Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дисбактериоз  (Прочитано 131630 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #15 : 16 Февраль 2010, 19:04:28 »

Многие микроорганизмы (в том числе и золотистый стафилококк) в норме живут на различных участках тела человека (вкл маленького ребенка). Это кишечник, кожа, рот, нос, глотка, уши, слизистая глаз. И инфекции не вызывают. Их и называют - нормальная микрофлора.
Но попав в несоответствующие условия, они могут вызвать заболевание. Стафилококк, попадая например в рану, может вызвать нагноение и тп. Поэтому эти микроорганизмы названы условно-патогенными. Эти микробы не приносят в норме вреда, тк живут в сообществе других микроорганизмов и там все друг друга взаимно сдерживают.

Другое дело в особых условиях при отсутствии конкуренции...
Патогенный стафилококк - проблема родильных домов испокон веков. В роддомах строгий санэпидрежим, практически все регулярно протирается дезинфицирующими средствами, убивая на поверхностях всю микрофлору (патогенную и непатогенную, без разбора). Первым, кто быстро занимает "освободившуюся квартиру" - золотистый стафилококк (разносясь с кожи и слизистых людей).
И так как ему там нет конкуренции (все же убиты) - начинает неконтролируемо размножаться и, затем, через воздух или руки попадает и к женщинам, и к новорожденным детям.
Новорожденные дети, не успев колонизироваться нормальной человеческой микрофлорой кожи матери, в том числе и её золотистым стафилококком в компании других микроорганизмов (что обеспечивается ранним прикладыванием и совместным пребыванием), поражаются больничным золотистым стафилококком, который вызывает различные заболевания (в основном кожные, но бывает и что посерьезнее).
Женщина же при наличии кровоточащей после родов матки и грудного молока (это прекрасная среда для размножения микробов) тоже имеет риск получить больничную инфекцию.

Такое случается во всем мире.
Основные мероприятия, которые проводятся в мире для снижения этого риска:
- роддома не должны быть излишне закрыты от посетителей и излишне дезинфицировать поверхности, чтобы там сохранялась нормальная микрофлора окружающего мира, а не больничный стафилококк.
- ранее прикладывание и совместное с матерью пребывание.
- короткий срок пребывания матери и ребенка в роддоме после обычных родов (пару дней - и домой, в обычную микрофлору), чтобы было меньше риска обсеменения больничной микрофлорой.
- стандартные мероприятия инфекционного контроля.

Ваш ребенок имеет в кишечнике, как и все другие люди на земле, золотистый стафилококк. В кишечнике у людей вообще много кто живет в норме. Бывает что и возбудитель столбняка. И это тоже норма.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #16 : 16 Февраль 2010, 19:19:37 »

Юлечка! Я прекрасно тебя понимаю, можно сколько угодно кричать, что такого диагноза нет, но когда у ребенка на лицо проблемы - это факт. Мы все это проходили, у дочи были проблемы в таком же возрасте и нам поставили тоже дисбиоз, но профессор с которой я общалась сразу сказала, что это общее название для мамочек. Объяснять нам популярно что и как - это как универ медицинский закончить, оно и ни к чему. Могу сказать только, что то лечение, которое она назначила нам очень помогло, в течение недели все нормализовалось полностью! а то мы и ночи не спали и криком орали и зеленью какали еле-еле, а то и с клизмой. Мы сдали анализы в Институте микробиологии и там же пошли на консультацию к профессору (дай Бог ей здоровья!), к сожалению не помню ее фамилию, но она там зав. отделением, думаю найти будет просто.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Дисбактериоз
« Ответ #17 : 16 Февраль 2010, 21:57:50 »

Мы сдали анализы в Институте микробиологии и там же пошли на консультацию к профессору (дай Бог ей здоровья!), к сожалению не помню ее фамилию, но она там зав. отделением, думаю найти будет просто.
либо Лариса Николаевна Терновская, либо Светлана Владимировна Соболева))
смотря на какой этаж обращались)
_________________________________
что могу сказать, статьи, конечно, интересные. написаны примитивным языком,
для людей, ничего в этом не понимающих. каждое слово можно оспорить и сказать,
что статья в целом - полная чушь!
по поводу дисбиоза можете пообщаться с сотнями людей, обратившихся в Институт
микробиологии и паразитологии с реальными проблемами. единственное, с чем можно
согласиться, - далеко не всегда дисбактериоз вызван самим микроорганизмом, а
является следствием каких-либо нарушений в кишечнике. но, не убрав негативного
их воздействия, невозможно вылечить первопричину. в статьях, предложенных вами,
очень часто говорится откровенная ложь (напр., про антибиотики. доказано, что
большинство антибиотиков влияют на микрофлору кишечника, т.к. не м.б. иначе -
все пероральные антибиотики всасываются в тонком кишечнике, а, следовательно,
воздействуют на его микрофлору.
какие тут могут быть вообще сомнения? тут и ежу понятно: есть АБ, есть микрофлора -
как они могут не взаимодействовать?
такое ощущение, что эти статьи написаны шарлатанами, которые пытаются привлечь
к себе внимание путём высказывания подобных вещей.

так ведь никто пока не подтвердил, что дисбиоз есть-)) У вас есть этому достоверное подтверждение?
Вот хорошие материалы на эту тему здесь и здесь
конечно же этому подтверждения есть - большое количество трудов, написанные как на
русском, так и на английском или немецком языках. доказательством может служить
(коль уж говорим о новорождённых) то, что люди приходят с реальными проблемами,
грудничок ничего не ест, кроме молока - о каком правильном питании может идти речь
(понятное дело, с соблюдением правил гигиены)? после лечения у ребёнка нормализуется
стул, ребёнок спит, его не пучит и пр. для вас это не доказательство?

стафилококк потому и называется условно-патогенным организмом, что далеко
не всегда он есть у детей (от 0 до 104. если будет больше - прощай сон и
спокойная жизнь). у взрослых в определённом количестве тоже присутствует. но
при определённых ситуациях его количество увеличивается и назовите это хоть дисбиоз,
хоть шкаф с антресолью, результат один - мучения с пищеварительной системой.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 22:48:53 от ajda »

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #18 : 17 Февраль 2010, 00:07:08 »


конечно же этому подтверждения есть - большое количество трудов, написанные как на
русском, так и на английском или немецком языках. доказательством может служить
(коль уж говорим о новорождённых) то, что люди приходят с реальными проблемами,
грудничок ничего не ест, кроме молока - о каком правильном питании может идти речь
(понятное дело, с соблюдением правил гигиены)? после лечения у ребёнка нормализуется
стул, ребёнок спит, его не пучит и пр. для вас это не доказательство?

нет, для меня это не доказательство-).
Это не слишком близко к моей специальности, но, тем не менее, я читала литературу по этой теме. И каждый раз меня смущало то, что НИКАКИХ исследований на эту тему не проводилось, включающих в себя большую выборку и при этом исследующих не кал, а содержимое тонкого и толстого кишечника(вы же понимаете. что содержимым его является не только кал :ad:?). И на чем тогда базируется этот диагноз? На пустом месте. На выдумках. На недостоверных исследованиях.
Да, существуют проблемы у людей с энтероколитом. Это реальный диагноз. Зачем лечить выдуманный? Да, у детей бывают колики, которые проходят независимо от того, лечить их или нет. Разве не так?
Относительно антибиотиков - могу вам сказать, что побочное действие антибиотиков(еще один повод не назначать их бездумно) - проявления энтероколита. И при отмене антибиотиков, завершении курса, все эти явления уходят. Сами по себе. Проверено на практике-)

Мне просто жаль умных, талантливых людей, которые тратят свое время на написание работ по несуществующей проблеме, когда их энергию, талант можно направить в другое русло, уж не на исследование диагноза, которого даже в МКБ-10 нет-)) - то бишь диагноза, не признанного мировой общественностью.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Дисбактериоз
« Ответ #19 : 17 Февраль 2010, 00:20:43 »

эт вы хорошо придумали... прям с кишечника.
а как же - биопсию делать грудничку или зонд запускать???
а способов, на самом деле несколько. просто посев наиболее быстрым,
наглядным, распространённым. по крайней мере, у нас в стране.

а вот к моей к моей специальности всё это близко...
а микробиолог, дипломная работа как раз про дисбактериоз.
насмотрелась на то, "чего нет". с лихвой...

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #20 : 17 Февраль 2010, 08:51:41 »

эт вы хорошо придумали... прям с кишечника.
а как же - биопсию делать грудничку или зонд запускать???
а способов, на самом деле несколько. просто посев наиболее быстрым,
наглядным, распространённым. по крайней мере, у нас в стране.

а вот к моей к моей специальности всё это близко...
а микробиолог, дипломная работа как раз про дисбактериоз.
насмотрелась на то, "чего нет". с лихвой...
ну так вот в том-то и дело - что невозможно сделать такие исследования достоверными. Вы - научный работник, я  - практик. Разумеется, что в проблеме микробиологии вы разбираетесь намного лучше меня. Но с практической точки зрения проблема все-таки меня больше волнует. Увы. в нашей стране много исследований базируются на недостоверных данных. Исследование кала-  это опосредованный и недостоверный метод исследования содержания кишечника, думаю, что вы это лучше меня понимаете. Есть заболевания кишечника, часть из которых прикрывают этим несуществующим диагнозом.
А сколько талантливых микробиологов с нашей кафедры тоже пишут работы по этой не-проблеме, когда могли бы найти существующую проблему? Спрашивается - зачем? У нас что, все решают только деньги? Или проще исследовать то, чего нет?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Юлеська

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673

    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #21 : 17 Февраль 2010, 17:07:31 »

Мы в этом же Инст. и сдавали анализы, а вот на консульт. к сожален. не пошла, а посоветуйте к кому нам пойти к Соболевой или Терновской? И еще: у нас практич. все время высыпания на щечках и теперь на животике,а скажите может ли они из-за все этого, я и так все аллергенное исключила!? 

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Дисбактериоз
« Ответ #22 : 17 Февраль 2010, 23:01:04 »

если не ошибаюсь, Соболева (5й этаж) уже не у дел (здоровье не то). завтра, если надо, уточню.
Терновская работает (3й этаж). можете к ней пойти. правда немного "совково" рассуждает.
но многим людям помогла. если решитесь - могу дать телефон лаборатории.

И еще: у нас практич. все время высыпания на щечках и теперь на животике,а скажите может ли они из-за все этого, я и так все аллергенное исключила!? 
а вы на ГВ или ИВ? если груднички, то диета нужна не только малышке, но и вам.
по описанию похоже на АД, но он косвенно или непосредственно связан с дисбактериозом.
___________
Маш, вы говорите, что практик - а кто вы?
я научный работник, но не только теоретик. все наши данные на основе практики, т.е.
собственноручно проведённых анализов и исследований.

Цитировать
Исследование кала-  это опосредованный и недостоверный метод исследования
содержания кишечника, думаю, что вы это лучше меня понимаете. Есть заболевания
кишечника, часть из которых прикрывают этим несуществующим диагнозом.
хоть убейте :wallbash:, но не пойму, почему вы считаете, что этот метод недостоверный.
а прикрывать дисбиозом болячки вряд ли можно, потому что он "выявляется у 75-90% больных
с острыми и хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями и практически у всех
пациентов с острыми кишечными инфекциями" (Парфёнов, 1998; Барановский, 2000) -
т.е они сопутствуют друг другу.

Цитировать
А сколько талантливых микробиологов с нашей кафедры тоже пишут работы по этой не-проблеме,
когда могли бы найти существующую проблему? Спрашивается - зачем? У нас что, все решают только деньги?
Или проще исследовать то, чего нет?
как же нет этой проблемы, если почти 90% населения нашей страны имеют серьёзные
нарушения в составе микрофлоры кишечника.а это и есть дисбактериоз.
значит, у большинства людей ничего нет и они абсолютно здоровы?
____________
если честно, я уже не понимаю, что происходит с сознанием наших людей...
прививки - зло, дисбактериоза - нет, все врачи - неграмотные уроды...
куда мы катимся? :al:

Valusic

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #23 : 17 Февраль 2010, 23:07:41 »

Прочитала всю темку и могу не согласиться с Марусенькой... Т.к. мой сыночек был полностью на ГВ, когда начались проблемы с кишечником, тогда сыночку было около 2-х мес, был жудкий стул, зеленый со зловонным запахом, дико мучили боли, думали обычные колики, но когда сдали анализ, оказался золотистый стафилококк. Стафилококк занесли с пятерке (могу это утверждать, т.к. еще у моих знакомых, рожавших в 5-ке такой же диагноз) патогенная микрофлора стала вытеснять нормальную, в результате нехватка бифидобактерий, пока лечились, развился энтероколлит. В общем лечим переодически и все в пустую... уже 11 месяцев, а кал у нас до сих пор ненормальный и ребеночек худенький, отстаем от возрастной нормы... Везде пишут, если есть отклонения от нормы в анализе кала на дисбактериоз и ребенка ничего не беспокоит, то лечить ничего не надо, с этим я абсолютно согласна, но когда у ребенка зеленые жидкие какашки и он ночами  не спит, т.к. у него дико болит животик, то дисбактериоз лечить обязательно!
Девочки вы про какой институт микробиологии говорите, тот который на газетном? Посоветуйте врача, я уже устала...

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Дисбактериоз
« Ответ #24 : 17 Февраль 2010, 23:10:27 »

Девочки вы про какой институт микробиологии говорите, тот который на газетном? Посоветуйте врача, я уже устала...
да, он у нас один такой. а чем вас лечили?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 23:37:43 от ajda »

МамаНики

  • Ем радугу, запиваю счастьем, засыпаю с улыбкой!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 271

    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #25 : 17 Февраль 2010, 23:26:04 »

Здравствуйте! У нас проблема та же, 2 мес., сама не какает, газики и то с трудом, стул зеленого цвета, водянистый, а иногда как пена. Ребенок спит беспокойно, ночью по часу мосажики делаю, чтоб хоть газики вышли. Сейчас пьем бифидум. Педиатор нас посылает сдавать анализ на дизбактериоз.
Прочитала все Ваши споры, на счет существует или нет, а толком не поняла, что делать, как помочь своей крошке, к кому обратиться?
И на счет диеты, мы на ГВ, с этой бедой вообще есть боюсь, чтоб хуже не стало. Может есть четкие описания, что можно, а что нет.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #26 : 17 Февраль 2010, 23:34:40 »

Здравствуйте! У нас проблема та же, 2 мес., сама не какает, газики и то с трудом, стул зеленого цвета, водянистый, а иногда как пена. Ребенок спит беспокойно, ночью по часу мосажики делаю, чтоб хоть газики вышли. Сейчас пьем бифидум. Педиатор нас посылает сдавать анализ на дизбактериоз.
Прочитала все Ваши споры, на счет существует или нет, а толком не поняла, что делать, как помочь своей крошке, к кому обратиться?
И на счет диеты, мы на ГВ, с этой бедой вообще есть боюсь, чтоб хуже не стало. Может есть четкие описания, что можно, а что нет.
Анализ сдавайте.
О диете на ГВ есть тема, там много интересного. :ad:
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,21299.0.html

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Дисбактериоз
« Ответ #27 : 17 Февраль 2010, 23:41:06 »

Здравствуйте! У нас проблема та же, 2 мес., сама не какает, газики и то с трудом, стул зеленого цвета, водянистый, а иногда как пена. Ребенок спит беспокойно, ночью по часу мосажики делаю, чтоб хоть газики вышли. Сейчас пьем бифидум. Педиатор нас посылает сдавать анализ на дизбактериоз.
Прочитала все Ваши споры, на счет существует или нет, а толком не поняла, что делать, как помочь своей крошке, к кому обратиться?
И на счет диеты, мы на ГВ, с этой бедой вообще есть боюсь, чтоб хуже не стало. Может есть четкие описания, что можно, а что нет.
у нас у самих такая же картина была...
анализ сдайте обязательно. наверняка у вас стафилококк, или какой другой патоген.
бифидум поможет, но лечить надо будет комплексно.

диета при ГВ есть (особенно, если у масика проблемы), ссылочку дали.

Светлик

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #28 : 18 Февраль 2010, 00:36:22 »

Девочки нам 2 месяца у нас страшный дисбактериоз и стафилококки, выписали нам энтерофурил, линекс, кипферон, секстафаг и бифидумбактерин. Поделитесь опытом как вы лечили своих деток?
А ты случайно не в пятерке рожала?
У нас примерно такая-же история (нам сейчас три месяца). С самого начала какала как-то не так. То с зеленцой, то со слизью, то с кровянистыми прожилками. Особого внимания на это не обращала, ребенок полностью находился на грудном вскармливании. При первом посещении врача нам выписали Линекс, он совершенно ничего не изменил. Подождали еще немного... А потом как - то, как обычно в ночь поднялась температура до 38,5, без всяких простудных признаков. На следующий день вызвали врача, показали наши ночные памперсы... Диагноз нам поставили - кишечная инфекция, причем с роддома. От больницы благополучно отказались. Лечились дома - эрцефурил, линекс, хилак-форте....
И вот я только сейчас узнала, как должны выглядеть какашки у маленького ребенка... :ab: Кстати, спать стали намного лучше... :ab:
Я об одном Всевышнего молю: храни людей, которых я люблю....

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Дисбактериоз
« Ответ #29 : 18 Февраль 2010, 00:53:26 »

это проблема не только 5ки, а всех РД. к сожалению...