Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Я - мачеха  (Прочитано 14806 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Я - мачеха
« : 21 Январь 2010, 23:25:13 »

Прошу откликнуться тех, кому, выйдя замуж повторно, пришлось стать мамой для ребенка мужа.
У меня такая ситуация: мы с мужем одноклассники, но до того, как мы стали мужем и женой, у нас были другие семьи и в них родились дети. Сейчас мы живем вчетвером. Мама мальчика жива-здорова, она в другом городе, но отдала сына папе с формулировкой "не справляюсь". Ему 12 лет. Меня принял хорошо, а вот у меня сложные и смешанные чувства к этому ребенку... Не знаю... Может, если бы не было мамы, которую он естественно, любит, общается с ней, видится на каникулах, я бы восприняла его как своего, а так чувствую, что не в праве обращаться с ним как со своим, от этого все время нахожусь в напряжении, морально уже очень устала. Может, кто-нибудь поделится опытом или советом?..

МируМир!

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Я Оксана.
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #1 : 21 Январь 2010, 23:33:37 »

А Вашему мальчику почти 14,я так поняла?

en1gma

  • Меня зовут Маша.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1040

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #2 : 21 Январь 2010, 23:38:19 »

У моего мужа от первого брака есть сын, он живет со своей мамой, но несколько дней в неделю он у нас. Не знаю почему у вас такое отношение к этому ребенку, я Данила очень люблю))))

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Я - мачеха
« Ответ #3 : 21 Январь 2010, 23:40:49 »

Просто принять ситуацию, попробовать стать мальчику старшим другом, тем более что у вас свой сын, как я поняла примерно такого же возраста

en1gma

  • Меня зовут Маша.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1040

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #4 : 21 Январь 2010, 23:40:49 »

И бывает такое что ночью плачет и хочет к маме, но в любом случае когда я ложусь с ним он успокаивается и засыпает.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #5 : 21 Январь 2010, 23:40:59 »

Да. Причем между ними, конечно, иногда возникают конфликты - так они и между родными братьями не редкость, но в общем и целом все нормально. У мужа с сыном просто все чудесно сложилось. А я вот как черт знает кто себя ощущаю, не показываю, конечно. Мучаюсь, что приходится лицемерить, но иначе нельзя. Мальчик же не виноват, что мы с ним на одной волне не оказались.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2010, 23:51:45 от Анюрка »

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #6 : 21 Январь 2010, 23:42:11 »

Анюрка, может лучше строить вам отношения не по типу "мать-сын", а по типу "друзья"?
имхо - самый выгодный вариант....
"чувствую, что не в праве обращаться с ним как со своим, от этого все время нахожусь в напряжении, морально уже очень устала." - конечно он не ваш, у него есть мама и папа, Но, вы жена его папы, и это важный аспект, где он должен принимать и ваши правила....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

en1gma

  • Меня зовут Маша.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1040

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #7 : 21 Январь 2010, 23:44:11 »

да, я тоже считаю что нужно к нему относиться как к "другу" вам легче будет.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #8 : 21 Январь 2010, 23:48:39 »

Как бы объяснить... Поначалу все было неплохо, но потом что-то пошло не так. Как мне его бабушка (моя свекровь) объясняет, он очень избалованный, привык быть пупом земли, все вокруг него крутятся. А тут все резко поменялось - папа полюбил женщину, а у нее ребенок, резко увеличилось количество претендентов, оттянувших вимание. Он так и говорил сначала - хочу жить с вами, но без Жени (это мой сын). Может, это меня смутило, может, то, что у меня к его маме негатив... Я стараюсь, но вот внутри барьер - особенно когда он кидается ко мне обниматься. Хоть убейте - я не верю в искренность этих объятий, в основном эти излияния происходят на глазах у моего сына как бы специально: вот, посмотри, как я люблю твою маму. А стоит мне сказать: убери свои вещи, или сделать какое-то замечание - все, он прикидывается, что не слышит, или огрызается...

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #9 : 21 Январь 2010, 23:51:06 »

У моего мужа от первого брака есть сын, он живет со своей мамой, но несколько дней в неделю он у нас. Не знаю почему у вас такое отношение к этому ребенку, я Данила очень люблю))))
Если бы он жил со своей мамой, а к нам приезжал погостить, я была бы просто счастлива! А так я по идее должна выполнять функции вполне дееспособной женщины, которая просто сдыхала ребенка, а сама устраивает свою личную жизнь. Еще может позвонить с претензиями: а что это он у вас на тройки совсем съехал??? :aq:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 23:54:30 »

Анюрка, я всегда придерживаюсь того мнения, что с детьми порой надо вести взрослые разговоры, а не сюсюканья как с малышами... возможность найти общий язык, высказать своё фи (как ему так и вам) можно только в приватной ВЗРОСЛОЙ беседе...
все детки не против быть "пупом земли" - это естественно, ну если они не забитые создания.......

а как мальчики между собой общаются?
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

en1gma

  • Меня зовут Маша.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1040

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #11 : 21 Январь 2010, 23:55:12 »

Если бы он жил со своей мамой, а к нам приезжал погостить, я была бы просто счастлива! А так я по идее должна выполнять функции вполне дееспособной женщины, которая просто сдыхала ребенка, а сама устраивает свою личную жизнь. Еще может позвонить с претензиями: а что это он у вас на тройки совсем съехал??? :aq:
Аня, если я была бы на вашем месте у меня наверное бы тоже был борьер.
А так же если этот ребенок относилься бы нормально к вашему ребенку, то и у вас к нему было бы другое отношение. Вы мать и это естественно защищать своего ребенка.
У меня ситуация другая. Наш очень любит сестренку, даже звонит и спрашивает как Кирочка, хотя ему всего 7 лет. И очень мне помогает. Хотя своих проблем тоже хватает  :be:


Но вы одна семья, вам нужно найти общий язык, путем "взрослых" разговоров

Naduchka

  • Надя, ко мне на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330

  • Мой телефон: 8908пять1пять7933
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #12 : 21 Январь 2010, 23:57:45 »

Просто принять ситуацию, попробовать стать мальчику старшим другом, тем более что у вас свой сын, как я поняла примерно такого же возраста
Согласно с Таней. С нами тоже живет дочка мужа, ей 18. Конфликты были. Периодически накапливается раздражение. Но в целом сейчас отношения неплохие. Естественно я в роли мамы не выступаю. Она с нами делится. Иногда только со мной, если женские вопросы. Стараюсь помочь советом. В роли матери не выступаю конечно. Да и она уже взрослая. Вам сложнее конечно.Если он вас хорошо принял, а это много значит,то надо постараться и его принять какой есть. Мне кажется, что у вас со временем  все наладится :ax:
Если бы он жил со своей мамой, а к нам приезжал погостить, я была бы просто счастлива! А так я по идее должна выполнять функции вполне дееспособной женщины, которая просто сдыхала ребенка, а сама устраивает свою личную жизнь. Еще может позвонить с претензиями: а что это он у вас на тройки совсем съехал??? :aq:

Аналогичные чувства испытывала, потом поняла, что если не приму, то и с мужем расстанемся.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #13 : 22 Январь 2010, 00:02:14 »

Спасибо, что откликнулись! И за советы. Дружбы особой тоже не выходит, я так и стараюсь строить наши отношения. Но вот он почему-то воспринимает меня как бесплатное приложение к папе. Ну и, конечно, ревнует папу - даже больше не ко мне, а к моему мальчику. Как-то так складывется, что с моим практически нет проблем (может, моя заслуга, что старалась так воспитывать, мы с ним вдвоем остались, когда Жене было 7 лет) - он взрослый и самостоятельный, практически все сам делает и процесс учебы не надо контролировать, хотя характер  у него совсем не простой. Поэтому к нему почти нет особых требований. А Сережу приходится контролировать по всем направлениям - учеба (просто кошмар! делаем с ним все уроки практически, и это в 6-м! классе), гигиена (если не отследить, не будет мыться, менять белье, чистить зубы), еда (сам себе ничего не разогреет, бутерброд не сделает) и ты ды. Согласна, наверное, надо быть снисходительной, но ведь муж-то меня полностью поддерживает! Так и говорит: если бы я оставил его себе сразу после развода (10 лет назад), мама и бабушка не испотрили бы его. Такие дела...

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #14 : 22 Январь 2010, 00:07:08 »

говорит: если бы я оставил его себе сразу после развода (10 лет назад), мама и бабушка не испотрили бы его. Такие дела...
конечно всегда переучивать сложнее чем учить...
тем более возраст непростой - и тут вам в помощь только терпение, ну и дальше гнуть свою линию...
а самое главное и большой плюс - это поддержка вас вашим мужем!

кстати - как новомодные веяния можно воспользоваться услугами семейных и децких психологов......
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az: