Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: 3 года. Что умеют ваши детки.  (Прочитано 26038 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Rufina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1365

  • Зовут меня Руфина
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #75 : 15 Декабрь 2009, 10:49:30 »

моя дочка дома одевается и переодевается сама ,а в саду не хочет не раздеваться на одеваться
А у нас наоборот. В садике все делает сам,адома ему хочется,чтобы мамочка помогла :ab:
Сыночку 9 лет
Доченьке 6 лет

Инесска

  • Артем 4 годика
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26

  • Новочеркасск (р-н Автовокзала)
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #76 : 09 Январь 2010, 15:14:56 »

3 года - классный возраст! Я балдею! Артем с удовольствием пыль вытрет, посуду помыть поможет, с папой что-ниб приклеить, прикрутить рад. Летом во дворе машину они мыли - у каждого по ведру и по тряпке! Малыш грязный, но довольный! Мне с ним интересно - аппликации делаем, раскрашиваем. Ест сам, правда, ОЧЕНЬ медленно. Рассуждает прикольно, песни поет, любит, чтобы гости дома были почаще и сам не прочь сходить.

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #77 : 09 Январь 2010, 16:00:31 »

Рассуждать, это да))) У меня Артем поздно стал говорить, почти к 3м годам, зато сейчас, выдает такое)), главное, что говорит чисто и разборчиво) Обслуживает себя почти полностью, правда майки одевать не очень получается)

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #78 : 11 Январь 2010, 10:07:49 »

Зайду-ка отпишусь  :ab:
Аня знает фамилию и имя, город и страну, в которой живет, с улицей бывают иногда проблемы) :ah:
Знает времена года, их порядок
Знает цвета и оттенки, ну голубой синий, фиолетовый, розовый , серебристый и т.п.
Называет все и пишет некоторые буквы
Называет слова на заданную букву и может с казать с какой буквы начинается слово
считает до 20
Систематизирует слова по группам
Аня сама обувается и одевается, пуговицы лучше растегивает, с молнией справляется
водные процедуры - сама может все)
чистит зубы сама иногда  :ah:
кушает хорошо сама
очень любит вытирать пыль, у нее спецю тряпочка, мочит ее и ВСЕ вытирает))) от игух до окон
Наводит порядок в игрушках, иногда и на кухне)
Управляется с ДВД и ТВ
На компе может сама закрывать ВСЕ окна, кое что отрывать) и выключать комп правильно
Обажает листать в Янексе картинки
Простенькие игры-развивалки освоила
Катается на самокате и велике
Рассказывает сама сказки некоторые, знает много стихов, вот щаз басню почти выучила)

А еще Аня научилась "Р" говорить :ab: (Спасибо Королью-льву)

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #79 : 11 Январь 2010, 10:25:43 »

Боже,девочки...нам недавно три было...вы тут такие вещи пишите :be: и то умеют и другое..мы половины не умеем,а может не пробовали просто
-одеваться пока так себе,только обуваться(на правильные ноги)
-сама садится на горшок(на унитаз не может взобраться,сделали высокий :an:),у бабушки ходит на взрослый
-ест сама
-знает буквы,но рассказать не хочет,хотя,если играет сама с азбукой,то проговаривает их,а мне не хочет :bh:
-считает до 10
-знает очень много песен и поет их целый день,причем непременно в микрофон,которых у неё штук пять(в том числе любит бренчать на синтезаторе)
-пока не можем разобраться во временах-я завтра папе сказала,чтоб он мне мишку Барни купил :be:
-ну и выделывает финтеля на спортивной лестнице :be:,лазит по канату
-очень прикольно играет сама,сюжеты разные придумывает,я за ней подглядываю(вообще любит сама играть)
-а вот к ноуту не пускаю её,у неё есть свой,просто по кнопкам долбит.маму изображая
-и пыль мы не вытираем,только игрухи убирает
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #80 : 11 Январь 2010, 11:30:59 »

Оля!  :ab: Здесь мамы под тремя годами имеют в виду не только ровно 3 года, но и 3 "с копейками". А эти "копейки" могут сильно повлиять на уровень развития и восприятия ребенка. Так что не переживай, вам то только 15 дней  :ab:

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #81 : 11 Январь 2010, 12:10:33 »

Оля!  :ab: Здесь мамы под тремя годами имеют в виду не только ровно 3 года, но и 3 "с копейками". А эти "копейки" могут сильно повлиять на уровень развития и восприятия ребенка. Так что не переживай, вам то только 15 дней  :ab:

не,я не переживаю :ab: просто восхищаюсь способностями,особенно джентельмена-компьютерщика :as: ещё заметила,что садиковские дети гораздо самостоятельнее...а мы не ходим,да пока вряд ли пойдем...она у меня так часто и сильно болела в младенчестве,что я делаю упор на её физическое развитие...
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Туня

  • Меня зовут Оля - Максимкина мама :)
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Мои мужчины
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #82 : 06 Февраль 2010, 15:43:04 »

Всем приветик. И мы хотим поделиться своими достижениями.
К трем годам:
- знаем алфавит, умеем читать простые слова (мама, папа, баба, деда, молоко и т.д.) обучаемся по кубикам Зайцева
- счет до 10 (русский и японский)
- обводим фигурки, буквы и т.д. по пунктирным линиям
- знаем, цвета, фигуры
- занимаемся с папой Киокушинкай карате, выполняем и выговариваем название ударов на японском, отрабатываем резкость и четкость ударов, отжимается на кулаках, скоро на шпагат сядем (Ну это все благодаря нашему папе, он у нас тренер по карате  :ad:)
- помогаем маме с уборкой и варкой, помимо того что вытираем пыль, посуду...плюс можем почистить лук и яйца (это дело очень любит, сама удивляюсь как у него хватает терпения :be:)
- умеем включать и выключать(правильно) компьютер. Сам играет в развивающие игры... находит, открывает... Ноутбук у него личный, забрал у мамы, подходить и дотрагиваться без разрешения никому не разрешает. :ac:
- что касается личной гигиены...зубки чищу ему сама, пока не доверяю....в туалет по большому и маленькому ходит давно сам (Самое интересное если заходишь к нему в туалет, он говорит: Мама выйди, здесь воняет....зовет только вытирать попку  :ag:)
- в разговоре употребляет вежливые слова, благодаря Лунтику, ну например: Я ему говорю: Максимка, иди кушать..., а он мне: Спасибо, мамуля, я не проголодался...Вы с папой кушайте. Приятного аппетита :ab: Обязательно всем говорит , после того как чихнули, Будь здоров, и всегда требует чтоб и ему все говорили ....
Хотя есть у нас и минус! Когда ложимся спать трогает титьку, никак отучить не могу, говорит: Это наш секрет!

При всем при этом больших усилий мы с мужем не прикладываем, все делает с удовольствием, в игровой форме.  :ab:

юлия75

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #83 : 10 Февраль 2010, 12:45:48 »

Моему Максимке 3,5 года. Очень самостоятельный. С 3 лет знает все буквы, цвета, формы, считает до 10 по русски и по английски. Наизусть рассказывает "Айболита" "Краденое солнце" "Муха цокотуха" и еще кучу стихов, загадок. Включает телевизор, переключает каналы, громкость, играет в несложные игры на компьютере. Вытирает пыль, пылесосит, выполняет разные поручения. Сам ночью ходит в туалет, нас не будит. А если зайдешь днем к нему в туалет, кричит не подглядывайте. Разбирает посудомоечную машину, помогает на кухне. Вчера пекла блины, ни на минуту не отошел. Немного тесто разлил, я сказала что не хорошо это, а он мне: "А зато у тебя блины с дырками получаются, это тоже не хорошо." Одевает сам колготки, носки, тапки, заправляет постель как может. А вот кушает плохо, медленно, и на улице неугомонный, толкается, дерется. Хочу его к психологу отвести. Кто знает хорошего, чтобы с детками помог нам общаться. Игрушки не любит убирать. Весело нам с ним.

люсинннда

  • Гость
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #84 : 11 Февраль 2010, 01:17:30 »

Нам 3 г и 2 мес. Зубы чистит (но с напоминанием обязательным).Не могу сказать что одевается сам (развязать шнурки на ботинках,молнию растегнуть-да,но не более).Кушает самостоятельно давно.Поет (особенно русские народные полностью).Cтихи как-то не очень-знает пару четверостиший и один стишок.Засыпает сам.Просыпается оч тяжело.В туалет давно самостоятельно ходит(туалетную бумагу не признает-только подмыть обязательно).Смотрит с удовольствием исключительно "Тачку на прокачку","Лунтика" и "Винни-Пуха"(причем только конкретные серии).Знает геометрические фигуры,цвета,математические знаки,рисует буки-бяки (любит краски),цифры до десяти,любит резать (под моим присмотром) все фрукты и овощи на мелкие кусочки,посуду раньше мыл-сейчас остыл к этому делу,постоянно выливает что-то в ванной (отбеливатель,шампуни,гели).Мы живем в Хрущевке на первом этаже и окна выходят на подъезд-выпускаю его ненадолго исключительно-крыльцо подъезда,ступеньки и 10 кв.м рядом-слушается.Никогда не собирает игрушки,но и не разбрасывает их по всей квартире.Предпочтение отдает инструментам настоящим,есть любимцы-дрель,болгарка,громадный ключ.В руках их держит редко (папа не особо разрешает),но говорит об этом постоянно,просит нарисовать их и пытается сам их изобразить.Очень интересуется планетами.Игрушками можно сказать и не играется.Только машины.Разбираются в хлам за два часа от времени приобретения.Любит таскать рюкзак на плечах-"Я хочу в школу".В садик идет не с большой охотой, а уходить не хочет.В саду можно сказать не кушает.Молочное вообще не ест.Обажает машины.Любые.Папа его сажает между ног и куралесит по району потихоньку когда гаишников нет-самостоятельно крутит руль ,выполняя команды отца -вправо,влево,прямо.Реденько газует сам и тормозит.Потом больше часа проводит в машине за рулем самостоятельно-имитирует езду.Знает каждую кнопку,каждый рычаг.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #85 : 11 Февраль 2010, 01:22:38 »

(Ну это все благодаря нашему папе, он у нас тренер по карате  :ad:)
-
ой а ваш папка малышей не тренирует простите все за офф?
если делились уже где - киньте ссылку, нет - в личку плиииииз
Аватарка с каратистами вашими - убойная

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #86 : 21 Февраль 2010, 12:23:53 »

И нам про секцию,  присматриваем.

Туня

  • Меня зовут Оля - Максимкина мама :)
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Мои мужчины
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #87 : 21 Февраль 2010, 19:18:38 »

И нам про секцию,  присматриваем.
Девочки, муж берет только с 7 лет....растите!  :ab:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #88 : 27 Февраль 2010, 22:49:55 »

Кто умеет считать, хотя бы просто сосчитать несколько предметов? Как научили? У нас дальше 3 идет вразнос (называет цифры не попорядку, соответственно и результат). Я уже не знаю что делать? Постоянно повторяю вслух счет, решила пока ограничиться хотя бы до 5, шаги считает, а предметы нет ((( Мне кажется, что он просто по шагам заучил от 1 до 5, а общий принцип счета не понимает... Дане 3 и 7 скоро будет...

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: 3 года. Что умеют ваши детки.
« Ответ #89 : 01 Март 2010, 22:24:04 »

Кто умеет считать, хотя бы просто сосчитать несколько предметов? Как научили? У нас дальше 3 идет вразнос (называет цифры не попорядку, соответственно и результат). Я уже не знаю что делать? Постоянно повторяю вслух счет, решила пока ограничиться хотя бы до 5, шаги считает, а предметы нет ((( Мне кажется, что он просто по шагам заучил от 1 до 5, а общий принцип счета не понимает... Дане 3 и 7 скоро будет...

моему 3. до 10 он считает. может сложить 1+2 2+2 и что то типа этого. может это у него не сознательно получается, не знаю. буквы тоже хорошо знает. он смотрел ""уроки тетушки совы" цифры и буквы с года, и оч. любит игры с цифрами (всякого рода деревянные цифры), но специально мы его этим не мучаем(он сам выбирает их). после уроков Тетушки Совы для него цифры и буквы, как живые, похоже.  :al: боюсь, как бы к школе это любовь не пропала.  :al:
зато он оч. плохо ест. просто ужас како-то! не знаю что и делать с этим  :ak:
ищу дачный участок!!!