Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Туберкулез  (Прочитано 46048 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Туберкулез
« : 04 Июнь 2007, 23:29:30 »

В связи с возникающими вопросами по Туберкулезу предлагаю ознакомиться с парой материалов. Показавшихся мне наиболее информативными. К сожалению, они довольно наукообразные.

Диагностика туберкулеза органов дыхания в клинике внутренних болезней
http://zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=article&sid=52
Цитировать
Значительное увеличение заболеваемости туберкулезом в нашей стране за последнее десятилетие после длительного периода относительного благополучия привело к учащению случаев, когда диагноз туберкулеза устанавливается непоправимо поздно. Заметно сократилась профилактическая работа по своевременному выявлению туберкулеза. Число впервые выявляемых больных заразными формами туберкулеза увеличилось втрое по сравнению с 1991 г. [1, 2]. Около 3/4 новых случаев туберкулеза обнаруживается в результате обращения в поликлиники или госпитализации в общесоматические стационары [3, 4]. В таких условиях первый этап диагностики – выявление больных туберкулезом – осуществляется главным образом работниками учреждений общей медицинской сети...

Туберкулинодиагностика
http://xray.nm.ru/book/tub/t_003.html
Цитировать
Основным методом выявления туберкулёза у детей и отчасти у подростков была и остаётся массовая туберкулинодиагностика — ежегодное внутрикожное введение туберкулина. Для этого применяют специальный туберкулиновый шприц ёмкостью 1 мл. Внутрикожно вводят 0,1 мл р-ра, поэтому все дозы рассчитывают именно на этот объём.

Туберкулин — неполный антиген (гаптен) микобактерий туберкулёза. Альттуберкулин Коха (АТК), или старый туберкулин — автоклавированный фильтрат 6-9-недельной бульонной культуры М. tuberculosis, сгущённый до 1/10 первоначального объёма. Этот препарат используют в России только фтизиатры для индивидуальной туберкулинодиагностики при решении вопроса об активности процесса или ...

Интерпретация туберкулиновой кожной пробы медработниками в сфере педиатрии
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=433
Цитировать
Несмотря на широкое применение кожной туберкулиновой пробы, правильно определить результат реакции Манту не так просто. Кроме этого, нет достаточного количества данных о том, насколько верно работники детских лечебных учреждений могут правильно оценивать реакцию Манту, а так же информации о точности различных методов определения результатов кожной туберкулиновой пробы.

Ученые из Madigan Army Medical Center, штат Вашингтон, США провели исследование, целью которого явилось установление того, насколько правильно врачи-педиатры оценивают результаты кожной туберкулиновой пробы, а также определение наиболее надежного метода проведения оценки пробы Манту.

В исследовании приняли участие 16 штатных педиатров, 13 ординаторов, 20 медсестер и 8 студентов-медиков, работающих в большой педиатрической клинике. Каждому участнику для оценки была предложена 15-миллиметровая реакция Манту с известной положительной реакцией. Оценивать кожную пробу можно было любым методом по желанию участников. Основной задачей исследования было выяснить, какой процент медработников определили реакцию как ≥10 мм (такой результат считался корректным).

В то время как 77% (44 из 57) участников исследования определили реакцию Манту ≥10 мм, 18% (10 из 57) посчитали ее отрицательной (≤5 мм). Участниками использовались различные методы измерения. 18 медработников предпочли «метод шариковой ручки» (т.е. шариковой ручкой ставятся точки по краям папулы и проводится измерение). Как раз эти медработники оказались более склонны к правильному определению кожной реакции (т.е. ≥10 мм), по сравнению с теми, кто применял другие методы (94% vs 69%; р=0,04). В тоже время использовавшие «метод шариковой ручки» были менее склонны к ошибочной оценке результатов кожной туберкулиновой пробы ≤5 мм (0% vs 26%; р=0,02).

Таким образом, большинство медработников, независимо от профессиональной подготовки и опыта, определяют 15-миллиметровую реакцию Манту как ≥10 мм, т.е. корректно, но часть медиков оценивает ее как отрицательную.

Как показало исследование, применение «метода шариковой ручки» может сократить число неправильных интерпретаций кожной туберкулиновой пробы. Исходя из таких результатов, ученые сделали вывод, что обучение правилам оценки результатов кожной туберкулиновой пробы должно быть включено в программы обучения медицинских работников.

Interpretation of the tuberculin skin test reaction by pediatric providers.
E.R. Carter, C.M. Lee
Pediatr Infect Dis J 2002; 21(3): 200-3

Инструкция по применению туберкулиновых проб
http://209.85.135.104/search?q=cache:0vqEwlMSSbUJ:www.rpnsakha.ru/files/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%2520%D0%BF%D0%BE%2520%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%2520(%D0%BD%D0%B0%2520%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82).doc+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83+%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0&hl=ru&ct=clnk&cd=4&gl=ru&client=firefox-a
Цитировать
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Елена

  • Гость
Re: Туберкулез
« Ответ #1 : 04 Июнь 2007, 23:51:18 »

Все это хорошо и информативно, но, к сожалению, сама наука еще знает далеко не все...

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #2 : 05 Июнь 2007, 00:01:21 »

Про ПЦР см. сылку №1
Цитировать
Полимеразная цепная реакция

Присутствие ДНК МБТ можно установить в исследуемом материале с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая в последние годы стала доступной и используется все шире. Метод обладает высокой чувствительностью – он позволяет обнаруживать возбудитель при содержании всего нескольких сотен микроорганизмов в 1 мл исследуемого материала (мокроты, крови, плеврального выпота и т.д.). Результат исследования можно получить в течение 5–6 ч.

Однако существует ряд причин, препятствующих широкому использованию ПЦР для достоверной верификации диагноза туберкулеза. Предлагаемые отечественные и зарубежные модификации тест-систем для постановки ПЦР значительно различаются по чувствительности и специфичности, что не позволяет получать стандартизированный результат. Этот высокочувствительный метод в ряде случаев может давать ложноположительные результаты, что ограничивает достоверность исследования. ПЦР целесообразно применять в комплексе с традиционными методами лабораторной диагностики туберкулеза. При получении положительного ответа ПЦР, противоречащего результатам других исследований, желательно повторить постановку реакции [7].
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #3 : 05 Июнь 2007, 00:03:08 »

Основные факторы риска развития туберкулеза у детей и подростков
http://medinfo.perm.ru/content/Presscenter/Publication/Publication_tuberculosis3
Цитировать
В природе имеется значительный резервуар туберкулезной инфекции. Несмотря на это, далеко не каждый заболевает туберкулезом. Факт проникновения микобактерий туберкулеза (МБТ) в организм, обозначаемый как инфицирование МБТ, не равнозначен заболеванию туберкулезом. Под влиянием иммунной системы человека МБТ могут изменять свои биологические свойства: прекращают размножаться, принимают шаровидную форму и т.д., в результате чего снижается их вирулентность. В то же время МБТ полностью не элиминируются из организма, а постоянно видоизменяются, или персистируют, переходя из неактивной формы в активную, создавая при определенных условиях угрозу развития заболевания. Такая угроза становится реальной под влиянием дополнительных факторов риска, приводящих к снижению иммунной защиты. Принято выделять эпидемиологические, медико-биологические и социальные факторы риска развития туберкулеза.

С целью определения влияния основных факторов риска на развитие туберкулеза мы провели оценку частоты их встречаемости...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #4 : 05 Июнь 2007, 00:24:15 »

Выявление детей групп риска по развитию туберкулеза
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=291
Цитировать
Согласно данным исследования, опубликованным в январском номере JAMA, используя анкету в качестве скринингового метода оценки степени риска развития туберкулеза, можно избежать постановки кожных туберкулиновых проб у 86% детей.

Было проведено анкетирование 2920 детей в возрасте 1-18 лет, затем всем были поставлены кожные туберкулиновые пробы. Анкета включала вопросы, касающиеся контакта ребенка с больным туберкулезом, посещение эндемичных по туберкулезу регионов, контакт с взрослыми, имеющими высокий риск заболевания туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Подобные вопросы были рекомендованы ранее Американской педиатрической академией с целью отбора...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 17:35:05 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Natalie_Sun

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #5 : 05 Июнь 2007, 12:14:29 »

Девочки, я вот читаю и не могу понять. Объясните мне, что значит отрицательная реакция Манту, когда просто дырочка на коже остается? Чем это чревато?

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #6 : 05 Июнь 2007, 22:49:53 »

Наташе (Natalie_Sun) ответила в Теме про Манту.

О феноле, добавленном в туберкулин при постановке реакции Манту
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?p=326620&posted=1#post326620
Цитировать
Реакция (проба) Манту – диагностический приём определения повышенной чувствительности к антигенам микобактерий туберкулёза путём внутрикожной инъекции туберкулина. Уже полвека при постановке реакции Манту вводят в объёме 0,1 мл растворённые в забуференном фосфатами 0,85% растворе хлористого натрия 0,056 мкг очищенных микобактериальных белков из стерильной жидкой исходно безбелковой культуральной среды, на которой росли микобактерии туберкулёза, с добавление 50 мкг детергента Твина 80 (для предотвращения адсорбции белков туберкулина на стекле ампулы или флакона) и 250 мкг фенола (для предотвращения септических осложнений внутрикожной инъекции).
Предвосхищая возможные вопросы, привожу несколько слов о феноле, добавленном в туберкулин при постановке реакции Манту
Как антисептик фенол в концентрации 0,1 – 0,5% давно используют в фармацевтической в препаратах для наружного применения при кожных заболеваниях, в каплях для лечения заболеваний среднего уха, в ректальных и вагинальных свечах, а также в инъекционных растворах (сыворотки, вакцины, аллергены, инсулин, соматотропин и т.д.). 4 – 10% фенол применяют для невродеструктивной анестезии и для склеротерапии геморроидальных узлов.
http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/pat/catalogues/preparations/3960
http://www.atsdr.cdc.gov/tfacts115.html#bookmark05
Фенол – токсичен и в дозах выше 70 мг/кг (т.е. в 2000 раз и более превышающих дозу, вводимую при постановке реакции Манту) может вызвать ожог кожи и системные поражения паренхиматозных органов, приводящие к смерти. Минимальная летальная доза фенола для человека 1 г, но были случаи выживания после приёма максимально 65 г.
Тем не менее, медицинское применение малых концентраций фенола имеет биологическое основание. Фенол образуется как метаболит в тканях самого организма и в кишечном содержимом в результате деятельности бактерий.
Эндогенный фенол циркулирует в крови и в норме содержится в моче до 80 мкг/мл (меньше всего у вегетарианцев), т.е. в сутки здоровый человек выделяет до 160 мг эндогенного фенола с мочой, что в 640 раз превышает дозу, вводимую при постановке реакции Манту. Часть эндогенного фенола выделяется с калом.
Фенол содержится в сыре, рыбе, мясе цыплят, табачном дыме и чае. Фенол выделяется из смол, покрывающих мебель, некоторых синтетических тканей и т.п.
Международное агентство по исследованию рака и охраны окружающей среды (IARC и EPA) не относят фенол к канцерогенам для человека и не считают его генотоксичным.
Введённый с туберкулином фенол связывается с белками тканевой жидкости. Связанный и свободный фенол из места инъекции с кровью доставляется в паренхиматозные органы, например в печень, где ферментативно детоксицируется с образованием сульфатных и глюкуроновых эфиров, которые выделяются с мочой. Время полувыдения фенола ~ 14 ч.
http://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp115.html
Highlights Toxicological Profile for Phenol Draft for Public Comment September 2006 PDF Version, 5.3 MB
Частота аллергии к чистому фенолу обычно сильно преувеличена [http://www.scienceevidence.com/2007/01/articles/case-reports/an-mcs-case-in-maine-phenol-sensitvity-expert-excluded/
Вред малой дозы фенола, вводимой при постановке реакции Манту, чудовищно преувеличен в обильной антипрививочной литературе (Коток А., Червонская Г. и их англоязычные соратники
http://www.proliberty.com/observer/20050717.htm\
http://nccn.net/~wwithin/TBtest&BCGvax.htm

Цитировать
представленная справка - это компиляция данных многочисленных других авторов, почерпнутых, в основном из обширного систематизированного обзора "Токсикологический профиль фенола" http://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp115.html
Highlights. Toxicological Profile for Phenol Draft for Public Comment. September 2006. PDF Version, 5.3 MB
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2007, 23:42:11 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2007, 14:08:50 »

Вчера краем уха услышала, что палочка Коха- возбудитель туберкулеза - мутировала. Новый туберкулез- назову его так - более долго не выявляется.
 Кто нибудь слышал еще про это?
 Сейчас ищу инфу в Сети.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2007, 00:33:26 »

Давно... и устойчива к медикаментам...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2007, 13:55:44 »

Олеся, есть ссылочки? Буду очень признательна.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2007, 22:46:32 »

Марин, - конкретных ссылок я не преведу (и на старуху бывает проруха).
Просто лажу по медицинским форумам много, и все фтизиатры в один голос тубик хуже поддается лечению. Схемы которые работали 10-15 лет назад... уже не работают. Лекарств нужно больше и более сильных. Это так общее впечатление от множества прочтанных постов. И это относится к лечению, о трудностях выявления сказать не могу. Но, это было бы логично.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2007, 23:02:52 »

есть ссылочки? Буду очень признательна.
Сейчас при активном туберкулезе применяют около 5 препаратов сразу. Чувствительность определять долго (6 мес) и дорого. Назначают "чтоб наверняка"

Очень хорошая работа
http://jcm.asm.org/cgi/content/full/45/1/179?view=long&pmid=17108078
Там и про резистентность и про быстрый способ выявления этой резистентности. Возможно даже мы будем делать такое (если заинтересует фтизиатров)

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2007, 23:08:56 »

Я не совсем поняла: Если ПЦР положительная- это не значить, что есть туберкулез, а вот если отрицательная, то точно нет? Я правильно поняла?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2007, 23:10:11 »

Я не совсем поняла: Если ПЦР положительная- это не значить, что есть туберкулез, а вот если отрицательная, то точно нет? Я правильно поняла?

Не понял вопроса. О какой ПЦР мы говорим? ПЦР чего?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2007, 21:42:04 »

Цитировать
Предлагаемые отечественные и зарубежные модификации тест-систем для постановки ПЦР значительно различаются по чувствительности и специфичности, что не позволяет получать стандартизированный результат. Этот высокочувствительный метод в ряде случаев может давать ложноположительные результаты, что ограничивает достоверность исследования
Вот тут написали
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.