилась) в "чепчеке русалки"  и с мячами". Ну вы наверное знаете. Прикольно. Действительно плавать быстрей чем ходить научилась. :ab:
Два солнышка)

fadey

  • Меня зовут Женя.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля

Еще неплохо в плане физ. развития занятия на фитболе, мы так укрепили спинку и ручки с ножками, пресс тренировали. Кроме того, на нем малыш хорошо расслабляется.
В этом возрасте (3 месяца) мы в основном слушали музыку (классика, очень нравился Моцарт и Бетховен, вальсы Штрауса), танцевали на руках у мамы + сравнивали звучание различных предметов (колокольчик, ложка о стакан, деревянные ложки, трещетки и пр.) и инструментов (дома гитара, пианино, баян, остальные в записи), играли с фактурными мешочками (из разных материалов и с разными наполнителями), с бутылочками тоже с разными наполнителями (разное звучание), рассматривали яркие картинки, контрастных цветов, вешала репродукции художников.



Член клуба "Без прививок"!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

fadey ,фитбол это в смысле катание на мяче?
Два солнышка)

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля

Еще неплохо в плане физ. развития занятия на фитболе, мы так укрепили спинку и ручки с ножками, пресс тренировали. Кроме того, на нем малыш хорошо расслабляется.

 а какие упражнения на нем лучше делать? фитбол нам правда не оч нравится, пробовали пару раз, но может не в настроении была? нужно еще разок попробовать.

играли с фактурными мешочками (из разных материалов и с разными наполнителями),

это тоже интересно, можно поподробнее?




Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Фактурные мешочки можете сделать сами - просто из разной ткани шьете мешочки небольшие (у нас вот джинсовый, шерстяной, атласный, шелковый, байковый). А в них  разные наполнители - один можно горохом наполнить, другой фасолью, у меня один еще с целлофаном(и по весу легче, и по звуку другой, и по ощущениям). еще варианты - рис, монетки - на что ваша фантазия богата.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

fadey

  • Меня зовут Женя.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля

Фитбол, да - это на мяче.
Делали сначала обычные качания на животе вперед-назад, вправо-влево, на спинке вперед-назад, вправо-влево, прыгали на мячике лежа на животе (пружинка), делали лягушку, распрыгивали (папа прыгал сидя на мяче и держал Фадея подмышки, сынуля отталкивался ножками и тоже прыгал), остальные начали чуть позже. На выше упомянутом сайте Даниловой очень много упражнений на мяче, в том числе очень хорошие для спины. Вот здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=420 Сначала нам тоже не нравился, только прыгали с ним на мячике и я выкладывала на животике и на спинке просто полежать (буквально на пару минут), чуть покачивая. Потом время увеличивала, постепенно новые упражнения добавляла. А потом уже и сынуля втянулся.
Мешочки самые обычные - из флиса, хлопка, атласа и т.д. (ткань разная по фактуре, рельефная, бархатная), наполнители - горох, рис, фасоль, камушки, шелестелки и т.д. Давала в ручки, он щупал. Хорошо для моторики и развития тактильных ощущений. Потом чуть позже (где-то к году) можно будет их использовать для сортировки.
Пока набирала про мешочки уже написали :ab:




Член клуба "Без прививок"!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

А еще про занятия на фитболе хорошо на сайте http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=139 - это сайт организован выходцами с сайта Лены Даниловой, в том числе знаменитыми Леной Макаровой, Красными и Ассоль. Вот там есть темка, где Ассоль рассказывает про занятия на фитболе. мы делаем - дочке очень нравится.
Вообще про занятия на фитболе вам любой нормальный невропатолог может рассказать, это один из способов коррекции неврологической патологии))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

F2F

  • Во всём мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030

  • Катя
    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо за ссылки на фитбол для деток1 :ax: А то я искала, не могла найти  в нете :al:

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

А я и не знала что это фитбол называется :al:. Да мы тоже занимаемся. ТОже катались туда сюда. на спине на животе. Месяцев с двух. Сейчас катаемся со сползанием на пол и дальше идем на руках.  У нас не такой мяч специальный , а огромный диаметр 1,2 надувной в детском мире покупали. Всего 150 руб.
Упражнения с удовольствием посмотрю, может расширим занятия .















Два солнышка)

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля

Девочки, по поводу чтения. Еще важно увлечь ребенка. Важно то, как вы читаете. Свекровь на выходных пыталась "читать" с ним, не больше половины стихотворения получалось, он уже убегал. Думаю - да что такое, мой ребенок обычно по полчаса сидит, сам книжку приносит, а тут регрес какой-то. Села сама с ним читать, как обычно с разными интонациями, жестикулируя, пальцем тыкая в картинки. Свекровь даже свекра привела посмотреть, с каким увлечением ребенок "читает", его ничто не могло отвлечь, пока все любимые стишки не прочли. Муж тоже раньше говорил, что сын читать не любит, а теперь понял, как это делать правильно и сам с удовольствием разыгрывает перед ним спектакли.

Еще вопрос, как правильно подойти к спортивному уголку? ЗАказали его уже: шведская стенка, кольца, веревочная лестница, канат, трапеция. Как помочь ребенку понять, что к чему? Опыта лазанья на площадке детской еще не было.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля



Еще вопрос, как правильно подойти к спортивному уголку? ЗАказали его уже: шведская стенка, кольца, веревочная лестница, канат, трапеция. Как помочь ребенку понять, что к чему? Опыта лазанья на площадке детской еще не было.
Доман по этому поводу пишет, что нужно самим давать ребенку положительный пример. Помочь ему. У меня дочка сначала побаивалась, мы начали с использования трапеции как качелей. Спустили ее пониже(трапецию). Она качалась-качалась, потихоньку и другие снаряды начала осваивать. Теперь уже смотрю - у меня порой сердце екает, когда она перепрыгивает с одного снаряда на другой, как обезьяна, вниз головой висит и т.д. Так что потихоньку давайте ему осваивать лестницу, снаряды. Очень важен рукоход (но у нас, увы, он мало используется. и плохо закреплен - мы добавляли рукоход сами). Попробуйте залезть на шведскую стенку при малыше, покачаться на кольцах и т.д. Используйте спорткомплекс и для поддержания своей физической формы - малыш обязательно заинтересуется, они же маленькие повторушки))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Девушки а что вы думаете как лучше поступать в след ситуации.

У меня стоит мольберт и ребёнок типа рисует, фломастерами и мелками. Я вот думаю вроде как должны лежать фломастеры - в свободном доступе, т.е. захотела порисовать, взяла и порисовала. Но.. получается что тогда изрисовано всё и стенки и мебель и пол и и и собственно сам ребёнок и вся одежда на нем .. Стоит отвернуться... 
  или
убирать к примеру в шкаф, подальше. Но тогда получается вроде как не в свободном полете  и уже не так что захотела и порисовала. А целенаправленно  - взяли фломастеры и начали рисовать. Не ограничиваю ли я таким образом творческое развитие ...так сказать

Надеюсь понятно выразилась.  :ab: Вопрос какой то вроде странный. Но я что то для себя никак не могу определиться с выбором вроде ж и порядок должен быть ... не знаю как правильно. Это ж в принципе не только рисования касается...

Может ещё какой вариант предложите? у кого как? Напишите очень интересно . :ab:

Два солнышка)

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

Девушки а что вы думаете как лучше поступать в след ситуации.

У меня стоит мольберт и ребёнок типа рисует, фломастерами и мелками. Я вот думаю вроде как должны лежать фломастеры - в свободном доступе, т.е. захотела порисовать, взяла и порисовала. Но.. получается что тогда изрисовано всё и стенки и мебель и пол и и и собственно сам ребёнок и вся одежда на нем .. Стоит отвернуться... 
  или
убирать к примеру в шкаф, подальше. Но тогда получается вроде как не в свободном полете  и уже не так что захотела и порисовала. А целенаправленно  - взяли фломастеры и начали рисовать. Не ограничиваю ли я таким образом творческое развитие ...так сказать

Надеюсь понятно выразилась.  :ab: Вопрос какой то вроде странный. Но я что то для себя никак не могу определиться с выбором вроде ж и порядок должен быть ... не знаю как правильно. Это ж в принципе не только рисования касается...

Может ещё какой вариант предложите? у кого как? Напишите очень интересно . :ab:


может заменить на восковые мелки и оставить один-закрепленный веревкой какой-нибудь?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

fadey

  • Меня зовут Женя.
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97

    • Просмотр профиля

У нас фломастеры в свободном доступе, но только в пределах детской. Тоже самое касается красок и мелков. Сам достает и рисует. По периметру свободной стены - старые обои - на них тоже можно рисовать. Они рулонами навешены (подсмотрели как-то в Квартирном вопросе). Рисует и на мебели и на одежде, и на маме с папой, но чтобы легко отмывалось от рук, одежды, мебели - рисуем водными фломастерами, гуашью, пока без проблем отмываются обычной мыльной водичкой.



Член клуба "Без прививок"!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

У нас Катя рисовала только в правильных местах - на бумаге и т.д. :ab:, я так радовалась, что на стенах она рисовать не пытается! А потом мы купили дом, у нее появилась своя комната, мы обклеили стены красивыми детскими розовыми обоями, и однажды я зашла в комнату(Кате уже 6 лет исполнилось) - и ахнула - одна стена была до потолка вся зарисована картинами :ag: :ag: :ag: :ag:. Я была в шоке - стою, не знаю, что сказать, а Катя довольная, показывает мне каждую композицию свою, комментируя при этом :ag: :ag:. Ругать - нельзя, не ругать - тоже как-то...Да и самой смешно :ab:. В итоге сколько я ей не объясняла, что не стоит рисовать на стенах, есть же мольберт, ватман, альбомы, тетради и т.д. - все равно рисует. Все равно в ее комнате придется скоро делать ремонт. Вот я и решила, что Женька пока не подрастет хоть немного, ремонт делать не будем - пусть рисует, где хочет.
Конечно, если у ребенка нет своей комнаты, или ребенок маленький, проблему труднее решить. Тогда я бы по совету Вариной мамы давала или восковые мелки, или, как рекомендует Данилова, пастель масляную, а вот пальчиковыми красками рисовала бы вместе с ребенком. Насчет фломастеров - их рекомендуют с трех лет, поэтому можноих временно убрать из арсенала))

Девочки, а кто-нибудь лепит картины из пластилина? Давайте делиться идеями и показывать в этой темке работы!
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.