Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: проблема выбора крестных  (Прочитано 9517 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MUSIA

  • меня зовут Оксана)))
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • ДОЧКА МИЛАНОЧКА
    • Просмотр профиля
проблема выбора крестных
« : 05 Февраль 2010, 13:57:29 »

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Муж хочет чтобы крестным был его брат. Однако он особого интереса к нашей семье не проявляется, да и своему ребенку особого внимания не уделяет. Аргумент мужа - кто кроме брата, может быть ближе, тем более я сам крестил его ребенка. На место крестной две моих подружки, которые, ИМХО, будут  :ay: Одна сразу заявила, что будет крестной и уже накупила кучу всего для малыша, в том числе и крестик, однако весьма молодая и ветренная особа. Другая сама хорошая мама и очень мне близка, более серьезная девушка. Не знаю что делать.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2010, 14:07:06 от MUSIA »

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #1 : 06 Февраль 2010, 00:52:08 »

Хорошо вас понимаю, для нас тоже выбор крестных - нелегкая проблема. В принципе, самое правильное - взять в крестные людей православных, кто сможет впоследствии приобщить к вере малыша, взять на себя заботу о  его духовном воспитании... А в случае отсутствия таковых я бы делала выбор именно на основе ответственности, обязательности, глубины, что-ли, человека...

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #2 : 10 Февраль 2010, 11:04:34 »

и у нас выбор крестных большая проблема...так получилось, что все мои друзья, с которыми много лет дружим, живут в Москве. старшего сына крестила подружка из Москвы. она ответственная и верующая девушка, но приезжает 3-4 раза в год, т.е. ребенка почти не видит. хотя звонит часто, и сынок ее узнает. но она очень переживает, что не может уделять ему достаточно времени. и теперь второй ребенок родится, крестной опять бы взяла подружку из Москвы...но у нее такие же  сомнения...говорит, ну что это за крестная, которая 3 раза в год крестника видит... :al: но  думаю, лучше 3 раза в год, но с желанием и осознанно, чем покрестить "абы кому" и забыть о том, что у тебя крестник есть...
а по поводу родственников-крестных: у нас в Батайске батюшка обязательно спрашивает, не родственники ли крестные родителям малыша. у меня сестра хотела меня крестной взять, батюшка сказал - нельзя :al:. крестила подружка.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #3 : 10 Февраль 2010, 22:11:37 »

у нас в Батайске батюшка обязательно спрашивает, не родственники ли крестные родителям малыша. у меня сестра хотела меня крестной взять, батюшка сказал - нельзя :al:. крестила подружка.

но ведь на то чтобы крёстным был брат\сестра\родственник нет.....
есть запрет: крестный и крёстная не должны быть мужем и женой или встречаться с последствиями стать супругами....

у меня проблемы с выбором крёстных не было.... несмотря на то что сейчас особо духовных знающих всё от и до мало, крёстной моей доченьке стала очень близкая подруга с детства... крёстным - близкий друг мужа.... особое условие - это именно должны быть ответственные люди...... понимающие, что кресники - это после обряда и их дети со всеми вытекающими из этого последствиями.......

автор, учитывая что для мальчика особоважен именно крёстный папа, я б на вашем месте сто раз подумала кого из мужчин взять в крёстные своему ребенку....
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 22:14:57 от Долька »
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Акула

  • Я - Екатерина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209

    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #4 : 15 Февраль 2010, 17:13:16 »

У нас выбор был недолгим. Крестным стал мой брат, а крестная - сестра мужа. Брат у меня еще конечно молодой, но зато я знаю, что он даже если переедет жить в другой город, связь с нами не потеряет. Просто многие мои знакомые рассказывали, у кого крестные друзья, а не родственники, если уезжают жить в другой город, то связь теряется и получается, что ребенок остается вообще без крестных.

Toshkin

  • В гости к богу не бывает опозданий.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115
  • Картошкин Михаил Николаевич
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #5 : 17 Февраль 2010, 15:25:54 »

У меня первые крёсные мой друг и подруга жены, а вторые другой мой друг и сестра жены. Ну а поповоду того как они будут позже относитсься к своему крёсному никогда не угадаеш. Ктото будет всю жизнь нести эту связь, а кто-то перерастёт и через год вобще забудет про это. Поэтому думаю не стоит сильно парится на тему выбора крёстных, главное просто соблюсти традиции.
Кандидат в депутаты по 3му одномандатному округу, Ворошиловский район. http://rostovset.ru/3okrug.png  Приходите на выборы 10 числа. Тем кто не равнодушен очень нужна ваша поддержка !!! Мой телефон 8928-137-08-08

Ольга А.

  • Гость
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #6 : 17 Февраль 2010, 15:39:47 »

Поэтому думаю не стоит сильно парится на тему выбора крёстных, главное просто соблюсти традиции.
ИМХО париться надо. я, например, не в восторге от того, что мои крестные, забили на меня да-а-аааавно.

поэтому к выбору подходила оооч сознательно. крестный- мой брат, крестная- близкая подруга , почти родственница )))

Toshkin

  • В гости к богу не бывает опозданий.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115
  • Картошкин Михаил Николаевич
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #7 : 18 Февраль 2010, 02:45:18 »

ИМХО париться надо. я, например, не в восторге от того, что мои крестные, забили на меня да-а-аааавно.
поэтому к выбору подходила оооч сознательно. крестный- мой брат, крестная- близкая подруга , почти родственница )))
НУ пусть вам повезёт ! Просто у меня из всех моих знакомых, есть только один единственный пример, где крёстный не забил на кресников :( Вот такая невесёлая картина.
Кандидат в депутаты по 3му одномандатному округу, Ворошиловский район. http://rostovset.ru/3okrug.png  Приходите на выборы 10 числа. Тем кто не равнодушен очень нужна ваша поддержка !!! Мой телефон 8928-137-08-08

Виктория Антонова

  • Я Вика, можно на Ты.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 298

    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 15:59:39 »

Добрый день. У меня тоже такая проблема. Доходит почти до скандала. Муж хочет взять крёстным своего друга, т.к.  жена друга позвала моего мужа быть крёстным их сыну. Его друг так ничего весёлый, но это и всё. Я категорически настроена, муж видно тоже. Пока на эту тему не разговариваем, но скоро придётся. Даже не знаю что мне делать, для мальчика крёстный папа нужен обязательно.
Сыночку 11 лет .

Доченьке 16 лет .

tkachik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 647

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #9 : 26 Февраль 2010, 20:03:14 »

это действительно проблема выбор крестных. мы эту тему обсуждали 3 года с мужем. выбрали в крестные двоюродного брата мужа и нашу общую подругу . ну как и у всех особого фанатизма к нашему сыну они не испытывают. крестный принимает хоть какое то участие наверное потому что родственник и собственный ребенок взрослый а крестная вообще забила даже по телефону не поинтересуется как там ее крестник наверное потому что у нее есть собственный сын 2.5 года и племянник крестник

Домоседка

  • Я Ольга! Меня на ты!!! !
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1336

    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #10 : 26 Февраль 2010, 20:11:50 »

Деовчки, вот у нас в семье крестный -друг семьи, и мой муж затем окрестил его сына. Так вот такое крещение - не желательно! Мы как бы открестились друг от друга, редко общаемся, ну только когда большие праздники , день рождения. Хотит верьте, хотите нет!  :ah:

Манька

  • Марина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427

    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #11 : 27 Февраль 2010, 14:11:10 »

А у нас муж уже выбрал крестными своих друзей :ab:Я непротив,потому что мои все иногородние :ac:Да и в последнее время с его друзьями мне как-то легче общаться...Мои отдалились от меня,один раз две очень близкие подружки возмущались,типа зачем пришла,если не можешь сидеть с нами,когда мы курим :aq:
Мои дочурки:
Лисёна   29.05.2010
Лилечка   30.12.2012

Alli

  • Я - Алина, ко мне та "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144

  • Наша крошка Милена
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #12 : 27 Февраль 2010, 14:18:17 »

У нас вот с крестной мамой проблема. Крестным муж уже попросил быть своего хорошего друга, а мне сказал крестную выбирать. Самые близкие подружки разъехались кто куда, видимся очень редко, из родственниц тоже не выберешь одна сестра двоюродная еще маловатая будет, другая напротив намного старше, кого выбирать не знаю...

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #13 : 27 Февраль 2010, 14:29:54 »

Моя крестница живет на Украине,мы очень часть видимся. Главное было бы желание. Ее мама моя подруга детсва, я очень хотела быть кресной ее ребенка.
Всегда привожу подарки.
Крестные моего сына вообще каждый месяц приходили до года к ребенку и на причастие возили его. Мне мои очень нравятся. Крестный на 20 лет старше нас с мужем,но я именно его только и хотела. Он такой надежный,ответственный.
сынок 2004
Дочка 2014

Галочка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112

  • Моя принцесса!:)
    • Просмотр профиля
Re: проблема выбора крестных
« Ответ #14 : 27 Февраль 2010, 14:41:14 »

У нас тоже доченька пока некрещенная! :bh:Проблема таже,крестной хотела взять троюродную сестру,а крестного нет!Ну т.е. ребята есть в окружении,и близкие друзья,но все какие-то раздолбаи!С ними весело интересно пообщаться,но крестный это все-таки духовный наставник.Как говорит мой муж:"И чему они научат?" :bh:Может, конечно,неправильно это,но взять просто и покрестить как-то не хочется.А кто-нибудь знает-можно чтоб только крестная была?