Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Я - мачеха  (Прочитано 14914 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #60 : 23 Январь 2010, 00:10:57 »

Я то не обижаюсь,зашла в эту тему потому,что знаю изнутри как оно бывает в таких ситуациях,и кто что при этом чувствует.Поддержать хотела автора.
Реально то ничем не поможешь,у каждого по своему всё происходит.Просто мы здесь все с разных позиций на это смотрим ,отсюда,думаю,недопонимание получается и разногласия. :az:
:ay: да, мнений море и каждый в чем-то прав. Я всем очень благодарна. Даже не ожидала, что эта тема вызовет такой резонанс :ab:

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #61 : 23 Январь 2010, 00:17:02 »

понимаю что помоги себе сам.сочувствую тебе тоже терпения и крепких нервов.но я все равно не понимаю зачем мать позволяет своему ребенку жить в нервотрепке.ну неужели ей не жалко свое дитя.я не представляю что моглабы отдать старшего в семью мужа.у них и так своих проблем хватает ну что она умирает с голоду или что....
Пока Серый жил с ней в Москве, ситуация была такая: она целый день на работе, а ребенком занималась ее мать - бабушка то биш. Ей уже под 70, здоровье не то, плюс патологическая (именно так) любовь к внуку. В результате он сел бабушке на голову, за человека не считал, посылал в прямом смысле. Бедная женщина не выдерживала и под конец дня гуляла на улице с посиневшими от бессилия губами в ожидании прихода дочери с работы. И чем дальше, тем становилось только хуже. Она пожаловалась на это папе, и он предложил забрать сына в Ростов. Она не долго думая согласилась. Вот так.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #62 : 23 Январь 2010, 00:18:24 »

вот точно такое же мнение сложилось после прочтения!!!  А советы, как мне кажется,  могут давать только те, кто побывал в такой же ситуации или(уже тоже говорили) психологи. Так что от всей души желаю Вам терпения и удачи!!! :ax:
Большое спасибо! Все-все меня тут здорово поддержали и вселили уверенность, что я справлюсь :az:

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #63 : 23 Январь 2010, 00:24:41 »

Очень большая ответственность воспитывать чужого ребёнка, тем более уде достаточно взрослого. Держите нейтралитет, будьте для него прежде всего другом. Не сочните меня не правильно, но с такими вопросами нужно определятся заранее. Если любви особой нет, то и не насилуйте себя. Будьте честной, будьте другом. И ребёнок будет счастлив, потому что у него будет как бы две мамы.
Золотые ваши слова! Я так в идеале и хочу. Просто иногда свекровь говорит: ну вот что, трудно тебе его обнять, по голове потрепать, своего же ты не отталкиваешь... Так я и не своего не отталкиваю, просто или избегаю плавно, или стою, пока он меня обнимает, а внутри все в комок сжимается, но боже упаси - не отталкиваю. И это такая моя черта - не люблю уси-пуси, объятия, поцелуи, ну вот такой я человек. И со своим сыном особо не милуюсь. Так вот когда меня как бы потталкивают - вообще включается жуткое сопротивление. Я уже всех попросила оставить меня в покое и не руководить, как построить наши отношения. Если никто не будет мешать советами, все гораздо быстрее само наладится. Надеюсь...

Алена Адлер

  • Радости и добра вам!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #64 : 23 Январь 2010, 00:45:15 »

есть такое направление в психологии-метод семейных расстановок. суть метода в том,чтобы понять и занять место в семейной иерархии.(как раз хорошо работает в таких случаях) вообщем, не стоит пытаться заменить мать. это не ваше место. у этого ребенка есть живая мать,которую он всегда будет больше любить,чем вас. надо относиться к мальчику ровно,доброжелательно,как к сыну своего мужа,но не вашему ребенку. и все будет на своих местах. и мальчик будет чувствовать себя хорошо,потому что не будет испытывать чувство вины по отношению к матери, метаться от вас к ней по обстоятельствам и т.д.

извините, если что не так,не могу всю темку прочитать :ah:

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #65 : 23 Январь 2010, 00:58:36 »

есть такое направление в психологии-метод семейных расстановок. суть метода в том,чтобы понять и занять место в семейной иерархии.(как раз хорошо работает в таких случаях) вообщем, не стоит пытаться заменить мать. это не ваше место. у этого ребенка есть живая мать,которую он всегда будет больше любить,чем вас. надо относиться к мальчику ровно,доброжелательно,как к сыну своего мужа,но не вашему ребенку. и все будет на своих местах. и мальчик будет чувствовать себя хорошо,потому что не будет испытывать чувство вины по отношению к матери, метаться от вас к ней по обстоятельствам и т.д.

извините, если что не так,не могу всю темку прочитать :ah:
Да все правильно :ab: Я как раз именно об этом и мечтаю - никого никому не заменять! А вот мужу хотелось, чтобы я к мальчику как мама относилась. Попсиховала, объяснила, что не могу, он понял и больше не настаивает.

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #66 : 23 Январь 2010, 14:00:21 »

Так я и не своего не отталкиваю, просто или избегаю плавно, или стою, пока он меня обнимает, а внутри все в комок сжимается, но боже упаси - не отталкиваю. И это такая моя черта - не люблю уси-пуси, объятия, поцелуи, ну вот такой я человек. И со своим сыном особо не милуюсь. Так вот когда меня как бы потталкивают - вообще включается жуткое сопротивление.

Анюрка, плавно избегать и стоять, внутри сжимаясь - это ли не отталкивание?  :av:Получается эмоциональная закрытость, поверьте, это очень тяжело чувствовать :ak:, эту глухоту эмоциональную. И что значит вы человек такой, не любите уси-пуси, поцелуи и объятия.  :al: Вы и не человек вовсе :ad: а ЖЕНЩИНА - нежная, ласковая, всепонимающая и добрая. Ну не зря же психологи утверждают, чтобы сложилось счастливое будущее у девочки, ее должен любить, холить и лелеить ОТЕЦ, а для мальчика - таким теплым солнышком становится МАМА, и тогда  у них появляется огромный шанс встретить партнера, с которым будут гармоничные отношения в будущем. Мы же не просто родители какие-то там, у нас огромная РОЛЬ, посмотрите на свою ситуацию еще и под этим углом :az:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #67 : 23 Январь 2010, 14:25:05 »

Анюрка, плавно избегать и стоять, внутри сжимаясь - это ли не отталкивание?  :av:Получается эмоциональная закрытость, поверьте, это очень тяжело чувствовать :ak:, эту глухоту эмоциональную. И что значит вы человек такой, не любите уси-пуси, поцелуи и объятия.  :al: Вы и не человек вовсе :ad: а ЖЕНЩИНА - нежная, ласковая, всепонимающая и добрая. Ну не зря же психологи утверждают, чтобы сложилось счастливое будущее у девочки, ее должен любить, холить и лелеить ОТЕЦ, а для мальчика - таким теплым солнышком становится МАМА, и тогда  у них появляется огромный шанс встретить партнера, с которым будут гармоничные отношения в будущем. Мы же не просто родители какие-то там, у нас огромная РОЛЬ, посмотрите на свою ситуацию еще и под этим углом :az:
Понимаю, вам трудно меня понять и дай бог, чтобы никогда  не пришлось оказаться на моем месте. Я действительно стараюсь стать для этого ребенка другом, но не МАМОЙ! Поймите, у него есть мама и она его не бросила, она участвует в его жизни, он ездит к ней, она приезжает к нему, и она дает ему все то, что должна давать мальчику мама. Этой темой я хотела сказать больше о себе и своих ощущениях от того, что я теперь живу не одна с сыном, а в семье, где еще есть и неродной для меня ребенок. Надеюсь, смогла донести смысл :ab:

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #68 : 23 Январь 2010, 14:52:29 »

Понимаю, вам трудно меня понять и дай бог, чтобы никогда  не пришлось оказаться на моем месте. Я действительно стараюсь стать для этого ребенка другом, но не МАМОЙ! Поймите, у него есть мама и она его не бросила, она участвует в его жизни, он ездит к ней, она приезжает к нему, и она дает ему все то, что должна давать мальчику мама. Этой темой я хотела сказать больше о себе и своих ощущениях от того, что я теперь живу не одна с сыном, а в семье, где еще есть и неродной для меня ребенок. Надеюсь, смогла донести смысл :ab:

Вы знаете, меня затронула эта тема, потому что я периодически думаю о том, как поведу себя в подобной ситуации. И мой сын сейчас рядом с отчимом растет и его отец активно в его жизни участвует, и я вижу чувства моего мужа, чувства ребенка, моего бывшего мужа и мои впридачу :be:, так что тоже интересно жить. :ab:Но что мне понятно в мои годы стало - что справиться с любой ситуацией в нашей жизни позволяет особое состояние - состояние Любви. И я понимаю, что дело именно в вас, все верно, именно вам трудно удерживать это состояние, жить в нем и творить свою Семью, а ведь этот мальчик - часть вашего мужа, а мужа вы любите...ну вообщем, тут можно уже впасть в психоанализ :ad: Извините, загрузила вас своим видением, в любом случае только из лучших побуждений :az: 
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #69 : 23 Январь 2010, 15:02:27 »

Вы знаете, меня затронула эта тема, потому что я периодически думаю о том, как поведу себя в подобной ситуации. И мой сын сейчас рядом с отчимом растет и его отец активно в его жизни участвует, и я вижу чувства моего мужа, чувства ребенка, моего бывшего мужа и мои впридачу :be:, так что тоже интересно жить. :ab:Но что мне понятно в мои годы стало - что справиться с любой ситуацией в нашей жизни позволяет особое состояние - состояние Любви. И я понимаю, что дело именно в вас, все верно, именно вам трудно удерживать это состояние, жить в нем и творить свою Семью, а ведь этот мальчик - часть вашего мужа, а мужа вы любите...ну вообщем, тут можно уже впасть в психоанализ :ad: Извините, загрузила вас своим видением, в любом случае только из лучших побуждений :az: 
Спасибо за участие! Думаю, время все расставит по своим местам и все мы притремся друг к другу :ab: И извиняться не за что - за неравнодушие не извиняются :ax:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #70 : 23 Январь 2010, 18:50:02 »

Ну и, конечно, ревнует папу - даже больше не ко мне, а к моему мальчику.

обратите внимание на этот факт. Мне было 19 лет,а брату 14 когда наши родители развелись и папа примерно через полгода женился на женщине с ребенком 10 лет. Лена практически сразу стала звать его папой! Я вам передать не могу как выкатяшивало меня,здоровую кобылу,а брат мой просто на х*** её посылал каждый раз вместо здравствуй:((. Там еще так вышло,что Лена,не зная Вити подбежала к отцу и спросила "папа,а это кто?"-все,планку сорвало раз и навсегда:(. Я со временем это пережила и переварила,у меня сейчас хорошие отношения с приемной сестрой,а брат до сих пор её на дух не переносит. Мне помог случай. Папа всегда стоял на том,что у него теперь есть еще одна дочь и он её любит так же,меня просто на изнанку ворачивало от того факта,что МОЙ отец любит еще кого-то,что у него есть ЕЩЕ ребенок. Он почти 20 лет был моим и я ни в какую не хотела делиться:(. А однажды он подвыпил и признался,что "ну конечно я тебя люблю больше,я тебя пеленал,кормил и вырасти,кто ж мне тебя заменит,но я должен её любить". Все. Как бабка отшептала,я поняла,что отец по прежнему мой и угомонилась:)). Витьке он видно таких слов не сказал,хотя любит его безмерно и звонит ему КАЖДЫЙ день даже в его 28 лет,но...
Я понимаю,что это очень не красивое поведение с нашей стороны и признаюсь в нем только потому,что а)это интернет:),а б) может вам чем-то поможет.
чувства они не логичны и не поддаются правилам приличия:(
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #71 : 23 Январь 2010, 19:03:05 »

обратите внимание на этот факт. Мне было 19 лет,а брату 14 когда наши родители развелись и папа примерно через полгода женился на женщине с ребенком 10 лет. Лена практически сразу стала звать его папой! Я вам передать не могу как выкатяшивало меня,здоровую кобылу,а брат мой просто на х*** её посылал каждый раз вместо здравствуй:((. Там еще так вышло,что Лена,не зная Вити подбежала к отцу и спросила "папа,а это кто?"-все,планку сорвало раз и навсегда:(. Я со временем это пережила и переварила,у меня сейчас хорошие отношения с приемной сестрой,а брат до сих пор её на дух не переносит. Мне помог случай. Папа всегда стоял на том,что у него теперь есть еще одна дочь и он её любит так же,меня просто на изнанку ворачивало от того факта,что МОЙ отец любит еще кого-то,что у него есть ЕЩЕ ребенок. Он почти 20 лет был моим и я ни в какую не хотела делиться:(. А однажды он подвыпил и признался,что "ну конечно я тебя люблю больше,я тебя пеленал,кормил и вырасти,кто ж мне тебя заменит,но я должен её любить". Все. Как бабка отшептала,я поняла,что отец по прежнему мой и угомонилась:)). Витьке он видно таких слов не сказал,хотя любит его безмерно и звонит ему КАЖДЫЙ день даже в его 28 лет,но...
Я понимаю,что это очень не красивое поведение с нашей стороны и признаюсь в нем только потому,что а)это интернет:),а б) может вам чем-то поможет.
чувства они не логичны и не поддаются правилам приличия:(
Конечно, поможет! Мне каждое сказанное тут слово помогает! :ax:  Тысячу раз с вами согласна.  Сейчас он уже успокоился по большому счету, хотя кто знает, что он там внутри себя думает... Мой сын вполне к нему нормально относится, если его не провоцировать.  Да и после стычек отходит быстро. У них есть одно общее дело - компьютерные игры. И муж мой с ними втроем по сети играет. Их это здорово объединяет)) И еще, Сережа  не жил с папой даже в одном городе с 2 лет, только на каникулы приезжал и летом, когда был поменьше. Так что папа хоть и родной, но не очень близкий. Мы все учимся сосуществовать  вчетвером. :ab:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Я - мачеха
« Ответ #72 : 23 Январь 2010, 19:17:07 »

Я начала писать, потом стёрла, потому что решила, что опять лезу не в своё дело, но потом всё-таки решила написать.
особенно после поста Ольги.

Аня, мне кажется дело не в вас, а в отношении отца и сына.
Как я поняла мальчик с детства жил только с мамой, без папы, т.е. особо нежных и доверительных отношений между ними небыло. Потом он переехал в другой город, к отцу. Мужчины, они вообще любят и воспитывают детей не так как мы. особенно мальчиков - меньше эмоций. больше воспитания. Но мальчик то к такомй не привык. И ещё, у него не было за плечами детских воспоминаний о папе, только взрослые, а отношение к маленьким и взрослым деткам всегда чуть разное, со взрослых больше спрос.
Тут ещё появляетесь вы с сыном. И дальше действует то, о Ольга писала.
Плюс ещё у вас же бабушка, которая может невольно 9или вольно) масла в огонь подлить (вот, с чужим занимается, а своего обижает).
Мне кажется он именно поэтому к вам пытается как к маме обращаться, чтобы сыну вашему показать какого уме.
Ещё мальчишки. ониж соперники. по сути, а тут ещё возраст.

В общем ребёнок вам активно сигнализирует что ему плохо. И мне кажется тут папе надо проявить побольше любви, поменьше строгости.

В конце-концов, если есть возможность поговорите с мужем и со своим сыном, пусть немного поблажку парню дадут. Вам потом всем легче станет.

А вы молодец, что взвалили всё это на себя, что решить пытаетесь, не проявлялете равнодушие. Дай Бог счастья вашей семье.

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля
Re: Я - мачеха
« Ответ #73 : 23 Январь 2010, 19:26:03 »

Я начала писать, потом стёрла, потому что решила, что опять лезу не в своё дело, но потом всё-таки решила написать.
особенно после поста Ольги.

Аня, мне кажется дело не в вас, а в отношении отца и сына.
Как я поняла мальчик с детства жил только с мамой, без папы, т.е. особо нежных и доверительных отношений между ними небыло. Потом он переехал в другой город, к отцу. Мужчины, они вообще любят и воспитывают детей не так как мы. особенно мальчиков - меньше эмоций. больше воспитания. Но мальчик то к такомй не привык. И ещё, у него не было за плечами детских воспоминаний о папе, только взрослые, а отношение к маленьким и взрослым деткам всегда чуть разное, со взрослых больше спрос.
Тут ещё появляетесь вы с сыном. И дальше действует то, о Ольга писала.
Плюс ещё у вас же бабушка, которая может невольно 9или вольно) масла в огонь подлить (вот, с чужим занимается, а своего обижает).
Мне кажется он именно поэтому к вам пытается как к маме обращаться, чтобы сыну вашему показать какого уме.
Ещё мальчишки. ониж соперники. по сути, а тут ещё возраст.

В общем ребёнок вам активно сигнализирует что ему плохо. И мне кажется тут папе надо проявить побольше любви, поменьше строгости.

В конце-концов, если есть возможность поговорите с мужем и со своим сыном, пусть немного поблажку парню дадут. Вам потом всем легче станет.

А вы молодец, что взвалили всё это на себя, что решить пытаетесь, не проявлялете равнодушие. Дай Бог счастья вашей семье.
Спасибо, что все-таки написали :ab: Конечно, отец его очень любит, но, как все мужики, не всегда это показывает. Мы много об этом говорим с мужем. Ищем, так сказать, рациональное зерно. Выходит, что самый большой камень преткновения - это учеба. Мальчик наш никак не хочет учиться, учеба - страшное слово, как и уроки. Папа искренне не понимает, почему с 12-летним пацаном надо сидеть и все делать как с первоклашкой, иначе он ничего не делает, потом двойки, и тд. Выходит, что все добрые отношения портятся из-за этого. А  на каникулах папа с сыном живут душа в душу. Вот и лавируем  - чтобы и не ссориться, и по возможности снова не учиться.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2010, 20:43:06 от Анюрка »

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Я - мачеха
« Ответ #74 : 23 Январь 2010, 19:28:26 »

Так может для него учёба просто повод пообщаться с отцом?
А в 12 лет они ещё такие дети, в 16, кстати тоже, наш только сейчас стал чуть-чуть взрослеть.