Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Узи:вопросы и мнения  (Прочитано 129037 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #135 : 30 Октябрь 2009, 00:18:42 »

я сказала,что хочу оставить ребенка
:ay: :ax: На таких маленьких сроках считается, что если беременность сохраняется, то все нормально:
После оплодотворения (через 24 ч) начинается дробление оплодотво­ренной яйцеклетки — серия митотических делений, результатом которых становится увеличение числа клеток (бластомеров). Бластомеры зародыша преимплантационного периода развития имеют признаки полипотентности и высокую способность к регенерации. Это означает, что при повреждении отдельных бластомеров оставшиеся клетки полностью восстанавливают функцию утраченных. Воздействие повреждающих факторов окружающей среды зародыш в этот период развития либо переносит без отрицательных последствий, либо погибает, если большая часть бластомеров оказалась поврежденной и их полная регенерация невозможна.



а зачем мне монограммы каких-то отдельно взятых ученых?)))) вы, их читали? я-нет, информации итак предостаточно..
В том-то и дело, что я не читала, просто вы с такой увереностью говорите о невыявлении вреда, что я решила, вы опираетесь на какие-то реальные научные публикации, а так... на заборе тоже много чего пишут
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #136 : 30 Октябрь 2009, 00:50:14 »

Так вы о вреде на заборе прочитали что ли? Попросила кинуть ссылки о вреде-тишина. Вы барышня что нам доказать хотите,мы этот путь прошли и родили не мутантов вроде,теперь очередь за вами,боязливые вы наши)

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #137 : 30 Октябрь 2009, 01:48:47 »

Так вы о вреде на заборе прочитали что ли? Попросила кинуть ссылки о вреде-тишина.

Я не обещала предоставлять ссылки о вреде, вы просили "эти" ссылки (какие?) в ответ на мой вопрос о научных статьях, который возник в связи вот с этим
ну во-первых, узи делают не третий год, а с 1958 года, иза это время вред не изучен, не потому что не успели и не набрали кол-во женщин для исслдедования, а потому что не выявлен,

Вы барышня что нам доказать хотите
Никому и ничего не доказываю, свою позицию я уже изложила

Я просто хотела сказать о том, что те, кто не хочет делать узи имеют на это полное право, и заявления типа "21 век на дворе" и "считаю глупостью" неуместны. Каждый выбрал для себя приемлемый вариант и высказался, зачем занимать оборонительные и наступательные позиции?

Почему всегда тему нужно превратить в препирательство? Это что, считается хорошим тоном, инакомыслящих сжигать на костре?
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #138 : 30 Октябрь 2009, 07:40:38 »

Это не новость,когда кончаются аргументы,сразу жалуемся на притеснение) я ж писала выше,не хотите-ваше право,а вам поспорить захотелось;-)

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #139 : 30 Октябрь 2009, 11:01:24 »

Это не новость,когда кончаются аргументы,сразу жалуемся на притеснение)
или пытаемся укусить...
Не увидела ни одного вашего аргумента по поводу безвредности узи, кроме ваших личных умозаключений, основанных на использовании как метода с 1958 года
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #140 : 30 Октябрь 2009, 11:08:56 »

или пытаемся укусить...
Не увидела ни одного вашего аргумента по поводу безвредности узи, кроме ваших личных умозаключений, основанных на использовании как метода с 1958 года

объясните мне, о чем мы спорим? УЗИ - это обследование, а не лечение пользы от него физиологической быть просто не может. 

Вред - Вы поймите, все условно. Когда человек беременеет с первой попытки, у него нет токсикоза, нет болей, мазни и прочего - ес-но, что об УЗИ наверное мыслей не возникает. А если ждешь этой беременности годами? Неужто Вы думаете, что в данной ситуации надо думать о вреде делания УЗИ? Тут скорее может быть вред от неделания - что-то упускается - и прощай, беременность. А другой беременности после этого может и не быть. Каждый решает для себя, что вредней - гипотетический вред от УЗИ или потеря ребенка
2011. 2013. 2015

zooorg

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158

    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #141 : 30 Октябрь 2009, 13:09:27 »

объясните мне, о чем мы спорим? УЗИ - это обследование, а не лечение пользы от него физиологической быть просто не может. 

Вред - Вы поймите, все условно. Когда человек беременеет с первой попытки, у него нет токсикоза, нет болей, мазни и прочего - ес-но, что об УЗИ наверное мыслей не возникает. А если ждешь этой беременности годами? Неужто Вы думаете, что в данной ситуации надо думать о вреде делания УЗИ? Тут скорее может быть вред от неделания - что-то упускается - и прощай, беременность. А другой беременности после этого может и не быть. Каждый решает для себя, что вредней - гипотетический вред от УЗИ или потеря ребенка
Полностью согласна. Доводов в пользу узи быть не может.А вред нанести можно и сдавая кровь из пальца неправильным хранением инструментов или банальным несоблюдением правил гигиены. Лучше думать о том,как мы питаемся и каким воздухом дышим.
:ay: :ax: На таких маленьких сроках считается, что если беременность сохраняется, то все нормально:
После оплодотворения (через 24 ч) начинается дробление оплодотво­ренной яйцеклетки — серия митотических делений, результатом которых становится увеличение числа клеток (бластомеров). Бластомеры зародыша преимплантационного периода развития имеют признаки полипотентности и высокую способность к регенерации. Это означает, что при повреждении отдельных бластомеров оставшиеся клетки полностью восстанавливают функцию утраченных. Воздействие повреждающих факторов окружающей среды зародыш в этот период развития либо переносит без отрицательных последствий, либо погибает, если большая часть бластомеров оказалась поврежденной и их полная регенерация невозможна.

Это я теперь всё знаю,читала,консультировалась.А тогда была только паника.Я же надеялась,что наши врачи компетентны. теперь я не доверяю ни одному назначению,всё проверяю,внимательно читаю аннотации к назначенным препаратам.И никакого уважения к людям в белых халатах я уже не испытываю.Что жаль.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #142 : 30 Октябрь 2009, 15:01:50 »

объясните мне, о чем мы спорим? УЗИ - это обследование, а не лечение пользы от него физиологической быть просто не может. 

Вред - Вы поймите, все условно. Когда человек беременеет с первой попытки, у него нет токсикоза, нет болей, мазни и прочего - ес-но, что об УЗИ наверное мыслей не возникает. А если ждешь этой беременности годами? Неужто Вы думаете, что в данной ситуации надо думать о вреде делания УЗИ? Тут скорее может быть вред от неделания - что-то упускается - и прощай, беременность. А другой беременности после этого может и не быть. Каждый решает для себя, что вредней - гипотетический вред от УЗИ или потеря ребенка

Я с этим не спрою :al:, более того, я согласна  :ab:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

БудуМамой

  • Еленка я и доча наша Настасья Павловна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 345

    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #143 : 30 Октябрь 2009, 15:03:38 »


Это я теперь всё знаю,читала,консультировалась.А тогда была только паника.Я же надеялась,что наши врачи компетентны. теперь я не доверяю ни одному назначению,всё проверяю,внимательно читаю аннотации к назначенным препаратам.И никакого уважения к людям в белых халатах я уже не испытываю.Что жаль.

Как печально :ac: 

LeDoc80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #144 : 31 Октябрь 2009, 16:46:26 »

А я сама врач УЗИ и работала за аппаратом до 30й недели,А как трудно было удержаться от ежедневного просмотра себя любимой...Поэтому за  беременнность делала УЗИ раз 20.В 8мес пошла повышать квалификацию и чудесный доктор сказала, что в Англии провели исследования и доказали, что у таких мамаш,как я высокий риск рождения глухого ребёнка.Слава Богу с психикой у меня всё в порядке и я её не послала.Конечно первое, что я спросила после родов -он слышит?Оказалось,что ещё как, а теперь слушает даже то, чего не хотелось бы.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #145 : 31 Октябрь 2009, 18:52:10 »

а теперь слушает даже то, чего не хотелось бы.
:ag:
Главное, что все хорошо!  :ab:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Enigma9007

  • Гость
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #146 : 31 Октябрь 2009, 18:55:53 »

Я тоже согласна с мнением многих. УЗИ необходимо, и не вредно, главное можно с самого начала предотвратить многие пороки в развитии ребенка! Так что не бойтесь делать УЗИ, потом меньше проблем будет и у вас и у вашего малыша!

Vikka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1845

  • Я Мама))
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #147 : 01 Ноябрь 2009, 14:15:49 »

Я тоже ЗА узи, т.к. можно много предупредить и вовремя начать лечение.

Goldy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129

  • Санька
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #148 : 01 Ноябрь 2009, 14:57:35 »

Ой!!! Я смотрела передачу  про влияние УЗИ на ДНК человека. Там умный дядечка сказал, что УЗИ вредно особенно на ранних сроках. Вот кстате ссылочка, где можно посмотреть эту передачу:
http://video.mail.ru/mail/chehov.5555/1062/1143.html
Мое мнение как у большинства, делать нужно, но в меру. Только вот интересно,все говорят, что болезни выявленные на ранних сроках можно излечить, только я не встречала людей, которым бы эти самые болезни вылечивали, если, что-то серьезное, то предлагают аборт. Так было с моей одногруппницей порок сердца у ребенка. И на 6 месяце!!!... ей сделали аборт, правда, было это 2 года назад, может мед. технологии скокнули вверх и такое зверство уже в прошлом! А у другой знакомой, которая ходила к самым лучшим УЗИстам Москвы  :bd:, причем делала это самое УЗИ раз 8 неменьше, ребенок родился с гидроцифалией, причем это узнали уже после рождения. Я думаю наша медицина ненастоль высоком уровне, чтобы действительно решить проблему внутриутробно. Таким образом весь смысл УЗИ сводится: посмотреть все ли нормально развивается для самоуспокоения родителей, ну или ради любопытства, например, узнать пол ребенка. Короче смысл УЗИ с медицинской точки зрения мне не понятен. Может я ошибаюсь?.. :al:

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Узи:вопросы и мнения
« Ответ #149 : 01 Ноябрь 2009, 15:01:57 »

Goldy мы тут писали-писали)))
Ну как непонятен смысл УЗИ с медицинской точки зрения? А определение внематочной? Замершей? Контроль развития ребенка? Состояние плаценты и кровотока?

УЗИ - "за" и "против"

Ультразвуковое исследование будущей мамы в наши дни стало обычной акушерской процедурой. Оправданно ли это?

Будущая мама, придя в женскую консультацию , сталкивается с настоятельной рекомендацией врача дважды пройти ультразвуковое исследование: первый раз на сроке 16-20 недель и второй - в 28-36 недель. Этот метод дает высокую степень достоверности, поэтому его применяют для установления срока беременности; диагностики многоплодной беременности; определения предлежания и положения плода в матке, а также расположения плаценты; анализа сердцебиения плода; оценки развития и выявления врожденных аномалий развития плода.
Российские врачи до сих пор считают эту процедуру обязательной до 20-й недели беременности для своевременного выявления пороков развития плода. Но это зачастую необоснованно, ведь довольно часто УЗИ используется на ранних сроках всего лишь для диагностики срока беременности. На поздних же сроках исследование дает врачу дополнительную информацию о предлежании и положении плода в матке, расположении плаценты и т.д. Насколько это актуально, вы узнаете ниже.

Что же такое УЗИ
Ультразвуковой передатчик излучает звуковые волны высокой частоты, 3,5 МГц, которые не воспринимаются ухом. Эти волны попадают на объект, отражаются от него и поступают в принимающее устройство (ресивер), интерпретирующее их в виде картинки на экране монитора. Отражаясь от ребенка, ультразвуковые волны позволяют увидеть его скелет и внутренние органы. С использованием ультразвука проводятся такие обследования беременной, как УЗИ, сонограмма, доплекардиография, сканирование, эхография, внешний электромониторинг плода. Разница заключается в том, что именно исследует врач (плод, плаценту, сердцебиение плода и т.д.) и какой именно (рассеянный или направленный) пучок волн для этого используется. Например, при определении сердцебиения плода применяется более сильный и направленный луч ультразвуковых волн, чем при общем сканировании.

Это безопасно?
На сегодняшний день, несмотря на широкое использование метода, нет достоверных данных о вредном воздействии УЗИ на плод и саму беременную. Ученые не знают наверняка, что именно происходит при воздействии ультразвуковых волн на растущие ткани плода, как конкретно волны воздействуют на растущую клетку и не вызывают ли ее повреждений. Некоторые исследования показали, что на клеточном уровне происходят микроскопические изменения. Опыты, проведенные на животных, доказывают: облучение ультразвуком приводит к задержке роста зародыша и уменьшению воспроизводства. Исследования, проведенные в лаборатории волновой генетики П.П.Гаряевым, продемонстрировали, что ультразвук воздействует на геном и способен привести к мутациям. Молекулы ДНК и другие белковые молекулы излучают волны, которые можно сравнить с гармоничным аккордом, консонансом. После облучения ультразвуком стройное излучение ДНК разрушается и гармония превращается в дисгармонию. Кроме исследований, показывающих небезопасность УЗИ, есть и опыты, которые этого не доказали. Однако главным результатом многочисленных наблюдений является следующее: бомбардировка тканей организма звуковыми волнами высокой частоты приводит к колебанию и разогреву молекул, в результате чего в клетке появляются крошечные пузырьки газа. Это явление называется кавитацией. Однако неизвестно, повреждаются ли клетки в результате разогрева или образования пузырьков.
Существует еще один настораживающий факт. Хотя утверждается, что человек не воспринимает звук высокой частоты, остается необъясненной бурная реакция плода на УЗИ. Когда щуп двигается по животу мамы, малыш начинает интенсивно шевелиться.

Здравый смысл
И все же защитники этого метода считают количество проведенных исследований недостаточным, чтобы относиться к УЗИ осторожнее и сократить его использование в акушерстве. Противники ультразвука утверждают, что, поскольку результаты исследований противоречивы, УЗИ следует применять с большей осторожностью по строгим показаниям. Вот цитата из книги Уильяма и Марты Серз "Мы ждем ребенка": "...нам следует прислушаться к доктору Фредерику Фриголетто, профессору акушерства и гинекологии медицинской школы Гарварда, который был председателем национальной конференции по вопросам здоровья в 1984 году. Он сказал: "Мы не смогли найти доказательств того, что следует рекомендовать всем беременным проходить ультразвуковое обследование. Пусть риск чисто теоретический. Но если пользы от исследования нет, даже теоретический риск не может быть оправдан".
История медицинских исследований в акушерстве уже имеет плачевный опыт активного применения рентгенологического обследования беременных. Когда-то считалось, что рентгеновские лучи безвредны для плода. Потом выяснилось, что они могут стать причиной лейкемии и других раковых заболеваний у новорожденных. Поэтому, если сегодня данные о безвредности применения УЗИ сомнительны, есть ли основания подвергаться необоснованному риску?

Насколько это необходимо
Использование УЗИ-обследования во время беременности должно быть прежде всего разумным. Поскольку пока нет точного ответа на вопрос о безопасности ультразвука для человека, его не следует делать только для того, чтобы узнать пол ребенка, прослушать его сердцебиение или выполнить плановое исследование. Ни любопытство, ни удобство врача не могут быть аргументом за подобное сомнительное исследование. Несомненно, УЗИ значительно облегчило работу акушеров и сократило количество неприятных "сюрпризов". Однако в результате чрезмерного использования этого метода акушеры стали слишком сильно на него полагаться. Например, сердцебиение плода вовсе не обязательно прослушивать с помощью УЗИ, для этого есть фетоскоп, безвредный для будущего ребенка. Чтобы определить предлежание и положение плода в матке, также не нужно УЗИ, для этого нужны руки грамотного акушера. То же самое можно сказать о многом другом. Вескими основаниями для проведения УЗИ следует считать:

    * предрасположенность к наследственным заболеваниям;
    * рождение в семье детей с аномалиями развития;
    * влияние на женщину радиационного излучения или химических агентов;
    * перенесение тяжелых заболеваний и вирусных инфекций, приводящих к порокам развития, хронические заболевания матери, такие как сахарный диабет, фенилкетонурия и т.д.;
    * подозрение на предлежание плаценты или преждевременную отслойку плаценты;
    * такие неблагополучия беременности, как пузырный занос, внематочная беременность, неразвивающаяся беременность, задержка развития плода.

Ради интереса?
Хочется отметить еще один момент. УЗИ дает множество интересной, но бессмысленной информации. Например, в результате ультразвукового обследования выявлено, что плацента прикреплена слишком низко. Мы не в состоянии повлиять на прикрепление плаценты, присоединить ее выше или ниже. Зато теперь будущая мама может волноваться и переживать по поводу этого факта, будучи не в силах ничего изменить. Такая же ситуация возникает, когда на поздних сроках беременности врачи устанавливают старение плаценты и убеждают женщину в том, что ее ребеночку не хватает питания и необходимо срочно стимулировать роды или же делать кесарево сечение. Правда, далеко не каждая мама знает, что на самом деле никто не может точно оценить степень зрелости и "сроки службы" плаценты. В данном случае заключение врача приблизительно, а его действия служат лишь для перестраховки, а не для коррекции объективно опасного состояния. Перед тем как сделать УЗИ, хорошо подумайте, что вы хотите узнать и как будете использовать эту информацию дальше.

http://asu.mich.ru/



Сложившуюся с УЗИ ситуацию комментирует заведующий Хабаровской межрегиональной медико-генетической консультацией Сергей Александрович ГОНЧАР.

Слышали звон?
В современном мире любая новость тут же становится всеобщим достоянием. Так произошло и с известием об УЗИ. В июне 1999 года ирландские ученые опубликовали результаты своих сенсационных исследований. Они заявили, что ультразвук низкой частоты - как раз такой, какая бывает при обычном УЗИ в женских консультациях, - может вызывать изменения в строении клеток. И весьма опасные. Правда, эти испытания проводились на мышах. Да и сами исследователи пока не делают поспешных выводов. Тем не менее слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Не добавляют спокойствия будущим мамам и новости из Швеции. Свое заявление шведские ученые обнародовали совсем недавно - в декабре 2001 года. Они выявили такую закономерность. Среди мужчин, матери которых во время беременности проходили УЗИ, оказалось на 30% больше левшей, чем среди не исследованных в утробе матери.

И это, по их мнению, может означать, что ультразвук способен влиять на ведущее полушарие мозга будущих мальчиков. Можно себе представить, как после такого известия поведут себя те, кто ожидает наследников.

Совершенно очевидно, что сотни тысяч людей встали перед выбором: стоит ли подвергать будущее сокровище "сомнительной процедуре" или нет?

А что на самом деле?
Подтвердить или опровергнуть оба эффекта ультразвука могут лишь крупномасштабные исследования. Конечно, если вредность явления не доказана, это еще не означает его полезности. Ультразвуковые волны, проходя через живые ткани, на самом деле вызывают в них определенные изменения. Подобные эффекты известны давно. Их сейчас используют в благих целях. К примеру, в физиотерапии для лечения многих болезней.

Не новость для ученых и то, что ультразвук способен повреждать и даже разрушать живые клетки. Но ведь речь идет о продолжительном и интенсивном УЗИ. А доза акушерского обследования в сотни и даже тысячи раз меньше повреждающей. И потом, за почти 50-летнюю историю ультразвукового сканирования за ним не было замечено сколь-нибудь серьезного вредоносного влияния на детей.

Кто скажет в защиту детеныша?
В сложившейся ситуации самое мудрое решение - взвесить пользу УЗИ. Насколько оно важно для жизни и здоровья будущего малыша?
Разумеется, в список неоспоримых плюсов УЗИ надо отнести его удобство и абсолютную безболезненность. Трудно сразу вспомнить другую такую же спокойную, приятную диагностическую процедуру. Будущая мама лежит на кушетке, в то время как по ее животику плавно движется "волшебный" датчик. Он посылает внутрь свои звуковые волны, а потом улавливает отраженные. Все пойманное передается в компьютер. А врач-кудесник видит в причудливых точках и черточках на мониторе живую жизнь будущего младенца.

Польза УЗИ на этом, конечно, не заканчивается. Главное, за что никак нельзя списывать ультразвук со счетов, это его диагностические возможности. Просто человечество пока не придумало ничего лучшего для того, чтобы дать будущей маме ответы на множество вопросов о ее малыше.

В первом триместре беременности УЗИ позволят выявить такие проблемы, как внематочная беременность и угроза выкидыша. С его помощью врач также может вовремя обнаружить тяжелые аномалии плода. Те, что могут быть несовместимы с его жизнью или предрекают инвалидность. На УЗИ врач способен заподозрить и некоторые наследственные заболевания. Например, синдром Дауна. О подобных тяжелых заболеваниях будущим родителям нужно узнать как можно раньше. Ведь им, возможно, придется решать непростой вопрос о судьбе беременности.

Наконец, уже в первом триместре УЗИ может показать, сколько детишек должно у вас появиться на свет. Чтобы к рождению двойни или даже тройни вы бы успели заранее подготовиться. Как психологически, так и материально.

Во втором триместре беременности УЗИ - незаменимый оценщик развития будущего малыша. Соответствует ли он сроку беременности, комфортно ли ему в своем "гнездышке", то есть каково состояние плаценты. На этом сроке врач уже может рассмотреть многие органы будущего человечка - от пальчиков на руках и ногах до деталей строения позвонков. Важно выяснить, нет ли у него врожденных патологий. Кроме того, во втором триместре УЗИ может вполне четко указать на то, сына или дочь предстоит вам родить в недалеком будущем. Впрочем, если вы пожелаете оставить пол ребенка в тайне до его рождения, заранее попросите врача не разглашать сюрприз. В третьем триместре УЗИ продолжает следить за внутриутробной жизнью. Узнать, все ли у малыша в порядке, - отнюдь не праздное любопытство. Если будущий ребенок отстает в развитии или больны его крошечные органы, вам понадобится помощь врача. Кстати, некоторые заболевания можно вылечить или хотя бы начать лечить прямо в полости матки. А кто бы рассказал вам о такой опасности, если бы не возможности УЗИ?

Правильная дозировка - залог успеха
Безусловно, во всем нужно знать меру. Не надо вовсе отказываться от УЗИ. И не стоит по десять раз проверять пол ребенка и его сердечную деятельность. Чтобы не терзаться сомнениями насчет того, когда и сколько раз вам приходить на исследование, доверьтесь следующим рекомендациям.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения официально одобряют четырехкратное УЗИ во время беременности. Правда, при этом они делают оговорку. Раньше 10-й недели это исследование, по возможности, выполнять не стоит. Значит, и они подозревают что-то неладное?

Похожая "директива" запечатлена и в нормативных документах Министерства здравоохранения России. Там говорится, что будущей маме надо сделать не менее трех УЗИ. Желательно - в установленные сроки. Первый раз УЗИ обычно выполняется в промежутке между 10-й и 14-й неделями беременности. Второе - между 20-й и 24-й, а третье - между 32-й и 34-й неделями. Хотя в реальной жизни все может быть иначе. Смотря как протекает ваша конкретная беременность.

Мнение о пользе и вреде ультразвука высказывает инструктор московского Центра-школы родительства "Эмос" Наталья Анатольевна БРОВКИНА.

Доверяй да проверяй
В настоящее время в акушерстве нет метода исследования, который мог бы сравниться с УЗИ по информативности. Но ультразвук - это относительно новое исследование. И, возможно, еще просто нет данных или приборов, позволяющих точно судить о его влиянии на наше поколение. Например, рентгеновские лучи раньше считались безвредными для матери и плода. И многих женщин спокойно отправляли на это просвечивание. А позднее выяснилось, что рентгенологическое обследование беременных может стать причиной многих проблем у ребенка. Хотя и этот вопрос до сих пор обсуждается среди ученых.

Диагностические дозы ультразвука, безусловно, очень малы, чтобы нанести плоду явный вред. Однако утверждать, что ультразвук совсем не влияет на ткани, клетки, молекулы и ДНК, нельзя. Ультразвуковая волна отражается, и при этом меняется ее длина. И значит, какое-то воздействие оказывается. Почему, интересно, во время УЗИ ребенок начинает активнее двигаться и у него учащается биение сердца? К тому же разные виды УЗИ имеют разную интенсивность излучения. Например, сильнее допплеровское исследование, которое используют после 24-26-й недели беременности для оценки кровотока в плаценте.

Осознанное материнство
Делать УЗИ только для того, чтобы узнать пол ребенка или похвастать его внутриутробной фотографией, неразумно. Коммерческие фотографы даже предлагают некоторым мамам сделать цветные внутриутробные снимки. Избегайте подобных новшеств. При такой съемке на ребенка действует гораздо большее количество звуковых волн. И риск оказывается на самом деле больше, чем польза.

Любое УЗИ во время беременности должно быть взаимным решением врача и будущей мамы. Доктор должен объяснить, для чего вам сейчас необходим ультразвук. Существуют ли реальные проблемы или это всего лишь плановое исследование? Вы должны знать о возможном риске, понимать, что происходит с вашим ребенком. Поэтому сомневаться и задавать вопросы - ваше законное право. И даже врач не может заставить вас сделать то, с чем вы не согласны. Хотя это не значит, что нужно вовсе отказываться от ультразвукового исследования. Просто не бойтесь брать на себя ответственность за принятие решения об УЗИ. Ведь ответственность - это и есть осознанное материнство.

Источник: Pravda.Ru: Репродуктология

 

 
УЗИ во время беременности - благо или вред?

Шведские ученые заявляют, что по результатам исследования семи тысяч мужчин, матери которых в период беременности проходили ультразвуковое обследование, они обнаружили некоторые отклонения в развитии мозга обследованных мужчин.

Речь идет не о патологических изменениях, а об учащении случаев леворукости: среди данного контингента левшей было на треть больше, чем среди тех, чьи матери не проходили ультразвукового обследования во время беременности.

В то же время, отмечается, что пока нет четких данных за то, что выявленные отличия произошли именно за счет частых УЗИ. Тем не менее, данные заставляют задуматься по-новому о том, что методы исследования, еще недавно казавшиеся абсолютно безопасными и несущими с собой лишь положительное воздействие на ведение беременности, могут оказаться внезапно не столь хорошими, как этого хотелось бы.

Ведь увеличение на треть случаев леворукости свидетельствует о том, что при УЗИ был затронут мозг одного из 50 плодов мужского пола. Речь идет о мальчиках, потому что известно, что мозг мальчиков развивается несколько дольше, чем девочек, а потому и подвержен большим опасностям, особенно во П половине беременности.

По этому поводу есть, как минимум, два соображения.

Во-первых, риск пока не доказан, поскольку каждой беременной в современных условиях проводит много разнообразных исследований, каждое из которых ПОТЕНЦИАЛЬНО может повлиять на состояние ее здоровья и развитие плода. Можно даже представить себе, что анализ крови путем прокола пальца способен вызывать кратковременный ограниченный шок, который, не влияя на организм взрослой женщины, вызывает некие нарушения у плода. Представить-то можно, а вот доказать...

Таким образом, необходимы не статистические выкладки, а экспериментальное подтверждение воздействия ультразвука на мозг. Кроме того, количество случаев, когда именно УЗИ позволило спасти жизнь и матери, и плода, сохранить беременность или вовремя предупредить рождение очень больного ребенка неисчислимо больше, чем число дополнительных левшей. Так что выгоды УЗИ доказаны, а убытки сомнительны.

Второе. Для того чтобы можно было статистически достоверно говорить о влиянии на человека чего бы то ни было, необходим довольно большой промежуток времени. Например, новые лекарственные средства не пускают на рынок, пока не будет подтверждения их безопасности в течение 5-10 лет. А ведь исследования были проведены у детей, которые родились в 70-х годах, т.е. проходили обследование на аппаратуре самого первого поколения. Сейчас работают ультразвуковые сканеры третьего поколения, которые имеют другой диапазон излучения, меньшую мощность сигнала при большем разрешении и массу других усовершенствований, снижающих нагрузку на организм матери и плод.

Поэтому неправильно переносить данные 70-х годов на двадцать первый век. Необходимы новые исследования, чтобы подтвердить или (скорее всего) опровергнуть отрицательное влияние УЗИ на мозг плода. Казалось бы, это напоминает бег по кругу: есть метод исследования, его проверяют, а пока идет проверка - появляется новый метод - и так по кругу. Но на самом деле, это естественный круговорот, ведь нельзя же автоматически переносить показатели одного процесса на другой, пусть даже и того же порядка.

С третьей стороны, любое лекарство или исследование может идти на пользу или во вред - дело только в дозе. Змеиный яд в ране - одно дело, а в мази против радикулита - совсем другое. Рентгеновское исследование проводится миллиардам людей ежегодно, хотя все знают, что облучение может быть смертельно опасно. И именно поэтому существуют нормы облучения, частота прохождения рентгенологических исследований, флюорографии, рентгенотерапии.

Точно так же и УЗИ: есть показания для проведения исследований, когда явная польза наверняка перевешивает сомнительный вред. Вот и следует придерживаться этой периодичности - от одного исследования за время беременности до того числа, которое оправдывается интересами женщины и ее ребенка.

Кроме того, и врачам, и самим женщинам стоит следить за тем, какая аппаратура используется при УЗИ - старая, допотопная или современная, со сниженной нагрузкой, определенным диапазоном излучения и т.д.

Возможно, в ближайшее время или чуть позже будут разработаны тщательно взвешенные рекомендации по количеству и срокам использования УЗИ во время беременности. Но пока это не произошло, действуйте рационально: если нужно - делайте исследование.

© Copyright 1998-2003 Медицинская клиника репродукции "МА-МА", info@ma-ma.ru

 

 

По данным ВОЗ, гарантированно безвредным считается 4 УЗИ за беременность.

 

Вопрос педиатру:

прокомментируйте пожалуйста статью, я уже вся извелась и проконсультировалась у всех ведущих профессоров страны делать мне узи или нет, вредно или нет, но к сожалению и у них нет однозначного ответа

Центр Альтернативных Родов > Анализы / Исследования / Процедуры / Упражнения > УЗИ
--------------------------------------------------------------------------------
УЗИ: отрывки из книг

Уильям и Марта Серз, «Мы ждем ребенка»
Разумное использование ультразвука

Вот что произошло с нашей невесткой, когда она, будучи на четвертом месяце, пришла на осмотр к своему врачу. Врач хотел прове-рить сердцебиение ребенка при помощи ультразвука. Тогда она спросила: «А ультразвук безвреден?» «Да», — заявил врач. «Вы можете гарантировать, что он не принесет вреда моему ребенку?» — настаивала она. «Ну, таких гарантий я дать не могу, но многие исследования, похоже, подтвердили…» «Тогда я не буду его делать», — сказала она твердо, но вежливо. Этот диалог отразил чувст-ва, которые испытывают все матери: страх перед анализами, безопасность которых никем не подтверждена. Подвергать себя непро-веренному тесту кажется особенно бессмысленным в данном случае, так как врачу просто удобнее было использовать ультразвук, а не фетоскоп. Матери могут не понимать, что при определении сердцебиения ребенка применяется более сильный и направленный луч ультразвуковых волн, чем при общем ультразвуковом сканировании.

При электромониторинге плода ультразвуковые волны направляются на одно и то же место в течение длительного периода времени. Хотя еще никто не знает ответа на вопрос о безопасности ультразвука, многих родителей может успокоить тот факт, что при ультра-звуковом облследовании в ваше тело проникает только 1% волн. Остальные 99% отражаются от внутренних органов. В Европе и Скандинавии ультразвук стал частью стандартной процедуры наблюдения беременных, однако в США практически все родовспо-могательные организации выступают против использования ультразвука без имеющихся к тому показаний. Некоторые врачи счи-тают, что во время беременности следует сделать, по крайней мере, один ультразвук, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Дру-гие специалисты предпочитают назначать ультразвук при наличии признаков осложнения, например кровотечения или аномальной формы матки. Мы считаем, что делать ультразвук только для того, чтобы узнать пол ребенка или похвастать его внутриутробной фотографией, неразумно. Коммерческие фотографы даже предлагают сделать цветные внутриутробные снимки. Избегайте подоб-ных новшеств. При такой съемке ребенок подвергается воздействию гораздо большего количества звуковых волн. В данном случае риск действительно гораздо больше, чем польза.

Часто на ультразвук соглашаются и родители и врач. Это происходит потому, что никто не хочет лишних сюрпризов во время ро-дов. Если врач предлагает сделать ультразвук, а мать соглашается, необходимо помнить о том, что это было взаимным решением. Врач должен полностью проинформировать мать о причинах необходимости ультразвука. Мать должна понимать эти причины и участвовать в принятии такого рода решения. Вы должны получить все необходимое для себя и своего ребенка.

Aleshanee Akin, Дарья Стрельцова, «Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия»
С УЗИ (ультразвукового исследования) во время беременности сталкивается практически каждая женщина (за исключением, пожа-луй, тех, кто по каким-либо причинам не посещает женскую консультацию). В России практикуется массовое УЗИ беременных: первый раз — в 16-24 недели, второй раз — в 28-36 недель. Платное УЗИ врачи часто назначают без всякой необходимости не-сколько раз в течение беременности, не сообщая о том, что почти все, что показывает ультразвук, опытный акушер может узнать другими безвредными способами. Зачастую УЗИ используют для получения информации, которую мама уже имеет и которую спо-собна сообщить сама. К сожалению, в женских консультациях, как правило, существует изначальное недоверие ко всему, что гово-рит «пациентка», зато врачи все больше и больше полагаются на свои мониторы. Что же такое УЗИ?

Ультразвуковое исследование использует звуковые волны высокой частоты, которые, проходя через жидкую среду, отражаются от плотного объекта, в данном случае — ребенка. Отраженные волны преобразуются датчиком, и изображение — скелет и внутренние органы ребенка — появляются на экране монитора. УЗИ не требует специальной подготовки беременной. Только на ранних сроках, когда околоплодных вод еще мало, женщину просят приходить на обследование с наполненным мочевым пузырем, чтобы изобра-жение было достаточно четким. Женщина ложится на кушетку, обнажает живот, его смазывают звукопроводящим гелем и водят по нему датчиком прибора. Вся процедура длится около десяти минут. По желанию мамы, она может смотреть на экран, но без объяс-нения хорошего специалиста понять, что изображено на экране, очень сложно.

Эта процедура еще довольно молода и ее влияние на ребенка еще до конца не изучено. Накопленные официальной наукой данные пока не содержат информации о каких-либо вредных побочных эффектах УЗИ, но далеко не все считают его безопасным. Возможно существование нераспознанного риска. Хотя утверждается, что человек не воспринимает звук используемой частоты, но до сих пор не объяснен тот факт, что дети, находящиеся в утробе матери, бурно реагируют на это обследование, отвечая на него интенсивным движением. Эта особенность даже используется как тест во время беременности, когда мама вдруг пугается, что ее ребенок долго не шевелится. УЗИ стимулирует движение плода и вызывает ускорение его сердцебиения, что также не объяснимо.

Женщина, прежде чем идти на такое, казалось бы рутинное, исследование, как УЗИ, должна дать себе ответ: что она хочет узнать, нужна ли ей эта информация и что она с ней будет делать? Любопытство — недостаточно веская причина для того, чтобы подверг-нуть малыша потенциальной опасности в сомнительных целях, например, узнавания пола ребенка. Для проведения УЗИ должны быть четкие медицинские показания, а количество процедур и их длительность должны быть минимальными. В США Националь-ный институт здоровья не одобрил обязательное УЗИ всех беременных.

В русском же традиционном акушерстве самой важной целью УЗИ считается пренатальная (дородовая) диагностика врожденных пороков развития ребенка, в связи с чем возникают следующие вопросы:

Для чего проводить УЗИ всем беременным? Врожденные пороки встречаются очень редко! Они могут возникнуть при генетических аномалиях, наследственной предрасположенности, при перенесенных тяжелых вирусных инфекциях во время беременности (грипп, краснуха), облучении, тяжелых сопутствующих заболеваниях беременной. В этих случаях УЗИ может снять страх рождения ребен-ка с аномалиями развития.

Конечно, если по какой-то причине должен быть сделан рентгеновский снимок плода, то пусть лучше это будет ультразвук, чем рентген. Рентген категорически недопустим. Только после многолетнего в консультациях и даже во время родов для определения размеров головы ребенка и таза матери, была выявлена канцерогенность рентгеновского излучения. Теперь хорошо известно, что рентген инициирует рак. Но особенно велика опасность рентгеновского облучения для ребенка на первых двенадцати неделях внут-риутробного развития, так как оно грозит ему тяжелыми уродствами и патологиями развития.

УЗИ может быть также необходимо при подозрении: на патологию плаценты — предлежание, а в конце беременности — прежде-временную отслойку; многоводие, пузырный занос, неразвивающаяся беременность, задержку развития плода.

В остальных случаях информация может и должна быть получена другими способами, не подвергая малыша лишнему стрессу.

Михаил Дмитрук, «Ультразвук. Парадоксы цивилизации»
В 21 веке большие шансы на выживание имеют «дикие» народы, которые лишены вредных «благ» цивилизации, в частности, ульт-развуковой диагностики…

Могут ли эти волны так воздействовать на клетки тканей и органов, что вызовут повреждения? Или они отражаются от тканей, не принося никакого вреда? Ученые не однозначны в ответах на эти вопросы. Некоторые исследования, проводимые на образцах тка-ней, показали, что на клеточном уровне происходят микроскопические изменения. Некоторые исследователи даже полагают, что происходит генетическая мутация. Опыты, проведенные на животных, показали, что ультразвук задерживает рост зародыша и уменьшает воспроизводимость. Однако другие опыты не обнаружили доказательств вредного воздействия ультразвука. Главным ре-зультатом наблюдений является выявление следующего: когда звуковые волны большой частоты бомбардируют ткани, происходят колебания и разогрев молекул. Это приводит к появлению крошечных пузырьков газа в клетке. Такое явление называется кавитаци-ей. Неизвестно, повреждаются ли клетки в результате разогрева или образования пузырьков. Защитники ультразвука считают, что еще не было проведено достаточное количество исследований, опровергающих безвредность этого метода для диагностики в аку-шерстве. Противники ультразвука заявляют, что, так как результаты исследований противоречивы, метод следует применять с осто-рожностью.

Удар по генотипу

Считавшийся безвредный ультразвук может … повреждать генетический аппарат. К такому выводу пришли московские исследова-тели под руководством старшего научного сотрудника Отдела теоретических проблем Российской академии наук Петр Петрович Гарячева.

Должен признаться, — рассказывает Гаряев, — раньше мы очень боялись, что законы генетики могут использоваться во вред лю-дям. А оказалось, что это давно уже делают… медики. Не ведая, что творят, они воздействуют на генетический аппарат человека. И сейчас трудно даже представить себе отдаленные последствия этого широкомасштабного эксперимента над людьми.

Прозрение началось совсем недавно. Кандидат биологических наук Петр Петрович Гаряев и кандидат физико-математических наук Андрей Александрович Березин поставили перед собой цель: проникнуть в святая святых живой материи — волновой геном, кото-рый управляет развитием организма. Природа старательно защищает геном от любых вторжений, чтобы сохранить для будущих по-колений наследственные программы. Но ученые решили внести в них свои поправки — вписать новую информацию в «тексты ДНК».

Известно, что выделенные из клеток молекулы ДНК «издают» самые разные сигналы. Это настоящая симфония жизни, где, навер-ное, есть «мелодии» всех тканей, органов и систем, которые могут развиться по команде ДНК. Но ученые пока могут определять только спектр этих акустических колебаний. Их так много и они настолько слабые, что различить их способна лишь сверхчувстви-тельная аппаратура.

Выделить из хаоса отдельные звуки жизни помогают … носители света — фотоны. Гелий-неоновый луч лазера направляют на ко-леблющиеся молекулы ДНК — отражаясь от них, свет рассеивается, и его спектр записывает чуткий прибор. Такая измерительная система называется установкой спектроскопии корреляции фотонов.

Гаряев и Березин налили в кювету водный раствор молекул ДНК и обработали его генератором ультразвука. Они отказались назвать частоты акустических колебаний, лишь заметили, что некоторые обертона можно было услышать ухом, как тонкий свист. Но ре-зультаты эксперимента исследователи не скрывают — наоборот, считают своим долгом рассказать о них как можно большему ко-личеству людей.

До воздействия генератором молекулы ДНК издавали звуки в широком диапазоне: от единиц до сотен герц. А после — молекулы «звучали» с особой силой на одной частоте: 10 герц. Она сохраняется уже несколько недель. И амплитуда колебаний не уменьшает-ся. Образно говоря, в симфонии жизни стала преобладать одна пронзительная нота.

Работу ДНК, — объясняет Гаряев, — можно сравнить с быстродействующим компьютером, который мгновенно принимает огром-ное количество решений. Но представьте себе, что по компьютеру ударили кувалдой, и в результате на все-все вопросы он выдает один и тот же ответ. Нечто подобное произошло в волновом геноме, когда мы оглушили его ультразвуковом. Его волновые матрицы так исказились, что в них резко усилилась одна частота.

О чем кричит фантом

Но еще больше ученых удивил другой факт: искажение спектра акустических колебаний произошло не сразу. После воздействия они проверили, как звучит препарат ДНК, но не нашли в его «мелодиях» никаких изменений. Огорченные неудачей, вылили старый раствор, налили новый и заморозили его в холодильнике. А когда на следующий день разморозили и снова измерили, то прямо обомлели: неповрежденный препарат ДНК вел себя так, будто он получил ультразвуковое оглушение.

— Может, все дело в заморозке? — спрашиваю Петра Петровича.

— Нет, — отвечает ученый, — мы проверяли контрольные препараты ДНК. Когда их размораживали, они по-прежнему издавали звуки широкого спектра.

Наконец, самый поразительным был следующий результат. Приготовили новый препарат ДНК в новой кювете, но поместили ее на место старой. Неожиданно препарат «пронзительно зазвучал», как будто его тоже обработали ультразвуком.

— А вдруг во время опытов вы навели поля на спектрометр, и они стали действовать на ДНК?

— Ультразвук не наводится, это известно любому физику.

После многочисленных проверок ученые пришли к поразительному выводу: ультразвук «обидел» молекулы ДНК, и они это «за-помнили». Молекулы испытали сильное потрясение, после которого долго приходили в себя и, наконец, выработали волновой фан-том боли и страха, который остался на месте столь ужасного для них эксперимента. Под действием этого фантома и другие молеку-лы ДНК пережили похожее потрясение и тоже «закричали от ужаса».

Дальнейшие исследования показали, что во время ультразвукового облучения двойные спирали ДНК расплетаются и даже разры-ваются — как бывает при сильном нагревании этих молекул. Во время таких механических повреждений образуются электромаг-нитные волны, которые создают фантом. Он сам способен разрушать ДНК подобно высокой температуре и ультразвуку.

Нечто подобное происходит, когда раненому человеку отрезают руку или ногу, а потом у него много лет болит «пустое место». По мнению Гаряева, фантомный эффект иногда возникает и на месте раковой опухоли: когда ее удаляют, остается волновая матрица, которая потом создает новую колонию злокачественных клеток.

Ученые считают, что во время их эксперимента в формировании фантома участвовала … вода, в которой плавали молекулы ДНК. Под действием ультразвукового генератора в этом растворе могли образоваться группы из нескольких молекул воды — они стали маленькими генераторами акустических колебаний, которые со всех сторон непрерывно озвучивали и повреждали ДНК. В результа-те на их разорванных цепочках появились сгустки электромагнитных волн — солитоны, которые могли существовать самостоя-тельно, подпитываясь энергией окружающей среды. Совокупность этих солитонов образовала волновую матрицу, или фантом.

Ученым удалось даже сфотографировать фантом ДНК. Около препарата появился яркий шарик, из которого выходили разветвлен-ные линии. Это похоже на дерево, освещенное вспышкой молнии. Но вместо листвы оно было окутано светлым облаком из сверх-легких микрочастиц.

Фантом «плавал» около препарата ДНК, а когда тот убрали, продолжал парить над этим местом. Парящее «дерево» на фоне светло-го облака ученые зафиксировали на многих фотоснимках.

ДНК исполняют похоронный марш

— Эти эксперименты показывают, — говорит Гаряев, — что ультразвук вызывает не только механические, но и полевые искажения ДНК. Это значит, что в наследственной программе может происходить сбой: искажение поля будет формировать поврежденные ткани — из них не сможет развиться здоровый организм.

— Но ведь это ужасно! — прервал я ученого. — Сейчас во всем мире очень модно ультразвуковое сканирование. Метод считается совершенно безвредным, поэтому его широко применяют для диагностики беременности и детей. «Просвечивают» ультразвуком беременных женщин, чтобы узнать пол будущего ребенка. Другое дело, если это особые медицинские показания! Легкомыслие и самонадеянность «царей природы» просто поразительны. Многие знают, что некоторые животные используют ультразвук как ору-жие: дельфины глушат им рыбу, кашалоты — кальмаров и так далее. Но медики предложили больным подвергнуться такому воз-действию — и они охотно согласились, даже отдали своих детей на эксперимент с ультразвуком.

— А наши исследования показали, что ультразвук может быть чрезвычайно вреден для живых систем. Чего только мы не делали, чтобы снять искажающий фантомный эффект в ДНК новыми, но на месте озвучивания все равно возникали аномальные волновые структуры. Эта волновая матрица сохранялась и формировала новые сбои в наследственных программах. Страшно даже подумать, что подобный эффект возникает в человеческих клетках после ультразвуковой диагностики. Ультразвук мог исказить их волновой геном. Выходит, не ведая, что творят, медики проводят эксперимент над людьми. И эти опыты могут иметь катастрофические по-следствия для будущих поколений. Не исключено, что ультразвуковой техникой проводится вивисекция «цивилизованных» наро-дов. Они сами себя стирают с лица Земли, чтобы очистить место для «диких» племен. Вот уж поистине: чтобы погубить грешных людей Бог застилает им разум.
…Я очень надеюсь, что Гаряев ошибается.

Список литературы
1. «Акушерство. Учебное пособие», под ред. В.И.Ельцова-Стрелкова, Е.В.Мареева, М., Изд-во УДН, 1988.
2 В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, А.П.Кирющенков, «Акушерство», М., изд-во «Медицина», 1986.
3 Н.Нисвандер, А.Эванс, «Акушерство. Справочник Калифорнийского университета», М., «Практика», 1999.
4 Уильям и Марта Серз, «Мы ждем ребенка. Все, что нужно знать будущим мамам и папам», М., 1998.
5 Aleshanee Akin, Дарья Стрельцова, «Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия», Санкт-Петербург, 1999.
6 Михаил Дмитрук, «Ультразвук и наши собственные мысли», Журнал «Парадоксы цивилизации», № 6 (44).

 

Ответ:

Моё мнение такое: при нормально развивающейся беременности, а именно - размеры матки соответствуют сроку беременности, нормально самочувствие матери, молодой возраст матери, отсутсвие хронических заболеваний у матери, отсутствие замерших беременностей, мёртворождения, рождения детей с аномалиями развития, самопроизвольных абортов, вирусной инфекции у матери, осложнений беременности в анамнезе и проч. , УЗИ можно не делать до момента родов. Однако перед родами всё-таки УЗИ можно сделать. На формирование тканей это уже никак не повлияет, а вот на ход родов - может. А именно, данное исследование позволит определить как расположена плацента относительно выхода из матки, в случае трудностей с определением положения плода - определить это.
В остальном - нет необходимоти делать УЗИ.
Могу сказать, как мне сказал один зав.отделением гинекологии по поводу УЗИ плода.
"Возьмите ребёнки и сильно-сильно потярсите его за плечи, в положение навису, или поднесите его к проезжающему на большой скорости товарному поезду. При мерно такие чувства испытает новорожденный, какие испытывает малыш при УЗИ внутриутробно".
Вот и делайте выводы.

В 12 недель, когда можно выявить только грубые нарушения в формировании плогда - УЗИ может спровоцировать выкидыш, в 24 - нарушения в формировании и дифференцировке отдельных органов. Не думаю, что в 24 недели, при обнаружении патологии одной из почек у малыша. Вы согласитесь на прерывание беременности.

В общем, на данный момент рекомендовано делать 3 УЗИ за беременность, в 12, 24 и 36 недель беременности. Некоторые доктора избегают столь частых исследований, не которые - наоборот - злоупотребляют наличием УЗ аппарата.
А т.к. по данному вопросу нет единого, обязательного протокола, по которому обязанны действовать все акушеры-гинекологи, то у нас в стране врачи занимаются самодеятельностью. +на усмотрение самой женщины.

http://forum.detstvo.ru/showflat.php?Cat=&Number=1980&page=14&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
2011. 2013. 2015