Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Использование развивающих методик. Делимся опытом.  (Прочитано 54982 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля

У меня дочка интересуется, куда девается вода из крана, и как она в кран попадает. Вобщем, типа круговорота воды в природе. Девочки, может кому попадалось такое, типа мультика или рассказа в красочных картинках.
 Все объяснения не наглядны. Как объяснить, например куда девается пар из тарелки горячего  супа :al:
улетает на небо,чтоб облачком стать... когда облачко большое- оно тяжелеет и падает в низ дождем и снегом. попадает в речку и лужу... солнце пригревает пар опять летит в облачко... я рисовала бы сама...
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Можно в общем-то и нарисовать, если пропускать канализационные трубы, коллектор, очистные сооружения и др. Просто у меня в детстве была такая книженция замечательная и в ней все подробно-подробно нарисовано, но не сохранилась

Ariza

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122

    • Просмотр профиля

Тошик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1087

  • Мой милый романтик!!
    • Просмотр профиля

У меня дочка интересуется, куда девается вода из крана, и как она в кран попадает. Вобщем, типа круговорота воды в природе. Девочки, может кому попадалось такое, типа мультика или рассказа в красочных картинках.
 Все объяснения не наглядны. Как объяснить, например куда девается пар из тарелки горячего  супа :al:
Предлагаю отрывки из своего урока на тему"Волшебница-вода", может помогут:
  1)Беседа о волшебнице-воде
 Давайте подумаем, откуда берется вода в кране?
 Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается. В кране - вода реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.
 К воде, надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.
 А как же "рождается речка"?
 На земле много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. хотите сделать большую реку? Са мая широкая и длинная полоска ткани превратится в главную речку, остальные( можно использовать голубые ленты, пластилин, краски и т.д.) - в ручейки. Расположите голубые ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую реку.Вот как много воды, но надо ее беречь. ( мы с детками и рисовали, и лепили, и составляли из ленточек речную систему, попутно давала им понятия "устье", "исток", "притоки")
 2)Подвижная игра "Ходят капельки по кругу"

 (с помощь той игры объясняла круговорот воды в природе: можно проиграть, а затем изобразить на листе бумаги)
 Я мама-Тучка, а вы детки-Капельки, и вам пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Капельки танцуют.Полетели Капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками ( капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой ( капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реки, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой океан ( дети перестраиваются в большой хоровод). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз Солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх. испарились они под лучами Солнышка, вернулись к маме.
 

Лунатик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Подскажите,пожалуйста,какие методики лучше использовать для малыша в возрасте 5-6 месяцев?

P@ychok

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289

  • Оля, ждем второго карапуза :)
    • Просмотр профиля

Говорят в хоббит центре есть, что то подобное. Может кто-то там был, меня тоже самый маленький возраст интересует.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Девочки, спаибо за помощь :ax: :ax: :ax:

Sladkaya-vishenka

  • Гость

Лунатик, для таких крошек подходит методика Домана-Маниченко, "домашние" развивающие игры, например пальчиковые игры, потешки, ну это и в пособиях Умницы есть, если самой искать и придумывать нет времени.
Ещё самое время начать обучение английскому, если у тебя есть базовые знания, то это здоровско - я сама по профессии педагог-лингвист, детки в этом возрасте невероятно впитывают информацию, причём обучение зяыкам происходит ооочень плодотворно.
Многих останавливает их "неподготовленность", хотя на самом деле оказывается, что они просто сами себя стесняются! И ребёнка:))) Совершенно зря - попробуй, тебе с деткой точно понравится.
Если интересно, могу ссылочки поискать в своей коллекции насчёт занятий, потешек и пальчиковых игр.
Пока можешь посмотреть, что в Умнице есть готовое. Потешки тут Листалки, потешки и пальчиковые игры и английский, если интересно (вообще супердолговечный комплект, до самой школы можно заниматься) методика EnglishTime. Если из их ассортимента выбирать, то там ооочень много всего для малышей с 3-6 месяцев,

И про физическое развитие не забывай! Если будет комплекс из физ.развития + интеллектуального по Доману, то результаты и удовольствие обеспечено.

 :ay:Кстати про удовольствие от занятий...сегодня ролик такой видела, дети прямо пищат от восторга!Мама им как раз потешки читает по листалкам и играет с двойняшками игры-манипуляции (пальчиковые и обычные там)
http://www.youtube.com/user/umnitsaru

такие дети классные, я прямо растаяла... lesson1 - Это сами занятия с мамой,
а lesson2 - там спустя год уже результаты таких занятий мама показывает...

Может кто ещё посмотрит - выскажите своё мнение об этой методике :ab:
Это действительно важно для меня, и наверное, для многих кто уже занимается или собирается развивать свою деточку по этим пособиям.



Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Да, есть у Умницы неплохие пособия - конечно, тех денег они не стоят, но их легко можно изготовить самостоятельно, а компьютерные программы скачать в сети-)

Единственное, что у Умницы есть грубые ошибки в презентациях, именно в знаниях. Неправильно названные животные и т.д.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ямама

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 738

    • Просмотр профиля

Отмечусь, очень интересно  :ab:

Sladkaya-vishenka

  • Гость

А мы диски с энциклопедиями не брали у них, нам Мир на ладошке больше нравится:) Всё-таки компьютерные фотки в презентациях и карточки, где всё можно рассмотреть и поиграть - совсем дургое. Мы сказки сочиняем, выкладывая карточки с фотками, потом когда цепочка из героев составлена и сказка рассказана, переворачиваем карточки и читаем факты, потом опять складываем всё в кучку и выбираем, во что будем играть, также выбираем карточку любую и читаем задание, выполняем:) Некоторые мама выполняет, а ребёнок заливается смехом))) Главное артистично :ad:
Хорошо там организовано это: факты не заумные, инетресные и правда удивительные, я сама-то ничего этого не знала (первый факт - описание изображённого, 2,3,4 - интересные факты о нём, причём каждый факт - от 1 до 3 предложений коротеньких, послежний блок - задание, игра - там вопросы, загадки, стишки, игры на физ.развитие, творчество, моторику, ролевые игры и самое прикольное - эксперименты - это всем так нравится у нас).

Лунатик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Лунатик, для таких крошек подходит методика Домана-Маниченко, "домашние" развивающие игры, например пальчиковые игры, потешки, ну это и в пособиях Умницы есть, если самой искать и придумывать нет времени.
Ещё самое время начать обучение английскому, если у тебя есть базовые знания, то это здоровско - я сама по профессии педагог-лингвист, детки в этом возрасте невероятно впитывают информацию, причём обучение зяыкам происходит ооочень плодотворно.
Многих останавливает их "неподготовленность", хотя на самом деле оказывается, что они просто сами себя стесняются! И ребёнка:))) Совершенно зря - попробуй, тебе с деткой точно понравится.
Если интересно, могу ссылочки поискать в своей коллекции насчёт занятий, потешек и пальчиковых игр.
Пока можешь посмотреть, что в Умнице есть готовое. Потешки тут Листалки, потешки и пальчиковые игры и английский, если интересно (вообще супердолговечный комплект, до самой школы можно заниматься) методика EnglishTime. Если из их ассортимента выбирать, то там ооочень много всего для малышей с 3-6 месяцев,

И про физическое развитие не забывай! Если будет комплекс из физ.развития + интеллектуального по Доману, то результаты и удовольствие обеспечено.

 :ay:Кстати про удовольствие от занятий...сегодня ролик такой видела, дети прямо пищат от восторга!Мама им как раз потешки читает по листалкам и играет с двойняшками игры-манипуляции (пальчиковые и обычные там)
http://www.youtube.com/user/umnitsaru

такие дети классные, я прямо растаяла... lesson1 - Это сами занятия с мамой,
а lesson2 - там спустя год уже результаты таких занятий мама показывает...

Может кто ещё посмотрит - выскажите своё мнение об этой методике :ab:
Это действительно важно для меня, и наверное, для многих кто уже занимается или собирается развивать свою деточку по этим пособиям.





Спасибо за такой подробный ответ! :ax: Пособия в "Умнице" мне понравились,но ЦЕНЫ!! :bb:Попытаюсь сделать что-нибудь сама.Если дадите ссылки на какие-нибудь занятия,игры,то буду очень признательна.
Базовые знания английского у меня есть,но ,если честно,даже не могу представить,как можно правильно заниматься с таким малышом.Ставить для прослушивания диски?Да и произношение у меня жуткое,а я слышала,что заниматься с ребёнком можно только в том случае,если у мамы хорошее произношение.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Если дадите ссылки на какие-нибудь занятия,игры,то буду очень признательна.



http://danilova.ru/phpbb/index.php?sid=eb1b25fbaf6ec2da48a45cfc628ba871

заходите сюда, здесь масса игр и пособий :ab:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Лунатик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля


http://danilova.ru/phpbb/index.php?sid=eb1b25fbaf6ec2da48a45cfc628ba871

заходите сюда, здесь масса игр и пособий :ab:

Маша,спасибо за ссылку! :ax:Пойду изучать.

Sladkaya-vishenka

  • Гость

Лунатик, идеального произношения нет ни у кого, даже у носителей языка:)
И, кстати, это миф, когда говорят, мол неправильно научат ребёнка говорит и он потом произношение не сможет исправить - меня учителя в школе учили неправильно окончания Ing говорить, я говорила, как они, потом пошла в универ учиться и стала говорить правильно, когда на английском разговаривала с иностранцами, совершенно нормально говорила. даже подстраиваешься по произношению к тому, с кем говоришь, наверное, как и в родном языке. Кто-то гхэкает, кто-то вместо "что"  "шо" говорит, но мы же друг друга понимаем:)
Тут вот по английскому много всякого: я отсюда в основном стишки беру, топики, песенки
http://www.chudopredki.ru/detskie_radosti/anglyiskyi_dlya_detey/
А Умничные пособия, конечно, не из дешёвых, но вот у нас английский, так я по нему и со своими, и с чужими репетиторствую. Что мне у них нравится, так это долговечность материалов. Сама-то я на картоне ничего не сделаю, подбирать картинки, вырезать и клеить сидеть - нет времени, я только презентации сама делаю и скачиваю песенки, стишки.
Я как-то попыталась сама сделать карточки-лото, замучилась сначала картинки искать, потом распечатывать их, клеить на картон, вырезать, а потом ещё скотчем заклеивать:) Я такое делаю только для эксклюзива, там, где например изображения семьи,  реального окружения  и т.д. То, что никакое издательство не придумает.

А в Умнице диск из комплекта Английского отдельно продаётся, сейчас акция идёт по-моему, его в подарок получаешь, если покупаешь набор из комплекта  по чтению (или математика -на выбор) + два диска по развитию речи.
Нам уже не надо, у нас и чтение, и математика подарены, и английский покупали... Ну это хорошая акция сейчас, не сильно дорого и всё на свете в одном комплекте - чтение, речь, английский.

Счас ещё гляну ссылки по английскому...